Симферопольский Форум: Виноделие и Самогоноварение - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Виноделие и Самогоноварение домашнее

#221 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 30 августа 2022 - 23:12

Сегодня собрал 4 ведра винограда на брошенных плантациях. Будем работать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20220830_120213.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20220830_120252.jpg

ИзображениеИзображение

Поблагодарили: 2 :

#222 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 567
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 13:15

В водке должент быть спирт "Альфа". Не просто где-то написано "изготовлено с применением спирта "Альфа", но в составе, там где сзади самыми мелкими буквами, после "вода концентрированная из юпитерианских источников", и где-то после слова "спирт". А то уже попадал так, причем с подачи продавца алкомаркета, они тоже многие не знают: крупно написано "изготовлено с применением спирта "Альфа", а в составе - спирт "Экстра". Как Альфу применили? Ну, может бутылки ей протерли, или столы, могли воздух ароматизировать, много вариантов. Знайте и запоминайте!


Поблагодарили: 1

#223 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 13:51

Просмотр сообщенияSimfosaur (07 сентября 2022 - 13:15) писал:

В водке должент быть спирт "Альфа". Не просто где-то написано "изготовлено с применением спирта "Альфа", но в составе, там где сзади самыми мелкими буквами, после "вода концентрированная из юпитерианских источников", и где-то после слова "спирт". А то уже попадал так, причем с подачи продавца алкомаркета, они тоже многие не знают: крупно написано "изготовлено с применением спирта "Альфа", а в составе - спирт "Экстра". Как Альфу применили? Ну, может бутылки ей протерли, или столы, могли воздух ароматизировать, много вариантов. Знайте и запоминайте!


у меня ничего не написано, делаю сам из виноградного дистилята. Виноград с виноградников, обычно брошенных в этом году.

ИзображениеИзображение

Поблагодарили: 1

#224 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 567
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 18:26

Просмотр сообщения333 (07 сентября 2022 - 13:51) писал:

у меня ничего не написано, делаю сам из виноградного дистилята. Виноград с виноградников, обычно брошенных в этом году.

Неее, ну если саааам... Изображение Так и не сподобился заняться, и даже просто марганцовку в бутыль не бросил, шланг. А это здоровье!


#225 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 18:44

Просмотр сообщенияSimfosaur (07 сентября 2022 - 18:26) писал:

Неее, ну если саааам... Изображение Так и не сподобился заняться, и даже просто марганцовку в бутыль не бросил, шланг. А это здоровье!


даже не думайте про марганец, он не выводится с организма. Хорошая колона и уголь. да я в принципе и могу в сладкоежку сходить, даже хорошо если бухать не нужно. Смысла не вижу вредить организму. На мясо бы с удовольствием поехал на природу, а в 4-х стенах давно не интересно сидеть хавать. Вроде скоро должны открыть леса для посещений.

ИзображениеИзображение

#226 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 567
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:13

Просмотр сообщения333 (07 сентября 2022 - 18:44) писал:

даже не думайте про марганец, он не выводится с организма. Хорошая колона и уголь. да я в принципе и могу в сладкоежку сходить, даже хорошо если бухать не нужно. Смысла не вижу вредить организму. На мясо бы с удовольствием поехал на природу, а в 4-х стенах давно не интересно сидеть хавать. Вроде скоро должны открыть леса для посещений.

По-моему это Аринбасарова вспоминала, что у Михалковых на кухне под стулом всегда стоял бутыль с водкой, в который бросали марганцовку и ждали, пока отстоится. Не помню, как долго. Со временем на дно выпадает осадок из самой марганцовки, плюс прореагировавшие... не знаю. что... сивушные масла?

Цитата

Марганцовка - KMnO4 - это один из сильнейших окислителей. Попав в водку (самогон, спирт) она окисляет всё, что попадётся. А попадается ей в основном этиловый спирт. Вот она его и окисляет, при этом образуется двуокись марганца (MnO2 - твёрдое вещество бурого цвета, которое и составляет основу выпадающего осадка), и гидроксид калия KOH. При окислении этилового спирта образуется ацетальдегид (уксусный альдегид). В присутствии щелочи он вступает в реакции конденсации, в результате чего образуются смолистые нерастворимые в воде вещества. Вот они, смешиваясь с мельчайшим порошком MnO2 и образуют те самые лохмотья, которые либо выпадают в осадок,либо плавают сверху.


#227 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:42

Simfosaur, да раньше кидали, да вот сегодня это уже не то что не можно, но и вредно думаю.

ИзображениеИзображение

#228 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 980
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 00:34

Просмотр сообщения333 сказал:

даже не думайте про марганец, он не выводится с организма.




Оффтопик:

Марганец содержится в организмах всех растений и животных, хотя его содержание обычно очень мало, порядка тысячных долей процента, он оказывает значительное влияние на жизнедеятельность, то есть является микроэлементом. Марганец оказывает влияние на рост, образование крови и функции половых желёз. Особо богаты марганцем листья свёклы и плоды дуриана — до 0,03 %, а также большие его количества содержатся в организмах рыжих муравьёв — до 0,05 %. Некоторые бактерии содержат до нескольких процентов марганца.


Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 1

#229 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 07:57

Пэтро, как пример, железо в растениях усваивается в двух и трёхвалентном состоянии, а не как кусок металла. Это совсем разные вещи.
Что бы избавится от включений всяких я использую дробную перегонку, угольный фильтр и это лучше чем любые придумки. А так называемый первак (головы) идут у меня потом на поджигачку костра. Тем более проводили исследования по разным видам очистки, всё можно найти в сети. Так что мифы и реальность это разные вещи.

ИзображениеИзображение

#230 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:00

Марганцовка в данном случае - не самое лучшее и не самое выгодное решение. И спирт пропадает, и фильтровать надо, и просто ее щас хрен найдешь и хрен укупишь.

Качественная разгонка (колонна с дефлегматором гаааараздо лучше змеевика из алюминиевой трубки) и активированный уголь. Всё.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#231 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:21

Инквизитор, продают везде её, но у меня с времён СССР досталось стекляшек несколько десятков. Использую его понемногу в приготовлении удобрений для аквариумов.

ИзображениеИзображение

#232 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 552
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:28

Для поддержания разговора поинтересуюсь: колонны, насколько понимаю, все как одна нуждаются в проточной воде. Как там с расходом? Можно ли теоретически пустить из какого-то бака самотеком с выводом в огород или напора не хватит? Этот момент в описаниях как-то опускают, подразумевая, что у пользователя обязательно есть водопровод и канализация. А нет - так сиди с дедовским змеевиком и не рыпайся :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#233 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:34

Просмотр сообщенияFreeLSD (08 сентября 2022 - 11:28) писал:

Для поддержания разговора поинтересуюсь: колонны, насколько понимаю, все как одна нуждаются в проточной воде. Как там с расходом? Можно ли теоретически пустить из какого-то бака самотеком с выводом в огород или напора не хватит? Этот момент в описаниях как-то опускают, подразумевая, что у пользователя обязательно есть водопровод и канализация. А нет - так сиди с дедовским змеевиком и не рыпайся Изображение


ну по расходу и кпд всё зависит от типа охлаждения, у меня по простому сказать 2 холодильника предварительный и на выходе, оба 7 трубчатые, это у них кпд выше змеевика. ну качать думаю можно воду с помощью тех же аквариумных помп, но есть готовые решения ттипа двух кастрюль, в одной аппарат, в другой охлаждение, но не пробовал и рассёт там на одну прогонку, ну можно и менять воду. Колона это высокая труба обычно с разными прибамбасами, а змеевик это совсем другая система.
У меня аппарат в виде конструктора, можно всегда собрать что угодно на клампах. Кастрюля Люкссталь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (1).jpg

ИзображениеИзображение

#234 Пользователь офлайн   Местный Сусанин 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 880
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:42

Смысл перманганата калия в том, что бы окислить легкие эфиры (так называемые головные фракции, которые дают впевдоцветочный запах) в спирте-сырце. Эфиры окисляются до альдегидов. После данный сырец еще раз перегоняют на колонне да бы отделить данные альдегиды фигическим путем. Но это все чушь собачья. Никто и никогда в домашних условиях непоймет сколько надо закладывать перманганата калия, т к окислив легкие эфиры марганец начинает окислять спирт питьевой до уксусного альдегида. Но тут вопрос в другом. Данные аьдегиды начинают себя вести как азеотропы и при перегоне так же попадают в погон вместе с питьевой фракцией. Незнаю как сейчас, но раньше на производстве применяли перманганат калия с соответствующей хим лабораторией. И еще. Перманганат калия никак не попадет в организм, т к полностью среагирует со спиртовой смесью. Ну этот химический метод очистки я расписал только в двух словах. Без применения едкого натра.


Поэтому я имею 2-х дюймовую колонну в полтора метра в призматической насадкой и отбираю товарную фракцию спирта со скоростью один литр в час. Т е использую только физические методы очистки, основанные на разделениях фракций в колонне при разных температурах кипения разных спиртов при нормальном атмосферном давлении.

И когда я слышу что народ добавляет перманганат калия в самогон и после фильтрует все это дело от осадка перед употреблением - мне становится как то хреново.
Если у кого то есть вопросы по методике работы с аппаратом - с удовольствием отвечу.


Поблагодарили: 1

#235 Пользователь офлайн   Местный Сусанин 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 880
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 11:45

Просмотр сообщенияFreeLSD (08 сентября 2022 - 11:28) писал:

Для поддержания разговора поинтересуюсь: колонны, насколько понимаю, все как одна нуждаются в проточной воде. Как там с расходом? Можно ли теоретически пустить из какого-то бака самотеком с выводом в огород или напора не хватит? Этот момент в описаниях как-то опускают, подразумевая, что у пользователя обязательно есть водопровод и канализация. А нет - так сиди с дедовским змеевиком и не рыпайся Изображение


Это зависит от конструкции самой колонны. У меня напор примерно в три спички. Но и скорость отбора - литр в час. Теоретически можно пустить - но вот я не представляю как напор заставить подняться на высоту в
метра. При этом незабывайте что вам еще нужна вода для охлаждения дефлегматора, дабы добиться тепло-массообмена в самой колонне. Я пытался это сделать и применял аквариумный насос - но все это грустно.


#236 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 980
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 13:29

Просмотр сообщения333 сказал:

Это совсем разные вещи.



так выводится или не выводится?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

#237 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 17:15

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

колонны, насколько понимаю, все как одна нуждаются в проточной воде. Как там с расходом? Можно ли теоретически пустить из какого-то бака самотеком с выводом в огород или напора не хватит?

На самом деле, расход зависит от скорости отгонки (а точнее - количества необходимой для отвода теплоты за единицу времени). Если у тебя испаритель (бак, колба или, например, скороварка) позволяет отогнать литр в час, то независимо от габаритов и конструкции перегонной установки, в холодильник нужно подать не так уж много воды, т.е., можно делать это медленно. Хоть трехметровую дуру собери, но если подаешь в нее мизер, то и для конденсации паров много не потребуется. Можно даже сварганить систему замкнутой циркуляции, то бишь, холодильник для нагревшейся воды. Мы таким фабричным пользовались в лаборатории, ибо испаряли понемногу, но чуть ли не круглосуточно, и за перерасход воды нас бы поимели.

Просмотр сообщенияМестный Сусанин сказал:

При этом незабывайте что вам еще нужна вода для охлаждения дефлегматора, дабы добиться тепло-массообмена в самой колонне.

Собирайте перегонную установку из лабораторного инструментария, а не из кустарных железяк, и не понадобится - хватит воздушного =)))

Изображение

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#238 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 17:29

Что бы ставить два дюйма нужно покупать плиту электро, вюа у меня газ без счётчика, я никуда не спешу. Слышал одного деятеоякоторыйговорил не выводится или жизни не хватит перманганат вывести. Е ли гнать гюна скорость два раза то первый можно собрать подстил. Убивать ароматику фруктовых спиртов не всем нравится.

ИзображениеИзображение

#239 Пользователь офлайн   корнет 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 584
  • Регистрация: 03 октября 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2022 - 22:43

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 сентября 2022 - 11:00) писал:

Марганцовка в данном случае - не самое лучшее и не самое выгодное решение. И спирт пропадает, и фильтровать надо, и просто ее щас хрен найдешь и хрен укупишь.

Качественная разгонка (колонна с дефлегматором гаааараздо лучше змеевика из алюминиевой трубки) и активированный уголь. Всё.

Купить нет проблем.Только не в аптеке.

"Каждый понимает в меру своей испорченности".

#240 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 567
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 сентября 2022 - 21:59

Просмотр сообщенияМестный Сусанин (08 сентября 2022 - 11:42) писал:

Смысл перманганата калия в том, что бы окислить легкие эфиры (так называемые головные фракции, которые дают впевдоцветочный запах) в спирте-сырце. Эфиры окисляются до альдегидов. После данный сырец еще раз перегоняют на колонне да бы отделить данные альдегиды фигическим путем. Но это все чушь собачья. Никто и никогда в домашних условиях непоймет сколько надо закладывать перманганата калия, т к окислив легкие эфиры марганец начинает окислять спирт питьевой до уксусного альдегида. Но тут вопрос в другом. Данные аьдегиды начинают себя вести как азеотропы и при перегоне так же попадают в погон вместе с питьевой фракцией. Незнаю как сейчас, но раньше на производстве применяли перманганат калия с соответствующей хим лабораторией. И еще. Перманганат калия никак не попадет в организм, т к полностью среагирует со спиртовой смесью. Ну этот химический метод очистки я расписал только в двух словах. Без применения едкого натра.


Поэтому я имею 2-х дюймовую колонну в полтора метра в призматической насадкой и отбираю товарную фракцию спирта со скоростью один литр в час. Т е использую только физические методы очистки, основанные на разделениях фракций в колонне при разных температурах кипения разных спиртов при нормальном атмосферном давлении.

И когда я слышу что народ добавляет перманганат калия в самогон и после фильтрует все это дело от осадка перед употреблением - мне становится как то хреново.
Если у кого то есть вопросы по методике работы с аппаратом - с удовольствием отвечу.

Спасибо! Настолько исчерпывающе, что уже только этим порадовали Изображение Трояк мне бы и так поставили, но на выпускной экзамен я принес и положил на стол химичке какую-то книжку из дом.библиотеки, в суперобложке и большого формата. Она удивилась, даже смущенно спросила "да ну зачем?", потом взяла том в руки и похвалила его, и я ушел за свой стол.


Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей