Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто охочий до еды пусть пожалует сюды


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сырники. Тут 2 особенности- во внутрь муку не кладем, а добавляем алкоголь. Рецепт выпросила у повара одного ресторанчика, где съела такое на завтрак и обалдела. Собственно,берем 9- процентный ( если в супермаркете), перетираем через сито. На кило творога -3 желтка от домашних яиц и, внимание, 20грамм ликера " Бэйлис" ( я вливаю даже 2 ст. л.). Сахар кладем по вкусу, но я предпочитаю сверху поливать, так что- можно и без сахара. Мука используется только для обвалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг, вам попалась мелкая барабулька. Крупную ( от 15см) можно и почистить, но я такой давно не наблюдала. На данный момент размер рыбешек- 10 см. раньше такую котам скармливали..

Для чего возня, собственно- это вкуснее, чем шашлык.))

Что делаем : не возимся с чисткой чешуи и внутренностей- складываем в кастрюлю с очень холодной водой, можно льда докинуть, ждем минут 10, слегка .. шебурша рыбку . Главное- не трогаем ее за пузико, дабы не нарушить желчный.

Чешуя осядет на дне.

Дальше хорошо промываем- уйдет вторая часть чешуи, кидаем на дуршлаг, ждем, потом засыпаем солью, перцем, куркумой и чили. Пусть постоит минут 20. Отлично, если делать заранее-на утро будет просто "бомба".

 

http://s019.radikal.ru/i620/1306/08/e362ce3ded77.jpg

Следующий этап- если есть мангал- на решетку . Это- лучший вариант. Если дома- на гриль в духовке. Практически то же самое.

У меня, к сожалению, не оказалось, но нарыла сковородку- гриль и сделала вот так :

http://i079.radikal.ru/1306/23/b59b4e8ba440.jpg

В итоге любимых мужчин кормила вот этим:

http://s019.radikal.ru/i626/1306/32/814c0ba54f08.jpg

 

Понимая, что рыба- это не для всех, поясню. Жареная барабулька на ЮБК не выдерживает моей критики, поскольку эта нежная рыбка не терпит хранения, а жарят ее до состояния сухарей, дабы скрыть все косяки. Мороженой она не хранится- она развалится просто после разморозки. Если есть возможность сделать на решетке- можно делать любой объем. В холодном виде она становится еще вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, вопрос, как ценителю рыбы: где в Симфере проверенные места покупки рыбных продуктов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, вопрос, как ценителю рыбы: где в Симфере проверенные места покупки рыбных продуктов?

Думаю, Вас удивит мой ответ. Самое проверенное место- это Фоззи. Куйбышатник- разводка и престарелая рыба. Только карпов там можно брать, если дышат. Еще мне нравится магазин на рынке возле Таира, на Победе . Пройдя фрукты итд, завернув налево от Чистого Дома , попадаешь в мини- рыбный магазин. Что у них классного: фарш хека и семги , упакованный в тубы. Брала-проверено. Камбала- глоссики по нормальной цене и , главное, они везут барабульку. Тунец- он, конечно, не тунец))), а сериола, но свежак. А в ,основном, я везу с собой из Керчи. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня , неожиданно, выяснила, что вещи, казавшиеся мне очевидными, для других - откровение. Пошли с подругой в приличный ресторан и там , за обсуждением уровня кулинарии и тупости официантов, у подруги случился инсайт после моих слов, а именно: рассол , оставшийся от малосольных огурцов не выливают никогда. Потому что- это лучший состав для отваривания креветок( если они свежие) или для приведение в божеское состояние мороженных. Но это не главное -рассол " из под огурцов" отлично предназначен для отваривания рыбы. В моей рыбацкой деревне в нем отваривали осетров- это их единственный способ приготовления, если не на балык. Осетра я видела давно, а вот пиленгаса в таком рассоле приварить- бомба будет . Приваривать нужно в большой сковороде, разделав рыбу на полуфиле, залив рассолом и дав ему вскипеть. Вскипел- выключаем, ждем 5 минут, выкладываем кусочки рыбки на блюдо, засыпаем зеленью и перцем. Употребляем холодную с хреном. Или в горячем виде, но полив растопленным маслом. Таким способом до приличного состояния можно довести любую мороженую рыбу.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, про рассол+ рыба/креветки сейчас тоже первый раз прочитала, а вот в школе часто баловалась когда жарила картошку на сковородке обыкновенную вот в тот момент когда газ выключать ливануть на сковородочку от души и подождать пока влага выкипит вкусно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, про рассол+ рыба/креветки сейчас тоже первый раз прочитала, а вот в школе часто баловалась когда жарила картошку на сковородке обыкновенную вот в тот момент когда газ выключать ливануть на сковородочку от души и подождать пока влага выкипит вкусно.

Это не новодел, наши бабки давным -давно такое придумали. Моя и мясо маринует в нем. Рекомендую. Единственное- рассол должен быть свой и без уксуса, с натуральной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне нравится магазин на рынке возле Таира, на Победе . Пройдя фрукты итд, завернув налево от Чистого Дома , попадаешь в мини- рыбный магазин

 

 

Знатный магазинчик. Рыбу беру только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великолепно ))))

 

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.

 

Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

 

Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.

 

Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

 

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

 

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?

Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.

 

Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

 

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

 

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

 

Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.

 

Мясо нужно порезать и вернуть на место.

Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.

Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

 

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.

 

(с) Александр Гутин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, до чего же аппетитно пишет!

 

Этот бы текст, да на озвучку Высоковскому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера перевыполнила план по кухне, но чето вдохновение было...

сварила рассольник, сварила компот, запекла картошку с мясом в духовке, пампушки с чесноком, нарубила тазик салата с баклажанами (на моей родине этот салат почему-то назывался "Икра") :)

Муж высказался, что вот за этот салат он меня и полюбил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж высказался, что вот за этот салат он меня и полюбил.

надо было начинать с салата-икры :D , а ты компот, пампушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на рецепт наткнулся. Так понимаю, сливки и сгущенка. Кто-то делал подобное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, второй день готовлю то же блюдо. Собственного сочинения, названия нет, пусть будет "Летняя радость".

Режем кружочками: кабачки, лук, морковь, картофель, сладкий перец. Сегодня добавила еще и баклажаны - естессно, заранее порезать и посолить, чтоб сок сошел, потом добавить в общую кучу. Отдельно режем опять-таки кружками помидоры. Мелко рубим мясо - у меня нежирная свинина, хотя, думаю, тут не принципиально, какое будет мясо, хоть и вообще без него. Главное побольше овощей и правильный маринад.

Все порезанные овощи (кроме помидор) и мясо складываем в одну посуду и маринуем: пару ложек растительного масла, пару ложек соевого соуса, приправы (у меня карри, прованская смесь, тимьян), соль. Хорошо перемешать и можно сразу на противень. А, помидорки аккуратно маринуем отдельно от всего тем же методом, но стараться не повредить форму, чтобы потом аккуратненько выложить их поверх всего-всего.

В общем, выкладываем все на противень, сверху помидорки, ставим в духовку. У меня пеклось на максимальной температуре где-то минут 40.

Людииии, это божественно! Всем рекомендую! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адаптированный вариант фаршированного карпа " по-еврейски". По-одесски " чоллент-фиш". Рецепт прост. Будут есть даже те, кто рыбу не любит. И еще просить будут).

Сперва пропорции- я делаю на большой 5-литровый казан, меньше не имеет смысла. На такой объем рыбы должно быть 4,2-4,5 кг брутто. Карп, толстолобик, лещ,судак. На безрыбье- из одного карпа будет отлично. Рыбу нужно брать крупную, так удобнее.

Остальные ингридиенты: Свекла- 4-5шт., морковь -в 1,5 раза больше, чем свеклы. Лука, как свеклы.

Рыбу чистим и режем крупными кусками, толще, чем на жарку, иначе- развалится. Толщина куска примерно 5 см.

Лук оставляем в шелухе( не красный, не белый, только золотистый) , остальное- чистим и режем на " кругляшки". Лук возьмите размером не больше , чем теннисный мячик. В идеале- чуть меньше.

Я солю и перчу все сразу, памятуя совет Вильяма Похлебкина .Так, действительно , вкуснее. То есть , все( овощи и рыбу) нарезали и приправили специями сразу.

Выкладываем казан: на дно идут слоями свекла и мокровь. Головки лука примостите по краям. Затем слой рыбы. Сверху опять- свекла и морковь. ИТД, пока все не заполнится. Душистый перец и гвоздику втискиваем между верхними слоями рыбки.

Теперь тонкости- заливаем холодной водой , чтобы покрыла. На весь объем добавляем еще столовую ложку соли, но тут- кто как любит. И полстакана растительного масла. Рафинированного. Я лью растительное, не оливковое. Это чудо нужно довести до кипения на маленьком огне и забыть про него примерно на 2,5- 3 часа. Должно томиться, не кипеть, не бурлить. Лавровый лист( много) - в конце, минут за 5, и много петрушки.

Есть нужно горячим со сметанкой и лимоном и холодным просто так . И то, и другое безумно вкусно. Не забудьте водку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте водку).

 

 

С этого надо было начинать, может и остальное не понадобится. :lol:

Сорьки за оф, рецепт взял на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо было начинать, может и остальное не понадобится. :lol:/>

Сорьки за оф, рецепт взял на вооружение.

Всеволод Борисович, в Лондоне- ни свеклы, ни карпов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод Борисович, в Лондоне- ни свеклы, ни карпов).

 

Есть, но не те.

Зато какая у нас овсянка, мммм....закачаешься.

А эль какой.

Как нибудь спрошу у мажордома рецептик. :whistle:

Мой дядюшка Изя очень и то, и то уважает, говорит кошерно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати передали нам тут бутылочку эля английского с острова Мэн, любимка сказал не очень тот эль и хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...