Симферопольский Форум: Авторское право на фото в интернете и СМИ - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторское право на фото в интернете и СМИ Сначала вопрос bormaley

#21 Пользователь офлайн   FiFa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияGvirinko (07 сентября 2011 - 17:56) писал:

я когда-то в жж запостила кортинку, а потом её без спроса взяли в корреспондент.нет.
совсем не зла была на них. мне ничего не стоило её клацнуть. тем более, косо и с бликом вышло :)

А представляешь, твоя работа - это делать эксклюзивные фоторепортажи и новости.
У тебя эксклюзивное фото, с нанесенным лого, его срезают, затирают и распространяют в сети.

... ситуации разные...


#22 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 944
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияFiFa (07 сентября 2011 - 18:08) писал:

...если указан автор и нет ничего о запрете, и это ОТКРЫТЫЙ источник, то спрашивать автора - дело совести редакции, но не закон.


скорее всего примерно так оно и есть - юридически это всего лишь элемент принятия решения редактора/бильдредактора/автора - заморачиваться и тратить время или просто сослаться на ресурс :pardon:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#23 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 944
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:13

Просмотр сообщенияFiFa (07 сентября 2011 - 18:11) писал:

А представляешь, твоя работа - это делать эксклюзивные фоторепортажи и новости.
У тебя эксклюзивное фото, с нанесенным лого, его срезают, затирают и распространяют в сети.

... ситуации разные...


а вот с этим уже легче поработать юристам - особенно если вероятность того, что это действительно эксклюзив и такое невозможно повторить постановочно - там уж тупое воровство получается, а сейчас со снятием ограничений на судебные пошлины можно и попортить нервы ворам ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#24 Пользователь офлайн   FiFa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияbormaley (07 сентября 2011 - 18:13) писал:

а вот с этим уже легче поработать юристам - особенно если вероятность того, что это действительно эксклюзив и такое невозможно повторить постановочно - там уж тупое воровство получается, а сейчас со снятием ограничений на судебные пошлины можно и попортить нервы ворам ...

Можно, но...
Есть местные, с которыми всегда легко найти общий язык и решить вопросы полюбовно.
А есть "всеукраинские".
Для мониторинга такого рода ситуаций нужна отдельная единица в штате, которая будет отслеживать распространение информации в сети. Это деньги.
Был случай, когда агенство имело эксклюзивное право использования платной информации, при условии ссылки на источник, но... Они просто переделывали сообщение - "как нам сообщили" и т.д. Проще было отменить такое право.


#25 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 944
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:25

еще раз - НА ПОНИМАНИЕ (я никого не уговариваю и не подстрекаю) - ЦЕНА ВОПРОСА и ВОПРОС ЦЕНЫ ...
мы (холдинг) тоже очень долго и в конце-концов успешно боролись с газетой Бульвар некоего Д. Гордона за ТУПОЕ и НАГЛОЕ воровство, ЗАКРЫЛИ её (газету) по суду... правда Гордон тут же зарегил и открыл себе "Бульвар ГОРДОНА" ... но товарища попустило баловаться (во всяком случае с холдингом)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#26 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияFiFa (07 сентября 2011 - 18:08) писал:

В таком случае звонишь в газету (редакцию), пишешь на сайте, который перепечатал без ссылки и сообщаешь о запрете и авторских правах.


Или еще можно подать в суд. Лично я считаю, что если кому-нибудь моя фотография пригодилась, то и хорошо, и распространяю их под creative commons attribution share alike, но есть фотографии, которые я бы не хотел, чтобы попали в СМИ, потому что на них сфотографированы люди, которые на распространение фотографий с ними не давали разрешения. Поэтому для них я использую all rights reserved, т.е. явный запрет на любое дальнейшее распространение и изменение фотографии без моего разрешения . Но если кто-то сделает copy-paste с фликра, где они хранятся, на форум, и потом оно попадет в газету, то мне будет неприятно, поэтому я считаю, что журналистам нужно предпринимать разумные попытки для установки личности автора и спрашивать у него разрешение, если нет информации о правилах распространения фотографии.

Цитата

Здесь быстрее, легче не выяснять первоисточник, а поставить ссылку на конечный ресурс. Собственно это и является процентов на 80 основной проблемой авторства в СМИ.


нужно учитывать, что возможно быстрее выяснить первоисточник, чем ходить в суд.

Цитата

Опять же, повторюсь, если указан автор и нет ничего о запрете, и это ОТКРЫТЫЙ источник, то спрашивать автора - дело совести редакции, но не закон.


Если на форуме  в интернете (который, вероятно, является открытм источником) будет выложен рассказ Стивена Кинга, с указанием, что это его рассказ, но без запрета на данном форуме его распространять дальше - СМИ бы стали его у себя перепечатывать? Я думаю что вряд ли. Вот с фотографиями та же история.

Come as you are.

#27 Пользователь офлайн   FiFa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияalexk (07 сентября 2011 - 18:51) писал:

Если на форуме  в интернете (который, вероятно, является открытм источником) будет выложен рассказ Стивена Кинга, с указанием, что это его рассказ, но без запрета на данном форуме его распространять дальше - СМИ бы стали его у себя перепечатывать? Я думаю что вряд ли.

Не формат )


Просмотр сообщенияbormaley (07 сентября 2011 - 18:25) писал:

мы (холдинг) тоже очень долго и в конце-концов успешно боролись с газетой Бульвар некоего Д. Гордона за ТУПОЕ и НАГЛОЕ воровство, ЗАКРЫЛИ её (газету) по суду... правда Гордон тут же зарегил и открыл себе "Бульвар ГОРДОНА" ... но товарища попустило баловаться (во всяком случае с холдингом)

вы - молодцы, заморочились.
А я вот смотрю на интерфакс, униан - все воруют, все читают запрет на копипаст, но о судах не слышала пока.

мы же добиваемся элементарной ссылки и чистоплотности в работе с коллегами


#28 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:20

Есть знакомый московский товарищ, он периодически трясет туристические журналы, новостные сайты которые используют его фото. У него есть готовое письмо куда он вписывает название похитителя и адрес его фотографии. В письме есть калькуляция сколько обойдется журналу оплата суда и моральной компенсации и в конце он предлагает решить вопрос мирно за 100 евро за фото. Это раза в 4 меньше чем всё судебные издержки.

В нюансы поиска своих фото я не вникал но находит он их достаточно часто. Скорее всего он просматривает новости которые касаются регионов, мест где он фотографировал. И фото загрузил в свой общедоступный альбом.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#29 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 сентября 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияGvirinko (07 сентября 2011 - 17:56) писал:

я когда-то в жж запостила кортинку, а потом её без спроса взяли в корреспондент.нет.
совсем не зла была на них. мне ничего не стоило её клацнуть. тем более, косо и с бликом вышло :)

но вот сейчас почитала тему и загуглила - всё ок, на всех ресурсах ссылка есть. молодцы :)

помнится, на руборде как-то катька-смутьянка описывала случай.. Её фото, положенное в форумной галерее (где она вскоре после родов загорает на полотенчике где-то в подмосковье), обнаружилось на рекламных щитах туркомпаний, рекламящих путевки в турцию, ебипет, и т.д.
Разумеется, ни малейшего упоминания, ничего. Пробовали писать, но ничего не выгрызли, емнис. Судиться не стали, плюнули.


#30 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:00

Просмотр сообщенияFiFa (07 сентября 2011 - 18:11) писал:

У тебя эксклюзивное фото, с нанесенным лого, его срезают, затирают и распространяют в сети.

вот потому, походу, ватермарки и стали столь популярны - затирать сложно и долго ))
И что gettimages, что reuters, что прочие - охотно сим пользуются.


#31 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:03

Я страдаю, мою фотку сперли
Изображение
здесь

В оригинале было так:
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#32 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2011 - 12:36

а библиотекам и учебным заведениям по логике вещей можно юзать не спрашивая автора.
На самом деле есть масса оговорок, когда объекты авторских прав можно юзать не платя гонорар автору.

Орда и время Орды пришло

#33 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2011 - 12:55

по логике они пусть юзают, только автора пусть не забудут указать


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#34 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 14 февраля 2012 - 17:02

Гениальный ход - стырить сотни фоток http://www.sevalua.b...go=gallery&p2=4 и внизу написать "Если в нашей галереи вы обнаружили фотографии, которые по тем или иным причинам не могут находится у нас, воспользуйтесь формой обратной связи для того, чтобы мы убрали эти фотографии."


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#35 Пользователь офлайн   Oskar 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 101
  • Регистрация: 06 января 11

Отправлено 14 февраля 2012 - 17:25

А вот у меня встречный вопрос:
Должны ли были в свою очередь Старый Трубочист и его приятель спрашивать разрешения у производителя женского белья, чтобы фотографироваться на фоне их изделия и тем более выкладывать фото в открытом доступе? Вообще - до каких пор должна продолжаться эта "разрешительная" цепочка?


#36 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 марта 2012 - 22:57

Защита авторских прав
Как воруют фотографии
Общая информация


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#37 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 006
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 08 марта 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияOskar (14 февраля 2012 - 17:25) писал:

... Вообще - до каких пор должна продолжаться эта "разрешительная" цепочка?
До тех пор, пока будет существовать "авторское право". А ещё есть "павообладатели"... А это уже другая история.

PS. Ставить watermark, и все дела.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#38 Пользователь офлайн   Oskar 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 101
  • Регистрация: 06 января 11

Отправлено 11 марта 2012 - 02:51

Просмотр сообщенияkot_obormot (08 марта 2012 - 12:17) писал:

Цитата

... Вообще - до каких пор должна продолжаться эта "разрешительная" цепочка?


До тех пор, пока будет существовать "авторское право". А ещё есть "павообладатели"... А это уже другая история.

PS. Ставить watermark, и все дела.

Да вопрос, собственно, не "сколько по времени", а "сколько в глубину". Другими словами, сколько "звеньев" может быть в этой цепочке? Например, в альбоме выложены фотографии, альбом выложен на сайте, а на другом сайте выложен скриншот страницы этого сайта вместе с фотографиями и комментариями к ним (например, кэш Гугла или справочник "жёлтые страницы")... Как глубоко нужно копать, чтобы всё было "по закону" и эго каждого правообладателя не пострадало? (тут и владельцы сайтов, и владельцы хостингов, на которых эти сайты крутятся, и личности, изображенные на фотографиях, и собственники ПО, с помощью которого эти изображения были созданы или обработаны, и авторы комментариев, и авторы шрифтов, которыми эти комментарии написаны... сборники произведений (альбом) согласно законодательству, так же являются самостоятельными объектами авторского права).

И еще вопрос - с какого момента начинается коммерческое использование? Например, я сделал и подготовил изображения в редакторе "для некоммерческого использования" и выложил их на коммерческом ресурсе (например, на сайте знакомств или агентства недвижимости). Мои цели - личные, однако владельцы сайтов зарабатывают деньги, публикуя эти изображения.


#39 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 475
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 марта 2012 - 13:09

http://www.nr2.ru/crimea/379650.html
Прикрепленное изображение: nr2.png
и
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#40 Пользователь офлайн   SamSa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 702
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 марта 2012 - 13:52

Rumlin, ваша фотка ?


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей