Den Posted October 8, 2010 Report Posted October 8, 2010 Вообщем стоит задача собрать такой себе медиацентр на базе ПК, так называемый HTPC.Он будет подключен к HD LCD TV. Может у кого то есть опыт или может посоветовать что то, или может посоветовать человека к-й может помочь мне (естественно буду благодарен ему) с реализацией моей затеи. В идеале было бы неплохо чтоб это была нормальная компьютерная фирма, к-я собрала бы мне под заказ такую машинку. Сразу скажу почитал и читаю несколько специализированых форумов по данной тематике, но все равно как то все неопределенно. Задачи на нем будут выполнятся следующие:1. Основная - просмотр спутникового ТВ через шаринг (в том числе HD каналов).2. Проигрывание всевозможного видео-контента (в том числе и HD).3. Закачка-отдача торрентов.4. Хранение медиа-инфы, небольшой архив семейного фото, видео и пр.5. Иногда возможно что захочется и поиграть, как минимум в CS 1.6, но можно и получше игрушки попробовать. Хотя и не любитель, так что это так, на всякий случай...6. Также иногда возможна работа по 3D моделированию и рендерингу, соответсвенно для этих задач нужен камень получше и оперативки побольше (как минимум 4ГБ).7. Работать это все будет скорей всего под win7 x64 - обусловлено специализированым софтом 3D из предыдущего пункта. А теперь те вопросы в к-х я не могу определится: 1. Корпус. Ставиться будет в ТВ стенку, должен иметь вид бытовой техники. Размер корпуса в глубину вместе с торчащими разьемами не должен превышать 440-450 мм, т.е. я так понимаю это будет в мини или микроАТХ формфакторе. Возможно ли сделать такую машину с внешним БП для уменьшения тепловыделения внутри системы? Также желательно чтоб корпус был с пультом, наличие экрана - необязательно.2. Основная связка - материнка+проц+видео. Проц - только интел (привык я к ним как то), в остальном сплошная черная дыра, даже не знаю в какую сторону смотреть. Возможно ли сделать как то чтоб например дискретная видеокарта работала только тогда когда выполняются сложные задачи (игры) а в остальное время работала интегрированая, или есть какие то процессоры с втсроенным видео (i3 если не ошибаюсь), в этом случае работал бы он. Вообщем в этом пункте очень много неопределенностей...3. Винт - Тут тоже более менее ясно, пока остановился на винте WD green 1 ТБ, пишут о них неплохие отзывы в плане экономичности и тихоходности.4. спутниковый тюнер или так называемая DVB-S. Какую взять чтобы можно было настроить это "хитрое ТВ", карта может быть встроеной или внешней ЮСБ, если корпус не позволит параллельно с видеокартой поставить во внутрь такую + опять же для понижения температуры думаю неплохо было бы вынести ее наружу.5. Звук, тут вроде все просто - интегрированый в маму, НО желательно чтобы видеокарта выдавала звук на HDMI, вроде как есть такие карты. В домашнем кинотеатре ресивера и акустики не будет по той причине что негде ее ставить, будет использоваться так называемый саундбар+сабвуфер. Ну и хотелось бы получить такую систему максимально очень тихой, не очень прожорливой в плане электроэнергии, потому что крутиться будет можно сказать круглосуточно, надежной, и не очень дорогой - скажем до 1к всеми любимых хрустящих и зеленых, но если будет действительно необходимость то готов немного и придушить земноводную. Заранее спасибо за толковые советы. Quote
R.I.P. GSMmaster Posted October 8, 2010 R.I.P. Report Posted October 8, 2010 Уже писал - отличное решение - vdr. Но он под Linux, посему о геймах придется подзабыть :) У меня такое несколько лет работает. Athlon 64 x2 3800, 1 Gb RAM , 440 Gb HDD, Nvidia 9400 silent, SkyStar 1. Телек 40" - подключено по HDMI. Управляется с пульта. Quote Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Rumlin Posted October 10, 2010 Report Posted October 10, 2010 интегрированый в мамувремя работала интегрированая видеокартатакой вариант лучше на АМД - есть выбор материнок с мощными встроенными видеокартами http://rumlin.narod.ru/HTPC.htm Примеры "маленьких" корпусовhttp://www.pctuner.ru/page-al-mmcnew.html http://www.pctuner.ru/page-al-mmcentr1.htmlсуществуют варианты с внешними БП. Учитывая цены на такие корпуса и общую стоимость компонент, может стоит рассмотреть вариант неттопа - маленький, экономичный. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Den Posted October 11, 2010 Author Report Posted October 11, 2010 Чем лучше на АМД?Корпус будет не совсем "маленький", основное требование - небольшая глубина, хотя мебель еще в стадии проектировки, но все равно хотелось бы поменьше (не больше 450 с торчащими штекерами), пока смотрю в сторону http://zalman.ru/product/product_read.php?id=39, но глубина его не очень нравится. Процессор думаю поставить Intel i5 760, пока попробовать без видеокарты, может мне хватит интегрированой в маме.Стоит вопрос - есть ли разница в ATX и mATX материнских платах кроме размера? в производительности, функциональности, надежности и пр? Учитывая цены на такие корпуса и общую стоимость компонент, может стоит рассмотреть вариант неттопа - маленький, экономичный. Смотрел варианты - слабоватые характеристики. + Апгрейду не поддаются. Quote
Den Posted October 16, 2010 Author Report Posted October 16, 2010 С основными железяками в принципе определился. Остался один вопрос - какой внешний USB HD тюнер можно заставить работать под win7 x64 на шаринге? Quote
Rumlin Posted October 18, 2010 Report Posted October 18, 2010 может мне хватит интегрированой в мамедля HDTV наврядли, будет очень высокая загрузка процессора, отсюда нагрев, шум.Чем лучше на АМДбольшой выбор материнок со встроенной мощной видеокартой, но если выбор за внешней, или Nvidia, то всё равно какой проц. Плюс материнки под AMD часто имеют порт IEEE1394, на Intel это редкость даже на дорогих материнках. разница в ATX и mATXтолько в размере корпуса и имеет смысл если будет много устройств в слотах.слабоватые характеристикис HD справляются на ура и потребляют ватт 50, а обычный комп около 150. USB HDТут скорее надо выбирать от софта в который будет в системе. Скорее всего Techno Trend S2-3600 Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 4, 2011 Report Posted March 4, 2011 Подскажите, плиз, материнскую плату для вывода на ресивер аудиосигнала по цифре в наилучшем качестве.Или разумную комбинацию материнская плата+дискретная аудиокарта для этих же целей.Аналоговая часть аудиотракта использоваться не будет.Видео - не интересует. Quote
Rumlin Posted March 5, 2011 Report Posted March 5, 2011 Girey, если вопрос в идеальном звуке то бери это Musiland Monitor 02 US, USB2.0 sound card, ASIO, SCHUKOдрайвер только Windows. Лучше слушать через foobar. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 5, 2011 Report Posted March 5, 2011 Girey, если вопрос в идеальном звуке то бери это Musiland Monitor 02 US, USB2.0 sound card, ASIO, SCHUKOдрайвер только Windows. Лучше слушать через foobar.Речь вообще-то шла лишь о транспорте аудио с выводом по цифре Но приборчик интересный...Здесь можно заглянуть внутрь.Что Вы, как инженер, скажите о компонентах? Если это прибор достойный и я Вас правильно понял, то можно взять какую-нибудь худосочную материнку (лишь бы с USB), присоединить приборчик, и уже дальше смотреть, какой звук будет лучше. После ЦАПа или с выводом по цифре? Quote
Rumlin Posted March 9, 2011 Report Posted March 9, 2011 Girey, я скажу что уже второму другу заказали. Меломаны в ах....е от качества звука. Просрамил дорогие звуковые карты, CD плееры за 1500$ Весь прикол в чипе XC3S50. Он эффективно борется с джиттером. Плохо что нет драйвера под linux или mac. Под виндовс коробочка полностью расскрывается при использовании ASIO изза некоторых встроенных недостатков работы винды аудиопотоками. После ЦАПа или с выводом по цифре? не понял. Если цель - слушать музыку, то да. Звуковушку встроенную вырубить, и выводить звук на эту. Только еще буфер в ОЗУ выделить чтобы треки не с винта подгружались, это еще решит небольшие проблемы воспроизведения. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 9, 2011 Report Posted March 9, 2011 Girey, я скажу что уже второму другу заказали. Меломаны в ах....е от качества звука. Просрамил дорогие звуковые карты, CD плееры за 1500$ Весь прикол в чипе XC3S50. Он эффективно борется с джиттером. Плохо что нет драйвера под linux или mac. Под виндовс коробочка полностью расскрывается при использовании ASIO изза некоторых встроенных недостатков работы винды аудиопотоками. Только еще буфер в ОЗУ выделить чтобы треки не с винта подгружались, это еще решит небольшие проблемы воспроизведения.А вот этого я не умею... В Win7 ASIO будет работать?Или использовать WASAPI?Или лучше ХР поставить? P.S.В любом случае спасибо за подсказку по прибору.Хочется выставить Вам пиво. Делаю попытку заказать на eBay. Quote
Rumlin Posted March 9, 2011 Report Posted March 9, 2011 Girey, буфер и ASIO выставляется в foobar независимо от Windows. Вообще если уж совсем заморачиваться то или RAM диск создавать или по сети с NAS проигрывать. И еще как вариант дополнительно использовать это http://simferopol.in/topic/1052-vosstanovlenie-naturalnogo-zvuka-v-foobar2000-ubitogo/ на многих записях работает. Но иногда через чур, иногда никакой разницы. Хочется выставить Вам пиво.и не пытайтесь - не пью. Делаю попытку заказать на eBayС Гонконга приходит быстрее чем с Китая, примерно за две недели. А с Китая мне на прошлой неделе пришла посылочка заказанная в ноябре. Вот это был сюрприз. Я уже давно на 8$ крест поставил :) Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 24, 2011 Report Posted March 24, 2011 Asus E35M1-M PRO - как новая основа для HTPC Никто не видел её "живьём"? Как она в работе?http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:64856 Quote
Rumlin Posted March 24, 2011 Report Posted March 24, 2011 Две недели балуюсь такой штукой MSI AIO PC Wind Top AE2220http://ru.msi.com/images/product_img/aio_img/ae2220_b.jpg Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 24, 2011 Report Posted March 24, 2011 Две недели балуюсь такой штукой MSI AIO PC Wind Top AE2220http://ru.msi.com/images/product_img/aio_img/ae2220_b.jpgОтличный прибор.Был бы ещё HDMI out, вообще цены б не было. Quote
Rumlin Posted March 25, 2011 Report Posted March 25, 2011 Зачем ему out? Для акустики есть SPDIF Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted March 25, 2011 Report Posted March 25, 2011 Зачем ему out? Для акустики есть SPDIFДля многоканального LPCM и DTS HD MA.Да и для вывода видео на монитор побольше. Quote
Rumlin Posted March 25, 2011 Report Posted March 25, 2011 видео на монитор побольше. 22" и так не мало.Для многоканального LPCM и DTS HD MA.свести trueHD в AC3, downrate, а там зависит от того что будет слышно на данной акустики, скорее всего разницы большинство не услышит. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Girey Posted April 2, 2011 Report Posted April 2, 2011 Girey, если вопрос в идеальном звуке то бери это Musiland Monitor 02 US, USB2.0 sound card, ASIO, SCHUKOдрайвер только Windows. Лучше слушать через foobar.Запустил Musiland с выводом аудио по аналогу на рес.Вот уж не думал, что он так заметно "переиграет" цап Denon'a.BEST!!! Спасибо, Rumlin. Quote
Rumlin Posted April 4, 2011 Report Posted April 4, 2011 Girey, а то :) Столько профи эту коробочку послушали и все в шоке - не ожидали. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.