mas Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Суть вопроса такова:1. Дом в дачном кооперативе подключен к электросети;2. Оплату за обслуживание сети и использованную эл. эн. собирает председатель кооператива.Постоянно возникают вопросы по учету, чтобы оплатить надо ехать к председателю к черту на кулички. Я часто в разъездах и не всегда вовремя успеваю добраться до председателя.И вот вопрос: могу ли я платить в РЭС напрямую через сберкассу, минуя председателя? Quote
Guest dwor Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Нет. Договор на поставку электроэнергии заключен между кооперативом и РЭСом.Председатель с такой формой взимания оплаты может нажить себе геморрой с налоговой, прецеденты уже были. Однако никто не мешает вам взять банковские реквизиты кооператива и оплачивать прямо на расчетный счет кооператива.Так вообще то правильно было бы делать. Quote
NeliyZar Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 @mas, если это дачный кооператив с собственным трансформатором то в нем так же стоит счетчик, и есть так называемые потери, тоесть та электроенергия что потребляет сам трансформатор. Собираются показания со всех счетчиков и считаются разница между ними и тем что на ТП. Высчитывается сколько надо на 1 кв потребленной доплюсовать потерь и тогда получаете то что вам надо оплатить. Примерно 3000 тыс по показаниям пользователей и 3600 на ТП, значит надо на каждого добавить 20% от того что персонально у него на счетчике. Если у вас так то если вы сами будете платить на сберкассе то у вас будет недоплата. Или договаривайтесь с председателем о сверке раз в квартал и доплачить разницу тогда при визите к нему и уточнении показаний. Даже если будете платить на счет кооператива. Quote Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина. «Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©
Guest dwor Posted October 20, 2010 Report Posted October 20, 2010 Примерно 3000 тыс по показаниям пользователей и 3600 на ТП, значит надо на каждого добавить 20% от того что персонально у него на счетчике. Если у вас так то если вы сами будете платить на сберкассе то у вас будет недоплата. Или договаривайтесь с председателем о сверке раз в квартал и доплачить разницу тогда при визите к нему и уточнении показаний. Даже если будете платить на счет кооператива. Оформлять нужно по другому совершенно. Если интересно, то объясню почему. Перенесем в юридический? Quote
mas Posted October 20, 2010 Author Report Posted October 20, 2010 Однако никто не мешает вам взять банковские реквизиты кооператива и оплачивать прямо на расчетный счет кооператива.Так вообще то правильно было бы делать. Спасибо, за совет, попробую так.Можно и в юридический :) Quote
mas Posted October 20, 2010 Author Report Posted October 20, 2010 Возник еще вопрос: обязан ли дачный кооператив иметь расчетный счет? Quote
mas Posted October 21, 2010 Author Report Posted October 21, 2010 Я для себя решил - платить за год вперед, так будет проще всего. Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.