Jump to content

Recommended Posts

Posted

По радио сегодня услышал:

В ночь с понедельника на вторник к нашей планете на максимальное расстояние приблизится Юпитер. Планеты будут отделять друг от друга всего 558,8 миллиона километров. Такое сближение случается примерно раз в полвека (последнее было в 1963 году). Астрономы уверяют, что при ясном небе каждый желающий сможет лицезреть гостя: Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна. А обладатели биноклей и телескопов смогут рассмотреть и юпитерианские спутники.

Brachypelma Auratum L8

Brachypelma Albopilosum L12

Posted
и куда ехать?
http://img832.imageshack.us/img832/7374/jdmredbh4.jpg http://img545.imageshack.us/img545/1514/jdm19b.gif http://img337.imageshack.us/img337/6518/138392332.jpg
Posted
Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна.

Шикарная фраза, можно подумать что вторая луна будет.

 

последнее было в 1963 году

Точно:

Дальнейшее усовершенствование планетного лока­тора позволило в сентябре — октябре 1963 года провести локацию планеты Юпитер. Юпитер в этот период находился в 600 млн км от Земли. Радиоволны, посланные к Юпи­теру, возвращались на Землю через 1 час 6 минут, пройдя 1 млрд 200 млн км. Коэффициент отражения поверхности Юпитера более 10 %. Эксперимент показал, что радиосвязь с помощью АДУ-1000 возможна и на расстоянии в не­сколько сот миллионов километров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%94%D0%A3-1000#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Posted

и куда ехать?

На открытую местность...может на смотровую какую нибудь.

Brachypelma Auratum L8

Brachypelma Albopilosum L12

Posted

и куда ехать?

Никуда :) Каждую ночь вижу яркую звезду - Юпитер. с 21:30 он находится на юго-востоке. Слева от Луны. Далее вместе с Луной движется медленно направо и к 00:45 он уже на юге.

Проще глянуть в планетарий. Например, Stellarium. Он бесплатен :D

Posted
Астрономы уверяют, что при ясном небе каждый желающий сможет лицезреть гостя: Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна. А обладатели биноклей и телескопов смогут рассмотреть и юпитерианские спутники.
Собственно, он всегда виден невооруженным глазом ))) А спутники - только в оптику )))
Или что-то случилось, или одно из двух.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...