fluid Posted September 20, 2010 Report Posted September 20, 2010 По радио сегодня услышал:В ночь с понедельника на вторник к нашей планете на максимальное расстояние приблизится Юпитер. Планеты будут отделять друг от друга всего 558,8 миллиона километров. Такое сближение случается примерно раз в полвека (последнее было в 1963 году). Астрономы уверяют, что при ясном небе каждый желающий сможет лицезреть гостя: Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна. А обладатели биноклей и телескопов смогут рассмотреть и юпитерианские спутники. Quote Brachypelma Auratum L8Brachypelma Albopilosum L12
Morgul Posted September 20, 2010 Report Posted September 20, 2010 и куда ехать? Quote http://img832.imageshack.us/img832/7374/jdmredbh4.jpg http://img545.imageshack.us/img545/1514/jdm19b.gif http://img337.imageshack.us/img337/6518/138392332.jpg
Rumlin Posted September 20, 2010 Report Posted September 20, 2010 Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна.Шикарная фраза, можно подумать что вторая луна будет. последнее было в 1963 годуТочно:Дальнейшее усовершенствование планетного локатора позволило в сентябре — октябре 1963 года провести локацию планеты Юпитер. Юпитер в этот период находился в 600 млн км от Земли. Радиоволны, посланные к Юпитеру, возвращались на Землю через 1 час 6 минут, пройдя 1 млрд 200 млн км. Коэффициент отражения поверхности Юпитера более 10 %. Эксперимент показал, что радиосвязь с помощью АДУ-1000 возможна и на расстоянии в несколько сот миллионов километров.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%94%D0%A3-1000#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
fluid Posted September 20, 2010 Author Report Posted September 20, 2010 и куда ехать?На открытую местность...может на смотровую какую нибудь. Quote Brachypelma Auratum L8Brachypelma Albopilosum L12
RaBBiT Posted September 20, 2010 Report Posted September 20, 2010 и куда ехать?Никуда :) Каждую ночь вижу яркую звезду - Юпитер. с 21:30 он находится на юго-востоке. Слева от Луны. Далее вместе с Луной движется медленно направо и к 00:45 он уже на юге.Проще глянуть в планетарий. Например, Stellarium. Он бесплатен :D Quote
FreeLSD Posted September 20, 2010 Report Posted September 20, 2010 Астрономы уверяют, что при ясном небе каждый желающий сможет лицезреть гостя: Юпитер будет сиять ярче всех звезд на небе. Самую большую планету солнечной системы затмит лишь Луна. А обладатели биноклей и телескопов смогут рассмотреть и юпитерианские спутники. Собственно, он всегда виден невооруженным глазом ))) А спутники - только в оптику ))) Quote Или что-то случилось, или одно из двух.
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.