Сомневаюсь... Наши местные власти лишь исполнители, во многом ограничены. Такого уровня распоряжения ждут долгие согласования, иначе чего б не случилось. Думаю Аксёнову до всего этого было спущено указание обеспечить курортный сезон с n-ми показателями. И тут разрывайся как хочешь - наполняй областной бюджет, на носу сбор урожая и как то защищай приезжих, при этом не имея вооружения и ничего подобного в своём ведоме. А Артек, так тот вообще, боюсь не на областном балансе. Мне кажется, "вертикаль власти" слишком длинная и извилистая, что уменьшает быстроту принимаемых решений.
Имхо, ситуация с бензином, рукотворная, она повторяется из года в год. Министр рапортует - с топливом проблем нет, на местах пустые заправки и где то тут разрыв матрицы и расхождения. Ну и хохлы "помогли" усугубить эту ситуацию.