Симферопольский Форум: Ушедшая эпоха Всесоюзной здравницы. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ушедшая эпоха Всесоюзной здравницы. История курортного Крыма. Здоровье каждого - богатство всех?

#21 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 705
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2023 - 14:16

Просмотр сообщенияRumlin (25 сентября 2023 - 14:09) писал:

это пока молодой и лечить нечего. :)


А старым и больным вообще не нужно по жаре шляться. Надо приезжать с ноября по март.)) Или в средней полосе свои болячки лечить. В Кисловодске еще можно. Тоже зимой. :)
В России полно живописных мест! Дальный восток, Сибирь, Урал, Алтай, Карелия, Калининградская область. Там не жарко и хорошо.
А Крым летом - это для молодых и здоровых. ))

Лень - главный двигатель прогресса

#22 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 283
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2023 - 14:30

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

не нужно по жаре шляться

для этого и есть парк :) В парке у моря градусов 25.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#23 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 792
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 сентября 2023 - 15:13

Просмотр сообщенияbormaley (25 сентября 2023 - 14:10) писал:

Хммммм... если ты подумал, что я УКАЗЫВАЮ тебе или нет - прости, значит плохо сформулировал мысль.ТЫ, равно как и любой прочий, может высказывать ЛЮБУЮ мысль, чтя УК, разумеется.

Я могу высказываться и не чтя УК, но недолго))


#24 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 792
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 сентября 2023 - 15:19

Я был в военном санатории Крым при украине. Я не знаю к каким военным он тогда относился, к российским, украинским или белорусским. Пускали на территорию тоже далеко не всех.
Там было ВСЁ просто шикарно! Парк!!! Набережная!!! Дегустационные залы Массандры!!! Свой дельфинарий! Лифты и тоннели работали, корпуса были забиты битком! Красота! Чистота! Порядок! Настолько всё было шикарно, что я вам и передать не могу. "Мрия", с их очередями в столовке, нервно курит в сторонке.
И вся огромная)), не могу понять, что плохого в гигантизме, территория была ухожена, полита, травка подстрижена, цветочки цвели и прочая.

Порядок от размера территории не зависит. Порядок зависит от людей. Или от ОДНОГО человека. От грамотного руководителя. От желания.
А если цель стоит угробить чтобы потом за три копейки прихватизировать, то и сартир 2х2 метра приведут в упадок и купят за копейки. А потом там будет огромный торговый центр, да. Реконструкция в рамках существующей застройки. Ну а как иначе?))

Как говорил один известный алкоголик: "Государство неэффективный собственник, пааанимаешь... Вот тебе ваучер." Ну да, плавали, знаем.

Кстати, народ, а где ваши ваучеры\приватизационные сертификаты? Мы ведь все были владельцами чего-то. Одной какой-то там миллионной части своей страны. Ну так что там вам сейчас принадлежит?))


#25 Пользователь офлайн   mozart67 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 02 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2023 - 16:19

В Ливадии есть два лифта с тоннелями. Отдыхали там в 2008. Проезд стоил 2 грн. с носа. Что бы спуститься к морю, два лифта по 2 грн, в то время было жирновато.


Поблагодарили: 2 :

#26 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 739
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2023 - 18:54

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

где ваши ваучеры\приватизационные сертификаты?

На мои куплены акции Газпрома (всем работникам предлагали, многие отнеслись скептически и не купили). Лет через десять акции были проданы и куплена квартира (маленькая, но квартира!). Так что мне повезло, ваучеры не пропали.


Поблагодарили: 5 :

#27 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 984
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2023 - 10:41

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Я был в военном санатории Крым при украине.



Это было наше любимое место.. повалятся на пляже днем, а вечером пройтись по территории..
И обязательно посетить лифт))) при выходе из лифта был приятный тоннель с очень прохладной температурой...

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

#28 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 283
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2023 - 10:47

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Я не знаю к каким военным он тогда относился, к российским, украинским или белорусским



К советским. Рассказывали мне про него как-то воспоминания, что путевки туда получали офицеры. Но часть путевок приобреталось невоенными. Со слов рассказчика такими были часто одинокие дамы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#29 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2023 - 22:22

Просмотр сообщенияRumlin (26 сентября 2023 - 10:47) писал:

К советским. Рассказывали мне про него как-то воспоминания, что путевки туда получали офицеры. Но часть путевок приобреталось невоенными. Со слов рассказчика такими были часто одинокие дамы.


Ну если мы говорим про советские времена, то тогда там было два военных санатория, которые объединили в один при правлении хохлов. И то, что в то время там отдыхали в основном офицеры нет ничего удивительного, т.к. те структуры в тот период не имели практически рядового и сержантского состава контрактной службы. Ну а срочников в санатории не отправляли.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Поблагодарили: 1

#30 Пользователь офлайн   tutoshnyaya_ya 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 24 мая 19
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2023 - 00:15

Про Партенит, тогда Фрунзенское. Свидетельство очевидца (меня).
Давным-давно, в начале 60-х, у самого моря, под Мишкой, был п/лагерь, частично, пансионат, профсоюза родителей - обычные фанерные домики, как в Николаевке или Песчаном. М.б., найду фотографии. Воспоминания очень смутные. Позже это место отдали космонавтам, построили небольшие комфортные корпуса, приезжали Гагарин, Терешкова. А лагерь переместили выше, в сосновый лес, стояли на высоких деревянных настилах со ступеньками большие брезентовые палатки, там стояли кровати. Очень симпатичное место. В конце мая там проводили конференции НТО, еще какие-то, меня на них вывозили, почему хорошо помню, было мне лет 9-12. До моря шли по грунтовой дороге минут 15. А потом это место застроили военным санаторием, отобрали у детей(( Пансионат сделали в Рабочем уголке, там, где сейчас санаторий "Киев" - тоже палатки на деревянном полу, давали талоны на питание в столовой на Набережной, возле причала - она, кажется, и по сей день работает.
Что же касается тоннелей-лифтов, успела побывать в санатории "Родина" (за хорошие деньги) до передачи его ФНС, лифт работал по курортной книжке, посторонние что-то платили. Прохладненько, самое то в полуденный зной.


#31 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 568
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2023 - 12:19

Просмотр сообщенияtutoshnyaya_ya (27 сентября 2023 - 00:15) писал:

Про Партенит, тогда Фрунзенское. Свидетельство очевидца (меня).
Давным-давно, в начале 60-х, у самого моря, под Мишкой, был п/лагерь, частично, пансионат, профсоюза родителей - обычные фанерные домики, как в Николаевке или Песчаном. М.б., найду фотографии. Воспоминания очень смутные. Позже это место отдали космонавтам, построили небольшие комфортные корпуса, приезжали Гагарин, Терешкова. А лагерь переместили выше, в сосновый лес, стояли на высоких деревянных настилах со ступеньками большие брезентовые палатки, там стояли кровати. Очень симпатичное место. В конце мая там проводили конференции НТО, еще какие-то, меня на них вывозили, почему хорошо помню, было мне лет 9-12. До моря шли по грунтовой дороге минут 15. А потом это место застроили военным санаторием, отобрали у детей(( Пансионат сделали в Рабочем уголке, там, где сейчас санаторий "Киев" - тоже палатки на деревянном полу, давали талоны на питание в столовой на Набережной, возле причала - она, кажется, и по сей день работает.
Что же касается тоннелей-лифтов, успела побывать в санатории "Родина" (за хорошие деньги) до передачи его ФНС, лифт работал по курортной книжке, посторонние что-то платили. Прохладненько, самое то в полуденный зной.

Бедные дети. А про пионерлагерь им. Братьев Стояновых, построенный в начале 70-х МО в Алуште вам ничего не известно?


Поблагодарили: 2 :

#32 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 сентября 2023 - 13:41

Просмотр сообщенияПэтро (25 сентября 2023 - 10:37) писал:

В некоторых буржуйских городах лифты есть прямо по среди города...

Санта-Жушту - красивое! :)


Просмотр сообщенияbormaley (25 сентября 2023 - 11:02) писал:

Про фанерные будки-домики, провисшие панцирные кровати, десятилетиями не менявшиеся и ремонтируемые только нанесением сверху еще одного слоя краски оконные блоки, ... ну и самое прэкрасное - параши вместо санузлов - писать в теме тоже будешь (писАть)? Ну так, ради интереса? Или это другое, это не про всесоюзную здавницу тоже, это поклёп?

Одно такое место мы и сейчас знаем. Оно даже работает до сих пор - видимо, для любителей поностальгировать, и там даже кто-то отдыхает :)
Подозреваю, что есть и другие, просто именно это мы наблюдаем каждый год. Кажется, эти фанерные домики вечные, а слои краски там уже толще, чем сами доски стен.
Да, один раз мы в нем отдыхали. Ну, так получилось, что ничего приличнее свободно не было. Внутри именно оно - тумбочки и панцирные кровати, кажется, времен постройки домиков. И туалет с умывальником и душем тоже соответствуют.


Поблагодарили: 1

#33 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 353
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 сентября 2023 - 14:42

Просмотр сообщенияoly (28 сентября 2023 - 13:41) писал:

Санта-Жушту - красивое! :)



Одно такое место мы и сейчас знаем. Оно даже работает до сих пор - видимо, для любителей поностальгировать, и там даже кто-то отдыхает :)
Подозреваю, что есть и другие, просто именно это мы наблюдаем каждый год. Кажется, эти фанерные домики вечные, а слои краски там уже толще, чем сами доски стен.
Да, один раз мы в нем отдыхали. Ну, так получилось, что ничего приличнее свободно не было. Внутри именно оно - тумбочки и панцирные кровати, кажется, времен постройки домиков. И туалет с умывальником и душем тоже соответствуют.

Это п/л им. Терлецкого? Где Дмитрий Анатольевич ностальгирует ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#34 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 сентября 2023 - 18:25

Неа, это база отдыха "Химик" в Коктебеле.
Здесь если максимально увеличить, то будут видны домики.
Прикрепленное изображение: chimik.png
Это оно. Место вне времени :)


#35 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 сентября 2023 - 20:00

Просмотр сообщенияoly (28 сентября 2023 - 18:25) писал:

Неа, это база отдыха "Химик" в Коктебеле.
Здесь если максимально увеличить, то будут видны домики.
Прикрепленный файл chimik.png
Это оно. Место вне времени :)

Как уютно - слов нет!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

#36 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 568
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 октября 2023 - 09:36

Просмотр сообщенияSimfosaur (24 сентября 2023 - 17:34) писал:

Тоннель на Восточной набережной Алушты, 1988 год. Фото Дмитрия Ульянова:

Прикрепленный файл тоннель на восточной набережной алушта.jpg
https://t.me/c/1505621068/4553

Подобный был в Ялте, в санатории "Россия". Спуск на лифте внутри вертикальной шахты в тоннель протяженностью 160 метров, все это пробито в скальном грунте:



ТС в чате ответил, что в 1970-80-х там строился пансионат Академии наук СССР, и точно так же, как в в санатории "Россия", лифт должен был спускать отдыхающих к тоннелю на набережную. Из-за формы строящийся пансионат прозвали "Утюгом". Одновременно там же строились корпуса санаториев "Голубая волна" и "Нева".


#37 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 884
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 15 октября 2023 - 08:39

https://www.instagra...jIwNzIyMDk2Mg==

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

#38 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 283
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 11 января 2024 - 22:34

К теме тоннелей и монорельсов

Цитата

Флаером лететь в Крым дольше, чем на метро, но киношники, как они ни спешили, вынуждены были воспользоваться своей машиной, потому что у них было много оборудования — камер и осветительных приборов, — перегружать которое в вагоны метро было долго и трудно. Тем более, что метро шло только от Москвы до Симферополя, а оттуда все равно на побережье надо лететь флаером или ехать на монорельсе.

Обычно же после работы тысячи московских флаеров и такси отправлялись в Фили — Мазилово, к серебряному куполу с большой красной буквой «М» над ним. Здесь — московская станция Крымского метрополитена. Несколько параллельных туннелей тонкими ниточками связывают Фили с Симферополем. Ниточки эти совершенно прямые, и это значит, что на середине пути туннель метро углубляется на несколько километров под землю. В свое время строительство первых междугородных подземных линий было очень трудным делом, пока строители не ввели в работу проходческий автомат, который под температурой в несколько тысяч градусов расплавлял породу, облицовывал ее тугоплавким пластиком и оставлял за собой блестящую, оплавленную, гладкую, как серединка керамического стакана, трубу.

Такие же линии метро соединяют Москву и с Ленинградом, и с Киевом, и даже со Свердловском. А к 2100 году будет закончена первая линия, Варшава — Нью-Йорк. Ее строят уже третий год, потому что под океаном туннель проходит чуть ли не по центру Земли и потому работы там продвигаются медленно, и о них в двух словах не расскажешь.

А крымский туннель давно уже стал привычным и удобным — каждый москвич может после работы за сорок пять минут доехать в снаряде метровагона до Симферополя, а оттуда уже пятнадцать минут на флаере до любой точки побережья. К ночи можно вернуться в Москву загорелым и накупавшимся.

Кир Булычев ОСТРОВ РЖАВОГО ЛЕЙТЕНАНТА 1968


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей