Симферопольский Форум: Закон о регистрации домашних питомцев до конца 2017 г. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Закон о регистрации домашних питомцев до конца 2017 г.

Опрос: Закон о регистрации домашних питомцев до конца 2017 г. (26 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к необходимости регистрации питомца?

  1. Полезная вещь, до конца года обязательно зарегистрирую (5 голосов [18.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.52%

  2. Понавыдумали... Но делать нечего, зарегистрирую (1 голосов [3.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.70%

  3. Дурацкий закон. Подожду первых штрафов... а там буду думать (18 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  4. Дурацкий закон. Лучше буду штрафы платить за питомцев (3 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2017 - 08:42

Просмотр сообщенияYanvaria (25 июля 2017 - 23:12) писал:

Вариант 1. А зачем ему к вам попадать, если:
- из дома слышен лай / соседи по подъезду доложили, что у вас кот. То есть, участковому достаточно на лестничной площадке потребовать у вас документы о регистрации. Если вы говорите, что кота у вас нет, он просит на добровольных началах пустить его в квартиру и проверить это. Вы отказываетесь. Составляется протокол. По свидетельским показаниям таких-то и таких-то людей (тут стоит "поблагодарить" болтливых кото- и собаконенавистников) кот есть, но хозяин отказывается это признавать. Через несколько часов или на следующий день к вам приходят с ордером. Собаку естественно спрятать от участкового с самого начала не удастся, ведь залает. Тут уж определенно - или документы о регистрации нести, или штраф платить, потому что соврать, что лает телевизор явно не получится.
Вариант 2. На многоквартирный дом выписывается постановление суда о досмотре, выделяются понятые, делается обход.
Вариант 3... В общем, правительство найдет, как выдурить с граждан деньги, я в них верю))). Не только же из-за жалких 140 руб. за чип. все это затеяно.


Админка это таже уголовка, только санкции мягче. Просто слышать лая не достаточно. Нужно доказать что лаят точно у вас, точно не тв и т.д. И вообще чья конкретно собака, моя, жены или соседа по комнате приехавшего погостить. На кого конкретно штраф лупить будут?
Вход в жилье только по ордеру. Без ордера идут лесом хоть с сотней понятых. Ордер на основании лая не дадут.
Скорей всего в ветклиниках отлавливать будут.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 3 :

#42 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 978
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2017 - 09:30

В Испании бродячие собаки отсутствуют полностью. и это меня лично радует.
у нас в луговом тусует свора, которую поддерживают местные бабушки. вреда они не приносят, но риск не оправдан. при всех стериализациях, они магически периодически ощеняются.

пусть регулируют. что-то делать надо.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 5 :

#43 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияПэтро (26 июля 2017 - 09:30) писал:

В Испании бродячие собаки отсутствуют полностью. и это меня лично радует.
у нас в луговом тусует свора, которую поддерживают местные бабушки. вреда они не приносят, но риск не оправдан. при всех стериализациях, они магически периодически ощеняются.

пусть регулируют. что-то делать надо.


Просмотр сообщенияПэтро (26 июля 2017 - 09:30) писал:

В Испании бродячие собаки отсутствуют полностью. и это меня лично радует.
у нас в луговом тусует свора, которую поддерживают местные бабушки. вреда они не приносят, но риск не оправдан. при всех стериализациях, они магически периодически ощеняются.

пусть регулируют. что-то делать надо.


На недельке был у меня конфликт с одной "защитницей животных".Одна невменяемая бросает на крышу моей пристройки всякую хрень для кошек,что забираются туда по деревьям и питаются там же.И все это рано и громко..у меня дети просыпаются от ударов о крышу.Написал объявление в подъезде,что,мол,прекращайте бросать еду иначе коты могут заболеть.Сразу же в администрацию города была накатана жалоба..жнет,не о моем предполагаемом жестоком обращении с животными,а о незаконности пристройки :lol: Так и написано в жалобе-сосед незаконно захватил землю с общественным фруктовым садом.Там ваще столько перлов и фантастики...мы с женой долго смеялись.Но самое смешное это то,что пристройка у меня оформлена по закону еще в 2011 году,а эта коза написала,"незаконно захватил",что очень обрадовало моего адвоката.Он предложил сразу в суд."Ничего не поимеем,но нервы тетеньке испортим.Явная статья за клевету."-сказал.Пока ограничусь заявлением участковому и в ветеринарные службы.
Про бабушек точно.Тут уже думаешь,не что с котами и собаками делать,а куда деть бабущек,что поощряют антисанитарию и плюют на безопасность во дворах.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 6 :

#44 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Одна невменяемая бросает на крышу моей пристройки всякую хрень для кошек,что забираются туда по деревьям и питаются там же.И все это рано и громко..у меня дети просыпаются от ударов о крышу.Написал объявление в подъезде,что,мол,прекращайте бросать еду иначе коты могут заболеть.Сразу же в администрацию города была накатана жалоба..жнет,не о моем предполагаемом жестоком обращении с животными,а о незаконности пристройки :lol: Так и написано в жалобе-сосед незаконно захватил землю с общественным фруктовым садом

Конченная.

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

.Тут уже думаешь,не что с котами и собаками делать,а куда деть бабущек,что поощряют антисанитарию и плюют на безопасность во дворах

Угу, вот это бОльшая проблема, чем сами животные, которые просто кучкуются в тех местах где "добрые" бабки устраивают столовку.


Поблагодарили: 1

#45 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 18:09

Жути все больше...Иванов пол поменял что ли ???/http://gkvet.rk.gov.ru/rus/rukov.htm/

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля — sevastopolnews.info. Крымчане не спешат легализовать своих питомцев, несмотря на то, что обязательная регистрация домашних животных действует в Крыму с 1 января 2017 года. Об этом сообщила председатель Государственного комитета ветеринарии республики Валерия Иванова./

По ее словам, данные о зарегистрированных питомцах вносятся на основании процедур, проведенных в государственных ветеринарных клиниках.

«Для того чтобы система была общая по Крыму, она идет через нашу систему документооборота. Следующим этапом мы подпишем соглашения с частниками (частными ветклиниками), дадим им коды и пароли к программе, чтобы они также вносили данные в эту программу. Мы это синхронизируем. Минимальный штраф, чтобы вы понимали, будет 500 рублей. При том что регистрация стоит меньше 100 рублей», – уточнил Иванов.

Руководитель крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова в свою очередь привела тревожные цифры.

«По Симферополю зарегистрировано 200 животных. Это очень мало. Мы хотим усилить контроль за этим. Возможно, выходить на рейды по улицам. Прийти на конкретную улицу и проверить – регистрируют там домашних животных или нет», – цитирует ее слова Крыминформ.

http://sevastopolnew...tiya/069275623/

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Поблагодарили: 1

#46 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:11

Идут нахер. Дружными рядами. Поселок забит бродячими сворами поголовьем от 5-6 штук, а они на маминых кошках тренируются.
Изъятую морфему им.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Поблагодарили: 3 :

#47 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:12

Не знаю, то ли это. :)
Вет. паспорт животного получаешь, когда производишь какие-либо действия в вет. клиниках.
У меня это были прививки у собаки и кошака. Кошака прививал в частной клинике.


#48 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:15

Просмотр сообщенияVar сказал:

Не знаю, то ли это.

Денег ОТДЕЛЬНО сняли? Если нет - то не то.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

#49 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (27 июля 2017 - 21:11) писал:

Идут нахер. Дружными рядами. Поселок забит бродячими сворами поголовьем от 5-6 штук, а они на маминых кошках тренируются.
Изъятую морфему им.

Если не брать промышленные районы, то у нас в городе нет бродячих животных. В подвале живет кот, боюсь, что кто-то стуканет
и его не станет, наглый он очень и орет громко, вызывая на бой. Бегает собачонка, общими усилиями стерилизована ( не советую
так издеваться над взрослой сукой) и всё.


#50 Пользователь офлайн   MedicusAmicus 

  • Добрый Э-эх
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 336
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:26

Var, хорошо вам. Наша городская служба по контролю за бродячими животными только свою зарплату контролирует. Дозваться на отлов невозможно.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.
Где поцелуи совсем не значат чувства.
Где признания не значат любовь.
Где каждый одинок и никто не старается это изменить.
Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…
и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Поблагодарили: 3 :

#51 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:32

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (27 июля 2017 - 21:15) писал:

Денег ОТДЕЛЬНО сняли? Если нет - то не то.

Не помню, если честно, но никакой налог за собаку я не платил.
С кота, платили-"все включено" в общем прайсе услуг. Так что книжка
как то выпала из памяти. Но так как котом занималась жена, то позвонил,
спросил, а её коллега сказала, что стоимость этой книжки 300 рублей.
Самое смешное, не могу найти эту хрень, но вроде называется вет. паспорт
животного.


#52 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 21:43

Просмотр сообщенияMedicusAmicus (27 июля 2017 - 21:26) писал:

Var, хорошо вам. Наша городская служба по контролю за бродячими животными только свою зарплату контролирует. Дозваться на отлов невозможно.

Мне не хорошо. Я боюсь этих добровольных помощников животных. Когда началась борьба с бродячими животинами, у меня два раза перли домашнего, с него деньги больше.
А в конце жизненного срока собаки задолбали добровольные помошьники, которые пытались отвести привязанную собаку в приют для животных. Плять, эти добровольцы,
не способны определить молодой пес или старый, но вот псдец, какие участливые, так хотелось в глаз зарядить. Лучше прикормленные дворовые псы, скучно без них.


#53 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияVar (27 июля 2017 - 21:43) писал:

Мне не хорошо. Я боюсь этих добровольных помощников животных. Когда началась борьба с бродячими животинами, у меня два раза перли домашнего, с него деньги больше.
А в конце жизненного срока собаки задолбали добровольные помошьники, которые пытались отвести привязанную собаку в приют для животных. Плять, эти добровольцы,
не способны определить молодой пес или старый, но вот псдец, какие участливые, так хотелось в глаз зарядить. Лучше прикормленные дворовые псы, скучно без них.

Вет. паспорт это документ для вывоза например,что собакин здоров,и пр. все прививки на месте.В случае конфликта -укусил кого нить-прививки/штампы в ветпаспорте/ ваше спасение,что собака "адекватная".И ветпаспорт -регистрация в той клинике или в иной где проводились какие либо манипуляции.Но как регистрационный документ он в принципе подтверждает только вашу прописку на которой собакин или котяра "совместно проживают".
А тут хотят за отдельный взнос создать собакинскую и котячью "базу",после создания которой ЛЕГКО принять "налог на скотину" который платить будет вменено в обязанность как любой другой налог.Так мне эта ситуация видится.

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#54 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияТУТ Я 64 (27 июля 2017 - 22:24) писал:

Вет. паспорт это документ для вывоза например,что собакин здоров,и пр. все прививки на месте.В случае конфликта -укусил кого нить-прививки/штампы в ветпаспорте/ ваше спасение,что собака "адекватная".И ветпаспорт -регистрация в той клинике или в иной где проводились какие либо манипуляции.Но как регистрационный документ он в принципе подтверждает только вашу прописку на которой собакин или котяра "совместно проживают".
А тут хотят за отдельный взнос создать собакинскую и котячью "базу",после создания которой ЛЕГКО принять "налог на скотину" который платить будет вменено в обязанность как любой другой налог.Так мне эта ситуация видится.

Так кот убежал и хз?
С собакой сложней. Но тоже издох и что дальше? Какой дурак будет этим заморачиваться?


#55 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияVar (27 июля 2017 - 22:42) писал:

Так кот убежал и хз?
С собакой сложней. Но тоже издох и что дальше? Какой дурак будет этим заморачиваться?

После регистрации у вас кот не убежит. По чипу отследят. А про издохшую собаку для аннулирования чипа придется самому бежать сообщать аж галопом, если все-таки налог введут... например, налог на обслуживание базу данных животных)).

Var, веткнижка без чипирования не считается регистрацией. Можете расслабиться и сильно не искать документ на кошку))).


#56 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияVar (27 июля 2017 - 22:42) писал:

Так кот убежал и хз?
С собакой сложней. Но тоже издох и что дальше? Какой дурак будет этим заморачиваться?

Чуть выше тут писали,что если будет налог,то он будет взыматься ПОКА!!! не будет подтверждено основание для реальной отмены этого налога/помер,убёг,украли и пр./
Если есть определенные законные проплаты для владельца машины например,то они будут взыматься,пока не решится документально что машины больше нет или как то так.А хочешь или не очень заниматься ЭТОЙ процедурой-то уже другая сторона медальки ...
ПЫСЫ
Чуть выше Yanvaria изложила аналогично мою мысль

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#57 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 23:02

И вет. паспорт сейчас просто дает проезд с животиной на поезде допустим.?
Тогда непонятно, зачем регистрация, это уже принятый законопроект?


#58 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияТУТ Я 64 (27 июля 2017 - 23:01) писал:

Чуть выше тут писали,что если будет налог,то он будет взыматься ПОКА!!! не будет подтверждено основание для реальной отмены этого налога/помер,убёг,украли и пр./
Если есть определенные законные проплаты для владельца машины например,то они будут взыматься,пока не решится документально что машины больше нет или как то так.А хочешь или не очень заниматься ЭТОЙ процедурой-то уже другая сторона медальки ...

Проблема машины, что машину никуда не деть, она на дороге. У знакомых, когда возник конфликт с законодательством, загнали машину в гараж чужой, и только после того, что он невиновный покупатель, а после, что он законный владелец
пришло время выкатить машину.
С собакенами и кошаками вообще смишно.


#59 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияVar (27 июля 2017 - 23:02) писал:

И вет. паспорт сейчас просто дает проезд с животиной на поезде допустим.?
Тогда непонятно, зачем регистрация, это уже принятый законопроект?

См начало темы первый пост

"... действием в реализации принятого крымскими парламентариями закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» (далее по тексту - Закон. - Прим. авт.)"

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#60 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

  • Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 681
  • Регистрация: 31 августа 16
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияVar (27 июля 2017 - 23:07) писал:


С собакенами и кошаками вообще смишно.


СмЕяться будет тот,у кого их нет.Как только появляются-поводов для смеха значительно уменьшается. :facepalm: :lol:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей