Симферопольский Форум: Чавес умер - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чавес умер

#61 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 09 марта 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Вообще культура сейчас никому не нужна т.к. хорошо оплачиваемым это не будет.



опять же не соглашусь. В Союзе артисты должны были быть при филармонии и та же Пугачева получала копейки, пока не стала Примадонной, и это было уже в 90-е.

Просмотр сообщенияAndreygr сказал:

Конечно есть версия, что человек сам себе хозяин и должен все делать сам, но возникает вопрос, а в чем тогда роль государства и общества?



Ну так я же об этом же. Если человек сам себе хозяином быть не может, роль государства - его пристроить. Но обещать, что ему при этом понравится, никакое государство не будет. Потому что режим - это режим. Только для большинства режим является спасением.


#62 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияLara Kroft (08 марта 2013 - 21:41) писал:

есть понятие развитой страны, и покорение космоса - одни из немаловажных пунктов для того, чтобы считаться развитой страной.


Кстати вот интересный вопрос о том, какими критериями должна обладать страна, чтобы считаться развитой. Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Developed) дает несколько комплиментарных критериев для такой страны:

- очень высокий индекс развития человека HDI (human development index), который складывается из ВВП на душу населения, уровня образования и средней продолжительности жизни.
- пост-индустриальная экономика, т.е. такая, в которой сектор услуг преобладает над индустриальным сектором.
- цитата бывшего ген. секретаря ООН Кофи Аннана: "A developed country is one that allows all its citizens to enjoy a free and healthy life in a safe environment."
- покупательская способность средней заработной платы после вычета налогов.

С первым критерием не все так просто, так как в единственный год, в котором этот индекс вычислялся при жизни СССР, 1990, разделение на high и very high еще не было. Отчет ООН лежит здесь: http://hdr.undp.org/...indicators1.pdf . Тем не менее, 25 место СССР и 40 место у Венесуэлы - это сильно выше, чем современные показатели, и как минимум СССР по этому индексу могла бы претендовать на статус развитой.

По второму критерию экономику СССР развитой назвать нельзя - сфера услуг в нем традиционно была в тени ВПК и значительно отставала от западных стран.

Третий критерий, пожалуй, интересен тем, что ни СССР, ни Куба, ни ОАЭ, ни США или Китай ему не удовлетворяют - первые 3 по критерию free, последние 2 - по healthy и safe environment.

Последний же показатель в СССР был сильно ниже западных стран.

Итого, СССР выигрывала высоким уровнем образования и высокой средней продолжительностью жизни, проигрывая экономически.

Лично мне нравится утверждение Кофи Аннана, оно как-то интуитивно совпадает с моими собственными оценками тех или иных стран в плане хотел бы ли я жить там, если бы я мог поселиться в любой стране мира на выбор (в Китае и СССР был, в третьем рейхе, к счастью, не довелось, но вряд ли его серьезно можно считать развитой страной). Роль глобальной супердержавы и участие в покорении космоса никак не приближает страну к статусу развитой. Небольшая Швейцария, которая сверхдержавой никогда не была и в космосе представлена одним астронавтом, полетевшим в 90е годы, значительно ближе к статусу развитой страны, чем любая из стран, когда-либо претендовавшая на статус сверхдержавы.

Come as you are.

Поблагодарили: 6 :

#63 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 20:26

alexk, если не секрет, сколько зарабатывает сисадмин в венесуэле?


#64 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияn00ne (10 марта 2013 - 20:26) писал:

alexk, если не секрет, сколько зарабатывает сисадмин в венесуэле?


Такого не знаю.

Come as you are.

#65 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 606
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 20:52

Второй критерий очень спорный. А вообще не зря их приводят все вместе, т.к. какой-то один не означает, что страна развита.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#66 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 21:25

И очень спорный последний критерий о покупательной способности. Если перевести бесплатную медицину, образование и жилье в их стоимость по западным меркам и потом разделить на численность населения в СССР, то вполне возможно, что покупательная способность окажется даже очень ничего.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 1

#67 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 21:31

Да, в частности озвучивались цифры, что наш человек в Советском Союзе, условно говоря, зарабатывал 3 тыс. долларов в месяц, если брать на сегодняшние деньги и то, что на них можно купить сегодня у нас.

Добавлю: понятное дело, что речь не идет о 100 сортах колбасы и в том же роде.


#68 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 606
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 марта 2013 - 23:29

Ну то есть получается, что на самом деле он не спорный, имеет значение, как считать эту самую покупательскую способность :) А вот тут есть где развернуться, когда хочешь повернуть статистику в свою сторону. Як на мене, так медицина, образование и жилье перевесят и 10000 сортов колбасы :) Потому что это реальный показатель ориентированности государства на народ. Более того, это же я слышал и от сторонников рыночной экономики, так что это универсальный критерий получается :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#69 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 07:52


Оффтопик:


Просмотр сообщенияSirius сказал:

речь не идет о 100 сортах колбасы
лучше бы сейчас было 3 сорта колбасы, но все 3 из мяса Изображение

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

Поблагодарили: 6 :

#70 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 479
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 09:13

Чавеса убили американские «шакалы»!

Цитата

Публицист Елена Федотова так пишет об Уго Чавесе:
«Сам факт прихода Чавеса к власти уже был революцией. Каждым своим 
поступком, каждой реформой на президентском посту он бросал вызов – 
несправедливости, богачам, хищному оскалу капитализма, гегемонии США. Он 
национализировал все важнейшие области производства – нефтедобывающую,
 металлургическую, цементную. Он вышвырнул из страны частные американские компании, мечтающие применить в Венесуэле обкатанный латиноамериканский сценарий всеобщей приватизации.
«Вот как надо руководить страной!» — кричали студенты, когда Уго
Чавес отменил вступительные экзамены в ВУЗы и в несколько раз повысил
 стипендии. Кто-то называет это страстью к эффектным поступкам, но факт
 есть факт – он отказался от жалованья в пользу все тех же студентов,
 оставив себе только военную пенсию. Одну из своих резиденций Чавес отдал
 под школу со словами, что не может жить в нескольких местах 
одновременно. Сегодня сто процентов детей Венесуэлы посещают школу, а
 неграмотных в стране почти не осталось.
При Уго Чавесе Венесуэла полностью расплатилась с внешним долгом и
 стала кредитором, в стране в несколько раз выросла рождаемость,
 снизилось количество бездомных и безработных. Заводы работают на полную
 мощность при том, что рабочие довольны условиями труда. Венесуэла 
достигла беспрецедентных показателей по уровню производства, валютные
 резервы страны выросли в три раза. Но что больше всего вызывает
 удивление и даже какой-то суеверный страх у конкурентов и
 недоброжелателей – это абсолютно независимая внешняя политика маленькой южноамериканской страны.
Свой коронный номер Чавес исполнил, когда за
 четыре месяца с августа 2011 года по январь 2012-го вывез все золото
 Венесуэлы (160 тонн) из банков Европы и ФРС. Полвека назад империю
 банкиров потряс Шарль де Голль, бесцеремонно изъяв из закордонных
 хранилищ золото, обменяв на него французские долларовые запасы. Оба
 прецедента вошли в историю как самые страшные катастрофы банковской 
системы. ФРС не упала, но покачнулась от удара.
Скрытый текст


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#71 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияn00ne (08 марта 2013 - 00:10) писал:

zachott, KillerSerg, не совсем понимаю о какой медицине идет речь. это какие-то санатории лечебные или медицина в полном смысле этого слова: операции, современные технологии?


Очень показательный пост.
К сожалению именно в постсоветское время в человеческих головах медицину "в полном смысле этого слова" свели к "операциям" и "современным технологиям". А они применяются уже тогда, когда человеку вряд ли что поможет.

В Союзе медицина начиналась задолго до попадания человека на операционный стол!
Она начиналась в ВУЗах, где учили врачей, она начиналась в фельдшерских пунктах сел, где местное население находилось под реальным медицинским наблюдением, она начиналась в детских садах и яслях, где были реальные медработники, а не современная профанация. Она начиналась с системы детских оздоровительных лагерей, куда попасть мог КАЖДЫЙ ребенок. Она начиналась с нормальной школьной программы, когда ребенку хватало времени и на поучится, и на погулять, и на в кружки походить. Она начиналась, в конце концов с нормальной еды, которая попадала к нам на стол.

Что у меня было в советском детстве в плане медицины:
1. Моя медицинская книжка за полтора десятка лет советского детства имеет не более 10 листочков: карта прививок, карта стоматолога (зубы пломбировали 1 раз в 3 классе - сломали на секции), одно воспаление легких (в 4 месяца от роду), перелом носа, несколько вывихов/растяжений, да парочка ОРЗ. И ВСЁ! И при этом я никогда не отличался богатырским здоровьем.
Может возьмем для сравнения медицинскую карту современного 16 летнего подростка? Думаю, что там несколько томов энциклопедии. По крайней мере сужу по своей 17 летней дочери (хотя тоже особо болезненной она не есть, но отсутствие нормального полноценного отдыха, в том числе и летнего, делает свое дело).
2. Начиная с 6 летнего возраста минимум раз за лето меня (и моего старшего брата) отправляли на лето в летний лагерь минимум на 24 дня. В итоге я спокойно ходил всю зиму в одних штанах (без гамаш и т.п.), приходил домой мокрый от снега и не знал что такое простудные заболевания (парочка за все 10 лет школы).
3. Да, я не ел в детстве красную икру каждый день - но я и сейчас её не ем. Зато в детстве я минимум 3-4 раза в год ел и красную и черную икру. И это при том, что мои родители были тогда обычными рабочими на стройке. Каждую зиму я съедал минимум 20-30 кг яблок (ими был забит весь подвал дома). А уж летом на огородах я подъедался каждый день несметным количеством черешни/абрикос/клубники/огурцов/щавеля и т.д. И что такое дизентерия или аллергия мой организм не знал в принципе, потому что всё было НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА.
4. Про медработников в детских садах. Именно в детском саду в возрасте 5 лет я получил открытый перелом носа о чугунную батарею. Всё помню очень хорошо. Только благодаря четкой работе местного медработника я не истек кровью и был через 10 -15 минут в полном сознании доставлен в 6- гор больницу где мне всё так собрали и зашили, что тот кто не знает - не увидит у меня последствия этого перелома. И всё это СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.

ЗЫ. Кстати об операциях. Маме в начале 1980-х СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО сделали операцию на щитовке в Симферополе. До сих пор живет и здравствует, хотя врачи прогнозировали 15 лет. Конечно можно сказать, что это особенности организма. Этого не отрицаю, но не менее важны тут нормальные руки хирурга. А тогда они были.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 9 :

#72 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 14:02

А еще мы забыли различные совершенно бесплатные кружки и секции для детей и спортивные общества для взрослых.
Так же дотации на транспорт и продукты питания первой необходимости - хлеб, молочные продукты.
По медицине - кроме бесплатных прививок и вообще лечения, в 7 лет бесплатная операция апендицита и 7 дней отлеживания в больнице. И родители питание мне в больницу не таскали, хотя имели возможность.
По кружкам - перебрал в Дворце пионеров 3 кружка. Занимался от 1,5 лет до 3 месяцев. Все бесплатно.
По спорту - 4 абсолютно бесплатных прыжка с парашютом, две поездки в альплагерь на Кавказ, каждая в сумме с самолетом и путевкой смешные деньги в 100рублей. Далее пять или шесть поездок зимой в горнолыжные лагеря за ту же смешную суммму.
А оплачиваемые больничные на все время болезни.
Так, что покупательная способность - это очень лукавый показатель. Им можно манипулировать по разному.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 1

#73 Пользователь офлайн   dr.GAZ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 605
  • Регистрация: 01 января 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 марта 2013 - 14:21

Есть старая восточная мудрость: хочешь узнать как живет страна - посмотри как живут дети и старики


Поблагодарили: 3 :

#74 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 14:23

старый трубочист, "бесплатно" оно было для Вас, но не для государства. кружки нужно содержать, платить зарплату преподавателям. за бесплатно там никто не работал. и это все держалось пока не развалилось. а развалилось - потому что такая система существовать вечно не может.


#75 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 479
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 14:27

Цитата

История про путевки

Вплоть до конца 1980-х гг. в Советском Союзе действовал централизованный принцип распределения путевок, дающих право на совершение туристских путешествий по стране. Выпуск путевок и их реализация осуществлялись Центральным советом по туризму и экскурсиям (г. Москва) и Украинским республиканским советом по туризму и экскурсиям (г. Киев).
Скрытый текст

Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#76 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияn00ne сказал:

а развалилось - потому что такая система существовать вечно не может.

Развалилась, потому что помимо внутренних недостатков, были еще 2 фактора: предательство элитой собственного народа и неутомимая работа Запада по развалу нашей страны.


Поблагодарили: 1

#77 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияn00ne сказал:

старый трубочист, "бесплатно" оно было для Вас, но не для государства.

Вы вообще поняли, о чем разговор? Как раз я пишу о времени, когда был молодым специалистом и получал копеечную зарплату. То есть по лукавому показателю "покупательская способность" я был на самом низу - практически нищий. Но мог себе позволить те излишества, которые сейчас, будучи инженером I категории не все могу позволить. Поэтому говорить, что покупательная способность населения в СССР была низкой - это просто демагогия и подмена понятий.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 3 :

#78 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 15:00

Просмотр сообщенияSirius (11 марта 2013 - 14:48) писал:

Развалилась, потому что помимо внутренних недостатков, были еще 2 фактора: предательство элитой собственного народа и неутомимая работа Запада по развалу нашей страны.


Вы действительно думаете, что кто-то думал или думает о народе?:)
когда о себе уже не думается, возможно.

было достаточно людей, которым хотелось большего, чем "бесплатное". у них был единственный выход - тикать. а это далеко не худшие, как Вы понимаете.
еще раз повторюсь, что такая система существовать не может долго. некоторое время - да, но последствия этого мы ощущаем до сих пор. я имею в виду "развитость страны", отставшую на лет 50 от запада.


#79 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 15:07

старый трубочист, подмены понятий нет. Вы могли покупать или получать бесплатно только то, что давали, а не то, что хотели. а когда появилась возможность покупать то, что хочется (появился импорт какой-то), то тут и проявилась покупательская способность. сразу оказалось, что свои товары неконкурентноспособны, а позволить импорт мало кто может. так?)


Поблагодарили: 1

#80 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 606
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 марта 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияn00ne сказал:

потому что такая система существовать вечно не может.

Почему?

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей