Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто охочий до еды пусть пожалует сюды


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

У меня в семье, харчо традиционно готовят из баранины, хотя сейчас все в инетах говорят про говядину, можно взять любой рецепт, из костей бульон, мясо небольшими кусочками слегка обжарить, много лука, часть пассировать с томатной пастой (в рецептах говорят про свежие томаты, но у нас принято именно пасту), часть сырым, много специй (кориандр, красный перец,другие по вкусу) и обязательно зелень (кинзу, петрушку, сельдерей) и чеснок, за пару минут до готовности.

P.S. Вот этот рецепт не вызывает отторжения :) - https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=6793 , я не добавляю сладкий перец и морковь, добавляю красный острый перец, на мой взгляд харчо должен быть острым, не добавляю ткемали (лимон или ещё что-то кислое) не люблю кислые супы за редким исключением.

P.S.S. Вот ещё не плохой - https://www.koolinar.ru/recipe/view/125631

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Любые наваристые бульоны, свинину запретили. На Новый год припал к не жирному холодцу, я его просто уничтожил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Медовик. Свекрови 11 марта стукнуло 60,завтра отмечает торжественно,в кругу семьи. Вот, любимой второй маме испекла, только закончила.

Осталось 3 коржа и крем, намазала на завтрак, но со старшеньким решили продегустировать уже сейчас. Утром коржи пропитаются и вид будет другой, но удержаться трудно - запах на весь дом :dribble:

 

IMG_20200313_225051_resize_14.jpg

 

IMG_20200313_230333_resize_41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IMG_20200323_074311.jpgIMG_20200323_081008.jpgIMG_20200323_074846.jpgIMG_20200323_074908.jpgIMG_20200323_074316.jpgIMG_20200323_081532.jpgIMG_20200323_074311.jpgНакрутила рулетиков с сухофруктами хочешь как котлетки ешь, хочешь как нарезку на хлеб.

Филе индейки порезать на пластинки замариновать в соевом соусе и чесноке минут 15. Скрутить рулетики запихав вовнутрь курагу и чернослив. Запихнуть в ркув для запекания и на 20-30 минуты духовку. Оставить оставать там же.

IMG_20200323_100613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проверенный шикарный рецепт творожного кулича (она же паска :rolleyes2:)

Делала всё строго по шагам, только вместо вишни у меня были цукаты.

 

3 яйца С0.

380 гр сахара

500 гр творога. Любой жирности.

Масло сливочное -250 гр.

Мука 290 гр.

Соль пол чайной ложки.

Вишня вяленая 100 гр ( можно заменить цукатами , вяленой клюквой ) но вишня самое вкусное наполнение в этом куличе.

Ванильный сахар 1 пакетик 8 гр( столовая ложка)

Разрыхлитель 1 пакетик 10 гр. ( ст ложка)

Алкоголь 1 ст ложка -( шафрановая, лимонная,ванильная настойка , коньяк) +пара ложек коньяка, если есть желание сделать кулич с "пьяной вишней"

 

.

1. Вишню промыть и обсушить. Если есть желание - залить коньяком на несколько часов. Обвалять в муке.

2. Яйца выбить с сахаром , ванильным сахаром в пену.

З. Не прекращая взбивать на маленькой скорости добавляем творог.

 

4. Муку просеять, смешать с солью и разрыхлителем. Высыпать в тесто.

5. Влить растопленное масло.

6. Добавить алкоголь и вишню. Перемешать.

Выкладывать в формы на 2/3

Выпекать при 160 гр. 1 час.

НО, ориентируйтесь по духовке и через 40 мин начинайте контролировать шпажкой.

Выключить духовку и не вынимать куличи 10-15 мин.

Выход 2 больших кулича, три средних, или 5 маленьких .

Глазурь.

1 белок

150 гр сах пудры

Пол чайной лодки лимонного сока.

Выбить.

Регулировать густоту глазури кипяченой холодной водой по капле.

 

IMG_20200418_162248_resize_71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Попробовал выморозить и отжать джанкойский кефир 3,2%, 900гр.

На выходе 0,5 литра сыворотки и грамм 300-350 массы очень похожей на заводскую сметану 15%.

Пробовал добавлять в салат из помидоров и огурцов заправленый оливковым маслом - хорошо!

И с сахаром - тоже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал добавлять в салат из помидоров и огурцов заправленый оливковым маслом - хорошо!

А мы дома типа мацони делаем.

 

Пачка молока максимальной жирности (литр рыночного или Вкуснотеево 3,8%). Вскипятить, кипятить 5 минут. Разлить в 2 поллитровые банки, дать остыть градусов до 40. В каждую - столовую ложку с горкой магазинной сметаны, и на 5 часов в теплое место (на холодильник в полотенечке), или тупо на ночь в кладовку.

 

Продукт по вкусу что-то среднее между ряженкой и сметаной, по консистенции - кефир, только тянущийся как клейстер =) Я перемешиваю ложкой. Хранить в холодильнике, можно по ложке взять как закваску для следующей порции вместо сметаны, но через 5-6 раз уже не то.

 

Можно так ням-ням, можно на пельмешки полить, как нежирную сметанку. А если заправить летний салатик (помидоры, огурцы, зелень), да вкусить его, да выпить от него потом юшку, уууу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы дома типа мацони делаем.

 

Пачка молока максимальной жирности (литр рыночного или Вкуснотеево 3,8%). Вскипятить, кипятить 5 минут. Разлить в 2 поллитровые банки, дать остыть градусов до 40. В каждую - столовую ложку с горкой магазинной сметаны, и на 5 часов в теплое место (на холодильник в полотенечке), или тупо на ночь в кладовку.

 

Продукт по вкусу что-то среднее между ряженкой и сметаной, по консистенции - кефир, только тянущийся как клейстер =) Я перемешиваю ложкой. Хранить в холодильнике, можно по ложке взять как закваску для следующей порции вместо сметаны, но через 5-6 раз уже не то.

 

Можно так ням-ням, можно на пельмешки полить, как нежирную сметанку. А если заправить летний салатик (помидоры, огурцы, зелень), да вкусить его, да выпить от него потом юшку, уууу...

Очень хорошо получается кефир-йогурт из цельного молока на рыночной закваске или из вкуснотеевской сметаны. Но из сметаны можно сделать один раз, а из закваски много раз (на 5-й раз получается настоящая болгарская закваска). Подогрев до 40°, затем в мультиварке - в режим "Йогурт" при t = 38˚ 6 часов, и готово. Густота, однородность и вкус потрясающий, стакан переворачиваю - не шелохнётся. Делаем много лет. Перепробовали разные варианты приготовления - остановились на этом.

Ни одна йогуртница (!) не обеспечивает правильный режим - или перегревает, или недогревает. Варианты: термос, тёплое место в уголочке и др. к правильному результату не приводят. Может получиться что угодно - жидкое, кислое, это - лотерея.

Готовьте на здоровье - приятного аппетита!

 

IMG_9062.jpeg IMG_9063.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня солянка

 

То есть,как ни пробую сыр из кефира делать,все солянка выходит ))

 

А я вот вчерась шакшуку делал.Обычная ВИП яичница с болгарским перцем,луком и помидорами.Она получается жидкой и есть ее надо лавашом.Жена попросила че-нить на ужин сделать.На трубе нашел.Пошел даже лаваш купил.Ну получилось ОЧЕНЬ вкусно.Вот тока копченую паприку не нашел.Но там много рецептов и без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9302ab958524.jpg

 

А я вот не понимаю смысл всех этих опытов с продуктами в виде мордочек,цветочков,пароходов и прочих предметов.Сьесть левый глаз панды-что может быть лучше для воспитания любви к животным?Подача должна быть красивой,а еда вкусной..больше ничего не требуется.

 

ПС иногда и на подачу наплевать )

Изменено пользователем a mad tea-party!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суп с тефтелями, пшеничная каша, свининка с подливой к каше, компот ягодный, запеканка творожная с черникой и клюквой.

Завтра будет выходной от готовки :whistle:

IMG_20200603_144823_resize_73.jpg

 

IMG_20200603_152600_resize_23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суп с тефтелями, пшеничная каша, свининка с подливой к каше, компот ягодный, запеканка творожная с черникой и клюквой.

Завтра будет выходной от готовки :whistle:

post-56-011909800 1591187256_thumb.jpg

 

post-56-070302700 1591187267_thumb.jpg

Ну спать же собирался.., есть же не хотел...

Пойду жену кошмарить.., пусть готовит теперь..! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спать же собирался.., есть же не хотел...

Пойду жену кошмарить.., пусть готовит теперь..! :bravo:

так вы бы проверили сначала, перед тем как кошмарить, может у вас там тоже все только с пылу с жару, а вы спать собрались :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь делал думляму или басму?Как впечатления ?

 

у разных народов называют по разному, дылляма, дымлама, хашлама. В принципе соус с мясом и овощами томлённые на огне. Очаг конечно даёт привкус углей, но можно и на плите. По армянски туда заливают ещё пиво, я делал без пива, тоже не плохо.

Я вот в прошлый раз забыл сфоткать хачапури по Тбилистски и по аджарски с яйцами. А так же лепёшку по Карабахски с зеленью Женьгалов Хац. В следующий раз постараюсь не забыть.

На фото моя шурпа.

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...