Jump to content

Recommended Posts

Posted

Для начала поделюсь своим опытом:

1. Встать на очередь в горисполкоме - надо, но нет такой большой необходимости делать это сразу после рождения ребенка. При поступлении в детсад основным лицом, которое решает берут Вашего малыша или нет является заведующая садиком :). Вот здесь придется походить пообщаться.

2. Сейчас практически не смотрят на прописку (рядом с садиком или в другом конце города), поэтому смотрим пункт 1 и идем к заведующей. Я вожу ребенка с Автовокзала на Москольцо.

 

Ребенок уже третий год ходит в садик № 102, питанием, воспитателем - довольны. Малой не приходит домой голодный. В группах тепло, светло.Есть всевозможные кружки-занятия:

- танцы;

- английский;

- изобразительное искусство;

- физкультура.

Сейчас в старшей группе, начали учить читать.

Вообщем садиком довольны, рекомендую ;).

 

Список других детских садов можно посмотреть здесь.

Posted

Стоит ли озвучивать суммы "благотворительных" взносов, на основании которых проявляются симпатии заведующих?

Например на сад, который рядом с домом нам надо копить около года (или месяца 4, но при этом есть только макароны) и ежемесячно платить 80% моей зарплаты (как у бюджетника з/п меньше 1000).

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted
Суммы взносов постоянно меняются (растут), но они есть... как этого избежать я не знаю :no:. Единственное, что могу посоветовать - попробовать выплатить как можно раньше, пусть место будет занято, зато через год не придется платить гривен на 500 больше.
Posted
Ну у нас первее вопроса о взносах стоит то, что ребенок аллергик, на данный момент ей нельзя наверное 90% продуктов. И у меня вот совсем нет уверенности что в саду будут заморачиваться с этим. Так что я пока в глубокой задумчивости пойдем ли мы в него.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted

Ну у нас первее вопроса о взносах стоит то, что ребенок аллергик, на данный момент ей нельзя наверное 90% продуктов.

Тут я советовать ничего не могу - это вопрос для медиков.

Posted
 mas,  а можно спросить,почему не отдали в ДС №100 (тот,что на М.Залки) ? Ведь это ближе,чем на Москольце... 
То, что я существую, - для меня постоянное чудо: это и есть жизнь.
Posted

Воспитатель в детсаде помогает мальчику натянуть ботинки..... Он попросил помочь, и здесь было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда... Когда воспитательница, наконец, натянула второй ботинок, пот с неё лил градом. Она готова была рыдать, когда этот мелкий выдал: "А они не на той ноге!". Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой... Снять ботинки было не легче, чем надеть... Воспиталка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут пацан объявляет: "Это не мои ботинки!" Она с силой прикусила язык, чтобы не наорать ему в рожу "ЧТО ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛ-ТО???!!!" И снова она полчаса маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки. Когда ей это всё же удалось, он сказал: "Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их." Воспиталка уже не знала, смеяться ей или плакать. Собрав последние силы и терпение, она всё же натянула ботинки снова и спросила: "А где твои варежки?" На что мальчик ответил: "Я запихал их в носки ботинок..."

Суд над воспитательницей начнётся на следующей неделе...

Posted
И всетаки, какой "вступительный взнос" если нет прописки? Очень насущный вопрос.
Posted

можно спросить,почему не отдали в ДС №100 (тот,что на М.Залки) ? Ведь это ближе,чем на Москольце..

1. Мы с супругой вдвоем работаем на Москольце и для нас отводить (забирать)ребенка в сад проще с работы;

2. В садике есть продленка, даже ночная;

3. Большая территория самого садика - там есть собственный фруктовый сад, правда не очень большой :);

4. Хорошие отзывы - питание, воспитатели, благоустройство самого садика;

 

И всетаки, какой "вступительный взнос" если нет прописки? Очень насущный вопрос.

 

Благотворительный (вступительный) взнос придется платить все равно, даже если сад по месту прописки, а размер может варьироваться от 1500 до 6000 грн., примерно, в зависимости от сада.

Posted
Ну на сколько я слышала то тарифы выросли от 2000 если с путевкой и до 8000-9000 если без оной.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted

Путевка, насколько я себе представляю, выписывается в исполкоме и чаще всего по списку, представленному заведующей садиком:

1. Заявление - исполком;

2. Договор (взнос) - заведующая;

3. Заведующая - список - исполком;

4. Исполком - путевка - счастливые родители.

Posted

У нас малой с удовольствием ходил в «Сказку», что на Гражданской. Собственно садик он сам себе выбирал — где больше нравится... Садики возле дома были с негодованием отвергнуты.

Денег особо не платили — правда это и было уже довольно давно. Из позитивного — неплохое питание, хорошие воспитатели, были всякие кружки-занятия. Из негативного — далековато всё-таки было ездить... и ладно еще утром, но вот забирать из садика часто было совсем неудобно.

Posted
Мы ходим в садик 44 ("Грибочек"), путёвка досталась бесплатно ибо встали на очередь сразу по рождению сына, благотворительность - 2000 гривен, в месяц платим ок. 400 грн. Еда, воспитатели, кружки - всё устраивает с головой.
Posted

это вопрос для медиков

Да нет, медики с садом не помогут, не они же там еду готовят.

 

Кстати вот постоянно слышу что дети в саду учатся быть в обществе, кто не ходил - те не могут адаптироваться, забитые и т.д.

А у меня на глазах факт - племянница моя в сад не ходила, и всю свою жизнь является лидером, от школы до института. Пробивная, веселая со штабелями поклонников. Ну и я - в саду была, а выросла затюканной, трудно идущей на контакт с людьми букой. Так что я тут в корне не согласна что сад тут играет большую роль.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted
@LisaAlisa, я имел ввиду саму аллергию...меня смущает 90 % продуктов, но точно сказать могут тока медики..
Posted

@mas, мы с нашим доктором постепенно одолеваем ее. Несколько меяцев назад нам можно было вообще только специальное питание.

А сейчас уже и овощи едим, и мяско, даже некоторые фрукты. Просто нет уверенности что до садика мы сможем одолеть аллергию на столько, что бы можно было есть все.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted

 

Кстати вот постоянно слышу что дети в саду учатся быть в обществе, кто не ходил - те не могут адаптироваться, забитые и т.д.

 

 

Против природы не попрешь, какой деточка уродилась, такой и останется, но в младшем возрасте легче усвоить правила общежития и подстроиться под них. И то, что ты не центр вселенной, легче постигается в 3 года, чем в 6-7, когда уже больше моделей поведения сформировано. Яркий лидер будет везде стремиться доминировать, так пускай в коллективе и развлекается, а в семье главными должны быть родители. Правда, бывают дети совсем несадиковские, этих лучше дома оставить, но с первым классом у них резко коллективизм не включится, школу тоже надо постепенно будет осваивать.

  • 2 months later...
Posted
наш ребенок ходит в Консоль! очень довольны! т.к. они с мамой переехали сюда раньше меня, намного раньше, то ходит он туда уже третий год! супер просто! детей мало, все приветливые и внимательные. питание хорошее. но, самое главное, ребенок очень счастлив! сначала пытались в Алые Паруса ходить (я сам его посещал в детстве) - ребенок рыдал и вообще так так ужасно все, что говорить не хочется
  • 4 weeks later...
Posted

статья про городские детсады.

 

Смешная статья. После фразы

 

а если стандартные 69 гривен умножить на 300, то в итоге – 20 700, и опять-таки в месяц. Я так думаю, что за эти деньги за год можно отстроить новый детсад, причем еврокласса.

 

читать дальше перехотелось.

Posted

Там более интересны комментарии

Всех под суд :)

Хотя на самом деле не смешно, чем больше общаюсь с мамочками ьем больше утверждаюсь в нежелании отдавать ребенка в сад.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted
Сестра подсказывает что вроде вышел закон что с 5 лет родители обязаны отдавать ребенка в сад, иначе потом в школу не будут принимать, типа не адаптированный будет ребенок.
Posted
Да, закон приняли. Вопрос только где детсады под этот закон?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Posted
То же верно. Народные садики переполнены. А дорогие не всякая семья потянет.
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...