Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор маршрутизатора для дома


Рекомендуемые сообщения

Пожеланий, собственно, немного:

1. 1 WAN-порт и 3-4 LAN-порта

2. NAT, с проброской портов

3. «Прозрачный» проброс multicast в локалку.

4. Цена — до $100

 

Производительность в NAT'е — чем выше, тем лучше... желательно не менее 60 mbit/sec.

WiFi не нужен.

 

Что посоветуете по своему опыту эксплуатации такого оборудования, ибо на рынке представлено довольно много моделей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Mikrotik RouterBoard 750G

 

Покупать советую тут (в Симфе нет).

http://asp24.com.ua/mikrotik/routerboard/mikrotik-routerboard-750g/

 

Лучше за эти финансы не найти. Порты гигабитные, проц мощный, внутри Линукс, умеет делать чудеса :black_eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если надумаешь именно его брать - скажи. Я на днях хочу его же заказать, привезем два сразу.

Сам не тестил, но мои админы ставили и настраивали такие железки одному из крупных местных провайдеров - народ в тихом восторге до сих пор ;)

Там есть еще просто 750 модель (без буквы g) - но у нее проц слабый, порты не гигабитные и разница в цене того не стоит :black_eye: А гигабит рулит - рано или поздно захочешь переключиться на него :) Я вот захотел, для дома, для семьи.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уважаемая общественность думает по поводу такого девайса?

 

Коммутатор (свитч) Cisco Linksys 8-Port 10/100/1000 Gigabit Switch (SD2008)

http://belkashop.com.ua/index.php?categoryID=185&model=cisco_linksys_sd2008&p=4077

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я конечно понимаю, что ты на обычного хоум юзера не канаешь, но данную железку в настройке осиливают далеко не все. знаю пример, когда провайдер купил оное, не смог разобраться и вернул назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vutshim

Свитч как свитч, ничего особенного.

 

@a0xff

Ну судя по тому, что смотрю в мануалах на эту железку — ничего сверхнеобычного там нет. Другое дело — я пока думаю, а будет ли у меня реальная потребность в таком функционале?..

 

@Aquarius

Есть виндовый GUI для управления — вот тут пример приведён... Но даже с ним он настраиваится непросто (ну то есть не так, как обычные D-Link, Asus, etc.) — девайс больше ориентирован не на обычного home user'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне и надо как не для обычного хоум юзера, а для малого офиса на 10 компов.

А там можно резать доступ к определенным сайтам только в определенное время? Сделать разные фильтры для разных ай-пи?

Если правильно понял то там каждый порт может быть и wan и lan?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там каждый порт может быть и wan и lan?

Ну как настроите — так и будет... Например — на порту 1 будет у вас «сидеть» 1-й провайдер (по pppoe, скажем), порты 2-4 — в локалку, порт 5 — 2-й провайдер («чистый» ethernet).

На счет ограничения доступов детально не смотрел — т.е. понятно, что можно настроить для каждого ip (ну или даже по mac'у, только придётся маркировать пакеты и делать ограничения по ним) из локалки свой перечень ограничений (через address list, как я понимаю), а вот сделать его зависимым от времени — не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё ИМХО- обычный юзер его не настроит

даже эникейщик не осилит

хотя от сложности задач зависит конечно

когда мне нужно было с ним разобраться(несколько лет назад), самостоятельно не осилил, хотя за это время документации по ним стало больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff, любой человек, который знает хоть минимальные основы сетей - настроит Микротик влет, через вебинтерфейс или мастер настроек. Думаю, что у Schwein с этим проблем не будет, будут - поможем.

А насчет "обычный юзер" - это тот, который задалбывает саппорт любого провайдера и не знает что такое ДНС? Такой ничего не настроит, угу :devil: Но оно ему и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cooper

Ну iptables не самая простая и очевидная штука... Но с другой стороны — такое «обычным» пользователям и не надо :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня. Настроил (несколько минут ушло). Блин, это сказка :) От размера офигел (чуть больше пачки сигарет) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cooper, а в случае покупки к вам можно будет обратиться за помощью?

С каким провайдером работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По покупке помочь не смогу ;)

По настройке - то да :)

 

 

Покупал вот тут http://asp24.com.ua/...uterboard-750g/ - можете абсолютно спокойно сами купить, они выслали "Новой Почтой" с оплатой по факту, и все дела. Работают очень грамотно и четко :)

 

 

Провайдер - Privat-Online.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, а какая у него пропускная способность? По идеи там как у гигового обещают процессор посильнее.

А то у меня Крэлком через роутер д-линк дает 20 мегабит по Крыму, а через комп - 40 мегабит удается вытянуть. Мерял по спид тесту. Но на торренте роутер больше не тянул все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aquarius,

А то у меня Крэлком через роутер д-линк дает 20 мегабит по Крыму, а через комп - 40 мегабит удается вытянуть.

Какая модель D-Link?

 

У меня сейчас, как временное решение, мой D-Link DIR-300 для раздачи Wi-Fi подцеплен ко второй сетевухе компа, к которому на первую карту заходит провайдерская витая пара. Вот я и думаю, а не сильно ли просядет скорость, если я весь трафик, в том числе и кабельный, буду разводить через этот роутер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...