Neinsager Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 В качестве оффтопика в этой теме поднялся вопрос о том, как вводить с клавиатуры целый ряд символов, наличие которых в текстах выдаёт ценителей русской типографики :) Прежде всего речь идёт о длинном тире ( — ), кавычках ( « » „ ” ).Для Windows (сразу скажу — проверял только на W2K, WXP) вопрос может быть решён как минимум тремя способами:1. Для ввода символа прижимаем alt и, не отпуская, вводим 4-значный код символа на Numpad'е. Способ и неудобный (особенно на ноутбучных клавиатурах), и неуниверсальный.2. Держим запущенным charmap и через буфер копируем нужные символы. Тоже, в общем-то, не сильно удобно, хотя и подойдёт для каких-то редких символов.3. И, наконец, самый удобный вариант — просто поправить раскладку клавиатуры, используя бесплатную софтинку от MS — Microsoft Keyboard Layout Creator. Именно таким образом я «повесил» на AltGr+клавиша и Shift+AltGr+клавиша в русской раскладке необходимые мне символы. Кроме того — в украинской раскладке я таки добавил символ апострофа, причем на то место, где он обозначен в кириллической клавиатуре. Примеры приведены ниже: Разумеется — настроить это всё можно как угодно, лично я долго раздумывал над самым удобным для себя вариантом раскладки... Зато теперь настолько привык, что уже наработалась соответствующая моторика при наборе текста :)В приложении — архив с софтинкой (она потребует наличие установленного .NET 1.1), а так же мои варианты раскладок для русского, украинского и английского. Дополнительно прилагается вариант комбинированной русско-украинской раскладки для xkb в Linux (файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru).MSKLC 1.3.4073.zipCustom Keyboard Layouts.zipru.zip 2 Quote
MedicusAmicus Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 Спасибо.Давно мучился с апострофом. Quote Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.Где поцелуи совсем не значат чувства. Где признания не значат любовь. Где каждый одинок и никто не старается это изменить. Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь. Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)
Sirius Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 , cпасибо, раскладки скачал :)Чуть позже займусь изучением. Мне вот интересно куда Вы повесили русские кавычки - я планирую повесить их на AltGr + <, AltGr + > :) Quote
Neinsager Posted September 23, 2010 Author Report Posted September 23, 2010 я планирую повесить их на AltGr + <, AltGr + >Вы будете смеяться, но... У меня они там же На скринах из MSKLC как раз видно, что и где :) Quote
Sirius Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 На скринах из MSKLC как раз видно, что и где :)Точно, че-то проглядел. Я на скрины не смотрел, т.к. еще вчера программу себе поставил и уже знаю как она выглядит Quote
Neinsager Posted September 23, 2010 Author Report Posted September 23, 2010 В винде не стал делать, а вот в linux'е у меня на AltGr+C висит ©, на AltGr+R — ®. Ну и в русской раскладке через AltGr вводятся украинские буквы — несколько надоело переключаться между тремя раскладками Quote
Sirius Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 А вот мне непонятно зачем Вы на Shift повесили английские кавычки? Ведь их, я так понимаю, приходится вводить, когда пишешь на английском. Почему нельзя было повесить на те же AltGr + < (>), но уже для английской раскладки? Т.е. сделать custom-раскладку для английского варианта и custom для русского. Или я чего-то не допонимаю? [добавлено позже] Туплю - это не английские кавычки, а русские. Quote
Neinsager Posted September 23, 2010 Author Report Posted September 23, 2010 Ну да, если совсем уж формально подходить — то русские кавычки «лапками» более правильны, однако кавычки «ёлочкой» последние лет 40-50 как-то более широко употребимы. Лично я в основном использую «», а „” — только в случае вложенности кавычек.Точно так же я использую короткое тире при написании числовых интервалов, хотя это из американской традиции. Но лично мне так кажется более красивым. Quote
Sirius Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 использую короткое тире при написании числовых интерваловEn dash? Это Вы его поставили на "AltGr Shift –" ? лично мне так кажется более красивымСогласен. Quote
Neinsager Posted September 23, 2010 Author Report Posted September 23, 2010 En dash? Это Вы его поставили на "AltGr Shift –" ?Совершенно верно. Quote
WereWolf Posted September 23, 2010 Report Posted September 23, 2010 Ещё для таких вещей очень неплохо иметь Punto Swincher - он и сам русскую-агнлийскую раскладку поменяет, и ему можно скормить автозамену нужных буквосочитанй на необходимые символы. [] решил очень просто-по вводу сочитания хъ и нажатию пробела получаю красивые квадратные скобки... Так же можно и остальное сделать!Сайтик программы- ЗДЕСЬ, ссылка на закачку - ТУТ. Кроме того, приятной удобностью является вывод индикатора клавиатуры в виде флагов стран) Quote http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpgА кому не нравится-затянем потуже на шее!
ordruf Posted September 24, 2010 Report Posted September 24, 2010 Правильная Украинская клава с апострофом вместо "ё". Только для ХР, в Висте и 7 она и так есть.ТЫЦ Quote
FreeLSD Posted December 8, 2011 Report Posted December 8, 2011 Давно мучился с апострофом.А я только вчера нашел, что в расширенной украинской раскладке он есть :) Он на месте буквы Ё :) П.С. Да, у меня семёрка Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Seniorita Posted December 9, 2011 Report Posted December 9, 2011 Schwein и меня заразил, пусть сделал это и ворчливо , но заразил — факт! :lol: небольшой ап для пользователей iPad, iPhone: Тире — , равно как и «кавычки», вставляются посредством задержания пальца на полсекунды дольше на символе - (дефис) или " (верхних кавычках) :))) Quote
Gvirinko Posted December 9, 2011 Report Posted December 9, 2011 Тире — , равно как и «кавычки», вставляются посредством задержания пальца на полсекунды дольше на символе - (дефис) или " (верхних кавычках) :)))о, прикоооол.. вечером попробую :) Quote
Lara Kroft Posted December 9, 2011 Report Posted December 9, 2011 а вы кстати, знаете, что правильно говорить по-русски апострОф, а не апОстроф? Quote
Neinsager Posted December 9, 2011 Author Report Posted December 9, 2011 Lara KroftОрфоэпия — это отдельная тема. Поговорим о ней, когда голосовые интерфейсы станут реальностью ;) Quote
FreeLSD Posted December 9, 2011 Report Posted December 9, 2011 А я еще тупо разучился писать ручкой Сейчас написал страницу, рука чувствует себя, как будто я ею дрался, и у некоторых букв - лишние хвостики :unsure: Я уж про разборчивость не упоминаю Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Инквизитор Posted December 10, 2011 Report Posted December 10, 2011 Seniorita, а на этом б***ском девайсе есть аналог стрелочек? чтобы перемещать курсор взад-вперед по слову, не пользуясь мерзкой линзой. Quote - Что они хотят? - Ку они хотят…
Guest Cooper Posted December 10, 2011 Report Posted December 10, 2011 Там нет понятия "курсор" вообще ;) Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.