Jump to content

Recommended Posts

Posted

Пожеланий, собственно, немного:

1. 1 WAN-порт и 3-4 LAN-порта

2. NAT, с проброской портов

3. «Прозрачный» проброс multicast в локалку.

4. Цена — до $100

 

Производительность в NAT'е — чем выше, тем лучше... желательно не менее 60 mbit/sec.

WiFi не нужен.

 

Что посоветуете по своему опыту эксплуатации такого оборудования, ибо на рынке представлено довольно много моделей?

Guest Cooper
Posted

Кстати, если надумаешь именно его брать - скажи. Я на днях хочу его же заказать, привезем два сразу.

Сам не тестил, но мои админы ставили и настраивали такие железки одному из крупных местных провайдеров - народ в тихом восторге до сих пор ;)

Там есть еще просто 750 модель (без буквы g) - но у нее проц слабый, порты не гигабитные и разница в цене того не стоит :black_eye: А гигабит рулит - рано или поздно захочешь переключиться на него :) Я вот захотел, для дома, для семьи.. :)

Posted
, я конечно понимаю, что ты на обычного хоум юзера не канаешь, но данную железку в настройке осиливают далеко не все. знаю пример, когда провайдер купил оное, не смог разобраться и вернул назад
Posted

@vutshim

Свитч как свитч, ничего особенного.

 

@a0xff

Ну судя по тому, что смотрю в мануалах на эту железку — ничего сверхнеобычного там нет. Другое дело — я пока думаю, а будет ли у меня реальная потребность в таком функционале?..

 

@Aquarius

Есть виндовый GUI для управления — вот тут пример приведён... Но даже с ним он настраиваится непросто (ну то есть не так, как обычные D-Link, Asus, etc.) — девайс больше ориентирован не на обычного home user'а.

Posted

мне и надо как не для обычного хоум юзера, а для малого офиса на 10 компов.

А там можно резать доступ к определенным сайтам только в определенное время? Сделать разные фильтры для разных ай-пи?

Если правильно понял то там каждый порт может быть и wan и lan?

Posted

там каждый порт может быть и wan и lan?

Ну как настроите — так и будет... Например — на порту 1 будет у вас «сидеть» 1-й провайдер (по pppoe, скажем), порты 2-4 — в локалку, порт 5 — 2-й провайдер («чистый» ethernet).

На счет ограничения доступов детально не смотрел — т.е. понятно, что можно настроить для каждого ip (ну или даже по mac'у, только придётся маркировать пакеты и делать ограничения по ним) из локалки свой перечень ограничений (через address list, как я понимаю), а вот сделать его зависимым от времени — не знаю.

Posted

моё ИМХО- обычный юзер его не настроит

даже эникейщик не осилит

хотя от сложности задач зависит конечно

когда мне нужно было с ним разобраться(несколько лет назад), самостоятельно не осилил, хотя за это время документации по ним стало больше

Posted

a0xff, любой человек, который знает хоть минимальные основы сетей - настроит Микротик влет, через вебинтерфейс или мастер настроек. Думаю, что у Schwein с этим проблем не будет, будут - поможем.

А насчет "обычный юзер" - это тот, который задалбывает саппорт любого провайдера и не знает что такое ДНС? Такой ничего не настроит, угу :devil: Но оно ему и не надо.

Posted
Получил сегодня. Настроил (несколько минут ушло). Блин, это сказка :) От размера офигел (чуть больше пачки сигарет) :)
Posted

@Cooper, а в случае покупки к вам можно будет обратиться за помощью?

С каким провайдером работаете?

Posted

По покупке помочь не смогу ;)

По настройке - то да :)

 

 

Покупал вот тут http://asp24.com.ua/...uterboard-750g/ - можете абсолютно спокойно сами купить, они выслали "Новой Почтой" с оплатой по факту, и все дела. Работают очень грамотно и четко :)

 

 

Провайдер - Privat-Online.

Posted
Не вопрос. Собственно, там и настраивать-то нечего, но, если будут трудности - не стесняйтесь, пишите :)
Posted

Вот такой он :) Реально - чуть больше пачки сигарет.

post-3-002130000 1287423063_thumb.png

Posted

Cooper, а какая у него пропускная способность? По идеи там как у гигового обещают процессор посильнее.

А то у меня Крэлком через роутер д-линк дает 20 мегабит по Крыму, а через комп - 40 мегабит удается вытянуть. Мерял по спид тесту. Но на торренте роутер больше не тянул все равно.

Posted

@Aquarius,

А то у меня Крэлком через роутер д-линк дает 20 мегабит по Крыму, а через комп - 40 мегабит удается вытянуть.

Какая модель D-Link?

 

У меня сейчас, как временное решение, мой D-Link DIR-300 для раздачи Wi-Fi подцеплен ко второй сетевухе компа, к которому на первую карту заходит провайдерская витая пара. Вот я и думаю, а не сильно ли просядет скорость, если я весь трафик, в том числе и кабельный, буду разводить через этот роутер?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...