Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 901
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как в 1944 году СМЕРШ разоблачил в Крыму лжепартизан

https://rg.ru/2021/04/17/reg-ufo/kak-v-1944-godu-smersh-razoblachil-v-krymu-lzhepartizan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

К теме Курцовской балке где строят ЖК Город Мира

 

Справка начальника областного Госархива Крыма А. Беликовой

«О местах массовых убийств советских граждан немецко- фашистскими оккупантами на территории Крыма за 1941–1944 гг.»

11 сентября 1946 г.

Государственный архив Республики Крым

Ф. Р-2638. Оп. 2. Д. 11. Л. 116–120.

Подлинник.

 

 

https://victims.rusarchives.ru/spravka-nachalnika-oblastnogo-gosarkhiva-kryma-belikovoy-o-mestakh-massovykh-ubiystv-sovetskikh

2-05-54_gark_2638_2_11_116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть мнение, что на первых фото ул. Ефремова, и Симферополь бомбили довольно сильно:

 

1 (1).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg 1 (5).jpg 1 (4).jpg 1 (3).jpg 1 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что на первых фото ул. Ефремова, и Симферополь бомбили довольно сильно:

 

По поводу фото ничего не скажу, не знаю, а по поводу бомбёжки мне рассказывала бабушка, они отступали на Севастополь, оставляли Симферополь, во время бомбёжки укрылись под скалами на ул. Воровского, там где сейчас ГО, так вот она говорила, что два-три самолёта всего пролетели и пару бомб скинули. То есть по её словам город бомбили не сильно.

Возможно, там где все-таки эти бомбы упали, разрушения и были сильными, но это было не по всему городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Дорогие форумчане, моя семья в войну жила в Симферополе на ул.Каябашная(сейчас ул.Новая) Ищу могилу своей прабабушки,умерла в 1943, может осталась Как думаете,на каком кладбище надо искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ищу могилу своей прабабушки,умерла в 1943, может осталась Как думаете,на каком кладбище надо искать

Если прабабушка не была каким-то знаменитым человеком, скорее всего, можно вообще уже не искать. А так - на любом нашем кладбище чем выше лес, тем старше могилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферополе на ул.Каябашная(сейчас ул.Новая)

не о чем не говорит.

 

Разве что это может быть пригородное село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, моя семья в войну жила в Симферополе на ул.Каябашная(сейчас ул.Новая) Ищу могилу своей прабабушки,умерла в 1943, может осталась Как думаете,на каком кладбище надо искать

Улица Новая сейчас находится на Украинке (но я не уверен, что раньше она называлась Каябашной), рядом на улице Шахтёров старое кладбище, последние захоронения 60-е годы - посмотрите там. https://yandex.ru/maps/-/CCUyfFUhoC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже еще было кладбище, сейчасоно под "Крымтекстилем и домами, осталась только еврейская часть.

И судя по немецкому плану города 1943 года в той части город заканчивался на улице Полтавской.

Был переулок Каябашский, но это Старый город - около Студенческой и Госпитальной.

 

Пы.Сы. Опять же, умерла дома это одно, а вот если расстреляна то это совсем другое место будет.

Изменено пользователем Зеленый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обратиться в архив МУП «Горритуал» и по фамилии бабушки найти место захоронения?

Обновил: единой базы нет, нужно знать хотя бы кладбище. Если у него сохранился архив, могут указать сектор\это максимум\.

Если за могилой никто не ухаживал с 50-х, думаю, найти нереально. Хотя.. если был памятник.

А были ведь ещё и перезахоронения со старых кладбищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Освобождение Симферополя, 13 апреля 1944. Фильм 2013 года:

 

https://vk.com/video-50957736_170907591

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 апреля - День освобождение Балаклавы. Мне давичи сказали что даты нужно знать. Зубрим. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занудства ради ....

 

Зубрить, так зубрить не только, но и .....

Имеется в виду русский язык ---> ДАВЕЧА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занудства ради ....

 

Зубрить, так зубрить не только, но и .....

Имеется в виду русский язык ---> ДАВЕЧА

 

ну так запомнилось с известного фильма слова С. Краморова. Я ему давиче говорю у меня насморк , а он ныряй! Придирки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их есть у нас =)

 

КрáмАрова.

ДáвечА.

 

Как услышал, так и написал. Спите спокойно, не нервничайте, я школу закончил 35 лет назад а фамилии имена собственные мог и ошибиться.

https://www.youtube.com/watch?v=Zn0AbURpzIA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нервничаю, я веселюсь и подъелдыкиваю =)

 

безударная "а" в конце слова как только ни произносится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСБ рассекретила документы о старокрымском массовом расстреле за день до освобождения города.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр — РИА Новости. Крымское управление ФСБ рассекретило архивные документы о действиях нацистов в городе Старый Крым."Управлением ФСБ подготовлены к передаче в Государственный архив Республики Крым архивные документы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й полевой армии вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в апреле 1944 года в отношении мирных жителей города Старый Крым", — говорится в пресс-релизе.Среди материалов копии протоколов допросов с подробностями преступлений. Согласно фотокопиям документов, имеющимся в распоряжении РИА Новости, нацисты в день своего отступления 12 апреля 1944 года расстреляли жителей двух улиц города Старый Крым. Всего были убиты 584 человека — женщины, дети, старики. Документы рассекречены в рамках проекта "Без срока давности". В ведомстве подчеркнули, что работа по разоблачению нацистских преступников в Крыму, установлению имен всех жертв геноцида мирного населения в годы войны и увековечиванию их памяти продолжается.

https://ria.ru/20220...66821.html?in=t

 

12-е апреля старый крым.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поздравление от Аксёнова с Днем танкиста:

Поздравляю личный состав и ветеранов танковых войск с Днем танкиста!

 

Танковые войска – одна из главных ударных сил современной армии.

 

Экипажи грозных боевых машин вписали славные страницы в летопись ратных побед нашего Отечества. Имена танкистов Великой Отечественной войны навсегда останутся символами доблести и героизма.

Среди них – имя уроженки Джанкойского района Марии Васильевны Октябрьской, история жизни которой потрясает.

До войны Мария Васильевна вышла замуж за военного. После гибели супруга на фронте она решила отомстить за него фашистам. Продала все, что у нее было, и на эти деньги построили танк, который девушка назвала «Боевой подругой». Выучившись на танкиста, она громила врагов и погибла в бою. Марии Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Сегодня наши танкисты, участвующие в СВО, снова громят нацизм и снова доказывают своим героическим примером – «броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужества полны».

 

С праздником, товарищи!

https://t.me/Aksenov82/1448
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про военнопленных

ТРУД В ТЫЛУ И ВКЛАД ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОБЕДУ

И все-таки вклад военнопленных в ликвидацию материального ущерба, причиненного войной, в восстановление пострадавших районов страны и развитие послевоенной экономики был вполне реальным и весьма значительным. Согласно докладной записке министра внутренних дел С. Н. Круглова членам правительства СССР от 24 мая 1950 г., военнопленные использовались на работах в угольной промышленности СССР на добыче угля, строительстве и восстановлении шахт, а также на строительстве новых предприятий тяжелой индустрии:

Владимирский тракторный завод, Челябинский и Закавказский металлургический комбинат, завод «Амурсталь», Джезказганский медеплавильный завод, Богословский алюминиевый завод, трубопрокатные заводы Азербайджанской ССР и Свердловской области. Они также трудились на работах по расширению Тагильского, Магнитогорского и Орского металлургических комбинатов, на восстановлении пострадавших во время войны Енакиевского и Горловского заводов, заводов «Запорожсталь» и «Азовсталь» и других. Военнопленные принимали участие в строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и в работах по строительству и восстановлению асфальтобетонных дорог в разных районах СССР.

 

Работали на строительстве ряда гидроэлектростанций, восстанавливали и строили жилые дома и общественные здания во многих городах Советского Союза.

По расчетам отдела трудового использования ГУПВИ МВД СССР, военнопленные отработали за период с 1943 по 1949 г. включительно 1077,6 млн человеко-дней, выполнили работ и произвели продукции на сумму около 50 млрд рублей. При этом следует учесть, что из общей стоимости работ, выполненных всеми военнопленными в строительстве и промышленности, на долю немецких военнопленных приходится примерно 64%, на долю японских — 20%, венгерских — 10%, румынских — 5%, итальянских, финских и испанских — менее 1%.

Как бы ни оценивались результаты трудового использования военнопленных, нельзя забывать, что общая стоимость материальных ценностей, произведенных военнопленными, была в 13,5 раза меньше общего ущерба (679 млрд рублей), причиненного Советскому Союзу за годы войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Точных цифр нет, но из примерно пяти миллионов советских военнослужащих, попавших в немецкий плен. погибли около половины.

Попался документ о содержании немецких военнопленных в крымских лагерях. Цитата:

 

«Таким образом, нормы поведения немцев в плену, прежде всего, определяются формами обращения с ними и их воспитания. Чем суровее эти формы, тем отличнее, "бархатнее" поведение пленного немца, и чем неоправданно мягче эти форме, тем наглее поведение немца .

 

Это об’ясняется тем, что попавший в плен немец в большинстве случаев, продолжая оставаться нашим убежденным врагом, все формы обращения с ним и методы воспитания рассматривает с нацистской точки зрения о мнимом физическом и моральном превосходстве немецкой расы, признающей единственным правом грубую физическую силу.

 

Отсюда всякое проявление излишней мягкотелости к немцу в плену рассматривается им как показатель физической и моральной слабости русских, их "неполноценности" в сравнении с немецкой расой.»

 

gallery_294_77_5421.jpg

gallery_294_77_14273.jpg

 

gallery_294_77_42562.jpg

 

gallery_294_77_12185.jpg

Два мнения и два свидетельства симферопольских краеведов о симферопольских военнопленных, занятых на строительстве вокзала.

 

Владимир Ленер:

Мы снимали очевидца - зам.нач вокзала в то время. Он рассказывал о колоннах немцев, каждый день водимых из Картофельного городка (лагеря) и обратно, о том, как они строили корпуса и потом отбыли до хаты. А приехали харьковчане и пр. для отделки зданий - фасады, лепка, двери, внутренняя отделка. Есть названия и фамилии. Всё документально, в т.ч. и из Госархива

Александр Тютин:

Лагерь был расформирован в 1950 году, - кто продолжал строить, в том числе и вокзал ? Колоннами их водили на разборку развалин вокзала и других разрушенных в городе объектов в 1944-45 г.г. В 1946 г. из числа немцев были сформированы бригады строителей, которых начали приводить для работы на различные объекты города: вокзал, здание КГБ-МВД, ещё нескольких объектов, их было не так много, Большая часть была занята на сельхозработах и при мощении улиц. На ул. Жени Жигалиной (картофельный городок), на Калинина, где располагалось управление лагерей и на КИМе (была лесопилка и столярные мастерские), содержалось не такое большое количество пленных, основная их масса содержалась в лагере в Укромном, где умерших и хоронили. Из числа моих старших знакомых были те, под чьим руководством работали немцы, в том числе на вокзале и на полях , начиная от аэродрома "Бор-чокрак" и до Нахаловки. Отец моего знакомого (одногодка моего) работал начальником этого лагеря, мой отец тоже там работал. В 70-х годах, по работе, я длительный период времени общался с работником оперативного отдела этого лагеря. Их рассказы о работе немцев в нашем городе, при их жизни, начисто опровергали расхожую фразу о том, что немцы отстроили вокзал заново. А вот, что немцы виновны в разрушении Симферополя и других городов Крыма, в особенности Севастополя, это, я надеюсь, не вызывает у Вас сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...