Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос родился из больной фантазии переводчика (с)

Итак, к юристам и возможно к искателям по законодательным актам. Опишу ситуацию гипотетически и дальше жду вариантов ее развития со ссылками.

К примеру, жил себе человек. Писал на форумах, в ЖЖ, иногда в печати и куда только не писал. Потом куда-то вырос, стал не так чтобы прост, и не так чтобы непопулярен, и тут….

Среди прочего бреда были изыски, и однажды человек решил издать. Написанное, бредовое, не очень и даже от души. Даже вот это решил написать. Может быть, идею решил родить. Дальше вариантов, как в условном алгоритме, два.

- кто-то понял, что пока человек на пике, надо издать весь постинг и срубить денег, как за близость к телу

- кто-то удаляет твой постинг, рассчитанный на публику, в надежде, что никто не заметит, со злым умыслом издать его под своим именем, своровав идеи

 

В связи с этим два вопроса

- могу ли я узаконить свой личный, а_мне_пох_я_считаю_гениальный_постинг, чтобы иметь на него право единолично?

- могу ли я подать в суд на Деккера (ну к примеру, он сам тут не причем, пример на слуху) за_удаление_всего_моего_того_что_ему_не_принадлежит?

Posted

- могу ли я узаконить свой личный, а_мне_пох_я_считаю_гениальный_постинг, чтобы иметь на него право единолично?

- могу ли я подать в суд на Деккера (ну к примеру, он сам тут не причем, пример на слуху) за_удаление_всего_моего_того_что_ему_не_принадлежит?

знаю только, что на жж точно нельзя. По их правилам они имеют все права (в том числе перепубликовать что угодно без копирайтов) на всё написанное там.

Собственно, это причина, почему оттуда не столь давно ушли на иные площадки некоторые интересные люди.

 

На авиабазе не столь давно были правила и предупреждение после каждого поста, что мол низзя использовать чужое без согласия, и всё написанное вами тут же становится подпадающим под лицензию о .. не ГПЛ, а как-то похоже описывалось.. Но, словом, права "написателя". (к сожалению, не запомнил сокращения, чтоб нагуглить по нему)

Posted

- могу ли я подать в суд на Деккера

Подавать в суд ВЫ можете на кого угодно и когда угодно(см. расписание судебной канцелярии).

Это Ваше конституционное право.

Posted

Лара, тема достойна кандидатской, а ты хочешь, чтобы тебе тут в трех словах расписали.

Если коротко, то @sadxal все верно написал :)

  • 1 month later...
Posted

sadxal,

вообще - то не на кого угодно, не забываем про неприкосновенность :bravo: . И во-вторых, не факт, что заявление, поданое в канцелярию перерастет в дело, а даже если и перерастет, то беготня по инстанциям будет мукой. Лучше все свои мысли в блокнот записывать и в сейфе хранить. ИМХО

Do what you like and like what you do!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...