Мысль сформулирована криво, но, в принципе, я с ним согласна. И не надо кричать про то, что неграмотным населением проще управлять! Дело не в этом. Дело в том, что высшее образование доступно любому двоечнику - надо оно ему или нет, есть ли у него способности или нет. Мест в вузах хватает на всех (не то что 20 лет назад), поэтому конкуренции на многие специальности никакой, гребут всех подряд. И "доучивают"! Вернее, дают диплом за то, что человек числился четыре года и худо-бедно пытался что-то сдать. Отчислить все равно не смогли, так как количество ставок преподавателей напрямую зависит от количества студентов, а финансирование от количества выданных в прошлые годы дипломов. Отчислили 12 человек - уволили одного преподавателя. Конкуренция сейчас наблюдается только в главных вузах страны в Москве, Питере, Казани, а в регионах исключительно на более престижные специальности. Сейчас человек, который в конце пятого курса не знает, в чем измеряется сила тока, запросто может получить диплом энергетика, а человек, не имеющий понятия об отмостке, - инженера. У меня коллеги-практики сидели в комиссии на защите (каждый год присутствуют). Основное впечатление буквально по Задорнову: "Ну, тупы-ы-е!". И с каждым годом становится все хуже.