Симферопольский Форум: Канализация - переход с чугуна на пластик - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Канализация - переход с чугуна на пластик

#21 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2021 - 12:01

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

где эффективнее ставить "американку"

Там, где невозможно потом будет раскрутить без отрезания. И где вообще есть смысл раскручивать. Например, от трубы к батарее - без американки не снять. Если где-то соединение можно раскрутить (или не нужно вообще) - не нужна.
На входе/выходе колонки - если паяные трубы, то надо (например , сменить колонку придется). А выводы в душевой - это что?

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

сейчас стоит старый, межосевое 630мм, а все современные 600 мм. Есть какие то изогнутые переходники?

А подвод какой? может, проще его нарастить? Вариант - 2 колена 135о, сделать диагональ.
Ты бы сфоткал место возни, что ли...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#22 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2021 - 14:53

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Есть какие то изогнутые переходники?

Эксцентрик?


#23 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2021 - 14:56

Я эту тему изучил. Нет таких эксцентриков. Только отрезать, нарезать клумпом резьбу и делать переход с стали на пластик. То, что я делать не хотел.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#24 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2021 - 16:54

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Я эту тему изучил. Нет таких эксцентриков. Только отрезать, нарезать клумпом резьбу и делать переход с стали на пластик. То, что я делать не хотел.

Серега, сфоткай место, епть.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#25 Пользователь офлайн   santeh78 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 18 мая 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2021 - 23:40

Прикрепленное изображение: эксцентрик.png


Поблагодарили: 1

#26 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 09 августа 2021 - 09:12

Вот да ! Не вижу смысла устраивать переделку, когда можно одно плечо отрезать, навернуть резьбу, поставить такой ексцентрик и всё. Никаких пластиков и байпассов. Если что то потечет от соседей - просто перекрою стояк отопления.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#27 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 августа 2021 - 17:10

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

такой ексцентрик

Если твое место скрутки у стены, хрен ты его поставишь. Придется сперва американку городить.
Еще раз говорю - сфоткай участок работ, с линейкой для масштаба, проще будет что-то подсказать. Может, есть штуки, о которых ты даже не знаешь, а они удобные.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#28 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 09 августа 2021 - 23:08

Слева направо: эксцентрик - кран с американкой - переходник 1\2 на 1 - полотенцесушитель.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#29 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 11:25

Прикрепленное изображение: polotence.jpg
Расстояние между центрами 630 мм.

Современные полотенцесушители имеют межцентровое расстояние 600, 500, 400 мм. Мы взяли с расстоянием 600 мм.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#30 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 733
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 12:58

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Расстояние между центрами 630 мм.

А не лучше заменить трубы хотя бы частично на полипропилен, тогда и эксцентрики не надо суропить?


#31 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 13:13

Сверху труба шибко кривая. Сдвинул, когда откручивал? Ее бы тоже заменить, но если не хочется - попробовал бы просто отогнуть чуток. Может, 30 мм получилось бы, или хотя бы эксцентрик меньшего размера воткнуть.

эксцентрики есть в природе, думаю, на козлятнике или у Шинкаренко не проблема купить:

Прикрепленное изображение: excentric.png

Или два колена 135 градусов свинтить вместе:

Прикрепленное изображение: koleno135.png

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#32 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 733
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 13:35

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Сверху труба шибко кривая... попробовал бы просто отогнуть чуток
...
два колена 135 градусов свинтить вместе

Что так, что так порнуха получается. Проще срезать верхнюю кривую трубу и через переходник (или американку вами предложенную) аккуратно и прямо завести на полотенцесушитель безо всяких эксцентриков.

З.Ы. Есичё - я инженер-трубопроводчик, хоть бы газо- и нефтепроводов, что однохренственно. А то еще подумаете, что просто так бла-бла, лишь бы прокукарекать...


Поблагодарили: 1

#33 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 14:35

Хммм. Как известно, чем меньше резьбовых соединений, тем выше надежность... У соседа сверху врезка с переходом с металлопластика на металл, всё зашито гипсокартоном (разбирать не собирается). У соседа снизу аналогичная ситуация.
Трубы "от рождения" такие кривые. Просто так гнуть или откручивать нельзя - если в системе есть остатки воды или внезапно захотят протестировать систему - зальет всех, если труба лопнет. Мне проще обновить резьбу. Делать переход с металла на металлопластик ... Соединений будет окло 13. Без перехода - 8. Это с учетом Г образного фитинга.

эксцентрик - кран с американкой - переходник 1\2 на 1 - полотенцесушитель.

PS Если у человека технический склад ума, то во многих случаях может не хватать только практики.
Варить пропиленовые трубы я научился, установка кранов и прочей сантехники - не проблема. Только полотенцесушитель ещё не менял ни разу.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#34 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 15:55

Просмотр сообщенияTa. сказал:

Проще срезать

Серега НЕ ХОЧЕТ резать, о чем и писал. Задача - присоединиться к имеющейся трубе.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#35 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

всё зашито гипсокартоном (разбирать не собирается)

А отыметь соседей в совесть? Я так прекрасно разобрал плитку и гипрок, потом собрал обратно.
Вот честно, я б соседям предложил пересобрать их короба за свой счет, лишь бы пустили трубы сменить.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#36 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 19:32

Есть и другой вариант - я делаю такую же схему, как и у соседей, и когда будет протечка - это их проблемы, у меня же тоже пластик.
Но опять таки - что то боятся сантехники делать врезку. Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#37 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 19:51

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.
Основная проблема - это надо, чтобы была пустая труба и кто-то мог нарезать новую резьбу. Отрезать у потолка и пола. Нарезать резьбу и накрутить переходники железо-пластик. Причем накручивать не с фум-лентой, не с льном, а с сантехнической нитью. Дороже, но надежнее. На рынке такие желтенькие коробочки, в которых 20 метров нити. Ну а дальше:

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Варить пропиленовые трубы я научился, установка кранов и прочей сантехники - не проблема

P.S. Если не удобно нарезать резьбу, то приварить отрезки с готовой резьбой.
Кстати может есть знакомые газовщики. Они тоже варят разные сгоны и прочие железные трубы.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#38 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 августа 2021 - 20:34

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

P.S. Если не удобно нарезать резьбу, то приварить отрезки с готовой резьбой.
Кстати может есть знакомые газовщики. Они тоже варят разные сгоны и прочие железные трубы.

тут проблема может быть в остаточной толщине стенок труб. У нас та же хрень была с отоплением (соседка, с которой договаривались о замене труб, вдруг резко пошла на попятный, пришлось у нас стыки делать). Пригласил друга с толщиномером, промерили - 3 мм почти везде, в одном месте - 2,5. Сантехник сказал, что это вполне годно, и нормально нарезал.

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

сть и другой вариант - я делаю такую же схему, как и у соседей, и когда будет протечка - это их проблемы, у меня же тоже пластик.
Но опять таки - что то боятся сантехники делать врезку. Может плохие сантехники? Я вот не боюсь, но я не спец в этой области.

Это лучший вариант. Резьб будет всего шесть (стыки и американки).
Но боятся они не зря...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#39 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 24 августа 2021 - 20:34

Проблема решена.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей