Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Пьем чай)))


Рекомендуемые сообщения

Дома - обычно из чайника, чаще всего черный, молочный улун или ройбуш.

Вот как раз добила этот - https://www.dhgate.com/product/c-hc034-grade-200g-lichee-black-tea-lychee/407341290.html

Ничего такой оказался. А так - Ахмад, Гринфилд кристмас мистери, Надин, Ричард или развесные. Майский в золотых пачках неплох. Дочка и подруга знают, что мне лучше всего дарить именно интересный чай, так что недостатка в новых непробованных никогда нет :)

Да, пью без сахара. Мне любовь к чаю с сахаром отбили в детстве в санатории-интернате, где сахара в чай кидали столько, что челюсти слипались. Теперь я даже кофе без сахара пью, и лимонады не люблю :lol:

На работе - пакетики, и чтобы аж горчил. Вкусняшки для дома, на работе надо порцию бодрячка получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он реально из пакетиков крепче, чем заваренный в чайнике и настоянный!

Логично. Полнота экстракции выше, а время меньше, поскольку в обычном дешевом пакетике не нормальный крупный лист, а пылеобразная субстанция с большой удельной поверхностью.

Я про "Липтон" и ему подобные, если что. Качественный чай в пакетиках, конечно, есть - начиная с того же Svay, подаваемого в некоторых кафешках, или Альтерманни ценой под косарь за пачку в 25 штук. Там и лист виден, и чай хорош.

 

чай зеленый "Молочный улун", весьма интересный вкус.

Угу. И запах молодой кукурузы =)

 

неправильно делаю чай - мол шибко крепкий

Чай можно неправильно сделать четырьмя способами:

  • Заварить слишком крепкий, когда горечь вытесняет вкус.
  • Заварить слишком слабый, когда в воду успевают перейти красители, но недостаточно - все остальное.
  • Заварить нелюбимый сорт. Например, фанату пуэра предложить черный "клубника-василек-роза-ягоды". Ну или наоборот.
  • Сделать чай сладким. С сахаром - это НЕ чай, это совершенно другой класс напитка - я его называю "моча негазированная с сиропом". Сладости - только вприкуску.

 

Зеленый чай в пакетиках совсем невкусный

Рекомендую заказать на Али набор чаев, типа такого: https://hz.aliexpress.com/item/32978988154.html?spm=a2g0o.detail.1000023.12.2a5665ceyrdVAk (магазин этот, кстати, мне курьером доставлял за неделю-две, ибо из Москвы).

Что понравится - уже искать целенаправленно.

 

Чай наливали разный и совсем по чуть-чуть,

Открою секрет: под словом "чай" китайцы понимают не то, что мы.

Для нас "чай" - это "ферментированный лист камелии китайской". Для китайцев - все, что в принципе можно заварить и выпить в жаждоутолительных, лечебных или ритаульных целях. Не уверен, что это только флора.

Хризантема? Отлично. Чертополох? Годится. Чай "Годзилун" - это вообще ягоды (из пасленовых, кстати, родичи волчьей ягоды). А "Кудин" - лист падуба или, реже, бирючины. Запросто могло оказаться что-нибудь особенно термоядерное.

 

Не, ну может там и краска, но какая краска? Чай ведь и сам по себе отличный краситель, зачем еще какую-то краску расходовать?

Очень просто.

Партия чая в пакетиках - 25 шт в пачке, по 2 грамма в пакетике, 20 тысяч пачек = 1 тонна собственно завариваемой смеси.

 

Сравниваем варианты (без учета затрат на фасовку, дизайн, рекламу и дистрибьюцию):

 

  1. 1 тонна нормального чая = 300,000 рублей.
     
    • 100 кг чая = 50,000 руб.
    • 895 кг пыли, опилок и сушеного мусора = 5000 руб (в основном зарплата таджика-уборщика).
    • 4,9 кг пищевого красителя на наполнителе = 2000 руб.
    • 0,1 кг кофеина химически чистого = 500 руб.

Итого 57,500 руб.

С какого варианта больше прибыль, если чай в пакетиках продается в среднем по 50 руб/пачка, т.е., 1 грамм - 1 рубль?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, распробовал недавно иван-чай. На вкус очень прикольно. У Майского чая есть смесь черного, иван-чая и чабреца - думаю, должно оказаться весьма неплохо.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Иван чай в сон клонит, хотя пишут, что должен бодрить. Самый вкусный покупали на ярмарках, что на москольце, на кубике были. Лист свернутый, ферментированый, но не ломаный и не через мясорубку (а таких сейчас наверное большинство.) Крайний раз взяли неферментированый, очень долго отдает запах и вкус воде, ждать надо.

Говорят, у нас кипрей тоже растет, кто бы поделился местами?

 

Зеленый без сахара всегда пил, лет 5-7 назад сначала черный потихоньку начал без сахара пить, а затем и кофе. Тут главное - как с курением, не уменьшать потихоньку, а сразу постараться распробовать вкус чая без сахара.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У майского чая в пачках иван-чай именно правильный - на черный крупнолистовой похож. А так его сейчас тыща вариантов от разных производителей и в любых сочетаниях.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Иван чай в сон клонит, хотя пишут, что должен бодрить.

Как и обычный чай - зависит от способа и времени заваривания, ну и особенности организма, да.

 

Крайний раз

Раз бывает только "последний". Крайним бывает что-то с краю.

 

Говорят, у нас кипрей тоже растет, кто бы поделился местами?

Так и чай у нас растет. Только хреновый-хреновый =)

 

Тут главное - как с курением, не уменьшать потихоньку, а сразу постараться распробовать вкус чая без сахара.

Отличная аналогия! Как и с курением, самый лучший вариант - не начинать вообще =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обычный чай - зависит от способа и времени заваривания

 

Поделитесь ссылкой или знанием, как заваривать чаи, чтобы бодрили.

 

Раз бывает только "последний"

Пессимистично больно звучит (больше "разов" не будет, этот последний), потому пусть будет "в прошлый раз". Прошедший раз может быть?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пессимистично большо звучит (больше "разов" не будет, этот последний), потому пусть будет "в прошлый раз". Прошедший раз может быть?

Это, насколько я знаю, суеверие боевых летчиков. "Последний" вылет действительно каждый раз мог стать последним, поэтому старались это слово не произносить иначе как в тосте "чтоб не был последним". В остальных случаях пессимистичность выражения на порядки уступает неуместности и неестественности ;)

 

Поделитесь ссылкой или знанием, как заваривать чаи, чтобы бодрили.

https://lifehacker.ru/sekrety-chaya/:

Зелёный чай, заваренный менее 2 минут, будет бодрить, более 5 минут — успокаивать. Это связано с тем, что сначала высвобождается кофеин, а потом танины.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хорошо, что я даже не пробовал такой замечательный чай. Думаю не всем можно.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svay, подаваемого в некоторых кафешках

угу, подписываюсь, офигенный чай!

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую заказать на Али набор чаев, типа такого: https://hz.aliexpres....2a5665ceyrdVAk (магазин этот, кстати, мне курьером доставлял за неделю-две, ибо из Москвы).

Что понравится - уже искать целенаправленно.

Спасибо, но я предпочитаю отовариваться в специализированном чайном магазинчике возле центрального рынка. Уже почти все перепробовала)). И понюхать можно, и на вид оценить. С Али я не могу иметь дело, у меня там шаманство для оплаты не получается. А если что-то не получается... то ну этот сайт на фиг, в магазине проще купить. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

 

Рекомендую заказать на Али набор чаев, типа такого: https://hz.aliexpres....2a5665ceyrdVAk (магазин этот, кстати, мне курьером доставлял за неделю-две, ибо из Москвы).

Что понравится - уже искать целенаправленно.

 

Спасибо, но я предпочитаю отовариваться в специализированном чайном магазинчике возле центрального рынка. Уже почти все перепробовала)). И понюхать можно, и на вид оценить. С Али я не могу иметь дело, у меня там шаманство для оплаты не получается. А если что-то не получается... то ну этот сайт на фиг, в магазине проще купить.

 

рекомендую заглянуть в "Чайную пару" на Пушкина, 26 - www.teapara.com. Мы там иногда чего-нибудь дегустируем.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названы последствия регулярных чаепитий

 

Ученые выяснили, что употребление чая хотя бы четыре раза в неделю улучшает работу мозга.

Исследование проводили специалисты из Национального университета Сингапура совместно с коллегами из Эссекского и Кембриджского университетов (Великобритания). Специалисты изучили мозг 36 человек старше 60 лет с помощью нейровизуализации, а также собрали данные об их образе жизни, здоровье и психологическом благополучии. Как оказалось, регулярно пьющие чай люди отличаются лучшей организацией областей мозга, что, в свою очередь, связано с когнитивными способностями.

«Наши результаты являются первым доказательством положительного вклада чаепития в структуру мозга и предполагают, что регулярное употребление чая оказывает защитное действие против возрастного снижения организации мозга», — пояснил руководитель исследовательской группы Фэн Лэй (Feng Lei).

 

Ученые отмечают, что потребление чая может снизить риск снижения когнитивных функций у пожилых людей. Так, люди, пившие чай (черный, зеленый или улун) хотя бы четыре раза в неделю, в течение последних 25 лет имели более эффективную структурную организацию мозга. Ученые проводят аналогию с дорожным движением и предлагают представить, что области мозга — это пункты назначения, а связи между областями мозга — это дороги. Когда система дорог лучше организована, движение транспортных средств и пассажиров становится более эффективным и использует меньше ресурсов. «Когда связи между областями мозга более структурированы, обработка информации может выполняться более эффективно», — отметил Фэн Лэй.

 

Более ранние исследования показали, что потребление чая способствует улучшению настроения и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

 

:beer2:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...