Jump to content

Recommended Posts

Posted

Т.к. плов закончился, приходиться готовить снова :(

 

Ингредиенты:

 

Мясо - 0,3 - 0,4 кг;

Растительное масло - 100 мл;

Лук - 2 луковицы средних размеров;

Морковь - 1 шт. средних размеров;

Картофель - примерно половина чайника;

Баклажаны - 1 шт. средних размеров;

Кабачки - 1 шт. средних размеров;

Цветная капуста - половина маленького вилка;

Болгарский перец - 3 шт. средних размеров;

Помидоры - 5 шт. размером с куриное яйцо;

Чеснок - 3 дольки;

Зелень - петрушка, укроп;

 

Специи:

- черный молотый перец 2/3 чайной ложки;

- кориандр 2/3 чайной ложки;

- кумин (зира) 2/3 чайной ложки;

- соль по вкусу.

 

Приготовление:

 

1. В первую очередь моем, режем кубиками (размером не более 1 см х 1 см)и засыпаем солью баклажан, что бы ушла горечь. Отставляем его до тех пор пока не понадобится.

2. Моем, режем мясо (у меня были свиные ребрышки) и опускаем его в казан с перекаленным растительным маслом и жарим на большом огне.

3. Когда мясо обжарилось до степени, что готовы его съесть прямо сейчас, добавляем порезанный полукольцами лук и обжариваем также на большом огне:

http://lh4.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMC89GsZI/AAAAAAAAAB8/SLrSnbunKkY/s640/IMG_1469.JPG

4. Добавляем порезанную морковь и жарим это все на большом огне, примерно до такой степени:

http://lh3.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMDCCgjVI/AAAAAAAAACA/w6hKlOUASnQ/s640/IMG_1470.JPG

т.е. не так сильно обжариваем, как при приготовлении плова.

5. Добавляем воду, чтоб покрывала мясо, ждем когда закипит, высыпаем специи, солим, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой.

6. Пока тушиться мясо чистим картофель, у меня его получилось вот столько:

http://lh3.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMDmpiFBI/AAAAAAAAACI/YjuGAUqymaM/s640/IMG_1472.JPG

также режем его кубиками и высыпаем в казан, после этого я крышку не закрываю, пока все овощи не окажутся в казане:

http://lh3.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMOeqTaaI/AAAAAAAAACM/i399OJQUhK8/s640/IMG_1473.JPG

7. Промываем, отжимаем баклажаны и добавляем их в казан:

http://lh5.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMOQV9_0I/AAAAAAAAACQ/P4xeq4rxWpU/s640/IMG_1474.JPG

8. Моем и режем кубиками кабачок и тоже - в казан:

http://lh6.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMOo05qDI/AAAAAAAAACU/TSBM4sNkfII/s640/IMG_1475.JPG

9. Цветную капусту разделяем на мелкие соцветия и в казан:

http://lh6.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMOnDdr4I/AAAAAAAAACY/7uIq5Gpi6D4/s640/IMG_1476.JPG

10. Моем, чистим, режем соломкой болгарский перец и пытаемся его уместить в казан:

http://lh3.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMOq9-4DI/AAAAAAAAACc/ZIeLmPnO1sA/s640/IMG_1477.JPG

 

После этого закрываем казан, воду добавлять не надо - овощи дадут сок, и оставляем на маленьком огне минут на 20.

В это время чистим помидоры от кожуры, предварительно обдав их кипятком, мелко нарезаем чеснок и зелень.

Когда приготовились овощи - степень готовности я определяю по цветной капусте, добавляем порезанные кубиками помидоры:

минут через 8-10 чеснок...

потом через 3-4 минуты зелень:

http://lh3.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMYpwiQPI/AAAAAAAAACs/yRCuNqAwW7g/s640/IMG_1481.JPG

Накрываем крышкой и через полминуты выключаем огонь, даем настоятся минут 10 и перемешиваем:

http://lh4.ggpht.com/_N2jZg_rWTVc/TJoMYmKHnFI/AAAAAAAAACw/G-oYIQ-re-4/s640/IMG_1483.JPG

 

Приятного аппетита!!!

  • Upvote 1
Posted

А вот обязательно такую тему, да ещё и с фотографиями, публиковать на 20 минут до конца рабочего дня? :(

И так жрать охота :) И тут ещё и фотографии аппетит разгоняют :)

А за рецепт - пасиба :) Надо будет опробовать на выходных ;)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted

@Nikolas,

Извиняюсь :) т.к. сам в отпуске даж и не задумался.. :( это будет тогда вместо аперитива.

Posted
картошка в чайнике улыбнула :(

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Posted

ещё и в отпуске!!! :(

ну вааще слов нет :)

 

пойду куплю пиГа с горя :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted

@Nikolas,

Если я скажу, что уже выпил бокал "Leffе" это будет слишком жестоко? :(

Posted

кто-то вообще до 19-ти работает

а тут такоееееее

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Posted

Вы молодец !

 

Не скажу что это кулинарный рецепт вызывает восхищение лучших домов лондОна и парижа, но Классно !

 

Но он у меня вызывает уважение стараниям повара ! Особенно тот факт что готовите в общежитие но так колоритно ! Милый старый добрый чайник.... Не видел такого со студенчества .... Картошку в нем не варили и не бросали. Хранили как талисман ! :D

 

Если судить с позиции использования казана, то можно рассматривать Ваше блюдо как восточное. Это один из аналогов димлямы, думлямы... Вариантов названия много. Мой совет попробуйте приготовить еще басму.... Пальчики оближите !!! А если уже готовили и в курсе, делитесь фотками ... Я думаю заинтересует многих мужчин, стремящихся покорить женщин своими кулинарными способностями !!!

Posted

Спасибо за отзывы!

Басму не готовил, но теперь обязательно попробую.

За чайник, конечно, извиняюсь :D у меня из кухонной утвари только казан (честно отвоеванный в неравном бою у супруги:() и чайник (то что было в комнате при поселении). Этим и объясняется столь частое использование казана в приготовлении.

Posted
И чем нас сегодня кормят?О, аппетитненько.:(Жаль с последнего фото запаха не слышно.;)

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...