Симферопольский Форум: Автономное водоснабжение - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Автономное водоснабжение что, куда и как.

#21 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 09:04

Просмотр сообщенияBladeRunner сказал:

что вибрационные "убивают" низ скважины

гугл сразу выдает массу негатива на "вибронасос в скважине"

Цитата

вибрационные насосы не подходят для использования в скважинах. Область их применения – чистые естественные водоемы, колодцы и емкости.

Цитата

По статистике, в 90% случаев такое решение приводит к образованию песчаной пробки в фильтрующей зоне трубы и просачиванию частиц наверх. В оставшихся 10% система работает, как часы, не вызывая нареканий. Это, скорее всего, связано с тем, что в водоносном горизонте вокруг трубы находятся крупно фракционные песчинки, которые просто физически не могут просочиться сквозь мелкозернистую сетку фильтра.


Большой текст здесь:

Цитата

Насосы вибрационного типа нельзя использовать для работы в скважине на песок или на известняк. И причиной тому не мнение специалистов, а здравый смысл и понимание процессов, происходящих в скважине.

В скважине не все так просто, как в колодце. Ну что там, бетонные кольца, вода и дно – знай, себе качай, пока вода не закончится. Ну, максимум, что произойдет – это на определенной глубине песок будет от вибраций подниматься и засасываться насосом. В итоге – на выходе вода с песком. Но насос выключили, вода отстоялась и все снова нормально. А со скважиной что?

Труба, которая опущена в скважину до водоносного слоя, на конце оснащена сетчатым фильтром, в том или ином исполнении. Эта металлическая или полипропиленовая сетка с мелкими ячейками необходима для того, чтобы задерживать взвешенные частицы, которые поступают вместе с водой. Со временем вокруг этой части трубы с сеткой образуется конус из песка. В спокойном состоянии он даже является дополнительным естественным фильтром.

И тут Вам приходит в голову идея поставить в скважину вибрационный насос. Вы включаете его, и этот конус песка начинает двигаться. Вы, наверняка, наблюдали, как ведут себя мелкие сыпучие породы, если на них воздействовать вибрацией, - они «плывут». Происходит так называемая сепарация породы: крупные частицы песка и кварца (иногда обсыпку вокруг фильтра делают из кварца) поднимаются вверх, а мелкие пылеватые частицы песка опускаются вниз – к фильтру.

Если частички песка будут больше ячейки сетки, то фильтр забивается и происходит падение дебита скважины. Как говорят люди, качать меньше воды стал. Если же частицы песка оказываются меньше зерна сетки, то они проникают внутрь и заполняют трубу. И здесь есть два варианта:

Первый – песок поднимается вместе с водой, говорят «скважина пескует», т.е. на выходе вода с песком.
Второй вариант – песок забивает полностью трубу, а затем и насос. Тогда говорят «скважина заилилась».

На самом деле этот термин абсолютно некорректен, но его продолжают использовать, потому что слово приятное. На самом деле происходящий процесс носит название «кальматация фильтра пылеватым песком».

И, увы, это может носить печальные последствия. В лучшем случае насос получится достать из скважины, прочистить, а затем позвать спецов, чтобы они расчистили скважину. В худшем – насос достать уже не получится, и скважина превратится в бесполезную трубу, закопанную в грунте.

Но… не всегда все бывает так ужасно. Очень многое зависит от состава водоносных пород. Чем меньше фракции породы, тем легче они срываются с места и быстрее несутся по направлению к фильтру.

У моих родственников скважина 15 м успешно эксплуатируется уже 12 лет с насосом Малыш. И все хорошо и никаких нареканий. Только водоносная порода у них состоит сплошь из крупного песка, который не забивает фильтр. А повезет ли вам также? Поставите себе вибрационный насос, пойдет у вас вода с песком, вы скажите: «Так мы сейчас пару ведер мелкого песка откачаем, он закончится и все будет хорошо».

А что если водоносный слой – однородный мелкозернистый песок или супесь? Тогда подача воды с песком не закончится никогда. А у другого знакомого совсем в другой местности после того как поставил вибрационник, грунт возле скважины обвалился, а затем и часть фундамента дома. Так что в таких вопросах нельзя полагаться на «авось повезет».

Хочу также отметить, что вибрации насоса могут все же приносить и пользу скважине. Их можно использовать в новых только что пробуренных скважинах для увеличения скорости прокачки, увеличить дебет скважины. От вибраций порода вокруг разрушается и это можно обратить себе в пользу. Только делать это нужно со знанием дела и насос подобрать правильно.

Т.е. вибро на первом этапе можно погонять.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#22 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 12:17

Был сегодня в H2O на ЦР. Много голову морочил девушке-продавцу. Сразу приличный насос на прокачку свежей скважины категорически отсоветовала. Тем более - для дачи.
Что решил - возьму шнековый русско-китайский на 80+ метров и 2-3 шнека на износ. 8000 против 14-15.
Насос - 5,5к, шнек - 1к. Прокачаю скважину, сточится шнек, заменю, снова прокачаю. А потом, как скважина выйдет на рабочий режим, можно уже что-нибудь посерьезнее (если вдруг этот устраивать перестанет).
Итоговая схема:
  • Насос.
  • Труба водоподъемная.
  • Фильтр песчаный самопромывной.
  • Бак 3 куба (уже есть).
  • Автоматика 2-канальная (на скважину и бак)
  • Насос-повышайка.
  • Фильтр окончательной мех. очистки
.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#23 Пользователь офлайн   SlavaD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Технический администратор
  • Сообщений: 1 372
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 15:07

Защита от "сухого хода" есть ?


Поблагодарили: 1
KiR

#24 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 19:04

Штатно - нет.
Будет автоматика на скважину и бак.

Сегодня неудачный день. Застрял бур, еле расшатали, потек гидравлический шланг, к засиранию участка глиной добавили масла.
50 метров. Тяжко идет.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#25 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 19:50

BladeRunner, а расскажите нам по ценам организации в которой вы заказали? Диаметром какую трубу будут ставить? Сколько стоила геологическая разведка?


#26 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2020 - 20:11

Никакой организации. Бурили, я подошел, "пробурите? Пробурим."
Геологическая разведка - у соседей.
1700/метр 125мм

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

Поблагодарили: 2 :

#27 Пользователь офлайн   Alexvad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 21 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2020 - 11:45

125 мм?))


#28 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2020 - 22:12

Alexvad, да, 125мм. 12,5 см. Что смущает? Диаметр дырки в земле - несколько больше, готовая скважина обсаживается 125мм трубой.

А вообще, сегодня день печальный. Они таки сломались. Что-то с гидравликой.
Уехали чиниться, когда/если вернутся - начнут по новой в новом месте.
Пока что я остаюсь теоретиком.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#29 Пользователь офлайн   dr.GAZ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 605
  • Регистрация: 01 января 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 21 мая 2020 - 23:24

У меня на базе паркуется буровая с трубами. Могу дать контакты.


Поблагодарили: 1

#30 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 мая 2020 - 00:25

Просмотр сообщенияBladeRunner сказал:

Что смущает?

Мабуть, схожесть калибра с артиллерийским орудием? Представляю себе как приезжает на участок саушка, тыкается стволом в землю, бухает болванкой - и готова скважина =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#31 Пользователь офлайн   mojjevel 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 661
  • Регистрация: 14 ноября 13
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 22 мая 2020 - 08:00

В пятницу на следующей неделе тоже начну бить.В Севастополе сейчас с водой на дачи аще жоп полный,полтора раза в неделю и практически самотеком))Последний раз успел набрать 350л(((
У меня на Фиоленте вода начинается примерно с 70м.В общем бум посмотреть.За метр просят 2100р.


#32 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 22 мая 2020 - 09:06

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

как приезжает на участок саушка

ИСУ с БЛ-10. И вода сама из земли поступать начинает :)

Просмотр сообщенияdr.GAZ сказал:

У меня на базе паркуется буровая с трубами. Могу дать контакты.

Давайте.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#33 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 20:25

Ну, что я вам скажу за бурение и буровиков.
Первопроходцы слились втихую. Звоню, узнаЮ, как буровая. Починили? -починили. Приедете? - Приедем. Не приехали. Молча.
С этими прощаемся, находим новых.
Если будете звать кого до/переделывать за предыдущими - по телефону не говорите всего. Район и глубина. Остальное на месте.
Многие пугаются невесть чего (а чего предыдущие свалили? мож и я пробовать не буду?).
Узнал о "славной" традиции кинуть в недоделанную скважину металлический "подарок" следующим, кто полезет доделывать.

На данный момент:
Привезли малогабаритную установочку-дюймовочку, разместили там, где удобно, а не там, где Камаз смог.
Впечатлились срачем на участке.
Вырыли приемочную яму, залили в старую скважину пломбирующий раствор, завтра будут пробовать доделать имеющееся.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

Поблагодарили: 3 :

#34 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 20:36

Есть насосы перекачивающие из точки А в трчку Б не совсем чистую воду с необходимым давлением?


#35 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 20:46

arrpoSt1m, дренажные


Поблагодарили: 1

#36 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 21:50

Просмотр сообщенияarrpoSt1m сказал:

не совсем чистую воду

Насколько "не совсем"?
Есть фекальные, есть дренажные,
Для скважин с большим количеством песка тоже есть стойкие к абразивам насосы. Можно дорогой, можно дешевый шнековый с несколькими запасными шнеками на убой.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#37 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 22:04

BladeRunner, есть накопительный бак. В него набирается чистая техническая вода. Но на дне этого железного накопительного бака скапливается всякая бяка визуально со шланга она чистая, но попадаются вкрапления ржавчины небольшой фракции. Не хотелось бы покупать дорогой насос для полива


#38 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 22:15

Просмотр сообщенияarrpoSt1m (02 июня 2020 - 22:04) писал:

BladeRunner, есть накопительный бак. В него набирается чистая техническая вода. Но на дне этого железного накопительного бака скапливается всякая бяка визуально со шланга она чистая, но попадаются вкрапления ржавчины небольшой фракции. Не хотелось бы покупать дорогой насос для полива

Какой объем бака ?


#39 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 02 июня 2020 - 22:34

arrpoSt1m, а с обычными насосами возникают проблемы, или вы еще не пробовали? У родителей какой-то дешевый насос периодически засасывает песок со дна колодца, но ничего, лет 5 уже работает.


#40 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 июня 2020 - 06:11

Просмотр сообщенияNeBarbi (02 июня 2020 - 22:15) писал:

Какой объем бака ?

Что то около 9 кубов. Точно не вспомню


Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей