Симферопольский Форум: Переход с андроид на айфон - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переход с андроид на айфон стоит ли?

#101 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 01:18

Sirius, конечно же Вы во много правы, но хотел бы заметить, что неоправданно завышенная стоимость продукции Apple - все равно имеет место. Примеров могу привести множество, когда аналогичный продукт по качеству - дешевле процентов на 30. Вот в этом и есть стоимость слова - Apple. Я думаю, Вы не станете спорить о том, что за известность бренда, приходится переплачивать порой солидную сумму.


#102 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 01:29

Andreios, вы говорите про продукцию Apple в США или у нас?

В США продукция Apple стоит гораздо дешевле, чем у нас. Наши барыги — всем барыгам барыги :)


#103 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 01:42

И я бы больше говорил не о бренде как таковом, а скорее о лояльности клиентов.

Приведу цитату из книги Алана Купера "Психбольница в руках пациентов":

Глава 5. Нелояльность клиентов

Истинная выгода от хорошо спроектированного продукта или услуги — бесконечная преданность, которую такой продукт пробуждает в ваших клиентах. В этой главе я покажу, как эта преданность может послужить для компании спасательным кругом в тяжелые для бизнеса времена и снабдить ее оружием против конкурентов. Я также покажу, насколько вы уязвимы без этой преданности.

Скрытый текст


#104 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 02:06

Sirius, вероятно Вы правы, я не знаю сколько стоит продукция apple в США, и говорю про наши цены.

По статье можно сказать, все просто, цель любой крупной компании - создание культа из своего продукта, только в таком случае, она может рассчитывать на долгосрочный, сколь-нибудь серьезный успех.


#105 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 октября 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияSirius сказал:

требующим участия сотен различных высококвалифицированных специалистов, зарплаты которых исчисляются сотней тысяч долларов в год

Полагаю мы путаем курицу с яйцом :) Вполне вероятно, что эти люди получают сотни тысяч, а не более скромные правильные суммы, только за счет бренда.
К примеру, меня напрягает платить 300€ за то, что стоит 100€, условно говоря.


#106 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 14:39

Яркий пример ценообразования Apple.

Изображение

Стоимость у нас - 50 баксов. Стоимость у них в эпл сторах - 30 баксов. Себестоимость назвать затрудняюсь, но не думаю что больше 2-3 долларов. FreeBSD внутри нет. Разработчики интерсфейсов с зарплатами 100 тыс тоже мимо проходили. Зато есть значок яблочка :)




Из той же области
Изображение
80 баксов у них и 120 баксов у нас


Поблагодарили: 5 :

#107 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияdwor (21 октября 2011 - 11:13) писал:

Сперва в "проблемах" со шрифтами в андроиде, позже - в несколько нелепом, имхо, оправдании ограничений для пользователей афони :)


Ограничения достаточно логичные, хоть и неудобные для ряда пользователей. По крайней мере другой попытки объяснить эти ограничения чем-либо кроме мании Apple все решать за пользователей я не встречал.

Цитата

Если абстрагироваться от технических вопросов, то изначально iPhone был устройством для избранных.
Статусные люди... это может позволить себе не каждый... как, у тебя еще нет iPhone... и т.д.

Приятно выделиться, но уже в другую сторону :) +1 причина почему я на android :)


И наверное из-за этого первый iPhone продавался с контрактом где-то $499 в США. Я уверен, что только у избранных там были такие деньги :-)

Цитата

Процессоры iPhone, кстати, покупаются у Samsung.


Не совсем так, процессоры *производятся* Samsung по дизайну Apple.

Come as you are.

#108 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияAndreios (22 октября 2011 - 01:18) писал:

Sirius, конечно же Вы во много правы, но хотел бы заметить, что неоправданно завышенная стоимость продукции Apple - все равно имеет место. Примеров могу привести множество, когда аналогичный продукт по качеству - дешевле процентов на 30


Все подобные сравнения либо игнорируют программную составляющую, либо сравнивают только заявленные возможности, без учета качества их реализации.

Come as you are.

#109 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияdwor (22 октября 2011 - 13:49) писал:

Полагаю мы путаем курицу с яйцом :) Вполне вероятно, что эти люди получают сотни тысяч, а не более скромные правильные суммы, только за счет бренда.


Зарплаты обычных специалистов в Apple, кстати, вполне себе средние:

Цитата

Apple also reportedly pays its employees significantly less. Apple does not publish its labor costs but Simply Hired, a job search website, calculated that Apple pays its employees an average of $46,000 per year. This figure includes employees both in the Cupertino headquarters and in Apple's retail stores.

http://www.tuaw.com/...y-is-only-46k/.

Они вкладывают большие деньги в производственные мощности:

Цитата

Apple actually uses its cash hoard in a very interesting way to maintain a decisive advantage over its rivals:

When new component technologies (touchscreens, chips, LED displays) first come out, they are very expensive to produce, and building a factory that can produce them in mass quantities is even more expensive. Oftentimes, the upfront capital expenditure can be so huge and the margins are small enough (and shrink over time as the component is rapidly commoditized) that the companies who would build these factories cannot raise sufficient investment capital to cover the costs.

What Apple does is use its cash hoard to pay for the construction cost (or a significant fraction of it) of the factory in exchange for exclusive rights to the output production of the factory for a set period of time (maybe 6 - 36 months), and then for a discounted rate afterwards. This yields two advantages:

Apple has access to new component technology months or years before its rivals. This allows it to release groundbreaking products that are actually impossible to duplicate. Remember how for up to a year or so after the introduction of the iPhone, none of the would-be iPhone clones could even get a capacitive touchscreen to work as well as the iPhone's? It wasn't just the software - Apple simply has access to new components earlier, before anyone else in the world can gain access to it in mass quantities to make a consumer device. One extraordinary example of this is the aluminum machining technology used to make Apple's laptops - this remains a trade secret that Apple continues to have exclusive access to and allows them to make laptops with (for now) unsurpassed strength and lightness.
Eventually its competitors catch up in component production technology, but by then Apple has their arrangement in place whereby it can source those parts at a lower cost due to the discounted rate they have negotiated with the (now) most-experienced and skilled provider of those parts - who has probably also brought his production costs down too. This discount is also potentially subsidized by its competitors buying those same parts from that provider - the part is now commoditized so the factory is allowed to produce them for all buyers, but Apple gets special pricing.


http://www.quora.com...billion-in-cash

Come as you are.

#110 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 22 октября 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияKillerSerg (22 октября 2011 - 14:39) писал:

Яркий пример ценообразования Apple.

Изображение

Стоимость у нас - 50 баксов. Стоимость у них в эпл сторах - 30 баксов. Себестоимость назвать затрудняюсь, но не думаю что больше 2-3 долларов. FreeBSD внутри нет. Разработчики интерсфейсов с зарплатами 100 тыс тоже мимо проходили. Зато есть значок яблочка :)


Это комплектующие, их обычно покупают при потере/поломки оригинальных наушников, производить их больше определенного числа просто не выгодно, поэтому Apple берет за них действительно значительно больше их себестоимости. В эту категорию также попадают зарядные устройства и батарейки для ноутбуков, но они никак не показатель ценообразования, в отличие от:

Цитата

Из той же области
Изображение
80 баксов у них и 120 баксов у нас


У меня есть эти наушники (Apple in-ear headphones) и еще Denon AH-751C (из той же серии - вкладышей среднего ценового диапазона). Denon стоит в 2 раза больше, Apple *звучит* лучше.

Вообще общее правило их ценообразования примерно такое - если это помогает продавать новые устройства, то оно стоит сравнимо или дешевле конкурентов. Если этот товар пользователю, купившему устройство Apple, в общем случае не нужен (наушники поставляются с iPod/iPhone, батарейки уже есть в ноутбуках) - оно будет стоит значительно дороже конкурентов.

Come as you are.

#111 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 23 октября 2011 - 05:05

Просмотр сообщенияalexk (22 октября 2011 - 23:02) писал:

И наверное из-за этого первый iPhone продавался с контрактом где-то $499 в США. Я уверен, что только у избранных там были такие деньги :-)

500 долларов с контрактом - это очень дорого. Другие смартфоны при контракте "бесплатно" дают.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

Поблагодарили: 1

#112 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 23 октября 2011 - 09:58

Просмотр сообщенияmanny (23 октября 2011 - 05:05) писал:

500 долларов с контрактом - это очень дорого. Другие смартфоны при контракте "бесплатно" дают.


Например iPhone 3GS сейчас :-)
Я сравниваю с признанными "телефонами для избранных". Например, ни разу не слышал, чтобы Vertu продавали за схожую цену с контрактом.

Come as you are.

#113 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 577
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 октября 2011 - 11:19

Есть разная степень "избранности", каждый выбирает для себя, что выгоднее - продать 10 шт за 10000$ или 100 за 1000$.
В любом случае все бренды сейчас строятся на ощущении "избранности" - достаточно послушать первую попавшуюся рекламу B) Эппл просто "ловит волну" лучше других.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#114 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 октября 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияalexk сказал:

Я сравниваю с признанными "телефонами для избранных". Например, ни разу не слышал, чтобы Vertu продавали за схожую цену с контрактом.

Совершенно некорректное сравнение :))) Инкрустация белым золотом и сапфирами не имеет никакого отношения к массовому сегменту телефонов.


#115 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 23 октября 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияdwor (23 октября 2011 - 12:03) писал:

Совершенно некорректное сравнение :))) Инкрустация белым золотом и сапфирами не имеет никакого отношения к массовому сегменту телефонов.


Так iPhone все-таки позиционируется как массовый, или телефон для избранных, нужно определиться :-)

Come as you are.

#116 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 октября 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

Sirius, вероятно Вы правы, я не знаю сколько стоит продукция apple в США, и говорю про наши цены.

Ну, если посмотреть на цены в яблочном онлайн-магазине, то вполне можно представить себе уровень накруток:
  2.2GHz Quad-core Intel Core i7
  2.3GHz Quad-core Intel Core i7 [Add $250.00] 

разница в цене между мобильными и-седьмыми - 250 баксов. При том, что процы почти одинаковые.

#  4GB 1333MHz DDR3 SDRAM - 2x2GB
# 8GB 1333MHz DDR3 SDRAM - 2x4GB [Add $200.00] 


плюс двести баксов за 4 гига памяти. В то время как цена оной отдельно - 25 баксов у нас. 35 - за брендовую.


Даже с учетом того, что железо там идет высшего качества, накрутка изначально у производителя составляет 2-4 раза. Не слабо?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#117 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 октября 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:



Просмотр сообщенияAndreios сказал:
Sirius, вероятно Вы правы, я не знаю сколько стоит продукция apple в США, и говорю про наши цены.

Ну, если посмотреть на цены в яблочном онлайн-магазине, то вполне можно представить себе уровень накруток:

2.2GHz Quad-core Intel Core i7
2.3GHz Quad-core Intel Core i7 [Add $250.00]


разница в цене между мобильными и-седьмыми - 250 баксов. При том, что процы почти одинаковые.

# 4GB 1333MHz DDR3 SDRAM - 2x2GB
# 8GB 1333MHz DDR3 SDRAM - 2x4GB [Add $200.00]



плюс двести баксов за 4 гига памяти. В то время как цена оной отдельно - 25 баксов у нас. 35 - за брендовую.


Даже с учетом того, что железо там идет высшего качества, накрутка изначально у производителя составляет 2-4 раза. Не слабо?




Зайдите на сайт HP и подберите себе ноутбук - приятно удивитесь :)
И напомните, а сколько стоил samsung galaxy s вначале продаж ? Или у него гораздо выше себестоимость ? :)
А стоимость оригинальных аксессуаров у всех производителей завышена, особенно на аккумуляторные батареи к ноутбукам samsung.


#118 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 октября 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияalexk сказал:

Так iPhone все-таки позиционируется как массовый, или телефон для избранных, нужно определиться :-)

Давно определился :)

1. Vertu - реальный аппарат для избранных. Стоимость телефона от 3000$ автоматически отсекает бедных.
О соотношении цена-качество промолчу. Все очевидно - беднейший функционал бюджетной Nokia в платиновом корпусе.

2. iPhone - тезис о некой избранности несется в массы маркетологами Apple и поддерживается большей частью покупателей.
Надо же покупателям объяснить самим себе зачем они заплатили 800$ за то, что стоит 400$.

Посмотрите интернет, понаблюдайте за окружающими. В среде особенно студентов и айтишников iPhone предмет именно статусный.
Даже у нас, и в этой дискуссии, и в предыдущей, тезис "Apple - это не для бедных" систематически красной нитью пронизывает тему :)


#119 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 октября 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияdwor (21 октября 2011 - 11:13) писал:

Сперва в "проблемах" со шрифтами в андроиде


Мм, из вышеописанного мной я ни слова не придумал, как-то не привык врать, да и смысл? :)


#120 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 октября 2011 - 21:25

Хз, мои первые две Нокии стоили намного дороже того, что я отдал за последние пару своих iPhone.


Причем тут натяжка на статусность и цены - слабо понятно.
3GS в Америке бесплатно с контрактом раздают, цены на iPhone4 или iPhone4S тоже разительно отличаются от "тутошних", благодаря местным барыгам ;)

Скажем так, любой нормальный телефон - не для бедных.

Vertu - это не для избранных, это "претензия" на статусность. Причем, чаще всего, не более, чем претензия. Пользоваться сим аппаратом доводилось, но в нем нет многого необходимого функционала, лично имхо.


Поделиться темой:


  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей