Lara Kroft Posted September 24, 2010 Report Posted September 24, 2010 Тайна 61 миллиарда. Кабмин печатает деньги? Депутат от НУ-НС Юрий Кармазин заявил, что правительство дополнительно напечатало 61 млрд гривен. Об этом он заявил с парламентской трибуны со ссылкой на свои источники в Национальном банке. При этом он потребовал от премьера Николая Азарова прокомментировать правдивость этой информации. «Правда ли, спрошу у Николая Яновича Азарова, что вы напечатали 61 миллиард гривен, ничем необеспеченных, не предусмотренных в законе, как мне сообщают специалисты Нацбанка?», – спросил он. Он также считает, что именно это стало причиной подорожания продуктов в стране. «Я хочу услышать ответ с этой трибуны, как и весь народ, потому что эти цены в три раза выросли не просто так», – заявил он, сообщают «Украинские новости». Как ранее писал ForUm, 3 июня лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко спрогнозировала, что вследствие несбалансированной монетарной политики правительства и Национального банка уже осенью в Украине произойдет всплеск инфляционных процессов. 22 июня первый заместитель председателя партии «ВО» Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что правительство Азарова покрывает дефицит бюджета за счет эмиссионных средств. Действительно ли Кабмин тайно печатает деньги? И если да, то как это отразится на украинской эмономике? Quote
FreeLSD Posted September 24, 2010 Report Posted September 24, 2010 Ну чего тут обсуждать - печатал ли Кабмин деньги, наверняка знают только причастные лица. А избыточная денежная масса всегда влияет на ситуацию одинаково. Кстати, это может служить косвенным доказательством факта печати. Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Nikolas Posted September 24, 2010 Report Posted September 24, 2010 Подорожание продуктов стало по экономическим основаниям: неурожай, цена на топливо, госдолг и пр. "радости". Эмиссию ещё при Юле делалась (включали станок). Хотя лично меня, если честно, очень устроит евро по 12 :D А лучше по 12,5 Quote Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
R.I.P. GSMmaster Posted September 24, 2010 R.I.P. Report Posted September 24, 2010 В России также здорово продукты подорожали. Происки Йануковиче? Quote Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
GFD Posted September 26, 2010 Report Posted September 26, 2010 Про 61 миллиард напечатанных гривен - это конечно-же фантазии. Увеличить одноразово (или за короткий период) наличную денежную массу в стране на треть - инфляцией в несколько процентов не отделались бы. Как минимум, речь шла бы о десятках процентов инфляции.А менее внушительные вливания ничем не обеспеченных бумажек в денежный поток вполне возможны. Из кризиса еще не вышли (и неизвестно, когда выйдем), а деньги на "строительство новой страны" крайне необходимы. И одних кредитов МВФ на это явно не хватит. Quote
olegator Posted September 26, 2010 Report Posted September 26, 2010 Чегото мне кажется что деньги просто так не печатают.... Как нацбанк это отразит в учете ? Просто так ничего не откуда не возьмется и просто так никуда не пропадает. Quote
FreeLSD Posted September 26, 2010 Report Posted September 26, 2010 Все не просто так, но как-то же это делали, и не раз, и не только у нас - так что все реально. А насчет учета - кто знает, как там учет ведется? Лично я - незнаком. Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.