Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Кто охочий до еды пусть пожалует сюды


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь рецептом солянки, пожалуйста.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырники. Тут 2 особенности- во внутрь муку не кладем, а добавляем алкоголь. Рецепт выпросила у повара одного ресторанчика, где съела такое на завтрак и обалдела. Собственно,берем 9- процентный ( если в супермаркете), перетираем через сито. На кило творога -3 желтка от домашних яиц и, внимание, 20грамм ликера " Бэйлис" ( я вливаю даже 2 ст. л.). Сахар кладем по вкусу, но я предпочитаю сверху поливать, так что- можно и без сахара. Мука используется только для обвалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг, вам попалась мелкая барабулька. Крупную ( от 15см) можно и почистить, но я такой давно не наблюдала. На данный момент размер рыбешек- 10 см. раньше такую котам скармливали..

Для чего возня, собственно- это вкуснее, чем шашлык.))

Что делаем : не возимся с чисткой чешуи и внутренностей- складываем в кастрюлю с очень холодной водой, можно льда докинуть, ждем минут 10, слегка .. шебурша рыбку . Главное- не трогаем ее за пузико, дабы не нарушить желчный.

Чешуя осядет на дне.

Дальше хорошо промываем- уйдет вторая часть чешуи, кидаем на дуршлаг, ждем, потом засыпаем солью, перцем, куркумой и чили. Пусть постоит минут 20. Отлично, если делать заранее-на утро будет просто "бомба".

 

http://s019.radikal.ru/i620/1306/08/e362ce3ded77.jpg

Следующий этап- если есть мангал- на решетку . Это- лучший вариант. Если дома- на гриль в духовке. Практически то же самое.

У меня, к сожалению, не оказалось, но нарыла сковородку- гриль и сделала вот так :

http://i079.radikal.ru/1306/23/b59b4e8ba440.jpg

В итоге любимых мужчин кормила вот этим:

http://s019.radikal.ru/i626/1306/32/814c0ba54f08.jpg

 

Понимая, что рыба- это не для всех, поясню. Жареная барабулька на ЮБК не выдерживает моей критики, поскольку эта нежная рыбка не терпит хранения, а жарят ее до состояния сухарей, дабы скрыть все косяки. Мороженой она не хранится- она развалится просто после разморозки. Если есть возможность сделать на решетке- можно делать любой объем. В холодном виде она становится еще вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, вопрос, как ценителю рыбы: где в Симфере проверенные места покупки рыбных продуктов?
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, вопрос, как ценителю рыбы: где в Симфере проверенные места покупки рыбных продуктов?

Думаю, Вас удивит мой ответ. Самое проверенное место- это Фоззи. Куйбышатник- разводка и престарелая рыба. Только карпов там можно брать, если дышат. Еще мне нравится магазин на рынке возле Таира, на Победе . Пройдя фрукты итд, завернув налево от Чистого Дома , попадаешь в мини- рыбный магазин. Что у них классного: фарш хека и семги , упакованный в тубы. Брала-проверено. Камбала- глоссики по нормальной цене и , главное, они везут барабульку. Тунец- он, конечно, не тунец))), а сериола, но свежак. А в ,основном, я везу с собой из Керчи. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня , неожиданно, выяснила, что вещи, казавшиеся мне очевидными, для других - откровение. Пошли с подругой в приличный ресторан и там , за обсуждением уровня кулинарии и тупости официантов, у подруги случился инсайт после моих слов, а именно: рассол , оставшийся от малосольных огурцов не выливают никогда. Потому что- это лучший состав для отваривания креветок( если они свежие) или для приведение в божеское состояние мороженных. Но это не главное -рассол " из под огурцов" отлично предназначен для отваривания рыбы. В моей рыбацкой деревне в нем отваривали осетров- это их единственный способ приготовления, если не на балык. Осетра я видела давно, а вот пиленгаса в таком рассоле приварить- бомба будет . Приваривать нужно в большой сковороде, разделав рыбу на полуфиле, залив рассолом и дав ему вскипеть. Вскипел- выключаем, ждем 5 минут, выкладываем кусочки рыбки на блюдо, засыпаем зеленью и перцем. Употребляем холодную с хреном. Или в горячем виде, но полив растопленным маслом. Таким способом до приличного состояния можно довести любую мороженую рыбу.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, про рассол+ рыба/креветки сейчас тоже первый раз прочитала, а вот в школе часто баловалась когда жарила картошку на сковородке обыкновенную вот в тот момент когда газ выключать ливануть на сковородочку от души и подождать пока влага выкипит вкусно.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, про рассол+ рыба/креветки сейчас тоже первый раз прочитала, а вот в школе часто баловалась когда жарила картошку на сковородке обыкновенную вот в тот момент когда газ выключать ливануть на сковородочку от души и подождать пока влага выкипит вкусно.

Это не новодел, наши бабки давным -давно такое придумали. Моя и мясо маринует в нем. Рекомендую. Единственное- рассол должен быть свой и без уксуса, с натуральной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне нравится магазин на рынке возле Таира, на Победе . Пройдя фрукты итд, завернув налево от Чистого Дома , попадаешь в мини- рыбный магазин

 

 

Знатный магазинчик. Рыбу беру только там.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великолепно ))))

 

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.

 

Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

 

Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.

 

Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

 

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

 

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?

Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.

 

Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

 

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

 

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

 

Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.

 

Мясо нужно порезать и вернуть на место.

Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.

Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

 

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.

 

(с) Александр Гутин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, до чего же аппетитно пишет!

 

Этот бы текст, да на озвучку Высоковскому...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера перевыполнила план по кухне, но чето вдохновение было...

сварила рассольник, сварила компот, запекла картошку с мясом в духовке, пампушки с чесноком, нарубила тазик салата с баклажанами (на моей родине этот салат почему-то назывался "Икра") :)

Муж высказался, что вот за этот салат он меня и полюбил. :)

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж высказался, что вот за этот салат он меня и полюбил.

надо было начинать с салата-икры :D , а ты компот, пампушки.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на рецепт наткнулся. Так понимаю, сливки и сгущенка. Кто-то делал подобное?
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, второй день готовлю то же блюдо. Собственного сочинения, названия нет, пусть будет "Летняя радость".

Режем кружочками: кабачки, лук, морковь, картофель, сладкий перец. Сегодня добавила еще и баклажаны - естессно, заранее порезать и посолить, чтоб сок сошел, потом добавить в общую кучу. Отдельно режем опять-таки кружками помидоры. Мелко рубим мясо - у меня нежирная свинина, хотя, думаю, тут не принципиально, какое будет мясо, хоть и вообще без него. Главное побольше овощей и правильный маринад.

Все порезанные овощи (кроме помидор) и мясо складываем в одну посуду и маринуем: пару ложек растительного масла, пару ложек соевого соуса, приправы (у меня карри, прованская смесь, тимьян), соль. Хорошо перемешать и можно сразу на противень. А, помидорки аккуратно маринуем отдельно от всего тем же методом, но стараться не повредить форму, чтобы потом аккуратненько выложить их поверх всего-всего.

В общем, выкладываем все на противень, сверху помидорки, ставим в духовку. У меня пеклось на максимальной температуре где-то минут 40.

Людииии, это божественно! Всем рекомендую! :bravo:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адаптированный вариант фаршированного карпа " по-еврейски". По-одесски " чоллент-фиш". Рецепт прост. Будут есть даже те, кто рыбу не любит. И еще просить будут).

Сперва пропорции- я делаю на большой 5-литровый казан, меньше не имеет смысла. На такой объем рыбы должно быть 4,2-4,5 кг брутто. Карп, толстолобик, лещ,судак. На безрыбье- из одного карпа будет отлично. Рыбу нужно брать крупную, так удобнее.

Остальные ингридиенты: Свекла- 4-5шт., морковь -в 1,5 раза больше, чем свеклы. Лука, как свеклы.

Рыбу чистим и режем крупными кусками, толще, чем на жарку, иначе- развалится. Толщина куска примерно 5 см.

Лук оставляем в шелухе( не красный, не белый, только золотистый) , остальное- чистим и режем на " кругляшки". Лук возьмите размером не больше , чем теннисный мячик. В идеале- чуть меньше.

Я солю и перчу все сразу, памятуя совет Вильяма Похлебкина .Так, действительно , вкуснее. То есть , все( овощи и рыбу) нарезали и приправили специями сразу.

Выкладываем казан: на дно идут слоями свекла и мокровь. Головки лука примостите по краям. Затем слой рыбы. Сверху опять- свекла и морковь. ИТД, пока все не заполнится. Душистый перец и гвоздику втискиваем между верхними слоями рыбки.

Теперь тонкости- заливаем холодной водой , чтобы покрыла. На весь объем добавляем еще столовую ложку соли, но тут- кто как любит. И полстакана растительного масла. Рафинированного. Я лью растительное, не оливковое. Это чудо нужно довести до кипения на маленьком огне и забыть про него примерно на 2,5- 3 часа. Должно томиться, не кипеть, не бурлить. Лавровый лист( много) - в конце, минут за 5, и много петрушки.

Есть нужно горячим со сметанкой и лимоном и холодным просто так . И то, и другое безумно вкусно. Не забудьте водку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте водку).

 

 

С этого надо было начинать, может и остальное не понадобится. :lol:

Сорьки за оф, рецепт взял на вооружение.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо было начинать, может и остальное не понадобится. :lol:/>

Сорьки за оф, рецепт взял на вооружение.

Всеволод Борисович, в Лондоне- ни свеклы, ни карпов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, Интересный рецепт попробую.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод Борисович, в Лондоне- ни свеклы, ни карпов).

 

Есть, но не те.

Зато какая у нас овсянка, мммм....закачаешься.

А эль какой.

Как нибудь спрошу у мажордома рецептик. :whistle:

Мой дядюшка Изя очень и то, и то уважает, говорит кошерно. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати передали нам тут бутылочку эля английского с острова Мэн, любимка сказал не очень тот эль и хорош.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...