Симферопольский Форум: Про ЗОЖ - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про ЗОЖ Прастити

#1 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2021 - 21:19

Говорят, что пить не в моде...

Тэк-с, ну, в общем, с годами стала понимать, что чтобы не чувствовать себя так себе и чего-то добиться, нужно что-то делать со своим здоровьем, как физическим, так и психическим. Вот уже какое-то время пытаюсь отвоевать себя у разных болезней, старости, разрушительных мыслей, нехороших поступков, токсичных людей, etc.
В этой связи у меня накопилось довольно много разного, чем хотелось бы поделиться)

В будущем это "поделиться" будет в форме мимимишного ботика, которого я любовно делаю) Сейчас вижу это как некий драфтик и полигончик, ибо че-т как-то стало скучно и неинтересно писать в стол) А стол, хоть и хранитель разных леночных тайн, сокровищ и вкусняшек, но при всей своей хорошести, говорить человеческими буквами он не умеет, а мне нужен какой-то фидбэк))
Хочу просто писать здесь периодически разное про то, что испытала на себе и про свой экспириенс во время этих практик :)) Ну, и, да, буду тащить всякое интересное, что находится во время поисков ответов на свои вопросы и запросы))
В общем, че, буду рада любому фидбэку) Ха-хаха, хотя, не, кому мы врем, не любому, конечно)) Только хорошему или такому, который по существу Изображение





People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 7 :

#2 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2021 - 17:18

Это одно из моих последних открытий. Несколько раз чекнула на себе, таки "зашло".

Проживать ситуации.

Важно перестать держать в себе эмоции и давать им выход в виде проживания ситуаций.

Кто-то наступил в транспорте на ногу, ты промолчал. Но лучше не держать в себе, а потом, придя домой, прожить эту ситуацию. Например, размахивая руками, сказать все что ты думаешь этому уже теперь воображаемому чудаку на букву "м"))

Почему написала "размахивая руками"? Потому что важно и на телесном уровне это прожить, не держать в себе.

И это работает не только с рандомными мелкими неприятностями, мне это помогало и в более глубоких травмах.

Отдавала себе отчет, что я взрослая тьотя, вот сейчас кричу, рычу, размахиваю руками и топаю ножками, и это на грани сумасшествия и нормы, но как же хорошо и легко после этого!

Когда поступает предательская мысль, что, может, не надо, может, само рассосется, вспоминаю себя в окне 15-го этажа ранним утром, когда хотелось просто улететь из этого мира. Понимаю, что на одной чаше весов моя жизнь, а на другой - минуты 3-5 какой-то странно ведущей себя Ленки. Окей, - говорю я себе, потерплю себя странную.

Ловила себя даже на том, что у меня не то, чтобы злости или гнева становилось меньше, мне даже становилось смешно и весело в процессе))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2021 - 18:10

Фокус со сменой фокуса или правильные вопросы.

Вместо вопроса "Почему?" задавать вопросы:
- Как я могу сейчас на это повлиять?
- Что я могу сделать в этой ситуации?
- Какое будет первое действие сейчас?
и т.д.

Несколько раз пробовала на себе эту штуку, оно действует как холодный душ. Ха-ха, а как действует холодный душ, тоже знаю не понаслышке, но об этом попизже))

Этот вопрос выводит тебя из парадигмы "Ах, какой же я бедненький несчастный, почему со мной такое творится" и приводит в парадигму поиска решений.

Несколько раз прям сильно помогало.

Два ярких случая были относительно недавно.

В первом случае вводные данные были такие:
1. Я была невыспавшаяся.
2. Произошла ссора с близким человеком, я сильно плакала.
3. Ссора произошла за 10 минут до собеседования в то место, куда я очень хотела попасть.

Я пошла на балкон, залезла на стол помедитировать, подышала нужным образом и позадавала себе вопросы, как я могу сейчас сделать так, чтобы меня приняли туда на работу. Что мне говорить, как себя вести и т.д. Зачелленджила себя, смогу ли я, находясь сейчас в таком дурацком состоянии, круто пройти собеседование и что мне нужно для этого сделать.
Когда сместила фокус, стало сильно легче. Собеседование тогда прошла очень круто, мне в этот же день выслали тестовое задание Изображение

Во втором случае было снова с мамой. Она на ровном месте у меня вызвала одновременно чувство вины, злости, гнева и другого чего-то такого негативного. Было дико больно, я лежала на каремате и ревела. Пыталась понять, почему она так себя со мной ведет, зачем ей это нужно и вот это вот всьо. Но потом я вспомнила, что есть же магический фокус со сменой фокуса) Я задала себе вопросы, как я могу сейчас восстановить свой баланс. Что могу сделать, чтобы почувствовать себя лучше и т.д. И по мере задавания себе вопросов и ответов на них, мне становилось легче и легче. Думаю, если бы не эти вопросы, я бы еще долго тогда пролежала в слезах на полу с полной апатией, а потом частично что-то перешло бы по проторенной дорожке в соматику.

В этом деле главное вовремя вспомнить, что есть такая крутая возможность, которая помогает тебе мыслить конструктивно, а не деструктивно)

Вопросы "Почему?" нужны, но для анализа, а не такие пустые, какими они иногда бывают, угу))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   Corwin 

  • Хаотичный(15), Нейтральный(57)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 126
  • Регистрация: 10 августа 14
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2021 - 18:14

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Кто-то наступил в транспорте на ногу, ты промолчал. Но лучше не держать в себе, а потом, придя домой, прожить эту ситуацию. Например, размахивая руками, сказать все что ты думаешь этому уже теперь воображаемому чудаку на букву "м"))


Предлагаю альтернативу.
Мило улыбнитесь и с некоторой долей иронии (или сарказма, как пойдёт) произнесите что-то типа:
- О, вы так галантны, у меня теперь останется память об этой встрече. :)

Практически уверен, что человек извинится, да и вам сразу будет легче.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.
Изображение

Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2021 - 19:00

Просмотр сообщенияCorwin сказал:

Практически уверен, что человек извинится, да и вам сразу будет легче.

Да ладно можете не извиняться я вам уже на спину плюнул (с) :D

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Поблагодарили: 6 :

#6 Пользователь офлайн   Corwin 

  • Хаотичный(15), Нейтральный(57)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 126
  • Регистрация: 10 августа 14
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 28 ноября 2021 - 19:30

Просмотр сообщенияMillionova сказал:

Да ладно можете не извиняться я вам уже на спину плюнул (с) :D


Ну главное чтоб от чистого сердца. :D

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.
Изображение

Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 ноября 2021 - 15:11

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Отдавала себе отчет, что я взрослая тьотя, вот сейчас кричу, рычу, размахиваю руками и топаю ножками, и это на грани сумасшествия и нормы, но как же хорошо и легко после этого!
...
Окей, - говорю я себе, потерплю себя странную.

Следующий уровень сложности этой игры: разрешить себе делать все, что хочется, и не стесняться. В пределах разумного, разумеется, пойти и раскроить череп обидчику - пофантазировать можно, делать нельзя.
Но если странное поведение ничему и никому не приносит вреда, то... а почему бы и не да? :)
И делать это можно даже не на эмоциях. Наоборот, для получения эмоций. Положительных, разумеется.
Как пример: этим летом мы, три взрослых, приличных человека, лезли через забор элитного ЖК в Краснодаре, где мы снимали квартиру. Ну, недодали нам ключей для выхода на улицу, мы во внутренний двор попали, а на улицу выйти не могли - ключ от подъезда не подходил к калитке из двора, а лифты, как оказалось, вели в разные места - какой в парадную, а какой во двор, и они не на всех этажах пересекались. Квест, в общем.
Так вот, кому ни рассказывала, в основном морщат нос - "фе, в твоем возрасте через забор... ну как не стыдно?". А никак не стыдно, зато мы нахохотались в процессе поисков выхода, потерялись и нашлись на подземной парковке, нашли еще один лифт в электрощитовой, испугали консьержку появлением из какого-то лабиринтного коридора, и, таки пройдя это испытание, пошли гордо пить пиво в бар. Это одно из клевых воспоминаний этого лета, и это было реально весело - и какая разница, что подумали прохожие, видя нас, ржущих до икоты, возле забора в попытках его перелезть? :lol:
Ага. Как-то так примерно.
Ну, вас с мелкой же не волнует, что подумают люди, увидевшие в полях двух Пикачу? Вот и в остальном так же... Оно потом в привычку входит. Близкие понимают, а кто не понимает... то его проблемы :)
И вообще, почему странную? Ты знаешь, зачем это делаешь, и, значит, это имеет смысл, и не странно, а логично.


Поблагодарили: 7 :

#8 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 700
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 ноября 2021 - 17:52

У меня есть знакомая, которой сейчас 82. Она легко и через забор перелезет, и на дерево залезает, и через все пути на станции идет, дорогу как попало переходит. И у нее ни на секунду не возникает мысли, что она делает что-то странное! :)

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 4 :

#9 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 ноября 2021 - 18:43

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

и через все пути на станции идет, дорогу как попало переходит

Не, ну это уже, имхо, перебор. Я, как водитель, таких бабушек очень боюсь. И не люблю.
Под колеса швыряются они, а проблемы, если что, иметь мне. Вплоть до уголовной ответственности, если собью.
Надо к окружающим все-таки иметь уважение и не доставлять серьезных неприятностей :)


Поблагодарили: 2 :

#10 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 700
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 ноября 2021 - 19:30

Просмотр сообщенияoly (29 ноября 2021 - 18:43) писал:

Не, ну это уже, имхо, перебор. Я, как водитель, таких бабушек очень боюсь. И не люблю.
Под колеса швыряются они, а проблемы, если что, иметь мне. Вплоть до уголовной ответственности, если собью.
Надо к окружающим все-таки иметь уважение и не доставлять серьезных неприятностей :)


С этим я согласна. Мы ее ругаем постоянно. Но совсем уж под колеса она не бросается, просто переходит в неположенном месте и на красный свет, когда машин нет.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 2 :

#11 Пользователь офлайн   jikodeb 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 25 октября 20
  • ГородМагнитогорск
  • Страна:  

Отправлено 30 ноября 2021 - 10:16

Просмотр сообщенияAquarelle (29 ноября 2021 - 17:52) писал:

У меня есть знакомая, которой сейчас 82. Она легко и через забор перелезет, и на дерево залезает, и через все пути на станции идет, дорогу как попало переходит. И у нее ни на секунду не возникает мысли, что она делает что-то странное! :)

Главное не возраст в паспорте, а душевный возраст))
Это хорошо, что в 82 года она так бодра.
Я вижу мужиков 60-70 лет, которые при встречи - только и жалуются что что-то болит)


Поблагодарили: 3 :

#12 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 02 декабря 2021 - 21:05

oly, очень милая история, я люблю такое, спасибо, что поделилась Изображение

И за поддержку спасибо большое)

Но у меня внутри за это кагбэ отвечают разные части: одна часть отвечает за то, чтобы сделать какую-то сумасбродность, а другая - за выражение эмоций.

Вот та часть, которая за "погнать", с ней у меня уже давно нет проблем. Я, правда, иногда бываю чересчур сурьёзная и вся такая занятая, что забываю о том, как это клево что-то такое смешное делать. А вот с эмоциями у меня беда бедовая.

Причем поняла я это весьма неожиданным образом. Это было на сеансе у психа, когда меня поставили в определенную ситуацию и попросили описать эмоции. И тут начались проблемы. Вот вроде никогда особо не испытывала траблов со словарным запасом, а тут все как отрезало. И вот стою я, такая, вся ваще начитанная с высшим филологическим образованием и нифига не могу сказать, вот ваще ни слова о_О

Потом стала выяснять для себя, в чем проблема. Но выяснять долго и не пришлось. Как раз в очередной раз при разговоре с мамой это и произошло. Она мне что-то говорила, как всегда что-то обидное и неприятное, а потом сразу и говорит, мол, что ты на меня злишься. Я вообще не для себя это делаю, я для тебя стараюсь, и для твоего ребенка.

И тут у меня щелкнул триггер и все сошлось. Я стала обращать внимание, что у меня так всю жизнь было - мне запрещали вообще эмоции, особенно негативные.

И чтобы к этому прийти и понять, мне понадобился псих + куча роликов на ютубе + упражнения по записыванию эмоций, триггеров, по которым они возникают и т.д. чтобы хоть как-то понимать, откуда у меня вся моя психосоматическая фигня взялась, уфф.

Именно поэтому сейчас, когда я взаимодействую с Полькой, если она вредничает или плачет, я ей говорю, это нормально, что ты на меня злишься, но уже пора делать уроки. Или говорю, что это нормально, что ты плачешь, поплачь. Не спешу успокаивать, обесценивать и запрещать. Теперь не говорю ей: "Не плачь". Думаю, пусть лучше она проживет до конца всю ситуацию, и оно в ней не останется))

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 4 :

#13 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 02 декабря 2021 - 21:15

Раз уж такая тема зашла, то напишу и об упражнении с эмоциями, которое я делала)

Я взяла тетрадку, расчертила несколько колонок:

1. Что случилось.
2. Что подумала.
3. Эмоция.
4. Поведение.

И прям все скрупулезно описывала, вплоть до того, какие это вызывает ощущения в теле, как я прикусываю язык или сжимаю зубы при гневе и т.д.

И уже даже сама вербализация эмоций и перевод их во что-то осознанное позволил мне убрать лишнее напряжение. Да, ведение этой таблички занимало у меня время и энергию, но понадобилось не так много дней, чтобы я научилась трекать все эти вещи. В итоге, вложившись один раз в это упражнение, на выходе я отвоевала какой-то кусочек своей свободы. Свободы от эмоций и от чувства вины за свои эмоции Изображение

В общем, всячески рекомендамс))

People are strange when you are stranger

#14 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 02 декабря 2021 - 21:16

Лена ты здоровская мать!

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Поблагодарили: 2 :

#15 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 02 декабря 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияMillionova (02 декабря 2021 - 21:16) писал:

Лена ты здоровская мать!


Спасибо, Илон, не уверена, что прям здоровская, но я стараюсь Изображение

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 декабря 2021 - 16:02

Да, с негативными эмоциями - прямо беда.
Я только годам к 30 с лишним научилась их не подавлять. До того... ЫХ. И эмоции окружающих тоже вызывали панику, особенно, опять же, негативные.
Ну, откуда это, я знаю. В детстве было легко получить по морде полотенцем за неправильное, с точки зрения матери, выражение лица. Или бойкот на несколько дней за неуместное веселье.
Если со своими выражениями чувств и эмоций я все-таки справилась, то с боязнью окружающих до сих пор не до конца. Иногда прямо усилием воли приходится заставлять себя не паниковать, уговаривать себя, что ничего страшного, это не значит, что я плохая или что меня сейчас будут гонять сцаными тряпками.
И тоже, пришлось работать с психологом, в процессе обучения осознанности я это все только и начала понимать.
Эх.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей