Симферопольский Форум: Крымские вина - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крымские вина наши предпочтения

#41 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 26 октября 2010 - 15:50

Счас буду мариновать шашлык бахчисарайским Совиньон)) Кстати, когда то Кагор Бахчисарай был очень вкусным. Тягучим и терпким)) Правда лет 7 назад его пила. С тех пор как то сильно не искала.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#42 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 26 октября 2010 - 16:15

пару лет мускатели было поиспортились, но то что брали с прошлой осени опять вполне ничего :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#43 Пользователь офлайн   kabr 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородLilyhammer
  • Страна:  

Отправлено 28 октября 2010 - 14:17

Как обычно я порекомендую попробовать вина Магарача, конкретизировать не буду ибо каждый предпочтет свое. Если коротко :beer2:


#44 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 28 октября 2010 - 15:02

Eugene, если мускатель черный нра, значит и Ай-Серез понравится :)

Прикрепленное изображение: 2665178.jpg

у меня с этим вином таааакие воспоминания... :beer2: вон Натаха наша знает))) хотя, может и не помнит уже))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#45 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 28 октября 2010 - 17:34

, Ай-серез это Междуречье нонче (тут и виноградники захватил), отличное десертное вино, но опять же лучше не Массандра Инкорпорэйтед, а разлива местного дочернего предприятия.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#46 Пользователь офлайн   gez007 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 06 октября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 октября 2010 - 11:19

Сбор и подготовка винограда...

Сначала пару слов о самом винограде. Это очень распространенный сорт «изабелла синяя»: тугие грозди с круглыми, не крупными ягодами...
Изображение
Этот сорт винограда не прихотлив, выдерживает и 30-ти градусную жару и 30-ти градусный мороз. Укрывать в зиму его не нужно, поэтому растет он «сам по себе». Единственное требование – собрать виноград нужно до морозов и обязательно гроздья должны быть сухими. Обычно срываем мы его в начале октября.
После того как виноград собран, нужно отделить ягодки от гронок. Это самая кропотливая часть работы, ведь попавшие ненароком цвелые или сухие ягоды испортят вкус. Еще одно полезное замечание для всех читателей МирСоветов: многие мои знакомые давят виноград вместе с веточками, и в результате вино получается терпким и горьким. Не повторяйте тех же ошибок. Для получения вкусного вина эта довольно трудоемкая стадия в виноделии неминуема.
Оборванные ягоды нужно сложить в любую крупногабаритную емкость. В нашем случае, ею служит 60-ти литровая эмалированная кастрюля.
Вот так выглядит готовое к переработке сырье...
Изображение
Согласно рецепту не допускается долгое хранение ягод в таком виде, иначе процесс брожения начнется раньше времени. Поэтому, как только вы отделили ягоды от гронок, необходимо сразу их подавить. Делается это с помощью обычной толкучки, такими все мы толчем картофель для пюре...
Изображение Изображение
Толочь нужно очень тщательно, чтобы каждая ягодка лопнула и отдала свой драгоценный сок. В результате данных манипуляций, жмых осядет на дно, а виноградный сок будет сверху. После этого нужно отцедить полученный сок через дуршлаг или марлю.
Добавив в сок сахар и, прокипятив, вы можете законсервировать его в банки и наслаждаться зимой натуральным виноградным соком. Только не забудьте разбавить водой, так как сок получается концентрированным и содержит много чистой глюкозы. И много его пить просто опасно. Особенно диабетикам.
Виноделие...
Для изготовления вина необходима специальная посуда. Мы используем 5-ти и 20-ти литровые стеклянные бутыли. Вот именно в такие бутыли нужно и слить полученный виноградный сок. Наливать следует не полностью, а на 2/3 емкости, чтобы вину было где «играть». Налив сок, бутыль нужно закупорить специальной крышкой: в ней проделывается отверстие, в которое вставляется трубочка. По этой трубке и будет выходить углекислый газ, нужно опустить ее в баночку с водой, предварительно продув.
Вот бутыль с «механизмом» для брожения...
Изображение
И еще один. Здесь хорошо видно уровень вина...
Изображение
А это пробка с трубкой...
И еще. Пробка должна быть очень плотной, чтобы не пропускала воздух. Поделюсь с читателями МирСоветов маленьким секретом – для идеальной герметизации залепливаем крышку пластилином.
Изображение
Соорудив весь этот «механизм», отправляем вино в погреб для брожения. Этот процесс будет длиться 2-3 месяца при температуре +5 градусов, пока оно не «выиграется». В течение этого времени необходимо частенько проверять, булькает ли водичка в банке (периодически мыть саму баночку и менять воду). Если нет, нужно срочно сделать крышку герметичной, иначе вино станет винным уксусом. Если у вас нет помещения с температурой около 5 градусов, а бутыль стоит в теплом месте – то наливать нужно не треть, а не больше половины емкости...
Изображение
Вот так вино медленно «играет», бутыли покрываются пылью, а напиток приобретает свой неповторимый вкус.
Изображение
Финишная прямая...
Ориентировочно через 2-3 месяца (перед Новым годом) вино почти перестает играть, вся муть и пена оседает на дно. Собственно вино готово. У нас получилось сухое домашнее вино, крепостью не более 5 оборотов. Если вы любите такое вино, то для вас процесс окончен. Достаточно процедить и можно употреблять.
Но если вы хотите вина покрепче и послаже, придется еще потрудиться. К рецепту домашнего вина прибавляется еще один этап сроком в месяц, но поверьте – оно того стоит. Для начала вино нужно аккуратно слить (не тряся бутыль!) в большую емкость. Сливать нужно не до конца, так как на дне остается муть и винный камень. Они должны остаться на дне. После этого на 1 литр напитка добавляем 100-150 грамм сахара и перемешиваем до полного растворения сахара(!). Замечу, что у нас в семье любят сладкое вино, а если вам по душе полусладкое – уменьшите количество сахара.
Теперь тщательно промойте бутыли, высушите в перевернутом состоянии и влейте «новое» вино обратно в них. Закройте все теми же пробками, и оставьте вино «играть» дальше.
Изображение
Через месяц, когда вино отыграет, в баночке почти не будет пузырей, аккуратно разлейте напиток по бутылкам, закройте пробками и храните в холодильнике. Домашнее вино готово к употреблению, имеет уже 11-13 оборотов, и приобрело приятную сладость.
Если вы любите шампанские вина, залейте процеженное вино опять в бутыли и закройте пробками. Оно будет немного играть и при употреблении «щипать язык».
Изображение
Вот и вся технология. Как видите рецепт не очень сложный. Зато, какой результат – домашнее вино с прекрасным букетом, нежным винным ароматом и шикарным зрелым вкусом! Попробуйте – не пожалеете!


#47 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 01 января 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияEugene (26 октября 2010 - 15:22) писал:

, значит я не один такой :pardon:

Присоединяюсь. :beer2:

Брал на Алуштинском заводе разливной - за уши себя не мог оттянуть. Так вдвоем с женой за раз всю бутылку и вылакали. :rofl:
Из Массандры меньше понравился.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#48 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 января 2011 - 22:32

gez007, кстати, спасибо, классные фотки и описание процесса ;)


#49 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 02 января 2011 - 19:38

а у моего папы в этом году все вино уксусом пошло (((

зато 2009 бутилочку открыли - космос!!! :bravo:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#50 Пользователь офлайн   Kollaider 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 08 февраля 11
  • ГородИлличевск

Отправлено 10 февраля 2011 - 13:56

Как то никакие спиртные напитки меня не привлекают, были случаи, когда выпью то жена говорит :-Иди спать отдельно потому что твоё тело становится вонючим.
По этому не пью ,не курю и матом не ругаюсь, такова традиция моей семьи.

О, Свобода, Справедливость,Равенство и Братство сколько преступлений совершают люди с именем Вашим!?

#51 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 февраля 2011 - 14:02

Изображение


#52 Пользователь офлайн   wandre 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 290
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 10 февраля 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияKollaider (10 февраля 2011 - 13:56) писал:

По этому не пью ,не курю и матом не ругаюсь, такова традиция моей семьи.


Аминь! :rofl:


#53 Пользователь офлайн   Kollaider 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 08 февраля 11
  • ГородИлличевск

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:39

Просмотр сообщенияwandre (10 февраля 2011 - 18:09) писал:

Аминь! :rofl:


Мой возраст делает поправку, Аминь для тех кто курил и пил, а я ещё здесь.Когда переоформлялся на пенсию то нащитали семдесят четыре года стаж работы.

О, Свобода, Справедливость,Равенство и Братство сколько преступлений совершают люди с именем Вашим!?

#54 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:51

Хм, простите за нескромность - сколько Вам лет?
Надеюсь, это сможет изменить отношение форумчан в лучшую сторону.


#55 Пользователь офлайн   Сэр Макс 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:53

Из сладких вин очень хороший у Массандры "Токай" (My Precious!)
Изображение
Есть ещё "Токай Южнобережный" - тот вообще сказка.. Но дорого )
А вообще Мадера и Херес Массандра - The best. В меру конечно. Довелось мне как-то попробовать Херес 1976 года - это просто Шикарное вино! Ещё пил Херес 1983 г. и могу сказать что разница между 76 и 83 есть очень даже заметная. 76 понравился больше. Так что всем любителям данного напитка очень советую )


#56 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 10 февраля 2011 - 20:11

попробовала коктебелевский мускат Кара-Даг. ниче так, пить можно, сладкий, но не такой приторный, как мускатель.

Прикрепленное изображение: 071310183859.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#57 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2011 - 20:15

А подскажите плииииз) Мне вот предлагают Массандру и спрашивают Алушту или какой то другой город. Какая Массандра на заводе какого города у вас считается лучше? :blink:

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#58 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 февраля 2011 - 20:17

:) Массандра есть только одна - это маленький городок перед Ялтой, завод находится там. Больше никаких Массандр (тем более, Алуштинских) не бывает. Виноград могут собирать по всему ЮБК, угу..
http://www.massandra.net.ua


#59 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2011 - 20:26

Cooper, Вить, я может не так выразилась конечно :) Я таких точностей не знаю, но я так понимаю что разливаться может и по разным заводам. Как часто бывает что основной завод просто покупает производственные мощности и просто производит разлив под своей торговой маркой. Скорее всего речь идет именно об этом.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#60 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 февраля 2011 - 20:33

NeliyZar, конкретизируйте чего именно хочется, а мы дополним :)

Есть марка вина "Алушта" - тыц и есть ГП "Алушта" (Винзавод совхоза-завода "Алушта", НПАО "Массандра").


Поделиться темой:


  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей