Симферопольский Форум: ЖЭК закрывается - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЖЭК закрывается

#41 Пользователь офлайн   AndreyVN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 15 июня 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 июля 2014 - 09:31

началась борьба за жильцов))))
вчера в почтовом ящике обнаружили листовку: суть - не доверяйте УК, с искренним уважением ваш жэо. :whistle:

и статья в тему:
начальник коммунального предприятия ЖЭО Центрального района Симферополя Евгений Пирогов:
Он напомнил, что согласно жилищному законодательству Российской Федерации эксплуатацию жилого фонда и управление многоквартирными жилыми домами ведут управляющие компании, которые могут быть как частными, так и муниципальными. "Основная цель частных предприятий - это получение прибыли, которая достигается поднятием тарифов и уменьшением затрат на обслуживание жилья", - отметил Пирогов.

интересно, а какова цель муниципальных УК?(сноска моя)

В Симферополе для обслуживания жилого фонда на базе существующих жилищно-эксплуатационных объединений планируют создать муниципальные управляющие компании.
Он добавил, что частные компании не владеют информацией о технических особенностях и проблемах того или иного дома. Контроль власти за деятельностью частного образования минимальный, а жалобы на ненадлежащее обслуживание будут поступать в мэрию. В связи с этим столичная администрация рассматривает вопрос создания на базе уже существующих ЖЭО муниципальных управляющих компаний.

насколько я понимаю, УК создаются, чтобы снять бремя жкх с города, так о каком контроле идет речь? (сноска моя)

"Сегодня ЖЭО своими силами выполняет ремонтные и аварийные работы. А как в этом случае будут функционировать частные управляющие компании, состоящие всего лишь из нескольких человек? Им придется нанимать подрядчиков, что приведет к повышению тарифов в 4-5 раз. Далеко не каждый горожанин способен взвалить это на свои плечи", - убежден Пирогов.

насчет штата в несколько человек - очень привлекательно, учитывая раздутые штаты жэков. А это: пара(!) бухгалтеров, начальник, замначальника(!), ну и еще несколько человек, наблюдаемых, но не идентифицируемых. А ведь есть еще ЖЭО по каждому району. И все они хотят кушать.


#42 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 июля 2014 - 13:30

Дело же не в том, что нам впарят в качестве управляющей компании ушлых аферистов, а в том, что построение гражданского общества в отдельно взятой хрущевке, сталинке и многоэтажке находится в зародышевом состоянии. Всем плевать, кто их обслуживать будет, но поговорить о дороговизне- да завсегда))). Попробуйте устроить собрание жильцов дома, если он не кооперативный. Процентов 7-10 явится. Хотя успешный опыт борьбы с УК есть. В РФ есть дама, написавшая отличные книги на эту тему. Ее зовут Ольга Михайловна Шефель и она знает все о том, как нас дурят ( будут дурить)и что с этим делать. Вот ссылка на " Первую Полную Энциклопедию ЖКХ" http://profilib.com/...diya-zhkkh.php. Очень познавательно, грамотно, пора нам всем ее на ночь читать.)))


Поблагодарили: 4 :

#43 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 июля 2014 - 14:16

Я так понимаю долги ЖЭКу остались в Украине? Не платил не плачу и платить не буду. Нас ЖЭК - это 4 пенсионерки во главе с относительно молодой начальницей. Девиз:"Платите, платите и еще раз платите". По услугам проходи мимо.

Просмотр сообщенияAndreyVN (03 июля 2014 - 09:31) писал:

"Сегодня ЖЭО своими силами выполняет ремонтные и аварийные работы. А как в этом случае будут функционировать частные управляющие компании, состоящие всего лишь из нескольких человек? Им придется нанимать подрядчиков, что приведет к повышению тарифов в 4-5 раз. Далеко не каждый горожанин способен взвалить это на свои плечи", - убежден Пирогов.


Повеселил от души. Какой нах. ремонт? За 30 лет - светильники дешевые повесили через 3 этажа по 1 штуке.
Начальник, бухгалтер, 4 пенсионерки инспектора или как их там, 1 сантехник с помощником и 1 электрик. Офигенный штат сотрудников для проведения ремонтов...:facepalm:


#44 Пользователь офлайн   Dru 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 21 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 июля 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияSusa (03 июля 2014 - 14:16) писал:

1 сантехник с помощником и 1 электрик. Офигенный штат сотрудников для проведения ремонтов...:facepalm:

И этот 1 электрик и 1 сантехник бесплатно палец о палец не ударят =)


#45 Пользователь офлайн   Natalka1119 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 марта 13
  • ГородКрым

Отправлено 04 июля 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияSusa (03 июля 2014 - 14:16) писал:

Я так понимаю долги ЖЭКу остались в Украине? Не платил не плачу и платить не буду. Нас ЖЭК - это 4 пенсионерки во главе с относительно молодой начальницей. Девиз:"Платите, платите и еще раз платите". По услугам проходи мимо.



Повеселил от души. Какой нах. ремонт? За 30 лет - светильники дешевые повесили через 3 этажа по 1 штуке.
Начальник, бухгалтер, 4 пенсионерки инспектора или как их там, 1 сантехник с помощником и 1 электрик. Офигенный штат сотрудников для проведения ремонтов...:facepalm:

Вот как раз из-за таких (не платил, не плачу и платить не буду) вот тем самым ЖЭКАМ и не за что Вам оказывать услуги, по отчету ЖКХ долги по квартплате в Симферополе составляют от 4 до 5 месяцев в зависимости от районов. Так чем делать Вам что либо? и при том все равно чтото делается.
Вот интересно посмотреть, что Вам сделает за этот долг УК???? И как на это отреагирует Закон России??? Приставы у них работают ХОРОШО, по крайней мере так говорят.
Я вот плачу за все, хотя и многое делаю сам (стекла в подьезде) белил этаж.., не облез, но знаю в случае аварии ЖЭК прийдет и сделает, а как?! зависит от степени Вашей воспитанности и гОнора, по крайней мере с меня доп платы ни разу не взяли, може потому, что разговор изначально ставлю не так как Вы. Вы сами говорите не плачу, так какое Вы в данном случае имеете право на что то расчитывть - Вы нахлебник, живущий за счет чужих взносов (извените если не прав).
Вам флаг в руки - переходите на УК, только совет! Внимательно читайте договор и сноски, или останитесь без штанов по их расценкам. На днях рассказывали знакомые по одной такой настырной УК, которая в ящик раскидала договора, однако почемуто приложения с услугами положила, включив туда все, вплоть до "протирки ботинок жильцов при входе в подъезд", а вот приложение с ценой за м.кв. положить явно забыла. При разговоре сказали, что цена будет 6 руб за м.кв (сейчас у ЖЭКа 5,5 руб), но при этом забыла сказать, что 6 руб это содержание обслуги в виде Нач. Зам, бух, мастер, а остальные расценки дополнение к этому содержанию руководящего состава. Для примера 1 час работы асенезаторской машины водоканала стоит 2800 руб. а каналия дворовая у Вас засоряется?! Так вот это только один момент, с каких взносов эти деньги брать будут?
Помните как нас собирали в школы на родит. собрание? Об учебе почти ничего не говорили, все начиналось и заканчивалось сколько бабосов здать надо на ремонт, на класс, на подарки... Вот это ожидает и нас на нашем разрушающемся фонде - хотите каналию почистить надо собрать деньги, хотите поменять трубу - надо заплатить слесарю, т.к. он будет скорее всего на договорных отношениях и так далее, но еще раз повторяю, что то в моих словах утрировано, что то по слухам, однако пока мне не ответили - почему Россия идет к этому 15 лет, но так и не пришла, почему 80% остались на муниципальных ЖЭКах, почему даже те кто были в УК со временем ушли назад...
одно могу сказать, знаю почти на 100% долги никто не простит, Крыму нужно развиваться, дотации минимальные, инвесторы присматриваются, а развиваться РК нужно, поэтому совет не будите зверя, Украина уже не выпускает из страны должников, смотрите, чтобы и вы потом при попытке бегства не высадились на границе как должник, а это будет..


Поблагодарили: 2 :

#46 Пользователь офлайн   Дед Мороз 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 01 октября 11
  • Страна:  

Отправлено 06 июля 2014 - 23:08

Просмотр сообщенияОльчик82 (27 июня 2014 - 20:52) писал:

Деньги на капитальный ремонт выделяются из муниципального, регионального и федерального бюджетов. Но необходимы заявки. Вы обращались в муниципалитет с данной проблемой?


Ничего не слышал о создании в Крыму Государственной жилищной инспекции. В РФ такие давно существуют по регионам. Как пример - Московская

http://gkh-topograph.narod.ru/mzhi.htm
Как ГАИ на дорогах, так Инспекция ЖКХ - в многоэтажках должны решать свои вопросы. Похоже пора звонить Аксенову.

P.S. Есть еще один момент - жилищные компенсации. В Украине малоимущие платили в ЖЭК или ОСМД, 100% квартплаты, а на воду, свет ... - имели компенсаци (субсидии).
В РФ по-моему наоборот. Вода, свет - без скидок, а вот квартплата в ТСЖ - не полностью (субсидии). Или вообще ничего. Т.о. ТСЖ теряет часть средств.

Сообщение отредактировал Дед Мороз: 07 июля 2014 - 00:18


#47 Пользователь офлайн   Ольчик82 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 05 апреля 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 07 июля 2014 - 13:11

Просмотр сообщенияДед Мороз сказал:

Ничего не слышал о создании в Крыму Государственной жилищной инспекции.

Пока была создана специальная госкомиссия по оценке состояния жилищного фонда. Думаю, это первый шаг.

Просмотр сообщенияДед Мороз сказал:

В РФ по-моему наоборот. Вода, свет - без скидок, а вот квартплата в ТСЖ - не полностью (субсидии). Или вообще ничего. Т.о. ТСЖ теряет часть средств.


Размер квартплаты и субсидий в РФ определяется регионами. Москву в пример приводить не буду, т.к. в этом смысле это один из самых благополучных субъектов. Может, кто по другим регионам конкретные цифры приведет?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Ольчик82: 07 июля 2014 - 13:13


#48 Пользователь офлайн   Zest 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 08 июля 14
  • ГородNsk
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 16:38

Попробую объяснить то, чего нет на трех страницах.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании. Это просто. Но законодательство подталкивает народ к самоуправлению. Если вы даже выберете УК в качестве способа, вам все равно придется выбирать совет дома и председателя совета дома (домов).

Улавливаете? То есть если у вас ТСЖ или там кооператив, то у вас есть совет автоматически, а если у вас УК - то вы обязаны такой совет избрать. ЖК РФ статья 161.1. Совет многоквартирного дома. Иначе за вас это сделает исполнительная власть.

Я не настаиваю на ТСЖ, поскольку даже после многих лет практики негосударственного управления ЖК - ТСЖ не снискали в РФ популярности. Не хотят люди самоуправляться, предпочитают сдаваться в полон всяким там конторам.

Между тем все полномочия этих контор, а равно ТСЖ и кооперативов в сущности вытекают из полномочий совета дома и председателя совета. Ну то есть из делегирования права жильца совету в части выполнения возложенных на совет мероприятий согласно устава и бла-бла-бла.

В реальности управляющая компания НИЧЕМ не управляет. У нее нет таких полномочий, поскольку их нет у совета дома, поскольку их нет, да, у жильцов дома, нечего делегировать сверх того, чтобы собирать бабки и заключать договора. Что, согласно Кодексу, вправе делать каждый жилец в порядке непосредственного способа управления.

Короче, я мог это написать на любом житейском российском форуме, поскольку и у нас мало кто врубается в это дело:

Управляющая компания, ТСЖ, кооператив - занимаются только биллингом и аутсорсингом.

Никакого "управления" они обеспечить не могут, поскольку закон не дает им таких полномочий. Ну там если очень долго копаться, то можно нарыть несколько концов, но свести их на практике не получится.

Биллинг - это подчеты, бухгалтерия, сальдо-бульдо, причем УК и ТСЖ получают для расчетов сертифицированный софт. Никаких там своих одинэсок им применять нельзя. Форма отчетности утверждается и одинакова для всех на местности.

Аутсорсинг - это те самые электрики (я - электрик, кстати), сантехники, клинеры (дворники и технички) и тп. Никакой необходимости содержать их в штате нет. Полным-полно контор которые только свистни набегут и все сделают за деньги. Таким образом в штате ТСЖ кроме бухгалтера нужен еще главный инженер - у которого есть допуск на выдачу нарядов и распоряжений, на закрытие нарядов и приемку работ.

И вот почему. Потому что за получку эта братва пахать никогда не станет. Все эти сантехники и электрики на окладах. Даже на хорошем окладе они все равно будут пить кровь и пытаться ограбить жильца, тот будет жаловаться, начинается вонь и все такое. Эффективнее сразу отрубить пролетария от кормушки и, если есть годные конторы - заключать с ними договора на обслуживание, точно так же, как заключаются они с поставщиками электричества, тепла, воды, отвода и всякими контролирующими организациями в силу закона.


#49 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияZest (09 июля 2014 - 16:38) писал:

Таким образом в штате ТСЖ кроме бухгалтера нужен еще главный инженер - у которого есть допуск на выдачу нарядов и распоряжений, на закрытие нарядов и приемку работ.

И вот почему. Потому что за получку эта братва пахать никогда не станет. Все эти сантехники и электрики на окладах. Даже на хорошем окладе они все равно будут пить кровь и пытаться ограбить жильца, тот будет жаловаться, начинается вонь и все такое. Эффективнее сразу отрубить пролетария от кормушки и, если есть годные конторы - заключать с ними договора на обслуживание, точно так же, как заключаются они с поставщиками электричества, тепла, воды, отвода и всякими контролирующими организациями в силу закона.
- написал озлобленный увольнением по ненадобности сокращению бывший главный инженер ЖЭКа (А ничего кроме как закрывать наряды и делать умное лицо при приемке работ он не умел).

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

#50 Пользователь офлайн   Natalka1119 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 марта 13
  • ГородКрым

Отправлено 09 июля 2014 - 19:22

Просмотр сообщенияБАФ (09 июля 2014 - 16:50) писал:

- написал озлобленный увольнением по ненадобности сокращению бывший главный инженер ЖЭКа (А ничего кроме как закрывать наряды и делать умное лицо при приемке работ он не умел).

Ну для информации - главных инженеров в ЖЭКах нет. Обычный штат ЖЭКа (от количества домов) начальник, мастер или два, 1 электрик, 3-4 сантехника,в зависимости от фонда оплаты до 10 дворников, но сразу скажу - зарплата дворника со всеми вычитами составляла 800 грн в месяц (вы за такую зарплату пойдете работать?, вот поэтому дворников вечно не хватает.
Теперь скажите
1. кто стоит при выяснении споров между УК (частной) и жильцами? Куда жаловаться?
2. кто стоит при выяснении споров у муниципальных УК? Кому жаловаться?
3. на чьей стороне (УК или жильцов) будет совет дома, если он освобожден от оплаты комун. услуг с согласия УК (по Закону России)?
4. Из каких денег состоит фонд кап.ремонта дома в УК?
5. Из каких денег состоит фонд кап.ремонта дома при муниципальной УК?
6. Кто является собственником дома? Кто является собственником всех коммункационыых сооружений дома?
Если ответите на эти вопросы я задам следующие, так поймете разницу между муниципальными УК и Частными УК.
Но сразу скажу при муниципальных УК на Вашей стороне все управляющие структуры города и выше...
При частных УК Вы заключаете договор между двумя частниками - жителями дома и частной УК и решаете все вопросы лично либо через суд, все городские власти Вам ответят - Вы маете шо выбырали очи!Поэтому звонки на горячие линии и тд для вас будут неактуальными, спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Кроме того нужно понимать для чего Россия вообще переходила на данный тип управления ЖКХ?! Знаете?
А главная причина в том, что государство не способно, по понятным причинам, содержать при той квартплате жилой рассыпающийся фонд. Поэтому и решили - пусть жильцы сами возятся со своими личными проблемами и содержат свой приватизированный дом за свои деньги и не трогают нас, далее Вы способны развить эту тему самостоятельно...


#51 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияNatalka1119 (09 июля 2014 - 19:22) писал:

Кроме того нужно понимать для чего Россия вообще переходила на данный тип управления ЖКХ?! Знаете?
А главная причина в том, что государство не способно, по понятным причинам, содержать при той квартплате жилой рассыпающийся фонд. Поэтому и решили - пусть жильцы сами возятся со своими личными проблемами и содержат свой приватизированный дом за свои деньги и не трогают нас, далее Вы способны развить эту тему самостоятельно...

А Вы, что хотите иметь собственность и никак за неё не отвечать? Хорошее у Вас мировоззрение. Любая собственность это не только права, но ответственность. А если Вы не хотите нести ответственность, то нечего и собственность заводить.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Поблагодарили: 1

#52 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияNatalka1119 (09 июля 2014 - 19:22) писал:

Ну для информации - главных инженеров в ЖЭКах нет. Обычный штат ЖЭКа (от количества домов) начальник, мастер или два, 1 электрик, 3-4 сантехника,в зависимости от фонда оплаты до 10 дворников, но сразу скажу - зарплата дворника со всеми вычитами составляла 800 грн в месяц (вы за такую зарплату пойдете работать?, вот поэтому дворников вечно не хватает.


Разговор идёт о российских ЖЭКах времен их разгона, а тогда в их составе были и главные инженерны и техники домов. Правда толку от них было ноль.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

#53 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 20:02

Просмотр сообщенияNatalka1119 (09 июля 2014 - 19:22) писал:

Если ответите на эти вопросы я задам следующие, так поймете разницу между муниципальными УК и Частными УК.
Но сразу скажу при муниципальных УК на Вашей стороне все управляющие структуры города и выше...
При частных УК Вы заключаете договор между двумя частниками - жителями дома и частной УК и решаете все вопросы лично либо через суд, все городские власти Вам ответят - Вы маете шо выбырали очи!Поэтому звонки на горячие линии и тд для вас будут неактуальными, спасение утопающего дело рук самого утопающего

А вот тут Вы врёте. Все муниципальные структуры по ЖКХ гораздо жёстче работают с частными УК чем с муниципальными и все обращения на горячие линии по частным УК отрабатываются гораздо быстрее и эффективнее, чем по муниципальным. Как раз вопросы по муниципальным УК спускаются зачастую на тормозах и обусловлено это корпоративной солидарностью, ведь муниципальной УК управляет такой же чиновник. И это не умозрительные заключения, а многолетний опыт.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

#54 Пользователь офлайн   taktoryadom 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 07 октября 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 20:47

А вот был форумчанин "осмд люкс". Интересно его мнение. Или любого другого участника форума, являющегося членом ОСМД.


#55 Пользователь офлайн   malenkymyk 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 09 июня 14
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 21:31

Внесу и я свои 5 копеек.
Я достаточно долго проработал в системе ЖКХ в Татарстане, в том числе сам создавал ТСЖ, работал в подрядной компании по обслуживанию внутренних инженерных коммуникаций, сейчас работаю в достаточно крупной компании, осуществляющей поставки воды, тепла и отводу стоков в нескольких городах республики. Когда в 2005 г. был принят новый жилищный кодекс начался бардак, вся система была сломана, а новой еще не было. На сегодняшний день разница было/стало просто огромная (в лучшую сторону).
Эффективность работы ЖКХ, скорость ее реформирования и качество услуг будет зависеть от:
1. Региональные власти.
а.Они должны построить систему надзора за качеством оказания услуг и приему работ по кап.ремонту (шаблон - Жилищная инспекция).
б. Организовать систему контроля тарифов на региональном уровне.
в. Выделить софинансирование (возможно от Крыма не потребуют, ИМХО я бы так и сделал)на программы Фонда содействия реформирования ЖКХ, разработать кучу регулирующих документов, шаблоны и опыт других регионов есть, но у Крыма другая ситуация. В общем организовать взаимодействие с федеральными структурами.
г. Войти во все возможные федеральные целевые программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Состояние дома - это одно, состояние сетей, очистных сооружений, насосных станций и прочих объектов - это другое. Капремонт этих объектов закладывается в тариф, но этих денег хватает только на текущий ремонт (латание дыр), серьезная реконструкция в сегодняшних условиях возможна только за счет бюджета.
г. еще много чего, но четыре первые вещи основные.
2. В России за ЖКХ отвечают муниципалитеты, у них основные права и обязанности. От них и будет зависеть львиная доля успеха (фэйла). Необходимо отметить, что тарифы на коммуналку защищаются в службе по тарифам на уровне региона, но согласовываются на местном уровне. Именно местные власти отвечают за составление планов и очередность включения домов в программы капремонта с бюджетным финансированием. (Совет: Кто ходит, пишет и жалуется - тот и в и дамках, кто сидит и ждет..в общем будет сидеть и ждать).
Многое будет зависеть от активности населения. Если ТСЖшки пойдут и население будет активным, то муниципалитетам просто придется шевелиться, если нет - то на первом этапе преобразуют ЖЭКи в УКшки, все дома туда загонят, процесс будет вялотекущим. (Совет: В Крыму сейчас мало специалистов в жилищном законодательстве РФ, многого не понимают даже местные власти, иначе и быть не может - система другая. На первом этапе рекомендую создать ТСЖ, избрать председателя и отдать пока все на аутсорс в УК, какая понравится. Лучше объединять несколько домов в зависимости от их квадратуры. Маленький дом - содержание органов управления и ремонтных бригад слишком дорого в расчете на квадрат площади, слишком много домов - сильно страдает качество. Сейчас еще рынок жилищных услуг в Крыму не сформирован, царит неразбериха, управлять самостоятельно очень сложно, надо подождать пока система наладится. Постепенно придет понимание как будет выгодней и качественней работать. Если ТСЖ уже создано - можно будет постепенно выводить жилищные услуги (если не устраивает цена/качество) в ТСЖ (наем своего персонала - дворников, электриков, сантехников) или заключать прямые договора с подрядчиками, которые понравились. Опять же при созданном ТСЖ и избранном председателе у вас будет человек, который на профессиональной основе будет представлять интересы жильцов в УК и муниципалитете.
Не знаю как на Украине, а в России общедомовое имущество (лестницы в подъездах, сами подъезды, подвалы и сети в них, лифты, фасад, земельный участок и др.) являются собственностью собственников помещений многоквартирного дома. Собственность общедолевая, доля зависит от площади вашего помещения (условно: вы владеете квартирой в 4 квартирном доме площадью 35 кв. м., общая площадь дома - 100 кв.м., значит 35% общедомового имущества принадлежит вам)...и вы несете бремя расходов на его содержание. Данное имущество нельзя выделить в натуре и/или продать, а так же запретить пользоваться иным собственникам. Таким образом, от состояния этого имущества будет напрямую зависеть стоимость вашего жилья, в общем, все в ваших руках.


#56 Пользователь офлайн   Natalka1119 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 марта 13
  • ГородКрым

Отправлено 09 июля 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияБАФ (09 июля 2014 - 19:49) писал:

А Вы, что хотите иметь собственность и никак за неё не отвечать? Хорошее у Вас мировоззрение. Любая собственность это не только права, но ответственность. А если Вы не хотите нести ответственность, то нечего и собственность заводить.

нет как раз Вы из всего сказанного взяли то что нужно вам. Почему вы на вопросы не ответили?
как раз если вы почитаете все мои посты выше то поймете я как раз за то чтобы платили за услуги и содержали свое имущество в исправности как раз собственники т.е. мы. но есть одно но, которое заключается в следующем - муниципальная ук - организация жкх для поддержания в исправности жилой фонд, на деньги которые собираются с жильцов за обслугу дома, а частная ук - это коммерческая группа с целью получить прибыль, улавливаете разницу? прибыль!!!! а появится она от повышения тарифа, дельту - прибыль откудато брать надо! это либо ухудшать условия обслуживания, при этом по липовым актам проводить выполнение работ, либо повышать квартплату. я не прав?


#57 Пользователь офлайн   malenkymyk 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 09 июня 14
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 22:25

Просмотр сообщенияNatalka1119 (09 июля 2014 - 19:22) писал:

Ну для информации - главных инженеров в ЖЭКах нет. Обычный штат ЖЭКа (от количества домов) начальник, мастер или два, 1 электрик, 3-4 сантехника,в зависимости от фонда оплаты до 10 дворников, но сразу скажу - зарплата дворника со всеми вычитами составляла 800 грн в месяц (вы за такую зарплату пойдете работать?, вот поэтому дворников вечно не хватает.
Теперь скажите
1. кто стоит при выяснении споров между УК (частной) и жильцами? Куда жаловаться?
2. кто стоит при выяснении споров у муниципальных УК? Кому жаловаться?
3. на чьей стороне (УК или жильцов) будет совет дома, если он освобожден от оплаты комун. услуг с согласия УК (по Закону России)?
4. Из каких денег состоит фонд кап.ремонта дома в УК?
5. Из каких денег состоит фонд кап.ремонта дома при муниципальной УК?
6. Кто является собственником дома? Кто является собственником всех коммункационыых сооружений дома?
Если ответите на эти вопросы я задам следующие, так поймете разницу между муниципальными УК и Частными УК.
Но сразу скажу при муниципальных УК на Вашей стороне все управляющие структуры города и выше...
При частных УК Вы заключаете договор между двумя частниками - жителями дома и частной УК и решаете все вопросы лично либо через суд, все городские власти Вам ответят - Вы маете шо выбырали очи!Поэтому звонки на горячие линии и тд для вас будут неактуальными, спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Кроме того нужно понимать для чего Россия вообще переходила на данный тип управления ЖКХ?! Знаете?
А главная причина в том, что государство не способно, по понятным причинам, содержать при той квартплате жилой рассыпающийся фонд. Поэтому и решили - пусть жильцы сами возятся со своими личными проблемами и содержат свой приватизированный дом за свои деньги и не трогают нас, далее Вы способны развить эту тему самостоятельно...

Форма собственности УК не имеет значения, все процедуры одинаковы. Жаловаться следует в муниципалитет и/или жилищную инспекцию.
Насчет формирования фондов капитального ремонта. Фонд капитального ремонта МКД формируется из отчислений собственников помещений в МКД. Я не знаю как эти фонды формировались на Украине (и где сейчас эти деньги), в России у Вас в квитанции будут строки "капитальный ремонт общедомового имущества" (иногда разделяют по видам), отчисления будут копиться на специальном счете, как расходовать эти средства будет решать общее собрание. На первом этапе (пока денег накоплено мало, а жилфонд надо приводить в порядок) львиную долю расходов на капремонт возьмет на себя бюджет.

Сообщение отредактировал malenkymyk: 09 июля 2014 - 22:36


#58 Пользователь офлайн   Natalka1119 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 марта 13
  • ГородКрым

Отправлено 09 июля 2014 - 22:38

Просмотр сообщенияmalenkymyk (09 июля 2014 - 22:25) писал:

Форма собственности УК не имеет значения, все процедуры одинаковы.
Насчет формирования фондов капитального ремонта. Фонд капитального ремонта МКД формируется из отчислений собственников помещений в МКД. Я не знаю как эти фонды формировались на Украине (и где сейчас эти деньги), в России у Вас в квитанции будут строки "капитальный ремонт общедомового имущества" (иногда разделяют по видам), отчисления будут копиться на специальном счете, как расходовать эти средства будет решать общее собрание. На первом этапе (пока денег накоплено мало, а жилфонд надо приводить в порядок) львиную долю расходов на капремонт возьмет на себя бюджет.

отчисления на кап ремонт от жильцов составляет мах 15% (более они не потянут), остальное 75% выделяется федеральными программами, республиканскими, городскими структурами (бюджетом)...
Скажите какой дом получит в первую очередь эти дениги на кап ремонт с бюджета - который обслуживается муниципальной УК и как бы косвенно республика несет за него (за обслугу) ответственность или дом который обслуживает частная УК, частник который зачастую зарегин даже не в этом городе, не в этом районе и даже не в этом округе?
и насчет жалоб - вы не правы, решают споры только в суде при отношениях частник -частник, муниципалитет может послать проверку, но решение - суд.
В отношениях муниципалитет УК-частник жильцы - муниципалитет без суда может цикнуть и побегут делать..

Сообщение отредактировал Natalka1119: 09 июля 2014 - 22:42


#59 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 09 июля 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияNatalka1119 (09 июля 2014 - 22:38) писал:

отчисления на кап ремонт от жильцов составляет мах 15% (более они не потянут), остальное 75% выделяется федеральными программами, республиканскими, городскими структурами (бюджетом)...
Скажите какой дом получит в первую очередь эти дениги на кап ремонт с бюджета - который обслуживается муниципальной УК и как бы косвенно республика несет за него (за обслугу) ответственность или дом который обслуживает частная УК, частник который зачастую зарегин даже не в этом городе, не в этом районе и даже не в этом округе?


Кто первым оформит правильно полный пакет документов.
Сударыня, Ваша нелюбовь к частным УК мне просто не понятна. На самом деле если УК пришла в серьёз и надолго, то для получения стабильной прибыли она заинтересована поддерживать жилой фонд в хорошем состоянии. А вот муниципальные УК зачастую создаются для обеспечения знакомых и родственников тёплыми местами, в результате качество работы таких УК значительно ниже.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

#60 Пользователь офлайн   Natalka1119 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 марта 13
  • ГородКрым

Отправлено 09 июля 2014 - 23:06

Просмотр сообщенияБАФ (09 июля 2014 - 22:45) писал:

Кто первым оформит правильно полный пакет документов.
Сударыня, Ваша нелюбовь к частным УК мне просто не понятна. На самом деле если УК пришла в серьёз и надолго, то для получения стабильной прибыли она заинтересована поддерживать жилой фонд в хорошем состоянии. А вот муниципальные УК зачастую создаются для обеспечения знакомых и родственников тёплыми местами, в результате качество работы таких УК значительно ниже.

я не спорю с вами, я выясняю вопросы для себя. я не против ук, я наслышан о них столько же плохого сколько и о наших жеках, поэтому есть вопросы, на многие я не получил ответы.
понять нужно одно, чтобы не происходило в мире - люди всегда будут есть, пить и кудато потом это сбрасывать (каналия)ниже этой каналии ничего нет поэтому ктобы нибыл муниципалы, частные ук все равно это будут самые плохие структуры по мнению народа, потому что ниже уборщиков дерьма никого нет, а обсуждают значит что то делается... я уже неоднократно задавал вопрос на который мне так и не ответили - почему Россия к УК идет уже более 15 лет, но так и не пришла? 80% по данным Рос. находятся у муниципалов? почему многие попробовав УК вернулись к муниципалам? что то не доходит до меня, все кричат что УК это хорошо, но большинства нет, почему?


Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей