Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто охочий до еды пусть пожалует сюды


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

Кукуруза, картошка, а мы мясо.

Не скажу, что в восторге от безцена, но вот эта их лавочка где продают мясо мне очень нравится, правда рубят они его похабно, но зато какая у них чудесная шея на ребре ( Аля антрекот на косточке) сколько берём столько и радуемся, 5 минут на сковородке и готово

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза, картошка, а мы мясо.

А у меня сегодня пироги))) Один противень печень с рисом (рис для вязкости и он почти не меняет вкус), второй яблоки с лимонным джемом))) Понравился лимонный джем Ратибор завод, с кусочками цедры, реально вкусный. Так вот нарезанные яблочки с этим джемом реально новый вкус)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лимонный джем Ратибор завод, с кусочками цедры, реально вкусный

Ага... съел ложку — и два часа фееричной лексики в стиле Ратибора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... съел ложку — и два часа фееричной лексики в стиле Ратибора

Скучаю за Ратибором и его лексикой))))

Но с этим джемом не так smile.gif Если у вас поставляется, то советую прикупить. Мне с мороженкой он особенно нравится, и слойки с ним вкуснючие получаются) У них все джемы вполне съедобные, так что с учетом того, что я живу в НН и с ягодами тут напряг, в отличие от Крыма, то практически как домашние)))

101385.jpg?1583507013

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нить есть опыт использования Рома как ароматизатор для выпечки?

Какой купить что бы дешево и сердито и только запах был правильный? Ибо пить мне его не нать))) Я просто не люблю ванилин и корицу тоже, я на Озоне натуральную эссенцию корици находила и ванилина тоже. Но мне нужен Ром. Та натуральная, что на Озоне стоит 30 мл 280 руб. Я так думаю еще чуть добавить и видела бутылочки 0.33 уже Ром))) Вроде как за 380 руб. Но так как я в нем не разбираюсь, а интернет молчит (не нашла) какой Ром дешевый но пахучий))) Может кто знает smile.gif

Впереди Пасха, и я Паску хочу напечь с Ромом smile.gif (недорогую но совсем немного в мл эссенцию уже нашла в Ашане. Но то крайний случай. )

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нить есть опыт использования Рома как ароматизатор для выпечки?

Рома - это наш тимлид. Надо спросить у него, как он... в качестве ароматизатора... =)

В выпечке качество рома (если речь о напитке) не принципиально. Более того, если плеснешь коньячку, который гораздо легче найти, разницы не почувствуешь =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нить есть опыт использования Рома как ароматизатор для выпечки?

Кое у кого есть опыт использования коньяка как ароматизатора для выпечки :rolleyes: И как по мне - коньяк лучше, чем ром.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, имхо, на запах то еще фуфуфу. Вкусно пахнет разве что Old Monk, но он не из дешевых.

Я тоже за коньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, если плеснешь коньячку, который гораздо легче найти, разницы не почувствуешь =)

Ну у нас все равно, что искать. По сути в любом гипере есть весь спектр спиртосодержащих напитков. Можно и в Метро сходить. Там вообще есть все.

Я ромовую только эссенцию раз использовала, мне понравилось. Думала если сам ром то будет еще круче, а тут так сильно мнения разделились. Неохото покупать бутыль 0.5 за 600 руб если все так плохо на самом деле.... Мда, вопросов не убавилось...

Коньяк как то в паску... Может тогда уж цедру апельсина)))

 

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ром и ромовая эссенция – это совершенно разные вещества.

Эссенция – более концентрированный продукт, для теста или начинки нужно добавить всего пару капель, в то время как натурального рома нужно будет влить внушительное количество, что может испортить консистенцию теста или крема.

Именно поэтому лучше все-таки попытаться найти ромовую эссенцию.

Отсюда

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rum-aroma-4er-backzutat.png

вот такой сегодня купила. Раньше им пользовалась.

Просто я как то стараюсь не использовать искусственные ароматизаторы, минимизировать так сказать.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ром и ромовая эссенция – это совершенно разные вещества.

Ну на счет испортить консистенцию то все фигня. Это жидкость. И просто в рецептуре рассчитываешь сколько той жидкости будет, и соответственно или больше муки, или уменьшаешь другой жидкости пропорционально влитому спиртному. И еще один момент, в выпечку льют спиртное, водку например добавляют. Она как улучшает качество выпечки)) А тут спиртное заменяется ароматным спиртным))

Если речь о эссенции то нашла уже на Озоне. https://www.ozon.ru/...l/id/154825979/ Но я пытаюсь выяснить таки о натур продукте)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, я пользовалась этой эссенцией и пользовалась ромом, разницы не заметила.

Вот такой у меня ром, а коньяка только бутылку закончила, новую ещё не открывала. И вообще коньяк в сдобу отлично! Завтра дам рецепт ПОТРЯСАЮЩЕГО творожного кулича, сегодня баеньки.

 

IMG_20210325_185248_resize_56.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

IMG_20210325_185248_resize_56.jpg

Капитан Морган! Пару глотков из горлышка перед сном и баиньки! :bravo:

:beer2:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня ром,

Капитан Морган у нас есть. Этот могу свободно купить. smile.gif

 

Я вот как с творожной не очень. Я обычную из теста люблю. Делаю широкими и низкими, что бы глазури побольше было)))) Обожаю белую верхушку. И пусть глазури сейчас не такие как в детстве пол дня сахар с яйцами терли, но внешне очень похоже и напоминает детство)))

Так что если есть чего проверенного из муки рецепта на "паску", то буду очень благодарна smile.gif И да, я наверное никогда не переучусь называть ее куличиками smile.gif

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас все равно, что искать. По сути в любом гипере есть весь спектр спиртосодержащих напитков. Можно и в Метро сходить. Там вообще есть все.

Я ромовую только эссенцию раз использовала, мне понравилось. Думала если сам ром то будет еще круче, а тут так сильно мнения разделились. Неохото покупать бутыль 0.5 за 600 руб если все так плохо на самом деле.... Мда, вопросов не убавилось...

Коньяк как то в паску... Может тогда уж цедру апельсина)))

Я покупала ромовую эссенцию лет 20 назад. 380р за заявленный объем- нормальная цена, она очень концентрированная, там пару -тройку капель нужно. Запах даст. Нет, коньяк такого не даст, и ваниль и корица- это тоже другой аромат будет. Рекомендую взять, если заморочились. Она так же идет в штоллен, там ее больше нужно. Еще она нужна, чтобы сохранить свойства теста, но тут нужно быть прям кулинаром и понимать, сколько и куда капать. Короче, штука в хозяйстве нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Морган у нас есть. Этот могу свободно купить. smile.gif

 

Я вот как с творожной не очень. Я обычную из теста люблю. Делаю широкими и низкими, что бы глазури побольше было)))) Обожаю белую верхушку. И пусть глазури сейчас не такие как в детстве пол дня сахар с яйцами терли, но внешне очень похоже и напоминает детство)))

Так что если есть чего проверенного из муки рецепта на "паску", то буду очень благодарна smile.gif И да, я наверное никогда не переучусь называть ее куличиками smile.gif

Так это и есть куличи, а паска- всегда творожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала же, местная солянка, с маслинками и кусочками лимона, и без картошки))

Ага. И на квашеной капусте. Муж ее называет "борщ-афтепати", потому что в кастрюле плавает именно то, что обычно на закусь идет, и редко доедается полностью :rofl:

Как раз такую сейчас и сварила. Сейчас настаивается, мы сидим, предвкушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть куличи, а паска- всегда творожная.

Про то, что существует творожная я узнала уже глубоко взрослой. А вот все, что пеклось и потом мазазалось гоголь-моголем у нас называли паской. Как и пасочки из песка в детстве со всяких ведерочек в куче привезенного ко двору песка. В селе я росла, и там песочниц не было. Там была куча песка самосвалом за магарыч привезенная)))

 

 

380р за заявленный объем- нормальная цена, она очень концентрированная, там пару -тройку капель нужно. Запах даст.

Ну там дальше по теме с Озона ссылку давала. Счас там чуть дешевле, если о таком же объеме говорим. Для улучшения теста мне к эссенции проще добавить водку. Я с ней знаю как работать и сколько лить :) Чем экспериментировать с не совсем знакомым ингредиентом.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там дальше по теме с Озона ссылку давала. Счас там чуть дешевле, если о таком же объеме говорим. Для улучшения теста мне к эссенции проще добавить водку. Я с ней знаю как работать и сколько лить :) Чем экспериментировать с не совсем знакомым ингредиентом.

Бабушка моя делала и я делаю по тому рецепту , никаких эссенций они не знали. Первое правило было -тесто должно подняться 3 раза. Первый раз- замес, второй раз -добавить чуть изюма- третий раз- добавляешь еще изюма. Изюм был деревенский-сушеный виноград . Поднимание теста- почти сутки,это основное. Второе правило- масло деревенкское, настоящее, жирное, как и яйца. Ваниль в пакетах советская была .

Вкуснее не ела никогда. Три подъема теста делают кулич " в дырочку". Масло дает неимоверный запах- не нужна там спецэссенция. Белки взбиваются от деревенских яиц жирной шапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких эссенций они не знали.

Я все понимаю, вкус детства и прочее... Но эссенции были, феерические были, с них делали Буратино, Лимонады, Дюшесы и прочее. Именно эссенции и именно натуральные, а не как ароматизаторы сейчас. Надеюсь знаете в чем разница между эссенцией и ароматизатором? И было валом их, тырили с заводов. И даже бухали, ибо они 70% спирта были.

Изюм был деревенский-сушеный виноград

Это с косточками что ли? Зачем это сейчас? Если есть крупный классный белый изюм??

 

Второе правило- масло деревенкское, настоящее, жирное, как и яйца

Ну не было оно таким уж жирным как сейчас есть 82.5%. Я знаю о чем говорю, всю мою жизнь, пока я жила в селе мать держала корову, с молоком 5.5 жирности, не могла его пить. Мне казалось, что это сливки, а не молоко... От парного мутило. Ждала пока отстоиться, сливала вершок, а потом уже пила))

Белки взбиваются от деревенских яиц жирной шапкой.

Не самая удачная глазурь. Ибо на белке она осыпается от первого прикосновения ножа. Гораздо более привлекательна глазурь на желатине. Держится, и не осыпается. А не кусаешь, а потом собираешь отпавшее и вприкуску с остальным тестом ешь.

Ваниль в пакетах советская была . Вкуснее не ела никогда.

Ну а я вот возненавидела эту ваниль как раз. Так случилось, что когда я болела гриппом в школе, мать положила мне таблетки, что тогда приписывали пить при болезни, рядом с открытой пачкой ванили. Типа отдельно от остальных, что бы я не перепутала и не выпила лишних или не тех. И все те таблетки просто провонялись ванилью. С тех пор запах ванили вызывает приступ тошноты, потому что мне тогда при болезни пришлось принимать таблетки воняющие ванилью.

И именно по этому я ищу чем заменить ваниль в выпечке...

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на огороде стояла печь, назовём её условно "русская",каждый год перед пасхой прадед её реставрировал, подмазывал.., потом она затапливалась в часа 4 утра и уже к 6 часам была готова к работе.., угли все из неё выгребались и с тавились всевозможные банки с торчащими огромными шапками из теста.. Как регулировался процесс, а в частности температура, я не помню,так же не помню процесс приготовления теста, мне главное было шоб в маленьких баночках было побольше лизюма..)) Но эта незабываемая атмосфера приготовления была даже круче чем сам праздник..! К нашей печи съезжалось пол деревни бабок, в основном родственниц, так что наша очередь могла наступить аж на следующий день, что собственно мне было не понятно - почему это ппчь наша, а печём мы последние..! Потом эти бабки разъезжались по деревне на своих тележках, сделаных из бывшей детской коляски(нижней её части) с установленым в неё жестяным корытом..,а я помогал им их тянуть,за пасочку соответственно, хоть и не положено было до пасхи их есть, что тоже было для меня не понятно...

Эххээхээх, где же ты счастливое,беззаботное детство.., где же вы родные и близкие люди..., никого и ничего не осталось из прошлой жизни... Дом стариковский разрушен.., родные и близкие люди все поумирали.., остались пару братьев двоюродных и тётка.. :sorry: Чёт меня уже не туда понесло.., извините.. :facepalm:

Изменено пользователем Ezhik
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, творожные куличи - это не творожная пасха, т.е. пресованный творог с сахаром. Это вот:

 

wqzk7bSaTPE.jpg

 

uqipXMbVW1o.jpg

 

Мамы и бабушки, конечно, были умницы и вкусно пекли паски, но ТАКОЙ вкуснятины я в жизни не ела, пока сама не приготовила! Да, она жирная, туда идёт творог и много сливочного масла. Но это божественно! В конце концов, можно взять тесто за основу и для обыденного кекса, а не только праздничного кулича.

 

Текст рецепта был размещён на сайте Страна Мам, но сейчас автор закрыла свой дневник, так что уже никто не увидит. А я запасливая, я сохраняю всей страницей такие вещи ))))) Это рецепт, который должен передаваться из поколения в поколение, ибо он прекрасен и не должен кануть в лету.

 

Поделилась рецептом Лилия Попова https://www.instagram.com/lillo_pryani/, мастерица по пряникам.

 

3 яйца С0.

380 гр сахара

500 гр творога. Любой жирности.

Масло сливочное -250 гр.

Мука 290 гр.

Соль пол чайной ложки.

Вишня вяленая 100 гр ( можно заменить цукатами , вяленой клюквой ) но вишня самое вкусное наполнение в этом куличе.

Ванильный сахар 1 пакетик 8 гр( столовая ложка)

Разрыхлитель 1 пакетик 10 гр. ( ст ложка)

Алкоголь 1 ст ложка -( шафрановая, лимонная,ванильная настойка , коньяк) +пара ложек коньяка, если есть желание сделать кулич с "пьяной вишней"

 

.

1. Вишню промыть и обсушить. Если есть желание - залить коньяком на несколько часов. Обвалять в муке.

2. Яйца выбить с сахаром , ванильным сахаром в пену.

З. Не прекращая взбивать на маленькой скорости добавляем творог.

 

4. Муку просеять, смешать с солью и разрыхлителем. Высыпать в тесто.

5. Влить растопленное масло.

6. Добавить алкоголь и вишню. Перемешать.

Выкладывать в формы на 2/3

Выпекать при 160 гр. 1 час.

НО, ориентируйтесь по духовке и через 40 мин начинайте контролировать шпажкой.

Выключить духовку и не вынимать куличи 10-15 мин.

Выход 2 больших кулича, три средних, или 5 маленьких .

Глазурь.

1 белок

150 гр сах пудры

Пол чайной лодки лимонного сока.

Выбить.

Регулировать густоту глазури кипяченой холодной водой по капле.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я запасливая, я сохраняю всей страницей такие вещи ))))

Я правильно поняла, что без дрожжей? Только разрыхлитель и все?

 

По сути все ингредиенты у нас есть, даже вишня)) Можно попробовать рядом с обычной :)

Мой любит творог везде) "пироги з сиром їв би й їв"))) Из за вареников с домашним маслом как раз и начал вес набирать и творога со сметанкой))))

 

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...