Jump to content

Recommended Posts

Posted

вопрос замучал.

Есть сеточки стеклотканевые для армирования штукатурки.

С первого взгляда всё ок. А со второго - как и когда её крепить?

мелкий кусок еще ладно, а на всю стену когда?

 

Попробовал промеж 2 слоёв штукатурки (после первого на стену наложить), приклеив пятнами на клее для стеклотканевых обоев (сильно напоминает ПВА, но запах другой) - фигня получается. Где ровно - еще туды-сюды, хоть и отваливаться хочет. А где углы - вообще амба. Стеклоткань не гнется. Ломается. Или тянется. И есть некоторые сомнения насчет того, как второй слой штукатурки на те пятна клея ляжет. Короче. не вышло б только хуже.

Потому и вопрос - как её знающие люди крепят?

Posted

что-то мне подсказывает что сетку крепят на голую стену, а уже сверху штукатурят, между двух слоев совсем не тема

 

 

P.S. скоро прийдет Купер, он главный строитель, раскороет тему

Posted

:) два слоя - легкий слой штукатурки на стену, потом сетка в нее вдавливается, потом финишный слой.

Сетку на голую стену никогда не крепят.

 

PS я не главный ;)

Posted

Правильно, два слоя на фотке видно. Пардон, капроновую сетку гвоздями к бетону не прибьешь, чтобы потом по ней проходиться сверху основным слоем :)

Да и весь смысл сетки - быть связующим между двумя слоями.

Posted
хых ) а я как обои на всю стену навесить подумал )) а не мелкими кусочками ))
Posted

Ложить их надо именно в слой штукатурки, клей для стеклянных обоев не пойдет, абсолютно :)

А вот потом по выведенной шпатлевкой поверхности - уже клеить обои рулонами. Не кусками ;)

 

PS то, что ломаются - нормаль. Либо сеточку капроновую пользовать, не стеклотканевую :bravo:

Posted
у меня напротив окон все лето строители работали, стены утепляли. пенопласт, потом на него сетку парой ляпов штукатурки приклеивали, чтоб держалась, ну и дальше штукатурили...
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Posted
Те "строители", которые утепляют фасады ничего общего с профессиональными штукатурами даже близко не имеют :blush: Изучал на своем опыте. "Пару ляпов" это только подтверждают :) С парой ляпов вообще теряется весь смысл укрепления сеткой. Фишка именно в том, что сетка с двух сторон должна быть в штукатурке или шпатлевке.
Posted

"строители"

я не спорю, что они именно "строители" :lol:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Posted

А интересно, алюминиевые уголки - выводить углы чтоб - просто в штукатурку вдавливаются?

Мне казалось именно так, ан шиш. Отваливается. Пришлось по найденному старому косяку ровность выводить и гвоздиками наживлять, чтоб потом жидким раствором замазать..

 

По поводу клея - как оказалось, клей хорош ) Исчезает без остатка, только сетка прилипшая )) В самом деле, как пва, только лучше ))

 

Попутно (еще одно подтверждение, что надо больше спать, тогда забывать не будешь) вспомнил, что еще давно сделать собирался - вывести по вертикали стенки и спилить "ляпы" клея для гипсокартонных плит в соответствии... Чтоб потом не переделывать.. Вспомнил "вовремя".. Теперь и спиливать нельзя - внутри проводка.. Придется от дурной головы сверху лишних полтора см штукатурки класть. ((

 

зы, а по почти ровному широким шпателем - прям удовольствие )) Тем более, на сеточку - как песня идет )

Не сравнить с тем, как шло мелким шпателем по керамблокам промеж "плевков" клея для гипсоплит.

Posted
Опять же - уголки точно по такому же принципу :) Слой штукатурки - потом уголок, потом сверху еще штукатурка.
Posted

я так думал. Положил на свежую. Вдавил. А он отвалился. Вот, пришлось извращаться...

И домой на такси ехать в час ночи. Потому как ведро раствора оставлять низзззя )) И угол кривым нельзя оставлять - застынет - полярный лис потом не поможет выпрямить, ременной пилой придется всё спиливать.

Posted
Дык, надо было слой сверху сразу чуть, местами :) Но, как получилось - так получилось, главное, что результат есть :blink:
Posted

по крайней мене так уверен, что угол будет не как хребет змеи ))

и присохнет правильно )

Posted

Так "сажайте" уголок на штукатурку типа "Ротбанд" и ничего никуда не будет отваливаться =)

Правда не забываем грунтовать поверхности перед выполнением к-л работ...

Posted

ротбанд - это гипсовая. Мешать гипс с цементом не хочу. Такой слоёный пирог мне не нужен.

Кроме того, ротбанд в 4-5 раз дороже обычной цементной штукатурки.

Posted

ротбанд - это гипсовая. Мешать гипс с цементом не хочу. Такой слоёный пирог мне не нужен.

Кроме того, ротбанд в 4-5 раз дороже обычной цементной штукатурки.

От такого "смешивания" ничего страшного не случится...

Можете в ц/п раствор добавлять по 1-2 мастерку Ротбанда, Фюгена и пр., в первую очередь для бОльшей цепкости. Быстрое застывание + твёрдость, как вспомогательные.

Тем более, если делаете для себя, то экономия - не лучший помощник.

Posted

гипс даст твердости цементу???? и лучшую цепкость к стене?

точно?

мне как-то неохота рисковать..

хоть ротбанд у меня есть с прошлого ремонта, когда не оправдал надежд - не застывал 3 суток.

Posted

гипс даст твердости цементу???? и лучшую цепкость к стене?

точно?

мне как-то неохота рисковать..

хоть ротбанд у меня есть с прошлого ремонта, когда не оправдал надежд - не застывал 3 суток.

Какой-то неправильный Ротбанд у Вас =)

Даже вопреки всем технологиям, его можно наносить большими слоями безо всяких сеток и не будет ничего сползать, трескаться, усаживаться в отличии от ц/п.

 

 

Ради эксперимента можете замешать чуток и посмотреть как будет...(правда с Вашим "неправильным" Ротбандом никаких гарантий дать нельзя...). И не забываем грунтовать поверхности...

Можно в ц/п раствор добавлять клей ПВА, различные пластификаторы, для придания бОльшей вязкости, пластичности.

Posted

тем не менее, с ним имел проблем.

Слой порядка до 3 мм - нормально. А свыше - пипец. Трое суток. Потом выковырял кашу, вычистил и цементом залил.

И не забываем грунтовать поверхности...
вместо грунтования вполне можно мочить поверхность. С цементной штукатуркой получается даж лучше. Мочить так, чтоб поверхность напиталась воды и была только что не влажной. Чтоб вода не текла. В отличие от грунтования, сцепление получается более прочным и глубоким.

(смысл грунта - образование на поверхности пленки, не пропускающей воду, чтоб поверхность не высасывала её из штукатурки и та могла больше оставаться пластичной. Намачивание делает то же самое, не образуя пленки, за которую цепляется хуже.)

 

Можно в ц/п раствор добавлять клей ПВА, различные пластификаторы, для придания бОльшей вязкости, пластичности.
про пва понял. А еще что?
Posted

тем не менее, с ним имел проблем.

Слой порядка до 3 мм - нормально. А свыше - пипец. Трое суток. Потом выковырял кашу, вычистил и цементом залил.

Для него 3 мм - это далеко не слой...Наносится слоем и в 10 см безо всяких проблем. Видимо был какой-то "левый", либо с истекшим сроком годности.

 

 

про пва понял. А еще что?

А что Вы хотите от поверхности?

Posted
прочность. и не только поверхности, но и в случае удара чтоб не отслоился.
  • 2 months later...
Posted
вчера наконец решился, сломал уголок, болгаркой и молотком обломал штукатурку с той стороны до основы (блоков) и поставил уголок заново. Теперь мне не придется снизу на стену накладывать порядка полусотни (или больше - дополнительный 3 см слой) кг штукатурки... Зато прикольно выглядит - стена в 15 см толщиной, внизу с одной стороны из-под штукатурки пятнышко спиленного до плоскости керамблока виднеется, сверху - с другой )) При том, что толщина этих блоков - 8 см ))) Вспоминается Фарада с его "Ну кто так строит???" )))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...