Симферопольский Форум: Услуги ЖКХ - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Услуги ЖКХ Знание законов или деньги на ветер?

#81 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияOdin (27 марта 2012 - 11:37) писал:

zachott, Ну все таки обязательность исполнения решений КС и специальный закон имеют преимущество перед ЗУ "О местном самоуправлении", в котором четко не обозначено, что именно вспомогательные помещения относятся к коммунальной собственности. Вы же не будете утверждать, что моя квартира, находящаяся в доме где отсутствует ОСМД, принадлежит органам МСУ. Вот точно также и вспомогательные помещения не относятся к собственности органов МСУ.


И согласен, и не согласен.
Ну во первых и сам автор статьи указала, что около 10% квартир неприватизированы, а потому априори остаются в коммунальной собственности. Следовательно представительный орган выступает в качестве сособственника вспомогательных помещений в таком доме.
Во вторых, есть неприватизированные жилые объекты (общежития, малосемейки)и т.д.
В третьих, вспомогательные помещения неотделимы от квартир и потому у них такой правовой статус (общая совместная собственность.

Если в доме, где Вы живете, есть хотя бы одна неприватизированная квартира, то орган МСУ является сособственником помещений общего пользования в Вашем доме.

Насчет обязательности исполнения Решений КС, так тут никто не спорит. Просто наш КС умудряется иногда принимать по одному и тому же вопросу взаимоисключающие решения. Например, знаменитые решения о возможности депутатов ВР персонально принимать участие в формировании т.н. "бильшости" (Решения "о тушках").

ЗЫ. А вообще я за создание ОСМД (или подобных объединений). При этом мое мнение: надо изменить закон, чтобы несколько домов могли создать единое ОСМД, а не создавать каждый свое ОСМД, а уже потом эти ОСМД объединяются в некую ассоциацию. А сейчас маленьким многоквартирным домам ОСМД невыгодно.

Сообщение отредактировал zachott: 27 марта 2012 - 12:18

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#82 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияzachott сказал:

ЗЫ. А вообще я за создание ОСМД (или подобных объединений). При этом мое мнение о том, что надо изменить закон, чтобы несколько домов могли создать единое ОСМД, а не создавать каждый свое ОСМД, а уже потом объединятся в некую ассоциацию. А сейчас маленьким многоквартирным домам ОСМД невыгодно.

Глупости, в моем ОСМД 2 дома.

Просмотр сообщенияzachott сказал:

Если в доме, где Вы живете, есть хотя бы одна неприватизированная квартира, то орган МСУ является сособственником помещений общего пользования в Вашем доме.

второе решение КС по данному поводу, гласит, что владельцы неприватизированных квартир, являются такими же сособственниками, как и владельцы приватизированных квартир.


Просмотр сообщенияzachott сказал:

Насчет обязательности исполнения Решений КС, так тут никто не спорит. Просто наш КС умудряется иногда принимать по одному и тому же вопросу взаимоисключающие решения. Например, знаменитые решения о возможности депутатов ВР персонально принимать участие в формировании т.н. "бильшости" (Решения "о тушках").

Согласен, но в любом случае такие решения КС существуют и их нужно придерживаться.

Орда и время Орды пришло

#83 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияOdin (27 марта 2012 - 12:21) писал:

Глупости, в моем ОСМД 2 дома.

Хм, как обыватель я Вас понимаю. А как юрист-практик сам иногда оКуеваю от решений Фемиды. Суд обосновал свою позицию ч.1.ст.6 ЗУ "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (Об'єднання може бути створене в будинку будь-якої форми власності з числа тих, хто приватизував або придбав квартиру, а також власника будинку або його уповноваженої особи, власників жилих приміщень, а також власників нежилих приміщень).

Просмотр сообщенияOdin (27 марта 2012 - 12:21) писал:

второе решение КС по данному поводу, гласит, что владельцы неприватизированных квартир, являются такими же сособственниками, как и владельцы приватизированных квартир.


100 процентов. А владельцем неприватизированной квартиры, на минуточку, является территориальная громада в лице органов МСУ.))) А жилец только квартиросъемщик.

Просмотр сообщенияOdin (27 марта 2012 - 12:21) писал:

Согласен, но в любом случае такие решения КС существуют и их нужно придерживаться.

С этим никто не спорит.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#84 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияzachott сказал:

100 процентов. А владельцем неприватизированной квартиры, на минуточку, является территориальная громада в лице органов МСУ.))) А жилец только квартиросъемщик.

Кстати, может Вы в курсе, а у нас много не приватизированного жилья в городе осталось?
Вообще частью согласен. Только не владельцем, а собственником. С другой стороны, квартиросъемщик является владельцем квартиры и тут тоже много интересных нюансов всплывает.
Кстати, сейчас не найду, но было чье то разъяснение, на тему простого большенства при создании ОСМД в случае даже не приватизированных квартир.

Орда и время Орды пришло

#85 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияOdin (27 марта 2012 - 13:47) писал:

Кстати, может Вы в курсе, а у нас много не приватизированного жилья в городе осталось?
Вообще частью согласен. Только не владельцем, а собственником. С другой стороны, квартиросъемщик является владельцем квартиры и тут тоже много интересных нюансов всплывает.
Кстати, сейчас не найду, но было чье то разъяснение, на тему простого большенства при создании ОСМД в случае даже не приватизированных квартир.

С абсолютными цифрами , к сожалению, не знаком. В принципе есть в Симферополе такое КП "Приватизационное бюро" - можно уних попробовать получить инфу о том, сколько квартир приватизировано в г. Симферополе с начала действия закона о приватизации. Потом попробовать запросить в соответсвующем разделе исполкома инфу, о том сколько всего квартир в многоквартирных домах коммунальной собственности в г. Симферополе. И уже от этого плясать. Хотя цифра всё равно будет неточной. Мои родители, например, приватизировали через КП"Приватю бюро" ведомственное жилье, поэтому в базе этого КП их квартира есть, а вот в базе горисполкома нет.

С терминологией согласен - орган МСУ собственник, Жилец - владелец и пользователь.

Насчет простого большинства - не в этом проблема. Суд зацепился за слово "у будинку" (единственное число), и в связи с этим признал недействительным протокол о создании единого ОСМД в нескольких домах. Типа: 1 протокол = 1 дом = 1 ОСМД. Я если честно просто подоКуел, когда мне такое сказали...

Сообщение отредактировал zachott: 27 марта 2012 - 14:42

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#86 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 15:14


Оффтопик:

Просмотр сообщенияzachott сказал:

Суд зацепился за слово "у будинку" (единственное число)

Фигня, у нас в заседании о признании военнослужащего ВС СССР участником БД, судья мотивировал свой отказ тем, что замполит не бегал с ружжом по полю боя, а поэтому не может считаться участником БД. :rofl: Добились справедливости только в кассации

Орда и время Орды пришло

#87 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 16:01

Там люди неорганизованные попались. Срок на аппеляцию пропустили конкретно. Потом поленились взять нормальное (вступившее в силу) решение суда. Поэтому я им сказал, что с таким подходм оставайтесь вы в ЖЭКе...

Оффтопик:

Насчет участника БД у меня тоже много интересного имеется. Например, "чехи" признаются участниками БД (удостоверение выдают), но пенсия как участнику БД по мнению ПФ им не положена. Самое интересное, что Минообороны эту позицию ПФ поддерживает. )) И насчет того, что колхозник-тракторист "не на том тракторе ездил" тоже были случаи.)) Но это совсем другие истории...

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#88 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияzachott (27 марта 2012 - 16:01) писал:

Там люди неорганизованные попались. Срок на аппеляцию пропустили конкретно. Потом поленились взять нормальное (вступившее в силу) решение суда. Поэтому я им сказал, что с таким подходм оставайтесь вы в ЖЭКе...

Оффтопик:

Насчет участника БД у меня тоже много интересного имеется. Например, "чехи" признаются участниками БД (удостоверение выдают), но пенсия как участнику БД по мнению ПФ им не положена. Самое интересное, что Минообороны эту позицию ПФ поддерживает. )) И насчет того, что колхозник-тракторист "не на том тракторе ездил" тоже были случаи.)) Но это совсем другие истории...



...взмах волшебной палочки и-ОСТАВАЙТЕСЬ ВЫ В ЖЭКЕ!!! :rofl: :rofl:

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#89 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 марта 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (27 марта 2012 - 21:01) писал:

...взмах волшебной палочки и-ОСТАВАЙТЕСЬ ВЫ В ЖЭКЕ!!! :rofl: :rofl:

Ну скорее так: поднял руку высоко вверх перед собой, потом резко её расслабил - оставайтесь вы в Ж**е.)))

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#90 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 13:19

Может кто знает куда звонить/писать/бить морду...

В общем у нас началась дикая чехарда с горячей водой. Кроме того, что напор в половину мизинца толщиной, так еще и дают как попало. Поймал - покупался/помыл посуду. Не поймал - юзай холодную.
И отопление отключили во всех комнатах, кроме большой, а счет принесут что отапливали по полной. Дома холод, воды считай нету, ЖЭК морозится, типа нас переключили к ГРЭСу, и это именно ГРЭС дает так и тепло, и воду. Ну даже если переключили, что, вот с ГРЭСа тепло подается только в одну комнату чтои? Т.е. перекручето то однозначно на месте.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#91 Пользователь офлайн   Katty 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 марта 11

Отправлено 29 марта 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

напор в половину мизинца толщиной

У нас как-то тоже так было, пару дней промучились, в жеке говорят что есть, то есть. Поспрашивала у соседей по стояку, нормальный напор. ПРишлось снимать счётчики, оказалось кто-то варил трубы и у нас сеточка забилась. Может у вас такая же проблема.


#92 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 13:39

Нет, я сначала соседей распросила. Не только у нас эта проблема :(

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#93 Пользователь офлайн   Katty 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 марта 11

Отправлено 29 марта 2012 - 13:47

СОСЕДИ - это люди достаточно своеобразные, по крайней мере у меня, могут сказать абсолютно противоположные вещи с разницой в минуту, уже даже не удивляюсь. Допустим:: - " У вас холодно?"
"Холодно"
"А у нас тепло"
"Да, у нас тоже очень тепло".

А по поводу отопления, у меня в спальне всегда холодная батарея, что я только не пыталась делать, к сожелению, результат нулевой :angry: :sorry: .


#94 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 14:06

Ну у нас по отоплению тоже все по разному скажут, потому что у всех разной температуры батареи, сверху горячие, снизу еле теплые.
Напор у соседей сверху/снизу и напротив одинаково плохой, еще течет.
У нас на кухне долго не включали отопление, скандал в ЖЭКе помог, включили.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#95 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 15:30

Тут только сантех должен смотреть, что со стояком и почему отключен. Может они так экономить решили уже


#96 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 15:54

Дозвонилась до кого-то более вменяемого в ЖЭКе, про напор воды объяснили что у водоканала утечка, типа ищут место где течет, постараются устранить.
По отоплению - тепловики дают слишком слабый напор газа, стояки перекрыли сами жэковцы, написали докладные по поводу того что люди жалуются, что тепло недополучают и т.д. Только думаю счета нам все равно влупят по полной...

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#97 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 16:08

ну да, счетчиков же нет...
ну хоть не отморозились, уже хорошо. Главное, чтобы не забили, потому как отопсезон на днях прикроют и люди могут до осени вообще ничего не делать


#98 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 марта 2012 - 16:17

Счетчик как раз есть, и по нему шпарит кипяток, но греет только 1 комнату.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#99 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 29 марта 2012 - 20:49

LisaAlisa, у вас поставщик услуг теплоснабжения поменялся (новые книжки, новые договора), или просто переключили на нашу теплоцентраль?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#100 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 29 марта 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияratibor сказал:

поставщик услуг теплоснабжения поменялся (новые книжки, новые договора)

Какой такой поставщик? Какие договора? :rofl:


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей