Jump to content

Recommended Posts

Posted

Пришел комп с предустановленным лицензионным английским WinXP Pro (вместо русского как ожидалось).

Вариант возврата не рассматривается. Английский в принципе не мешает, но возник ряд проблем.

 

Locale в Russian поставил. Добавил Russian Keyboard Layout. Создавать папки на русском языке можно.

 

Но:

 

при инсталляции нашей программы (инсталлятор на русском) — не отображаются шрифты.

При создании инсталлятором ряда файлов на русском языке, получаем файлы в названиях которых закорючки.

Аналогично, в ini-файлах, которые содержат ряд настроек программы, все настройки вместо русских букв содержат закорючки.

 

Как это лечится, кто-нибудь знает? Шрифты надо ставить (где брать?)? Что-то менять в реестре?

Гугл как-то не сильно помогает, хотя продолжаю искать инфу.

 

MUI-вариант не катит, т.к. нет соответствующего bundle — XP шел как OEM (да еще и for Embedded, хотя последнее не принципиально, т.к. это не Embedded, а for Embedded, т.е. сам WinXP Pro абсолютно полноценный).

 

Буду признателен, если кто подскажет решение.

Posted

Так... надо в реестре кажись поправить кодовую страницу на CP1251

 

Сейчас поищу где это...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted

Вот.

 

Откройте блокнот (notepad)

 

и введите следующее:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"

сохраните файл с любым названием с расширением reg

Потом двойной клик по файлу, согласитесь с внесением изменений в реестр и перезагрузите компьютер.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted
, да.. забыл :( Действительно могут понадобиться...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted

Спасибо, @Nikolas, 90% проблемы решено :(

 

Файлы на русском создаются нормально. Инсталлятор обрусел :)

Внутри ini-файлов все параметры на русском отображаются нормально.

 

А вот моя программа обрусела наполовину :(

Часть кнопок с русскими надписями отображается, а часть лейблов выглядит как закорючки.

 

Вот тут похоже трабл с шрифтами. Я правильно понимаю, что нужно инсталлировать соответствующие русские шрифты?

Posted

Так... надо в реестре кажись поправить кодовую страницу на CP1251

 

 

Это хак, и не очень удачный. Нужен только для софта с кривой локализацией. Кроме того, если у человека будет немецкая или французская раскладка, то символы типа ???? будут заменены русскими буквами.

 

 

, сделай это:

Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> в секции Language for non-Unicode programs выбрать Russian, в секции Default User account settings включить чекбокс (он там один), Apply, ребут, профит.

  • Upvote 1

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Posted

И, возможно, надо будет заменить файлы *.fon в %SystemRoot%\Fonts\ на такие же, но из русской WinXP Pro.

Просто руками скопировать из-под русской XP fon-файлы в соответствующую папку, и все?

Posted
, сделай это:

Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> в секции Language for non-Unicode programs выбрать Russian, в секции Default User account settings включить чекбокс (он там один), Apply, ребут, профит.

Счас попробую.

Posted

Это хак, и не очень удачный.

Привычка:(

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Posted

Ура! Помогло. Инквизитору большое спасибо!

 

, спасибо за участие.

 

Nikolas'а уже благодарил :)

 

Всем :(

Posted

Всегда пожалуйста =)

 

Часть кнопок с русскими надписями отображается, а часть лейблов выглядит как закорючки.

Это, кстати, на 99% говорит о том, что кнопки в программе - стандартные виндовые, вызываются через еёйный API, а лейблы задаются уже в коде самой программы.

 

 

Всем :lol:

 

А это мысль...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...