Симферопольский Форум: Перья для ручек - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перья для ручек

#1 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:21

Кто-нибудь знает где сейчас можно купить-заказать сменные перья для чернильных ручек?
Помните, раньше были такие, для письма и чертежных работ, сменные перья втыкающиеся в деревянный или пластмассовый держатель, которые еще надо было в чернила окунать...
Сестра пошла на архитектора, и сейчас для учебы надо, нашел дома несколько старых советских, но их надолго не хватит, а во всех канцелярских фирмах у сотрудников от меня уже все глаза истерически дергаются, как только спрашиваю про эти перья(((


#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:32

Товары для каллиграфии: https://simferopol.r...ligrafii-80202/

Перья на Авито.

Перья на толкучке на Субхи.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 705
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:08

Сейчас это всё есть, но несколько видоизменилось по сравнению с советскими временами.
Какие перья нужны - нынешние модные или старые советские? Старые у меня где-то валяются, могу порыться в старом хламе. Нынешнее всё недешево стоит, но для учебы на архитектора всё дорого.

Лень - главный двигатель прогресса

#4 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:17

Просмотр сообщенияAquarelle (13 февраля 2019 - 15:08) писал:

Сейчас это всё есть, но несколько видоизменилось по сравнению с советскими временами.
Какие перья нужны - нынешние модные или старые советские? Старые у меня где-то валяются, могу порыться в старом хламе. Нынешнее всё недешево стоит, но для учебы на архитектора всё дорого.

Сам пока не знаю, не специалист, собираю информацию, а там пусть сама выбирает что и как?


#5 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Сестра пошла на архитектора

Вообще я даже рад, что на архитектурном изучают такие архаизмы, что нужна перьевая ручка. Мне это видится как учеба каллиграфии в век принтеров и почерка "курица лапой печатными буквами".
Но какой в этом сейчас прикладной смысл? Хреначат-то всё на компьютере...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#6 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:42

учебники-то старые, вот по ним и учат, а там на первой странице написано: Возьмите перьевую ручку, перо№4, макните в чернильницу с чёрными чернилами...

Гусиные перья не нужны?
Их есть у меня))


#7 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 19:07

Перу не нужно электричество. И лицензия не нужна.
По-моему, проще накидать эскиз от руки, а потом его уже в деталях оцифровать в CADе каком-нибудь.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

#8 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 21:49

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (13 февраля 2019 - 19:07) писал:

Перу не нужно электричество. И лицензия не нужна.
По-моему, проще накидать эскиз от руки, а потом его уже в деталях оцифровать в CADе каком-нибудь.

Оу-оу-оу, стоп, стоп...
Не стартуйте так резко))) Вся эта цифровая тьмутаракань начнется курсе этак на 3, нас уже предупредили, что нужен будет ноут помощнее к этому времени...
А пока все ручками, как в старину, и модели, и чертежи, и проекты... раскопал немного запасных перьев, тетка работала чертежником когда-то, осталось немного запасов, а цены на новые просто страшные, блин, эти перья недорого даже при мне еще продавались, знал бы набрал бы запасов...


#9 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2019 - 22:21

salievan, имеющегося у вас одного пера вполне хватит на недолгое баловство. Как правило, перьями выполняются 1-2 работы на декоративно-прикладном искусстве, которое Сдвижкова раньше вела (сейчас не интересовалась кто там). Потом все студенты переходят на обычные линеры с толщиной пера от 0.1 до 0.7 - несколько штук для линий разной толщины. Все-таки линеры удобнее, линии быстро сохнут, не размазываются и не расплываются, если надо что-то доотмыть. Ну и рапидографы для туши тоже гораздо удобнее перьев, хотя они и в мое-то время были страшным дефицитом, а сайчас, наверное, вообще редко попадаются и стоят сто-олько... Но перьевая ручка - это точно не самая практичная вещь для больших проектов, разве что на первом курсе попробовать, чтобы знать, каково это.


Поблагодарили: 1

#10 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:33

рапидографы и раньше не дешёвыми были((
помню в 95-ом Rotring долларов 20 стоил
почти зарплата продавца в ларьке))


#11 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 00:23

На али продают - https://goo.gl/MtdCdg

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#12 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 09:02

Просмотр сообщенияYanvaria (13 февраля 2019 - 22:21) писал:

salievan, имеющегося у вас одного пера вполне хватит на недолгое баловство. Как правило, перьями выполняются 1-2 работы на декоративно-прикладном искусстве, которое Сдвижкова раньше вела (сейчас не интересовалась кто там). Потом все студенты переходят на обычные линеры с толщиной пера от 0.1 до 0.7 - несколько штук для линий разной толщины. Все-таки линеры удобнее, линии быстро сохнут, не размазываются и не расплываются, если надо что-то доотмыть. Ну и рапидографы для туши тоже гораздо удобнее перьев, хотя они и в мое-то время были страшным дефицитом, а сайчас, наверное, вообще редко попадаются и стоят сто-олько... Но перьевая ручка - это точно не самая практичная вещь для больших проектов, разве что на первом курсе попробовать, чтобы знать, каково это.

Да не. Рапидографов навалом и не дорого и ротринг, и пилот, и фаберкастл на любой вкус рублей от 300 и до 1500 (примерно). Линерами, конечно, удобнее, но когда я учился преподы его палили моментально (линия блестит) и работы не принимали, рапидограф тоже (линия одной толщины, а им нужен нажим = выразительность). К счастью этот изврат только пока руку не поставят - курса до третьего, а потом можно чем хочешь.
P.S. Я малость в другую сторону ушел, но архитекторов знакомых много и в последнее время всё чаще вижу проекты стилизованные под ручное черчение. Плагины какие-то ставят и на компе делают имитацию чертежа пером да еще и с отмывкой. Говорят, что заказчиков задрала фотореалистичность с картонными машинка/людьми, а такая стилизация нравится.


#13 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияMedicusAmicus сказал:

Перу не нужно электричество. И лицензия не нужна.
По-моему, проще накидать эскиз от руки, а потом его уже в деталях оцифровать в CADе каком-нибудь.

Для этого существуют карандаши.

А перо, видимо, да, руку натренировать.

Кстати о рапидографах... было время, когда я учился, по бедности оным конспекты писал - ручки-стержни еще покупать надо было, а вот рапидограф остался неиспользуемый у мамы, как и полдюжины банок чернил.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#14 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:50

Просмотр сообщенияИнквизитор (14 февраля 2019 - 09:53) писал:

Кстати о рапидографах... было время, когда я учился, по бедности оным конспекты писал - ручки-стержни еще покупать надо было, а вот рапидограф остался неиспользуемый у мамы, как и полдюжины банок чернил.

Когда я учился, то вместо рапидографа обрезали иголку у шприца, вставляли кусочек гитарной струны, заправляли тушь и чертили. Но это скорее не от бедности, а по раздолбайству, когда сдавать утром, рапидограф протерял, а весь этаж чертит и попросить не у кого :rolleyes:
P.S. Хорошее было время :bravo: :rolleyes:


#15 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:30

Просмотр сообщенияPost сказал:

Линерами, конечно, удобнее, но когда я учился преподы его палили моментально (линия блестит) и работы не принимали, рапидограф тоже (линия одной толщины, а им нужен нажим = выразительность).

Нам разрешались для проектов (даже для первого в виде моста, фонтана или памятника) любые методы, лишь бы графика была нормальной. Это у вас В Ростове такие строгости)). А где вы нашли блеск у линеров - вообще не знаю, у нас весь поток брал линеры "Уни Пин" прямо в канцтоварах вуза, там ничего не блестит. Пером только на уроках рисунка надо было несколько раз воспользоваться и на декоративном искусстве. И уж если такие вольности разрешались пятнадцать лет назад, когда у нас проекты сдавались только в графике, без применения компьютеров, то уж сейчас явно никто не будет требовать в совершенстве освоить каллиграфию пером.


#16 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:53

Просмотр сообщенияYanvaria (14 февраля 2019 - 12:30) писал:

Нам разрешались для проектов (даже для первого в виде моста, фонтана или памятника) любые методы, лишь бы графика была нормальной. Это у вас В Ростове такие строгости)). А где вы нашли блеск у линеров - вообще не знаю, у нас весь поток брал линеры "Уни Пин" прямо в канцтоварах вуза, там ничего не блестит. Пером только на уроках рисунка надо было несколько раз воспользоваться и на декоративном искусстве. И уж если такие вольности разрешались пятнадцать лет назад, когда у нас проекты сдавались только в графике, без применения компьютеров, то уж сейчас явно никто не будет требовать в совершенстве освоить каллиграфию пером.

Может линеры тогда другие были, хз.
Да всякие приколы бывали ))) Не сказал бы что строгости, просто давали задание и говорили чем выполнять. Рейсфедером, пером, рапидографом, карандашом, чем хочешь - в зависимости от "срока службы" ))) Мне больше всего китайская тушь "нравилась" не помню где я ее такой дрянной набрал, но она у меня никак не растворялась, все время с пятнами хуже нее у меня только скульптурный пластилин был. Я в него и глицерин добавлял и что только не делал, а все равно дрянь!


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей