Jump to content

Recommended Posts

Posted

Является-ли результат труда мерчендайзера (выкладка товара на витринах и прилавках магазина) предметом "Интеллектуальной собственности" ?

Если - да, то как этот "предмет интеллектуальной собственности" охраняется законами РФ ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted
Это же не интеллектуальная собственность мерчендайзера. Он же выкладывает продукцию по шаблону (буклету). У меня в буклете, по которому я выкладывал товар было написано: "Является собсвенностью дистрибьюторской компании"
Posted

Это же не интеллектуальная собственность мерчендайзера. Он же выкладывает продукцию по шаблону (буклету). У меня в буклете, по которому я выкладывал товар было написано: "Является собсвенностью дистрибьюторской компании"

Мне было заявлено, что это интеллектуальная собственность магазина ;)

(да и вопрос-то не о буклете)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted

Мне было заявлено, что это интеллектуальная собственность магазина

если работники магазина расставили так свою продукцию и запатентовали, то это их интеллектуальная собственность и никто больше так расставлять товар в магазине не может. А если это "приходящий" мерчендайзер, который расставляет строго определенную продукцию, за которую ему платит денежку компания дистрибьютор, которая продала данный товар в данный магазин, то это интеллектуальная собственность дистрибьютора

Posted

Раздел 4 ГК прочитайте, там не много

 

Давно уже прочитал :)

Про "предмет интеллектуальной собственности" мне сегодня заявили в "Яблоке" на Лермонтова, когда я их витрины с ценниками фотографировал.

Сначала набежали неустановленные личности типа охранников без опознавательных знаков и пытались вообще запретить снимать цены.

А потом пришла "мадам" тоже без опозновательных знаков, сообщила про защиту "интеллектуальной собственности" и любезно разрешила фотографировать ценники, но так, что-бы не было видно на фото всю витрину целиком ... :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted
Тады это публичная оферта, если не висит ограничений. Хотя с другой стороны эта информация является общедоступной, статья 7 ФЗ "Об информации" и продавец не вправе устанавливать регламент как вам обрабатывать и анализировать эту информацию.
Орда и время Орды пришло
Posted

Тогда по их логике все вокруг - интелектуальная собственность! И виды парков, и архитектура, и даже автомобили. И что, ничего нельзя фотографировать?! И почему фотографирование - есть нарушение авторских прав?! Тогда уж и смотреть нельзя. Читать нельзя. Слышать нельзя....

Впрочем, вы могли бы им посоветовать обратиться в суд, если они с чем-то не согласны. А вот запрещать вам какие-либо действия в общественном месте они не имеют права. Они ведь не милиция!

Posted

Тады это публичная оферта, если не висит ограничений. Хотя с другой стороны эта информация является общедоступной, статья 7 ФЗ "Об информации" и продавец не вправе устанавливать регламент как вам обрабатывать и анализировать эту информацию.

Скорее ст. 5, п. 2

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

а вот где это соглашение ?

зы

на входе в Куйбышевский рынок висит знак "фотографировать запрещено"

http://www.komus.ru/photo/full/245891_1.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted

Публичная оферта прописана в 430 какой-то статье ГК. Я пришел в магазин, ценник это публичное предложение купить товар по этой цене, ну или рядом висит надпись только для пенсионеров.

Ну повесить можно много чего, с другой стороны правомерна ли такая наклейка на рынке это большой вопрос, если я не собираюсь ее размещать где то а фотографирую для себя, дабы сравнить цены.

зы. Gennadyi, вы дальше почитайте. Ограничение доступа к информации устанавливаются только ФЗ, а не регламентом администрации рынка.

Орда и время Орды пришло
Posted

Вопрос: Имеют ли право сотрудники аптеки запретить фото и видео съемку в торговом зале посетителями, представителями конкурентных аптек?

Вопрос: Имеют ли право сотрудники аптеки запретить фото и видео съемку в торговом зале посетителями, представителями конкурентных аптек? Если да, то, какими правовыми актами определяется этот запрет?

Ответ: В соответствии с пунктами 11, 14-16 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Правил продажи отдельных видов товаров" (в ред. от 27.01.2009) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, а также наглядную и достоверную информацию об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых формах обслуживания при продаже товаров.

Действующее законодательство никак не регламентирует, каким образом покупатель должен воспринять эту информацию, и не устанавливает запрета на фиксирование такой информации покупателем в виде записей, зарисовок, фото- и видеосъемки и т.д.

В соответствии с частью 2 стать 5 Федерального закона РФ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в ред. от 06.04.2011) информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Очевидно, что доводимая в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 25.06.2012) до потребителей информация является общедоступной, доступ к которой является неограниченным для любого гражданина, находящегося в торговом зале аптечной организации.

Следовательно, любые сведения о товарах и услугах аптечной организации, размещенные в открытом доступе в торговом зале, являются общедоступной информацией, которая в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения информации. Получение такой информации гражданами может осуществляться любыми доступными способами, в том числе посредством фото- и видеосъемки.

 

Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

22.08.2012

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted
В McDonalds тоже запрет на фотографирование


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Posted

В McDonalds тоже запрет на фотографирование

 

На каком основании ?

зы

и где тот McDonalds ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Posted

Я бы ответил - я не фотографирую, я просто смотрю на товары через телефон/фотоаппарат :D

Пусть доказывают обратное :D

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...