Neinsager Posted October 1, 2010 Report Posted October 1, 2010 «Серые» мобильные телефоны отключать не будут«Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники.Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.Деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой.«На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия».Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, - говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда». Забавно, не правда ли? Quote
Neinsager Posted October 1, 2010 Author Report Posted October 1, 2010 Ага... Вот это —Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.— особенно умиляет :) Quote
Guest Cooper Posted October 1, 2010 Report Posted October 1, 2010 Ага :DГлавное, что средства были "освоены".. :) Quote
Neinsager Posted October 1, 2010 Author Report Posted October 1, 2010 @CooperНе, я так понял, что это операторов «нагнули» и заставили купить, как выясняется, ненужное оборудование... Quote
WereWolf Posted October 1, 2010 Report Posted October 1, 2010 Ну, как я когда-то и говорил, что всё закончится как обычно, а то есть-ничем! Quote http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpgА кому не нравится-затянем потуже на шее!
wandre Posted October 2, 2010 Report Posted October 2, 2010 Я почему-то так и думал что этим все закончиться Quote
roland Posted October 4, 2010 Report Posted October 4, 2010 И я так думал, что нифига они до конца не сделают, и очень рад этому - т.к. притащил из Китая себе клевый телефон за 115$ всего, и теперь его не отключат. Уррра, слава нашему правительству )))) Quote Видеонаблюдение, домофоны, GSM-сигнализация(050)351-99-88
forum Posted October 4, 2010 Report Posted October 4, 2010 И я так думал, что нифига они до конца не сделают, и очень рад этому - т.к. притащил из Китая себе клевый телефон за 115$ всего, и теперь его не отключат. Уррра, слава нашему правительству ))))такая же фигня))причём мне на тамож. декларации написали "plastic shell", ну и УДЦР не может присвоить пластиковому корпусу IMEI. Quote У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
R.I.P. GSMmaster Posted October 5, 2010 R.I.P. Report Posted October 5, 2010 НКРС заявляет: „Комсомолка” вводит в заблуждение пользователей мобильными телефонами, а „серые” трубки операторы скоро обслуживать не будут” 01.10.2010 Некоторые средства массовой информации, ссылаясь на размещенную в газете „Комсомольская правда в Украине” от 30 сентября 2010 года публикацию под заголовком „серые” мобильные отключать не будут”, распространили информацию, о том, что якобы отменяется отключение незаконно ввезенных в Украину, так называемых „серых”, мобильных телефонов. При этом идет ссылка на заявление, сделанное „Интерфаксу” Главой Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Владимиром Олейником. В связи с этим НКРС официально заявляет: „Комсомолка” подала высказывание В. Олейника в искривленном виде, чем ввела в заблуждение национальных операторов мобильной связи и миллионы читателей. Сущность позиции НКРС заключается в том, что „серые” мобильные телефоны не будут отключаться до введения в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи. Вместе с тем, НКРС совместно с другими органами власти продолжает работу, которая определена законами Украины и направлена на наведение порядка на рынке мобильных телефонов и защиту прав потребителей на получение качественных услуг мобильной связи. Процедура отключения мобильных телефонов должна проходить только в определенном законом порядке и ни в коем случае не должна задевать интересы пользователей мобильной связи. В первую очередь меры Комиссии направлены на недопущение подключения „сомнительных” мобильных телефонов, которые отсутствуют в обобщенной базе данных ІМЕІ-кодов. Практические действия Комиссии направленные на усовершенствование порядка ввоза радиоэлектронных средств, к которым принадлежат и мобильные телефоны, с целью преодоления предпосылок контрабанды таких товаров в Украину. Что касается порядка учета кодов ІМЕІ мобильных телефонов, то его Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не отменяла и отменять не собирается. Процесс построения намеченной системы регулирования использования лишь легальных мобильных телефонов приближается к логическому завершению. НКРС получено уверения от всех операторов мобильной связи о готовности в конце года установить устройства идентификации конечного оборудования (EIR) на своих сетях. Это является последним шагом на пути запуска в автоматизированном режиме системы, которая окончательно решит проблему использования на сетях сотовой связи Украины лишь легально ввезенных мобильных телефонов. Вместе с тем, на сегодняшний день подготовлены изменения в законодательство, согласно которым будет вводиться дополнительное маркирование мобильных телефонов как комплексное мероприятие контроля за обращением радиоэлектронных средств, в частности мобильных телефонов, в координации с несколькими центральными органами исполнительной власти. По мнению специалистов, это окончательно устранит возможность появления нелегальных „мобилок” на рынке Украины. Пресс-центр Украинского государственного центра радиочастот Quote Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
alexk Posted October 5, 2010 Report Posted October 5, 2010 Судя по тому, что "скоро" так и не стало конкретной датой - НКРС пытается прикрыть очередной распил. Quote
Advoc@te Posted October 5, 2010 Report Posted October 5, 2010 Судя по тому, что "скоро" так и не стало конкретной датой - НКРС пытается прикрыть очередной распил.Конец 2010 года - вполне конкретно озвученная дата. Quote
Neinsager Posted October 6, 2010 Author Report Posted October 6, 2010 вполне конкретно озвученная датаОна-то конкретная, но... Как минимум один оператор не ставил у себя соответствующее оборудование, а все остальные хором утверждают, что основанием отключить абонента будет только судебное решение. Так что будем с любопытством поглядеть :) Quote
FreeLSD Posted October 8, 2010 Report Posted October 8, 2010 Вчера в журнале "Компьютерное обозрение" точка зрения НКРС была озвучена по-другому: товарищ сказал, что будет введена маркировка, а "отключения незаконно ввезенных телефонов мы, видимо, так и не добъемся". То есть они продолжают бюороться, но в успешный исход уже не верят :( Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.