tempus Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Первый раз в жизни был в субботу на морской рыбалке.Улов маленький, на троих с ведерко. Луфарь(типа морской окунь местный) и ставридка. Все небольшого размера.Промыть, не потрошить, соль. перец. гриль на решетке. Вкуснотища! Ехали думали часа на 4. В 7 утра были в балаклаве составом 7 человек. нас ждал баркасик. На нем комфортно до 10 человек могут ловить. Стоит 100 грн/час.Капитана зовут Вова. других координат не знаю. Очень колоритный парень, вытянутое лицо, борода и баки - вылитый норвежец или англичанин. - моряк. В итоге ловили 6 часов - так увлекательно. Сначала стали где то напротив Золотого Пляжа. По эхолоту глубина 45 метров. Судно стоит без якоря и постепенно нас сносит до 35 метров, где "рыба кончается", переходим немного дальше, и так весь день. Основной клев когда глубина 40-45 метров. На любой палке с катушкой(спининг, удочка) вешается вставка на 6-10 крючков(если будет рыбнадзор срезать все оставляя 5 крючков максимум) и грузик. Отправляем снасть за борт. Когда опустится на дно дергаем несколько раз удилище вверх, поддразнивая рыбу. Вытаскиваем. Если повезло то на крючках что-то есть. Иногда по несколько рыбок. у меня было до 5-6. Повторяем снова и снова. Если кто поедет не парьтесь не ищите тут вставки, обычно их можно купить на месте у капитана(или договоритесь с ним заранее). Вставка стоила 10 грн., грузик - 5. Quote
roland Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Стоит 100 грн/час.Капитана зовут Вова. других координат не знаю. Очень колоритный парень, вытянутое лицо, борода и баки - вылитый норвежец или англичанин. - моряк. Спасибо за инфу, 100 грн/час надеюсь за катер а не с человека? ;) Сильно холодно в море? Какую форму одежды посоветуете??? Quote Видеонаблюдение, домофоны, GSM-сигнализация(050)351-99-88
333 Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Ловля на самодур,ещё часто привязывают несколько цветных ниток из шёлковой нитки или блестящей,можно и на голый крючок,но он должен блестеть(хром).Обычно таким способом ловят ставридку.Раньше в море можно было встретить большие экземпляры и при нескольких забагреных крючком рыбок удочка сгиналась в дугу,могла даже сломаться.Рыбы было столько,что все места и карманы лодки забиты рыбой, даже попав на рыбнадзор штраф составлял около 12коп.\кг. после штрафа рыба прямо возле причала уходила по 50коп. на ура как минимум.Сегодня и рыбы мало и рыба мала,всё сводится к этому.Кстати луфарь рыба хищная и имеет зубы,иногда перерезает леску и не следует совать пальцы ей в рот.;) Quote
tempus Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 Спасибо за инфу, 100 грн/час надеюсь за катер а не с человека? ;) Сильно холодно в море? Какую форму одежды посоветуете??? Да, за катер.На той неделе было достаточно тепло, джинсы, пайта, куртка. Ветра сильного не было. Как повезет вам - не знаю.Куртку, штаны одевать какие не сильно жалко - бо во первых рыба, во вторых влага. Quote
tempus Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 Ловля на самодур,ещё часто привязывают несколько цветных ниток из шёлковой нитки или блестящей,можно и на голый крючок,но он должен блестеть(хром).Обычно таким способом ловят ставридку.Раньше в море можно было встретить большие экземпляры и при нескольких забагреных крючком рыбок удочка сгиналась в дугу,могла даже сломаться.Рыбы было столько,что все места и карманы лодки забиты рыбой, даже попав на рыбнадзор штраф составлял около 12коп.\кг. после штрафа рыба прямо возле причала уходила по 50коп. на ура как минимум.Сегодня и рыбы мало и рыба мала,всё сводится к этому.Кстати луфарь рыба хищная и имеет зубы,иногда перерезает леску и не следует совать пальцы ей в рот.;) Ага, блестящие цветные нити были. Луфарь две снасти перегрыз, сцуко ) Quote
Lazermaster Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 tempus не сочтите за оскорбление, но не вставка, а ставка. Quote Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif HOMO VATNIKUS
333 Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 Луфарь две снасти перегрыз, сцуко )Были случаи когда рыбак бросает луфаря куда попало,после садится ничаяно и получает укус в ..опу. а ставка. На сегодняшний день есть мягкие поводки которые ни щука ни другое чудо не перегрызёт,не то что раньше жёсткие металические. ------------------------------ Вот решил сфоткать крючки для такого рода ловли,которые делал в детстве и так не испытал.:lol:И кефальные за одно. Quote
tempus Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 tempus не сочтите за оскорбление, но не , а ставка. спасибо, буду знать ) Quote
tempus Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 Вот решил сфоткать крючки для такого рода ловли,которые делал в детстве и так не испытал.И кефальные за одно. Вот типа той что слева только нитей поменьше, я и брал. Quote
333 Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 Вот типа той что слева только нитей поменьше, я и брал. Ну да,можно и пару ниток,главное что б ярко или блеск был,подёргивание нужно для того что б приманить рыбку и зацепить за что попало. Quote
tempus Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 ... и зацепить за что попало. Наверное каждая четвертая - пятая была зацеплена за брюхо, голову или что еще. некоторым повезло зацепиться за 2 крючка. Quote
333 Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 В с. Малореченском близ Алушты будучи школьником ловил вечером горбыля(серебряный)при лунном свете он прям светился,а ещё частенько вечером налимов,самое главное было снять налима с крючка и не упустить в воду,т.к. он очень скользкий.Самой вкусной печенью рыбы считается ершиная,а самая бяка у налима.Лучший навар для ухи дают ерши.Был не приятный случай загнать несколько иголок ерша близ сердца(уколов),сразу почти посетила слабость,думаю сказался ещё отраческий возраст,ощущения не из приятных. Quote
roland Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 Хорошая тема. Может кто подскажет где можно более менее успешно половить сейчас ставридку с пирса на самодур, и в какое время суток? В прошлом году ездил раза 3 - в алушту и "утес" но нифига не поймал. самодур был покупной, китайский. Quote Видеонаблюдение, домофоны, GSM-сигнализация(050)351-99-88
333 Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 Помню давно в Севастопольской бухте,близ площади Ластовая,конечная тр.№3 вниз причал,там глубина хорошая.Сидели старики обычнок вечеру и тягали ставридку.Ещё там сам тягал саргана на удочку,но он идёт в примерно одно время года,вроде осенью,часто загоняемым дельфинами-это для них супер лакомство.Иной раз рыбаки по горбам дельфинам удилищами дают,что б саргана не пугали,а те даже на берег за ним выскакивают.В общем нужна глубина,с причалов где поглубже можно ловить,думаю лучшее время утром и вечером,вечером точно. Quote
ratibor Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 @333, за сарганом - это к нам, в судакские края. Меганом, Морское, даже за колхозным пляжем или с причала можно иногда Quote История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
333 Posted October 21, 2010 Report Posted October 21, 2010 333, за сарганом - это к нам, в судакские края. Меганом, Морское, даже за колхозным пляжем или с причала можно иногда Просто когда жил на море незачем было куда то ехать.После школы краболовки в зубы с удочкой и на причал,пару часов и уха из бычков+крабы каменники минимум 10-15шт. нормально,а ещё есть крабы пожарники красного цвета,видел ток в детстве.:) Quote
Lazermaster Posted October 22, 2010 Report Posted October 22, 2010 roland Ставридку с пирса в Балаклаве сейчас ловить самый сенокос. А лучше всего приехать компанией 4-6 человек и там же на пару часиков катер взять в аренду. Хозяин/капитан и экскурсию проведет по бухте и расскажет все что знает и выйдя из бухты эхолотом найдет стаю и выдаст снасти. А если вы его хорошо попросите, то и пожарит вашу ставриду при вас - под пивко. Quote Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif HOMO VATNIKUS
333 Posted January 5, 2011 Report Posted January 5, 2011 Второй год 31 декабря пытаюсь поймать с волнорезов хоть какую рыбу, не выходит, правда в прошлогодний шторм поймал собаку. Чертовщина какая то, видать дед мороз подарок рыбе делает. Quote
maloy Posted January 18, 2011 Report Posted January 18, 2011 Был в Артеке , рыбы нет - единственно поймали на троих вот такую вот фигню Мужики ходили на моторке вообще далеко в море - за пол дня на пятерых нифига не словили ...не сезон наверно :) Quote Гугль всем поможет !
Kollaider Posted February 8, 2011 Report Posted February 8, 2011 Это мне кажется Катран (Чёрноморская аккула)В ней очень ценная печень, точнее жир печени.Этот жир заживляет все раны в пищеварительном тракте гарантировано.Только надо уметь правильно этот жир вытопить, ложиш в маленькую кастрюлю печень, ставиш в большую кастрюлю и вокруг налиаеш воду , вода кипит и жир вытапливается в маленькой кастрюле,главное что бы жир не перегревался больше чем 90 градусов, тогда он сохраняет все свои свойства.Когда работал по установке буровой вышки на Тарханкуте (С неё подают газ на Крым) мы много ловили катрана, мы просто (летом) подвешивали печень и солнце вытапливало жир.А когда приезжали домой в Одессу то у нас этот жир выпрашивали знакомые и родственники , каждый раз говорили что потом себе зделаеш. Quote О, Свобода, Справедливость,Равенство и Братство сколько преступлений совершают люди с именем Вашим!?
333 Posted May 29, 2011 Report Posted May 29, 2011 Поехали развеяться в район Прибрежки, ребята сидят ловят барабулю на обычного червя, ну вроде нормально выходит, правда для меня оч. мелкая. Quote
карпухин Posted December 18, 2011 Report Posted December 18, 2011 лет 5 назад ловили в р-не пляжей(где памятник десанту)не-то глоссу,не-то калканчиков на кильку.вообщем мне понравилось.хочу теперь повторить,но когда ездили не помню.может кто подскажет когда там рыба подходит. Quote
simfik Posted January 24, 2012 Report Posted January 24, 2012 15 января ездели в Ялту на рыбалку, стоит 70 грн с человека, ловили с 7.00 до 11.00 поймал десяток ставридок, два маленьких луфаря и пару нормальных селедов, местные естественно поймали в пять раз больше. Кто поедет мой совет покупайте вставки у местных на них лучше клюет. Quote
333 Posted January 25, 2012 Report Posted January 25, 2012 Это мне кажется Катран Та что там кажется,это он и есть. Т печени у этого малыша то... А ещё шкура у них как нождачка. Quote
333 Posted May 13, 2012 Report Posted May 13, 2012 Хочу поехать на кефаль. Когда то делал крючки с длинным цивьём на котором не большие пенопластовые поплпвки. Может кто уже ловил по настоящему кефаль? Нужно знать правильные снасти для ловли этой рыбы, главное вид самого подвеса. Может где можно купить уже что то готовое? Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.