Симферопольский Форум: Культиватор - стоит ли приобрести? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Культиватор - стоит ли приобрести?

#1 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 16:26

Если у кого то есть мотокультиватор, хотелось бы услышать о реальной работе на нем и трудности обслуживания.
Предлагали приобрести T520 - 2-х тактовый двиг, вес 15 кг, передача червячная. Но есть опасения, что червяк быстро выйдет из строя. А обрабатывать надо соток 8, не более.
В сети всякое пишут, но брать большой и дорогой смысла не вижу.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#2 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 18:05

Гугл показывает Т520 на алибабе за 50$ как "миникультиватор". Что-то подозрительно.
Как бы не одноразовый.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#3 Пользователь офлайн   Leprecon 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 492
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 19:29

Ну у меня вот такой вот примерно уже лет 10
ИзображениеИзображение
В прошлом году поменял только сальники на редукторе, а так поломок не было, хотя используется достаточно активно.

Правда это уже вроде как мотоблок. Да и дизельный он.


Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   Ezhik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 20 января 15
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 22:35

Кум тоже взял не парясь сразу мощный, правда бензиновый, теперь пашет даже тем у кого есть свои но мелкие и маломощные.. Там же начинается - то земля слишком сухая и не зарывается, то травы дохрена и он не тянет мотая её на фрезы..Вобщем нужно определится с фронтом работ и из этого исходить мне кажется.. Я вот люблю чтоб запас был мощности а не предел..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua

#5 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 08:08

Мне большой то не нужен - гаража нет, надо что бы в дверь сарая проходил.

Просмотр сообщенияRumlin (24 мая 2021 - 18:05) писал:

Гугл показывает Т520 на алибабе за 50$ как "миникультиватор". Что-то подозрительно.
Как бы не одноразовый.

У него много модификаций с разными названиями: Хопер МК52, Tehnoline T520 и прочее.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#6 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 18:18

Просмотр сообщенияkot_obormot (24 мая 2021 - 16:26) писал:

Если у кого то есть мотокультиватор, хотелось бы услышать о реальной работе на нем и трудности обслуживания.
Предлагали приобрести T520 - 2-х тактовый двиг, вес 15 кг, передача червячная. Но есть опасения, что червяк быстро выйдет из строя. А обрабатывать надо соток 8, не более.
В сети всякое пишут, но брать большой и дорогой смысла не вижу.

Нормальные пацаны на форумах пишут, что культиватор начинается от 70 кг.
Это конечно шутка, но как всегда, присутствует доля шутки.
Проблема нетяжелых культиваторов в том, что они легкие. :)
В общем: слабый двигатель, малая глубина рыхления, недостаточный вес.
В этом году культиватор 10-15 кг отдал матери, её огород рыхлит и мама
с ним может справиться.
Проблема, он легкий, выскакивает и пытается бежать вперед даже на хорошо
обработанном поле. Вообщем, как с ним работал, разворачивался и тащил его
за собой, он пытается убежать, а ты его медленно подтягиваешь, так и рыхлишь.
Для себя отказался, был куплен культиватор 50 кг. Хотел купить 70 кг, но он не влезет
в машину и в отличие 50, 70 в одну харю я не заброшу, даже если большую машину куплю.
Недостаток 50 кг культиватора- легкий вес, если ты что то обрабатываешь необработанное,
это сильно сказывается.
Плюс, я не пробовал пахать и окучивать, на 50 кг с этим могут быть проблемы, а может и нет.

Но в любом случае, культиватор лучше чем лопата.


Поблагодарили: 3 :

#7 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 19:38

А чего зацикливаться на самоходных?
Вариант - втыкается в нужном месте лебедка и тянет культиватор, плуг, борону, сеялку, труп, черта лысого.

Да, не так удобно, зато проблема выскакивания и убегания отпадает.

Например: http://www.master5.r.../UID_10198.html
Только тут электрическая, хз как там с бензином.

или вот: https://tool-land.ru...-kultivator.php

Вопрос больше в том, нахрена вообще это сельское хозяйство нужно в масштабе нескольких соток? имхо, дешевле просто купить нужные овощи.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#8 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 19:50

А сорняк кто убирать будет? Я и моя тяпка? Э нет! Надоело. И что можно купить из овощей и так покупается.

И я остановился на культиватор с цепной трансмиссией. Небольшой, и геморроя с редуктором нет. Вес около 30 кг.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поблагодарили: 1

#9 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 20:48

Просмотр сообщенияИнквизитор (25 мая 2021 - 19:38) писал:

А чего зацикливаться на самоходных?Вариант - втыкается в нужном месте лебедка и тянет культиватор, плуг, борону, сеялку, труп, черта лысого.Да, не так удобно, зато проблема выскакивания и убегания отпадает.Например: http://www.master5.r...0198.htmlТолько тут электрическая, хз как там с бензином.или вот: https://tool-land.ru...vator.phpВопрос больше в том, нахрена вообще это сельское хозяйство нужно в масштабе нескольких соток? имхо, дешевле просто купить нужные овощи.

При появлении самоходных вариантов, лебедка умерла. Кто ей пользуется сейчас, не представляю.
А по поводу нахрена?, видимо в определенном возрасте к земле тянет. :)

Просмотр сообщенияkot_obormot (25 мая 2021 - 19:50) писал:

А сорняк кто убирать будет? Я и моя тяпка? Э нет! Надоело. И что можно купить из овощей и так покупается.И я остановился на культиватор с цепной трансмиссией. Небольшой, и геморроя с редуктором нет. Вес около 30 кг.

Даже если купишь культиватор, будет убирать сорняки ты и твоя тяпка. :)
15 кг культиватора, в теплице неплохо рыхлит землю, для открытой земли не очень.
30кг? Ты ведь расскажешь? Реально интересно. Просто даже не видел в использовании.


#10 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 25 мая 2021 - 23:30

Не к земле тянет, а просто уже нет сил перекапывать в ручную объёмы. И смысла в ручную тоже нет. Побродить по лесам, это одно, а тупо копать - не интересно.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#11 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 15:45

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

просто уже нет сил перекапывать в ручную объёмы.

Теперь вопрос: это тебе надо? Может проще смородину посадить? Кому надо - пусть копает.
Мы тоже картошку у дома раньше сажали, пока я не возмутился на тему "начихуахуа это надо?", а на аргумент "удобно - вышел, подкопал на супчик" построил шкафчик в тамбуре, поставил туда ящики, насыпал мешок хорошей картошки и заявил "вот сюда ходить еще ближе и копать не надо".

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#12 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 16:13

Наверное лучше вместо картошки посадить клубнику и капельное орошение чтобы сорняки не поливать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#13 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 16:33

Но перекапывать все одно придётся.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#14 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 19:11

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

Но перекапывать все одно придётся.

Посади смородину золотистую (которую сейчас везде продают под видом черной). Большие кусты, неприхотлива, перекапывать ничего не нужно.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#15 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 мая 2021 - 20:13

Просмотр сообщенияИнквизитор (26 мая 2021 - 19:11) писал:

Посади смородину золотистую (которую сейчас везде продают под видом черной). Большие кусты, неприхотлива, перекапывать ничего не нужно.

Вы так категорично советуете, что сажать. :) Практически гектар смородины, охренеть. :)
Я вот смородину не ем, а картоху ем. Но я кстати, засадил бы всё горохом, вот было бы классно.
И нафик этот весь лук, цветочки, клубника и прочая фигня, горох- это сила.


#16 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 мая 2021 - 20:35

Просмотр сообщенияVar сказал:

Практически гектар смородины, охренеть.


Вы случайно не оценщиком земли в кадастре работаете? А то ваши гектары мне что-то очень напоминают:

Просмотр сообщенияkot_obormot сказал:

А обрабатывать надо соток 8


У нас кадастровая стоимость дачного участка без электричества, газа, воды и нормальной дороги за год выросла вшестеро. Судя по нынешней кадстоимости и исходя из ваших единиц измерения, у нас с женой на двоих практически гектар с четвертью дача...

Просмотр сообщенияVar сказал:

Вы так категорично советуете, что сажать.

Я советую подход. Смородина золотистая - пример неприхотливого растения, которое можно сажать достаточно редко, дает урожай быстро и про возню с лопатой в будущем можно забыть. Не переживайте о смородине, можно посадить раффлезию Арнольда или пурпурный окопник.

А подход прост: Сереге этот сельхозпроект, насколько я вижу, нахрен вперся, но есть обстоятельства непреодолимой силы (жена и теща), заставляющие его трахаться со вскапыванием; посадить им смородину, пусть собирают и закатывают.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 мая 2021 - 05:37

Я бы рекомендовал посадить инжир. В наших условиях хорошо растет и плодоносит, только на зиму укрывать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#18 Пользователь офлайн   Ezhik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 20 января 15
  • Страна:  

Отправлено 28 мая 2021 - 06:00

Просмотр сообщенияRumlin (28 мая 2021 - 05:37) писал:

Я бы рекомендовал посадить инжир. В наших условиях хорошо растет и плодоносит, только на зиму укрывать.

Коноплю! Забьёт всю другую растительность и по осени косить не нужно будет, она сама куда-то девается.. :rolleyes2: :D
А если серьёзно, то я за кусты с ягодами, но перекапывать всёравно прийдётся.. и мотоблок туда уже не залезет.. Разве что газон засеять, ну или как вариант битоном залить.., ну или застелить чёрной толстой плёнкой и засыпать по шаблону двор разновсяким щебнем..
Но мой вам совет, берите мотокопалку помощнее и потяжелее, купить то, что будет прыгать по земле и не зарываться в неё, да ещё не за малые деньги, чтоб потом поставить в гараж на прикол.., ну такое себе как по мне..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua

Поблагодарили: 1

#19 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 мая 2021 - 06:11

Просмотр сообщенияEzhik сказал:

она сама куда-то девается.

Вместе с владельцем :) По прошлому году наблюдал как конопля очень привлекала полицию на поля с подсолнухами возле Курцы. Постоянно катались.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#20 Пользователь офлайн   Ezhik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 20 января 15
  • Страна:  

Отправлено 28 мая 2021 - 07:12

Просмотр сообщенияRumlin (28 мая 2021 - 06:11) писал:

Вместе с владельцем :) По прошлому году наблюдал как конопля очень привлекала полицию на поля с подсолнухами возле Курцы. Постоянно катались.

Там скорее подсолнухи в конопле расли чем наоборот.. А чё полиции с той конопли то? Она там из покон веков растёт.. У нас тоже вся деревня раньше заросшая была, но неугомонный молодой организм вывел всё под чистую... Я им даже сфоткал то поле, дивились как под Симфом такое добро не разтащили..А кому оно нужно сейчас молоко да кашу парить,напрягаться готовить.., пошёл синтэтики купил и доволен.. Даже наркоман нынче ленив и не изобретателен стал.., что уж говорить о других, у меня прадед в 80 лет сам 10 соток огорода лопатил...

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей