Jump to content

Recommended Posts

Posted

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

«Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники.

Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

Деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.

Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой.

«На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия».

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.

«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, - говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда».

 

Забавно, не правда ли?

Posted

Ага... Вот это —

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.

— особенно умиляет :)

Guest Cooper
Posted

Ага :D

Главное, что средства были "освоены".. :)

Posted
Ну, как я когда-то и говорил, что всё закончится как обычно, а то есть-ничем!

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Posted
И я так думал, что нифига они до конца не сделают, и очень рад этому - т.к. притащил из Китая себе клевый телефон за 115$ всего, и теперь его не отключат. Уррра, слава нашему правительству ))))
Posted

И я так думал, что нифига они до конца не сделают, и очень рад этому - т.к. притащил из Китая себе клевый телефон за 115$ всего, и теперь его не отключат. Уррра, слава нашему правительству ))))

такая же фигня))

причём мне на тамож. декларации написали "plastic shell", ну и УДЦР не может присвоить пластиковому корпусу IMEI.

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
  • R.I.P.
Posted

НКРС заявляет: „Комсомолка” вводит в заблуждение пользователей мобильными телефонами, а „серые” трубки операторы скоро обслуживать не будут”

 

01.10.2010

 

Некоторые средства массовой информации, ссылаясь на размещенную в газете „Комсомольская правда в Украине” от 30 сентября 2010 года публикацию под заголовком „серые” мобильные отключать не будут”, распространили информацию, о том, что якобы отменяется отключение незаконно ввезенных в Украину, так называемых „серых”, мобильных телефонов. При этом идет ссылка на заявление, сделанное „Интерфаксу” Главой Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Владимиром Олейником.

 

В связи с этим НКРС официально заявляет: „Комсомолка” подала высказывание В. Олейника в искривленном виде, чем ввела в заблуждение национальных операторов мобильной связи и миллионы читателей. Сущность позиции НКРС заключается в том, что „серые” мобильные телефоны не будут отключаться до введения в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи.

 

Вместе с тем, НКРС совместно с другими органами власти продолжает работу, которая определена законами Украины и направлена на наведение порядка на рынке мобильных телефонов и защиту прав потребителей на получение качественных услуг мобильной связи. Процедура отключения мобильных телефонов должна проходить только в определенном законом порядке и ни в коем случае не должна задевать интересы пользователей мобильной связи. В первую очередь меры Комиссии направлены на недопущение подключения „сомнительных” мобильных телефонов, которые отсутствуют в обобщенной базе данных ІМЕІ-кодов. Практические действия Комиссии направленные на усовершенствование порядка ввоза радиоэлектронных средств, к которым принадлежат и мобильные телефоны, с целью преодоления предпосылок контрабанды таких товаров в Украину.

 

Что касается порядка учета кодов ІМЕІ мобильных телефонов, то его Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не отменяла и отменять не собирается. Процесс построения намеченной системы регулирования использования лишь легальных мобильных телефонов приближается к логическому завершению. НКРС получено уверения от всех операторов мобильной связи о готовности в конце года установить устройства идентификации конечного оборудования (EIR) на своих сетях. Это является последним шагом на пути запуска в автоматизированном режиме системы, которая окончательно решит проблему использования на сетях сотовой связи Украины лишь легально ввезенных мобильных телефонов.

 

Вместе с тем, на сегодняшний день подготовлены изменения в законодательство, согласно которым будет вводиться дополнительное маркирование мобильных телефонов как комплексное мероприятие контроля за обращением радиоэлектронных средств, в частности мобильных телефонов, в координации с несколькими центральными органами исполнительной власти. По мнению специалистов, это окончательно устранит возможность появления нелегальных „мобилок” на рынке Украины.

 

 

Пресс-центр Украинского государственного центра радиочастот

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Posted
Судя по тому, что "скоро" так и не стало конкретной датой - НКРС пытается прикрыть очередной распил.
Posted

Судя по тому, что "скоро" так и не стало конкретной датой - НКРС пытается прикрыть очередной распил.

Конец 2010 года - вполне конкретно озвученная дата.

Posted

вполне конкретно озвученная дата

Она-то конкретная, но... Как минимум один оператор не ставил у себя соответствующее оборудование, а все остальные хором утверждают, что основанием отключить абонента будет только судебное решение. Так что будем с любопытством поглядеть :)

Posted
Вчера в журнале "Компьютерное обозрение" точка зрения НКРС была озвучена по-другому: товарищ сказал, что будет введена маркировка, а "отключения незаконно ввезенных телефонов мы, видимо, так и не добъемся". То есть они продолжают бюороться, но в успешный исход уже не верят :(
Или что-то случилось, или одно из двух.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...