Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопрос к сисадминам


GSMmaster

Рекомендуемые сообщения

Задача - есть комп на 10 винде. К нему подключено несколько принтеров. Есть картинка jpeg, все время один и тот же файл, к примеру - 1.jpg. Как написать батник или что-то другое исполняемое, чтобы при клике мышкой по этой проге винда отправляла на печать этот файл на заданный принтер? То есть задано - печатать 1.jpg на HP LJ 1132. Всегда только эту картинку именно на этом принтере. Хочется сократить время, затрачиваемое на эту процедуру и просто щелкать по иконке да и всё.

То есть кликнул - оно напечатало. Еще кликнул - еще напечатало. Как в DOS было типа "copy >prn" :) Помогите Христа ради :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена передо мной стояла походая задача.

Была какая то прога, которая записывала твои действия и "изготавливала" .exe. По клику этой иконки дейсвия повторялись.

 

Сиси это обсмеют, конечно. Но для меня далекого это было единственным решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам озадачился, сам поборол.

Отконвертировал jpg в pdf и http://www.columbia.edu/~em36/pdftoprinter.html

Абсолютно подходит, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно подходит, работает

Тю. Картинка одна и та же всегда? тогда проще всего, да, в доку сконвертить.

Я думал, файл один и тот же, но его содержимое меняется время от времени =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я подозреваю, тебе это надо, чтобы проверять заправленные картриджи?

Если это так, то вот как это реализовано в РИАСе: с утра запускал на печать на принтер, в котором нет картриджа 50 листов тестовой картинки. Проверяемый картридж вставлял в принтер и закрывал крышку. Принтер выходил в готовность и начинал печатать 50 заданных листов. Но как только один лист выходил из принтера, крышку я открывал и картридж доставал. И принтер ждал следующего картриджа и закрытия крышки, чтобы напечатать оставшиеся 49 листов. И так далее один картридж-один тестовый лист. А мышкой клацал только запуская процесс на 50 листов. Вот только какая винда у них стоит - я не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принтер сетевой, надо его сначала примапить на какой-то порт, например первый

Windows Batch file

net use lpt1 \\server\printer

 

а подавать файл на печать уже

Windows Batch file

copy "file" lpt1

 

З.Ы. Только для текстовых файлов.

 

Мышка это долго клацать по экрану, запрограммировать на клаве комбинацию клавиш .

Если интересно - как пример "как сделать кнопку сон если её нет на клаве". В гугле есть .

Или пишите мне - я помогу :) .

Ещё есть макросы в прогах, например в фотошопе - можно эф клавиши запрограммировать под разные комбинации действий ..

Изменено пользователем andrey1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правой кнопкой на файле - печать, не?

Обычный документ печатает, с картинкой не пробовал...

 

попробовал, надо принтер выбрать и ОК нажать... не совсем автоматизм, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принтер сетевой, надо его сначала примапить на какой-то порт

Об этом не спрашивали. Да и технологии давно ушли вперед - обычно если принтер есть, то он уже примаплен на нужный порт еще на стадии установки драйверов =)

 

а подавать файл на печать уже

Windows Batch file

copy "file" lpt1

А если нужен совет по чему-то современному? Что-то меня терзают смутные сомнения, что у Олега на компьютере в принципе есть порт LPT.

Кроме того, копирование файла картинки в порт приведет к быстрой-быстрой выдаче абракадабры из разных символов. Если вы не знали, команда copy производит тупую передачу байтиков, и без специальной управляющей программки принтер их воспримет как поток ASCII и управляющих символов.

 

Ещё есть макросы в прогах, например в фотошопе - можно эф клавиши запрограммировать под разные комбинации действий ..

А еще можно с ума сойти, ожидая когда этот монструозный фотошоп запустится, прочихается, считает файлик, откроет окошко печати и дождется ответа пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нужен совет по чему-то современному?

У нас проще, засунул картридж 4- 6 раза крышкой подёргал - тестовые полоски напечатались, это функция принтера, режим тестовой печати, никакие компы не надо.

 

А еще можно с ума сойти, ожидая

На XP надо такие вещи делать :) .

З.Ы. Лазерник картинкой не тестируют . Если БЯДА то фоновой заливкой .

Изменено пользователем andrey1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, оптимальное решение с PDF получилось. Пишешь cmd-файлик с командочкой да и всё. Проверили, работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хр фотошоп грузится ничуть не быстрее

Один раз загрузи, потом комп в сон :). Зачем его грузить постоянно, этот фотошоп ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка необработанных данных на принтер с помощью API Win32

 

Следующий файл доступен для скачивания из центра загрузки Майкрософт:

 

RAWPRN.EXE

 

Я сам не пробовал, не было нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз загрузи, потом комп в сон . Зачем его грузить постоянно, этот фотошоп ..

Дружище, давай не будем спорить о том, сколько весит компрессор и отбойный молоток и стоил ли его держать постоянно включенным, когда вовсе не стоит задачи ломать бетон. Всего лишь спросили какая стамеска перерубит палочку наощупь одним ударом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, давай не будем спорить

100 пудова я тут развёл флуд - извиняюсь :( ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для этой цели(правда выполняю этот "батник" из 1С) использую irfan.

Правда не помню - есть ли там выбор принтера, в моем случае он шлет на печать на принтер по-умолчанию.

Использую, так как 1С очень некорректно шлет на печать картинки отсканированных алко-деклараций и т.д.(качество и пропорции картинки)

А вот этот Irfan в прекрасном виде их отсылает на принтер одной командой

irfan.exe 1.jpg /resample /aspectratio /print

Для работы нужен один лишь бинарник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...