Rumlin Posted October 29, 2010 Report Posted October 29, 2010 Хочу представить на Ваш суд VST плагин способный кардинально изменить звук системы и многих фонограмм. Перед теоретической критикой данного метода необходимо понимать физику “звука”, а также понимание работы компрессора и экспандера (это здесь описывать не буду, а то получится слишком много букв, гугл все расскажет лучше меня :listen: ). Ну и, конечно, по возможности рекомендую всем проверить в своей системе, т.е. перейти к практике. Кратко можно отметить, что при записи многих фонограмм в студиях, звукорежиссеры, убирая шумы, возможно не сознательно :lol: , убирает самое ценное - микродинамику. Я думаю многие это замечали на своих системах и тем более на очень дорогих системах, которые еще сильнее раскрывают все бока многих кривых записей. Безусловно, бывают и хорошие фонограммы, где прекрасный вокал и отличные инструменты, но это крупицы в море и даже они могут звучать еще лучше. Все началось с моего приятеля (в прошлом бывшего проф. музыканта). Задачи было две: убрать по-возможности стоячие волны и вытащить микродинамику. У него родилась идея: вот бы к foobar2000 найти примочку способную понимать vst, чтобы подключать проф. vst плагины для коррекции звука. Были найдены многие десятки примочек и все выкинуты в корзину по причине их жуткого качества. Я нашел vst примочку для foobar2000, а он нашел vst iZotope Ozone в котором, как оказалось, был ещё и exciter, но качество было не фонтан, после обработки вылезало много артефактов. В результате моих долгих поисков и тестирования моим приятелем очень многих vst плагинов надежды были потеряны, но произошло приятное и я наткнулся на пакет от MeldaProduction. Приятель разобрался в нем практически досконально и показал в деле, я был приятно удивлен и полон желания испытать в своей системе это чудо. Теперь я без него практически ничего не слушаю. Раскрылась глубина тембральной окраски инструментов: смычковые стали смычковыми, с характерным канифольным призвуком, у щипковых струнных стали слышны удары подушечек пальцев по струнам, на аккордеоне слышно удары пальцев по клавишам, в концертных записях стали слышны реверберации зала… Появилась глубина и локальность исполнителей, мягкость, округлость звучания инструментов. Звук стал напоминать аналоговый, но с хорошим динамическим диапазоном. Плагин используется в студиях и стоит 343 у.е. (думаю его железная версия стоила бы намного больше). К работе нареканий никаких нет, слушалось не только мной, но и людьми знакомыми с музыкой близко (музыкантами), а также многими друзьями. И чем качественней у Вас система, тем лучше будет результат. Это было проверено на разных системах. В результате мы получили в одном устройстве и коррекцию и экспандер. Зачастую при установке 2-ух плагинов начинаются глюки. Но есть два момента:Достаточно сложная настройка это раз и индивидуальность под каждую систему это два. Т.е. настройка под каждую связку источник+усилитель+колонки. Но так и должно быть, т.к. не бывает одинаковой аппаратуры и у каждого свои стандарты, характеристики, железо и пр. Называется он MSpectral Dynamics от компании MeldaProduction, учитывая, что это “варез”, ссылки давать не буду, но скачать все это добро можно с известного всем российского трекера, достаточно вбить в поиск MeldaProduction и скачать MTotalBundle VST3. Там же в комплекте идут и мануалы с документацией. Версии ниже 3 плохие. Для foobar2000 необходимо будет скачать бесплатный плагин, который позволяет подключать VST плагины, т.е. работает связующим мостом. Ссылка для скачки http://www.yohng.com/foobarvst.zip Достаточно скинуть в директорию c:\Program Files\foobar2000\components\ Зайти в foobar2000 в Preferences -> Playback -> DSP Manager и перетащить “George Yohng ‘s VST Wrapper” из списка available DSPs в список active DSPs После установки Bundla от MeldaProduction и запуска foobar2000 все VST загрузятся и будут доступны по выбору из синей иконки VST в трее. Но нам нужен только один MSpectral Dynamics. Остальные можно удалить. Этот плагин имеет очень качественный параметрический эквалайзер с неограниченным числом полос, который можно использовать для эквализации помещения. Хотя, конечно, эквализация не панацея, лучше всего будет максимально сделать помещение под звук для начала, а эквализацию применить по желанию. http://soundex.ru/index.php?showtopic=31076&pid=324694&st=0entry324694Действительно на многих записях это работает и появляются детали, на некоторых нет разницы, некоторые становятся резкими, но последние это редкие качественные записи, они без плагинов шикарны. Рекомендую попробовать, но настроика длительна. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Eugene Posted October 29, 2010 Report Posted October 29, 2010 чего только народ не придумаетчтобы на концерты не ходить Quote Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Rumlin Posted October 29, 2010 Author Report Posted October 29, 2010 @Eugene, а у нас бывают концерты? Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Eugene Posted October 29, 2010 Report Posted October 29, 2010 отож Quote Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Girey Posted October 29, 2010 Report Posted October 29, 2010 Рекомендую попробоватьПопробовать интересно.Но ведь не зная замысла исполнителя/звукорежисёра и звучания мастер-ленты это будет лишь подгонка под конкретную аппаратуру и помещение.Подгонка по собственному вкусу.Не так ли? Quote
Rumlin Posted October 31, 2010 Author Report Posted October 31, 2010 это будет лишь подгонка под конкретную аппаратуру и помещение. Трудна понять что получается, не послушав с включенным плагином и с выключенным. Разница слышна на многих записях, видимо по тому что звукорежисеры замышляют только одно - "вдавить" запись в бытовую аппаратуру. Думаю понятно что абсолютное большинство слушает музыку на аппаратуре стоимостью менее 100$. Поэтому задача звукорежисера чтобы на этой аппаратуре играло отлично. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Den3 Posted October 31, 2010 Report Posted October 31, 2010 А есть мозможность записать один и тот же отрывок, мелодию с включенным плагином и без него, допустим в вавку? Многие звукавушки умеют сами с себя писать. И я бы послушал что ж там открывается такого чего не слышно в обычном исполнении. Это не подколка, просто лень ставить Фуубар, цеплять к нему эти плагины, настраивать... Quote
Rumlin Posted October 31, 2010 Author Report Posted October 31, 2010 наврятли услышать можно что то из вавки как оно звучит на конкретной связке колонки+усилитель. В теме предлагается сохраненный профиль для усилитель Harman Kardon HK 990 со встроенным ЦАП, в качестве транспорта с ПК используется Musiland 01USD, колонки Klipsch RF-7 - оно не играет никак на других колонках. Quote Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов Ничего не делается к лучшему © Борис РаушенбахЛюди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.