Jump to content

Recommended Posts

Posted

Народ, ситуация, нужен совет. Летом поменял все батареи-трубы. Я живу на 5 этаже из 5. Сейчас пустили воду в батареи, в одном из новых стыков оказалась течь и начало шарашить по полной. Фигня в том, что воду пустили без проверок, без ничего. Включили полное давление и ушли. Я пока нашел слесаря в жеке, пока выключили, пока стекло - около 25минут, я уже вижу, что внизу затопило нехило людей (аж у дверей лужа). Люди внизу очень истеричные живут, естественно на меня все понесут. Вопрос - кто виноват?

Мое имхо - ЖЭК, которые не проверяли, не предупреждали, НИЧЕГО! А вдруг меня бы дома не было?!

Как действовать в данной ситуации? На кого и куда жаловаться? И можно ли соседей отправлять с жалобами на ЖЭК?

Жду.. :(

Posted

Сами.

Но как я уже сказал - есть определенная процедура запуска воды в систему, они её не придержались, мое мнение - халатность работников ЖЭК-а.

Но все-равно спасибо за ответ.

Posted
То что меняли батареи понятно..... а если бы старые прорвало? Мне кажется что сантехник при заполнении должен всегда у вентиля стоять.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Posted
Они стоят буквально чуть-чуть у вентиля, а потом сваливают. По поводу обьявления, оно должно было быть на доме. Но если его не было, то как это доказать :( Они скажут ветром сорвало или хулиган. Думаю хрен им что докажешь.
Posted

Вот именно, должны стоять как минимум полчаса-час, пока наверняка известно не станет, и это при том, что необходимо предварительное уведомление жителей. А в городе я знаю в некоторых районах при пуске еще и обходили квартиры. Плюс учитывая возраст дома и всех систем - как можно сразу врезать полное давление, там 4-5 атмосфер блин, это же безумие

Odin, что скажешь Жень?

Posted
Сочуствую Вам. ИМХО фиг чего докажете. Нас летом затопило, 100% вина ЖЭКа-забитая ливневка, сильные дожди, рвануло трубу прямо над нашей квартирой (9 этаж). Пока позвонили соседи, мы на Тарханкуте были, пока приехали-вся квартира плавала. Ремонт обошелся, даже сказать страшно в какую сумму. Доказать что либо с нашим ЖЕКом бесполезно.
Posted
kapelka_vodu, спасибо... С другой стороны нам тоже ничего не надо доказывать, я к тому, что презумпция так сказать есть - пусть докажут, что это моя вина. Фиксировать прорыв и место аварии ко мне никто не приходил, а товарищ сантехник уже сейчас все меняет-перепаивает. Пусть подают теперь в суды, куда угодно, и доказывают, что захотят. :angry:
Posted

К сожалению, в данном случае будут требовать деньги с собственника квартиры. Потом в порядке регресса, при наличии доказательной базы вины ЖЭК, теплокомун, например подавших воду под большим давлением, врубившим отопление без уведомления и т.д. (все это разумеется экспертиза определяет) или сантехника устанавливающего трубу можно попробовать взыскать уплаченную сумму денег 3-ей стороне и возместить свой ущерб. Но имха анриил, доказать, что ЖЭК чего то там начудил.

Если добровольно не возмещать, а довести дело до суда, можно требовать привлечение коммунальщиков в качестве соответчика сразу.

На будущее, есть постановление правительства о разграничении собственности коммуникаций в многоквартирном доме,

 

я к тому, что презумпция так сказать есть - пусть докажут, что это моя вина.

 

В гражданском праве презумпция виновности. Эксперт определит откуда текло.

Орда и время Орды пришло
Posted
Вопрос, обращались ли вы в ЖЭК, когда меняли батареи, чтобы стояки отключить. Или как в Симферополе это делается? У нас надо обратиться в Жэк, заплатить деньги в банк, и только потом придет слесарь и перекроет стояк. И этот же слесарь потом, после замены батарей, пошел всё проверил и даже сделал опрессовку, убедился, что ничего не течет, только потом ушел. И тут уж конечно на нем ответственность, если бы потом протекло.
Лень - главный двигатель прогресса
Posted

К сожалению, в данном случае будут требовать деньги с собственника квартиры. Потом в порядке регресса, при наличии доказательной базы вины ЖЭК, теплокомун, например подавших воду под большим давлением, врубившим отопление без уведомления и т.д. (все это разумеется экспертиза определяет) или сантехника устанавливающего трубу можно попробовать взыскать уплаченную сумму денег 3-ей стороне и возместить свой ущерб. Но имха анриил, доказать, что ЖЭК чего то там начудил.

Если добровольно не возмещать, а довести дело до суда, можно требовать привлечение коммунальщиков в качестве соответчика сразу.

На будущее, есть постановление правительства о разграничении собственности коммуникаций в многоквартирном доме, если найду то позже выложу

 

Andreios сказал:

я к тому, что презумпция так сказать есть - пусть докажут, что это моя вина.

 

 

в гражданском праве презумпция виновност. Эксперт определит откуда текло.

 

 

 

 

Ну с учетом того, что проблемное место я сейчас заменю - они ничего уже "экспертизировать" и создавать доказательную базу не смогут (как и я собственно). Соответственно, если соседка доведет дело до суда (а я не собираюсь добровольно ничего платить) - будет долгая и нудная тягомотина, с неизвестным в итоге результатом, так?

 

 

Aquarelle,

Эту часть труб и батарей мы меняли летом, а так как у нас все в заднице, то система летом пустая (хоть и не должна быть), поэтому все поменяли и забыли - никто ничего не проверял.

В начале сентября, вроде бы как систему проверяли - все было в порядке, не знаю уж как так получилось...

Posted

Ну с учетом того, что проблемное место я сейчас заменю - они ничего уже "экспертизировать" и создавать доказательную базу не смогут (как и я собственно). Соответственно, если соседка доведет дело до суда (а я не собираюсь добровольно ничего платить) - будет долгая и нудная тягомотина, с неизвестным в итоге результатом, так?

Если честно, то нет. Определят, что не текло от соседей с боку/крыши/перекрытий. Эксперт тыкнет пальцем на твою квартиру ибо больше не откуда. Суд с вероятностью 99% примет позицию эксперта, а не твою. На счет тягомотины, ну это от сторон сильно зависитwink.gif + если проиграешь, придется платить судебные расходы.

Орда и время Орды пришло
Posted

 

Aquarelle,

Эту часть труб и батарей мы меняли летом, а так как у нас все в заднице, то система летом пустая (хоть и не должна быть), поэтому все поменяли и забыли - никто ничего не проверял.

В начале сентября, вроде бы как систему проверяли - все было в порядке, не знаю уж как так получилось...

 

Ну понятно. Да, вообще и летом в батареях должна какая-то водица плескаться слегка.

 

Вот может быть за эту сентябрьскую проверку зацепиться? Пусть объясняются, почему во время проверки не дали достаточно давления, чтобы всё, что должно полететь, полетело бы сразу.

И вообще, перед запуском отопления должны проводить опрессовку. И предупреждать об этом жильцов, чтобы по возможности были дома.

Лень - главный двигатель прогресса
Posted
Aquarelle, думаю в этом есть смысл, если история пойдет дальше - можно беседовать на эту тему.
Posted
Надо бы застраховать квартиру... Моя мама ( частенько подтапливает соседа) страховку получала.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Posted

Меня другой момент удивил - а что трубы до этого пустые стояли? вроде должны быть хотя бы просто заполненные водой... тогда сразу было бы видно - течет-нет.

У меня в одной комнате меняли на пластик, так они сначала слили воду, все сделали, потом заполнили систему опять. Вроде пустой стояк очень быстро ржавеет...

Posted
Andreios, очень сочувствую сложившейся ситуации. Если дело дойдет до суда, то хороший адвокат не помешает. Доказать виновность таких структур, как ЖЭО сложно, но возможно. Желаю удачи и хорошей пятницы с выходными!
Posted

AdDon, спасибо!

Надеюсь история на этом и закончится, соседка снизу сумасшедшая истеричка, но обычно любит просто "погавкать", ни на какое дело её не хватает...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...