Sirius Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Пришел комп с предустановленным лицензионным английским WinXP Pro (вместо русского как ожидалось).Вариант возврата не рассматривается. Английский в принципе не мешает, но возник ряд проблем. Locale в Russian поставил. Добавил Russian Keyboard Layout. Создавать папки на русском языке можно. Но: при инсталляции нашей программы (инсталлятор на русском) — не отображаются шрифты.При создании инсталлятором ряда файлов на русском языке, получаем файлы в названиях которых закорючки.Аналогично, в ini-файлах, которые содержат ряд настроек программы, все настройки вместо русских букв содержат закорючки. Как это лечится, кто-нибудь знает? Шрифты надо ставить (где брать?)? Что-то менять в реестре?Гугл как-то не сильно помогает, хотя продолжаю искать инфу. MUI-вариант не катит, т.к. нет соответствующего bundle — XP шел как OEM (да еще и for Embedded, хотя последнее не принципиально, т.к. это не Embedded, а for Embedded, т.е. сам WinXP Pro абсолютно полноценный). Буду признателен, если кто подскажет решение. Quote
Nikolas Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Так... надо в реестре кажись поправить кодовую страницу на CP1251 Сейчас поищу где это... Quote Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Nikolas Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Вот. Откройте блокнот (notepad) и введите следующее:Windows Registry Editor Version 5.00 [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage] "1250"="c_1251.nls" "1251"="c_1251.nls" "1252"="c_1251.nls" сохраните файл с любым названием с расширением regПотом двойной клик по файлу, согласитесь с внесением изменений в реестр и перезагрузите компьютер. Quote Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Neinsager Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 И, возможно, надо будет заменить файлы *.fon в %SystemRoot%\Fonts\ на такие же, но из русской WinXP Pro. Quote
Nikolas Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 , да.. забыл :( Действительно могут понадобиться... Quote Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Sirius Posted October 13, 2010 Author Report Posted October 13, 2010 Спасибо, @Nikolas, 90% проблемы решено :( Файлы на русском создаются нормально. Инсталлятор обрусел :)Внутри ini-файлов все параметры на русском отображаются нормально. А вот моя программа обрусела наполовину :(Часть кнопок с русскими надписями отображается, а часть лейблов выглядит как закорючки. Вот тут похоже трабл с шрифтами. Я правильно понимаю, что нужно инсталлировать соответствующие русские шрифты? Quote
Инквизитор Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Так... надо в реестре кажись поправить кодовую страницу на CP1251 Это хак, и не очень удачный. Нужен только для софта с кривой локализацией. Кроме того, если у человека будет немецкая или французская раскладка, то символы типа ???? будут заменены русскими буквами. , сделай это:Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> в секции Language for non-Unicode programs выбрать Russian, в секции Default User account settings включить чекбокс (он там один), Apply, ребут, профит. 1 Quote - Что они хотят? - Ку они хотят…
Sirius Posted October 13, 2010 Author Report Posted October 13, 2010 И, возможно, надо будет заменить файлы *.fon в %SystemRoot%\Fonts\ на такие же, но из русской WinXP Pro.Просто руками скопировать из-под русской XP fon-файлы в соответствующую папку, и все? Quote
Sirius Posted October 13, 2010 Author Report Posted October 13, 2010 , сделай это:Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> в секции Language for non-Unicode programs выбрать Russian, в секции Default User account settings включить чекбокс (он там один), Apply, ребут, профит.Счас попробую. Quote
Neinsager Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Ага. Предварительно забекапивши оригинальное содержимое.@Инквизитор, кстати, неплохой совет дал — возможно, что после этого и фонты копировать не надо будет. Quote
Nikolas Posted October 13, 2010 Report Posted October 13, 2010 Это хак, и не очень удачный. Привычка:( Quote Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Sirius Posted October 13, 2010 Author Report Posted October 13, 2010 Ура! Помогло. Инквизитору большое спасибо! , спасибо за участие. Nikolas'а уже благодарил :) Всем :( Quote
Инквизитор Posted October 14, 2010 Report Posted October 14, 2010 Всегда пожалуйста =) Часть кнопок с русскими надписями отображается, а часть лейблов выглядит как закорючки.Это, кстати, на 99% говорит о том, что кнопки в программе - стандартные виндовые, вызываются через еёйный API, а лейблы задаются уже в коде самой программы. Всем :lol: А это мысль... Quote - Что они хотят? - Ку они хотят…
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.