Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Бойлер, график работы, есть ли смысл?


GaD

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Есть большой бойлер, 150 литов. Включен круглосуточно. Жрет оч немало. По квартире, при 2 живущих менее 500 квт не бывает.

В связи с грядущими изменениями в подаче воды (утро\вечер), да и без них, дома только утром\вечером, хотелось бы спросить общественность, имеет ли смысл ограничивать подачу эл. энергии на него по времени с помощью, к примеру, умной розетки. типа включать за 2 часа до утреннего похода в душ, и выключать через час позже, и что то подобное повторять вечером.

Может кто то уже проводил расчеты\имеет опыт, и поделится информацией?

 

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на поддержание температуры меньше тратиться энергии чем на нагрев остывшей воды. Тем более бак не маленький, 150 л. Но я могу и ошибаться, плохо в школе учился)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GaD, не имеет смысла. Сэкономите копейки, а удобство пострадает сильно. Сам когда-то экспериментировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с бойлером на 180 литров живу 25 лет. Не имеет, пробовали. Имеет смысл в душ по таймеру и снижать напор. Но никто этого не делает))).На максимум ставить или на средний нагрев - тоже проводили тесты. Это копейки разницы. Важен расход воды, ее температура зимой, температура в бойлере , сплошная физика. Мы на НГ , когда все дома долго, пробовали разные варианты. Счет за свет был почти такой же, как и тогда, когда бойлер просто стоит в одном режиме. Еще важно , насколько новый тен , его загрязненность. То есть, эффективнее вкладываться в фильтры очистки до емкости. И вот это недешево, в Керчи у меня они улетают , за месяц темо- коричневые. Но тогда КПД бойлера выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дополнительно утеплить бак?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дополнительно утеплить бак?

Нынешние абсолютный термос, это если из нержавейки сами варили, тогда стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга был лет 10 итальянский - очень хвалил за экономность. Потом стал жаловаться на большой расход и наконец бойлер сломался. Оказалось он ни разу не чистил его от накипи. Нагреватель зря тратил энергию пытаясь нагреть воду через "сталагмит" из накипи.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга был лет 10 итальянский - очень хвалил за экономность. Потом стал жаловаться на большой расход и наконец бойлер сломался. Оказалось он ни разу не чистил его от накипи. Нагреватель зря тратил энергию пытаясь нагреть воду через "сталагмит" из накипи.

Мне мастер , который чистит, " по секрету" сказал, что , если просто менять тен, то это выгоднее чистки, у нового КПД выше , как ни крути. Вопрос в , конечно в марке. " Самсунг" у меня 15 лет стоял великолепно, но это " тот" еще самсунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в , конечно в марке.

Скорей в жесткости воды и максимальной темп. нагрева. Чем выше, тем сильней отложение кальция. Но к вопросу автора, это уже не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель зря тратил энергию пытаясь нагреть воду через "сталагмит" из накипи.

 

 

как-то вел забавную дискуссию с товарищем, который утверждал, что в ТЭНе теряется энергия. И мол электродные котлы рулят.

 

нагреватель не может тратить энергию в сталагмит.... она не может в нем исчезать как-бы.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро, она не исчезает, он потребляет больше т.к. нагревается сильнее и дольше пока прогревает "сталагмит"-теплоизолятор. Т.е. он дольше включен. Пока сам не прогорит.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-то Мойша удивлен. Варианты со знакомым электриком не рассматриваются? :)

 

1e5616bee4b1.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-то Мойша удивлен. Варианты со знакомым электриком не рассматриваются? :)

Есть варианты? Буду признателен)

 

 

2 All:

Спасибо за разъяснения, что то подобное и предполагалось.

 

З.Ы. Бойлер Электролюкс, лет 20 ему, тэн закрытый, не менялся ни разу, колба чистилась годков 5 назад. тогда же менялся анод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год пользуюсь, отрубил центральную на кране. Жена говорит экономим. Емкость 60-80 л. точно не помню. На 1 чел. хватает помыться, второй и следующие через 20-30 мин. Регулировка 1500-2000-2500 вт. + отключение плавное по градусам регулятор. Летние отключения по пол месяца и другие забыли. Пока все довольны. На ночь вырубаем, термос держит сутки точно.
http://simferopol.in/uploads/1284758971/tn_gallery_43_13_44269.gifMYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть офигенные программируемые таймеры, кстати. Типа этого: https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

я тут 5 штук продавал после аквариумов недельные называются, в день до 8 отключений и включений. Стоимость от 450 руб.

http://simferopol.in/uploads/1284758971/tn_gallery_43_13_44269.gifMYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Есть большой бойлер, 150 литов. Включен круглосуточно. Жрет оч немало. По квартире, при 2 живущих менее 500 квт не бывает.

В связи с грядущими изменениями в подаче воды (утро\вечер), да и без них, дома только утром\вечером, хотелось бы спросить общественность, имеет ли смысл ограничивать подачу эл. энергии на него по времени с помощью, к примеру, умной розетки. типа включать за 2 часа до утреннего похода в душ, и выключать через час позже, и что то подобное повторять вечером.

Может кто то уже проводил расчеты\имеет опыт, и поделится информацией?

 

Заранее спасибо)

А у вас сколько лет бойлеру ? Если уже старенький и доживает, то, может, есть смысл поменять на что-нить поменьше ? Окупится достаточно быстро, как мне кажется. ИМХО, 150 л на двоих избыточно. У нас на троих взрослых 100 литров хватает выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, она не исчезает, он потребляет больше т.к. нагревается сильнее и дольше пока прогревает "сталагмит"-теплоизолятор. Т.е. он дольше включен. Пока сам не прогорит.

 

 

 

потреблять больше не может. теория сохранения энергии не велит.

Даже если он нагревает 1кг "сталагмита" с 20 до 60 градусов. А это очень мало энергии, то энергия сталагмита потом уходит в воду.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом уходит в воду

"Потом". Не сразу. Когда она не нужна этот кирпич будет еще отдавать тепло.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потреблять больше не может. теория сохранения энергии не велит.

Даже если он нагревает 1кг "сталагмита" с 20 до 60 градусов. А это очень мало энергии, то энергия сталагмита потом уходит в воду.

 

Обросший накипью ТЭН имеет худшую теплоотдачу.

От этого он перегревается сам по себе, сопротивление растет (примерно 0,4% на градус), ток уменьшается, мощность нагрева снижается, время нагрева увеличивается. Если теплопотери бойлера велики, то для нагрева воды до нужной температуры в итоге уйдет больше электричества. Только разница невелика будет, гораздо больше вреда от накипи из-за увеличения времени нагрева (дольше ждать) и большей температуры тэна (быстрее помрет).

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только начали эксперименты с бойлером. Включаем его вечером на несколько часов и отключаем на ночь. Утром вода еще достаточно теплая, можно душ принять, днем - еле теплая, но она и не очень нужна. Когда 100л бойлер работал круглосуточно на максимальной температуре, в квартире живет 4 человека, то по 600-800 квт набегало только с бойлера, всего за 1000 квт переваливало и мы перешли на гор.воду из котельной. Сколько сейчас удастся сэконономить - посмотрим, хотелось бы не вылезти за лимиты. Сейчас поменяли бойлер 100л на 80л в связи с поломкой и ради экономии электричества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на поддержание температуры меньше тратиться энергии чем на нагрев остывшей воды. Тем более бак не маленький, 150 л. Но я могу и ошибаться, плохо в школе учился)).

 

Все зависит от того, насколько температура воды падает за время от одной надобности до следующей. Если остается выше комнатной, то выгоднее поддерживать (и тем выгоднее, чем меньше падает). А вот если успевает остыть, то поддерживать тем невыгодней, чем дольше длится это самое поддерживание.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно напрокат взять ваттметр-розетку и посмотреть сколько за время простоя он сжирает. мне кажется копейки.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаем его вечером на несколько часов и отключаем на ночь.

Для нагрева одного литра воды на 1 градус вы затратите столько же энергии, как и при подогреве остывающего постоянного включенного бойлера . Это физика, 9 класс . Все эксперименты давно проведены, а точнее, Дж.П . Джоулем в конце девятнадцатого века.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставил на бойлере температуру нагрева около 40С

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...