Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос к компетентным лицам :) Раньше не занимался таким никогда (ну только там, где за зарплату, а тут разовый заказ). Организация (маленькая по числу рабочих мест) собирается легализовать все ПО. Естественно, что-то заюзать из бесплатных аналогов, что-то купить. Меня просят организовать этот процесс - проанализировать и оптимизировать потребности в платном ПО, купить то, без чего обойтись нельзя. Ну и, вероятно, поустанавливать/понастраивать это все (серийные номера там, активация и т.п. - чтобы все чисто).

Сколько может стоить такая услуга и как рассчитывать сумму (по количеству раб мест, по стоимости ПО, еще как-то...)?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Posted

Я бы посоветовал разбить договор на несколько фаз.

1. Анализ текущей ситуации (почасовая форма оплаты) — обойти все рабочие места, узнать что используется, чего не хватает.

2. Выработка предложения (можно фиксированно по числу приложений на основе результатов пункта 1.) — узнать что сколько стоит, возможно, подыскать бесплатные альтернативы.

3. Инсталляция (фиксированная оплата за рабочее место / приложение).

Называть какую-то сумму со старта не рекомендую — без детального анализа можно продешевить.

Posted

Мудро :)

Насчет третьего пункта все более/менее понятно. А как формировать цену на остальные (типа консалтинг)? Или это настолько редкое занятие, что придется выдумывать самому? Тут ведь тоже продешевить не хочется, но и меру надо знать :lol:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Posted

Самому выдумать

обойти все рабочие места - смотря куда ходить, сколько тратить времени, скорее всего ориентироваться на потраченное время.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Posted

@FreeLSD, консалтинг не редкое, но очень абстрактное понятие.

И эникейщик с села Доброе и корпорация "Инком" - все занимаются консалтингом. Уровень цен соотв. уровню консалтера.

Почасовая оплата неприемлема, ибо тайм-килллерство процветает везде. Можете просто зайти в "Инком" и спросить, чего сколько стоит.

 

Для предприятий из 10-15 рабочих мест цена связки "анализ + выработка предложения + установка" не превышает 200 грн. за рабочее место.

Для предприятий 15-50 рабочих мест - не более 100 грн. за рабочее место.

И так далее. Учитывайте при выработке ком.предложения отягощающие факторы (серверное ПО, разное железо, разные ОС)

 

Учтите и маркетинговые факты:

Посоветовать юзать Microsoft Srcurity Essentials - стоит 5$ за рабочее место ибо софт халявный при лицензионных виндах.

Посоветовать юзать Касперского - стоит 0 гривен за рабочее место ибо эти 5$ нужно обязательно вложить в цену лицензии (договорившись с продавцом софта) получив при этом +1 в карму за "бесплатные консультации"

 

Вообще если есть реальная гарантия, того что софт тоже будете покупать вы или чрез вас или по вашему "совету", на предприятиях уровня до 50 машин, я бы провёл бесплатный консалтинг, а нужные 5$ вложил в каждую лицензию. Винда+Офис+Ав = уже 15 баксов с рабочего места :)

 

Вы же любите покупать товары с пометкой "вторая ненужная херня в подарок" :)

Posted

Вот, это уже что-то. Потому что повременка в данном случае меня тоже сильно смущала. В стоимость лицензий, думаю, ничего вкладывать не стану - во-первых, я не буду брать у местных поставщиков (что-то очень дорого выходит), скорее всего, во-вторых, "бесплатный консалтинг" лично меня как заказчика сильно бы смутил :) Все ж понимают, куда надо обращаться за благотворительностью (точно не ко мне), а сколько я "вложу" в стоимость лицензий, непонятно. Заказчику всегда спокойней знать, что он конкретно кому и за что платит. Тем более что платить готовы - уже прекрасно представляют, во что обходится пренебрежение вопросами безопасности в широком смысле этого слова ;) А в карму я себе приплюсую "прозрачное ведение бизнеса" :)

 

Спасибо всем за информацию и высказанные соображения

Или что-то случилось, или одно из двух.
Posted

@FreeLSD,

Вам виднее.

Но на счёт местных вы не правы. В Ту Би почти всегда можно о хороших ценах разговаривать. Даже Софткей и СофтЛайн с их огромным штатом менеджеров не всегда дадут приятные условия.

Posted
С софткеем и лайном не сталкивался - врать не буду. И сейчас не к ним обращусь. А про нормальные условия лучше говорить не с таким числом машин. На большой заказ всегда легко скидку выбить :) Тут, увы, не тот случай...
Или что-то случилось, или одно из двух.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...