Симферопольский Форум: Психологическая поддержка родителей - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психологическая поддержка родителей Как стать спокойным, адекватным, уравновешенным родителем?

#21 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:49

Zajkamtv,учатся во втором классе, в первом уроки делали. Спасибо за ответы, буду перечитывать, когда меня будет "накрывать" :beer2: На самом деле я понимаю, что проблема не только в них, но и во мне. :blush:
Общалась на эту тему с папой, он говорит: у нас таких проблем не было, вы с сестрой с самого начала хотели учиться и ответственно относились к учёбе.
Ну, честно говоря, да, я была заучкой и отличницей, как-то меня родители так настроили психологически, что я должна была быть первой в учебе, мне стыдно было получить даже 4, не то что 3. Этого запала хватило очень надолго. Я сидела с уроками допоздна, иногда до полпервого ночи, потому что я не могла себе позволить прийти в школу с несделанным домашним заданием, мои сочинения всегда были раза в 2 больше нужного объёма, я читала всё что в руки попадало, записана была во всех возможных библиотеках, сама туда ходила, брала книги, и читала не для читательского дневника, как это сейчас у детей, а для удовольствия. И я не вижу в этом ничего выдающегося, так может каждый человек. И вот я создаю все нужные условия, покупаю детям интересные книги, а им это не интересно. Они из книг башни строят, блин. :blink:
Умом понимаю, что нельзя требовать от них большего, надо смиренно принимать и двойки-тройки, но этому противится моя натура.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#22 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:59

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (27 сентября 2019 - 20:25) писал:

да тут прикол не в труде.Мой знает!На пять!Но приносит три...Как к доске-пять.Как контрольная-три.Шо за фигня?

Тройка - плохая оценка, серьезно? Значит,что ребенок будет уметь отлично разговаривать, а контрольные ему нужно списывать. Мозг так устроен. )


#23 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 сентября 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияMamaMia (27 сентября 2019 - 20:49) писал:

На самом деле я понимаю, что проблема не только в них, но и во мне. :blush:

Тут может быть полезно себе ответить на вопросы - зачем им учиться, зачем вы хотите, чтобы они учились и т.д. Где ваше, а где их.

О

Просмотр сообщенияMamaMia (27 сентября 2019 - 20:49) писал:

Умом понимаю, что нельзя требовать от них большего, надо смиренно принимать и двойки-тройки, но этому противится моя натура.


Они просто не вы. Люди разные, дети разные. У нас было это "пойдешь в дворники и стыд-позор тройки получать", но они же в другое время растут. Имхо, тут самое полезное понимать (во всём кстати) зачем им что-то делать, для чего, в чем польза и смысл.

Мой шкет поначалу сольфеджио любил, т.к. ему все в принципе интересно. Потом стало сложнее, надо больше усилий, и стал забивать (что нормально для детей, в таких ситуациях им надо помогать). Но он любит музыку, кайфует. Помогло объяснить, чем знание сольфеджио ему поможет. Сейчас так же не наслаждается им, но делает и старается. Особенно радуется, когда в специальности эти знания уже используются, он видит, как это работает - для чего и училось собственно.

Ну и учитель, он так много значит, нельзя недооценивать. С репетитором малой сольфеджио очень любит, там педагог один на миллион. Иногда лучше поменять учителя или школу, так тоже бывает.

Ну и классическое из педагогики: если ребенок чего-то ещё не может, делаем вместе с ним, постепенно передавая ему бразды, когда сможет сам, совсем перестаем делать. Если не хочет, не начинаем делать за него, а разбираемся, что происходит. Если не получается самим, идем к специалистам, там может одной-двух консультаций хватить на самом деле.


Поблагодарили: 3 :

#24 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 701
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 сентября 2019 - 00:47

Просмотр сообщенияZajkamtv (27 сентября 2019 - 21:24) писал:

У нас было это "пойдешь в дворники и стыд-позор тройки получать"


В какой-то раз очередного приступа лени у внучки я тоже ей сказала, что в дворники пойдет, если неучем останется. Она радостно согласилась стать дворником! :) А я, немного поразмыслив, себя же и опровергла. Пришлось сказать, что и дворнику нужна грамота, хотя бы для того, например, чтобы объявление на мусорном баке написать, вроде "Граждане, не бросайте мусор мимо баков!" А уж математика тем более нужна, чтобы в магазине не обманули и на рынке не обсчитали. Потом собрали её копеечки и отправились в магазин. Уж очень ей хотелось на них что-нибудь купить. Но выяснилось, что на имеющуюся сумму практически ничего купить нельзя. Был констатирован факт, что "ох, как же всё дорого!" и попутно решены задачки на больше-меньше. А потом задачка на "сколько надо попросить у бабушки, чтобы хватило на то, что хочется". ))) В общем, наглядный урок математики удался.

Но вообще я согласна с MamaMia, жуть, как бесят задания, с которыми дети не могут справиться без помощи взрослых. А когда начинаешь им помогать, у них вообще всякий интерес пропадает, мозг отключается и даже лень записать то, что взрослые продиктуют. И в голове в результате ничего не остается. А ведь лучшая мотивация к учебе - это когда у ребенка самого начинает что-то получаться.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 4 :

#25 Пользователь офлайн   allbina 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 705
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 сентября 2019 - 20:31

MamaMia, очень Вас понимаю, сама отличница и перфекционистка, и пофигизм сына по отношению к учебе просто ужасал.
Я дергалась и нервничала, и дергала его, нервы у обоих были ни к черту, чем старше, тем сложнее, ибо если в младших классах я ещё могла ему помогать, то в старших, когда пошла физика, химия и алгебра, которые я уже напрочь не помнила и не имела никакого желания вспоминать, стало совсем тяжко.
И я решила отпустить ситуацию.
Ну не дала природа ребенку моих мозгов, способности схватывать все быстро и доводить все до конца, ну что поделаешь.)
Меня спасло ещё то, что он учился при 12-балльной системе, которую я не очень понимала.
Ну приносит он какие то шестерки-хз что это такое, из школы вроде не гонят, и слава богу.

В конечном итоге он очень неплохо сдал ВНО и даже поступил на бюджет
Так что расслабьтесь. У вас впереди ещё долгие школьные годы)


Поблагодарили: 1

#26 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 747
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 сентября 2019 - 21:22

Просмотр сообщенияNeBarbi (27 сентября 2019 - 20:59) писал:

Тройка - плохая оценка, серьезно? Значит,что ребенок будет уметь отлично разговаривать, а контрольные ему нужно списывать. Мозг так устроен. )



да,тройка плохая оценка,серьезно.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 1

#27 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 сентября 2021 - 08:42

Вчера наехали на детей из-за учёбы. С начала сентября я пыхчу каждый вечер с их уроками. Сажаю рядом, всё-всё проверяем, указываю на ошибки, помогаю разобрать и решить, что не получилось, задаю вопросы по устным, учу с ними английский и т.д. В помощь купила годовую подписку на сайт Интернетурок, там огромная коллекция видеоуроков, им, в принципе, нравится там проходить тесты и делать задания, но это происходит очень редко. Учеников у меня 5 - 1, 2, двое в 4, 5 класс.
И вчера у них у всех началось тупилово. А я не знаю как. А я не умею. Я выучил, начинаешь спрашивать - нихрена не выучил, иди учи. Сидит с кошкой играет, не учит. Друг с другом играют. Ребята, учите уроки, я сижу вас всех жду на проверку. Учите! Пофиг, все играются, никому ничего не надо.
Началось вообще какое-то тупое разводилово меня на деланье их уроков.

Задача. В 1 день 20 страниц, во второй - на 5 страниц больше, в третий - на 10 больше, чем в первый и второй вместе. Сколько всего страниц за все 3 дня. Это 5 класс и таких задач было 3.

- Лиза, как узнать, сколько страниц за 2 день?
- Надо 20-10
- нет
- надо 20-5
- нет
- надо 20 +10
- Лиза, читай внимательно задачу: в 1 день 20 страниц, во второй - НА 5 СТРАНИЦ БОЛЬШЕ. Это значит СТОЛЬКО ЖЕ, сколько в первый день, и ещё плюс 5. Так как посчитать?
- 20-10
- :stena:

Психанула, выгнала, говорю - иди и сама свои уроки делай, это издевательство какое-то. Сидит и даже не пытается думать своей головой, ждёт, что мама всё разжуёт, а она только запишет.

- Богдан, ты правило выучил?
- Да!
- Рассказывай!
- Беее... Меееее... Беее...
- Иди учи!.

Сидит играет с игрушками, с другими детьми... Но, плять, не учит.

- Ваня, ты математику сделал?
- нет, я не знаю как.
- Надя знает? (учатся в одном классе с родной сестрой)
- Да.
- Почему ты не подошёл к сестре и не попросил, чтоб она тебе объяснила?
- Не знаю.
- Ты сочинение написал? У тебя есть план к этому сочинению?
- Нет, у Нади есть план.
- Так почему ты не попросил у Нади переписать?
- Не знаю.
- Так, блин, иди и делай домашнее задание!!!

Лиза пришла ещё раз на проверку.
- Лиза, у тебя завтра контрольная по английскому по теме, которую прошли. Ты подготовилась, повторила слова хотя бы?
- Да, я все слова повторила.
Открываем учебник, тыкаю пальцем в слова в теме, а мне на это - мы эти слова не учили, а эти нам не надо было, а эти я знаю и так, и вообще, учить надо только те, что в словарик записывали.
- Ладно. открываем словарик, проверяю те слова, что вам НАДО БЫЛО. Я тебе говорю на русском, ты отвечаешь на английском и пишешь это слово. ЧИТАТЬ.
- ...
- БЕЖАТЬ
- ...
- Прыгать
- ...

И так все слова, не ответила НИ ОДНОГО.Сцуко, 3 недели учат-учат, и нихрена не знать, самых простых слов. Выгнала учить.

В итоге такими уроками вчера довели до белого каления и меня, и мужа. Муж сказал, чтоб я больше никому ничего не помогала, мол, пусть учатся как хотят. А меня, в свою очередь долбят учителя, что детям надо помогать делать уроки. Но ,сука, как им помогать, если он вот так относятся к урокам???

И с утра наткнулась на вот такой ролик с психологом у Комаровского. Послушала, по информации этого психолога, я плавненько перехожу со 2-й в 3-ю стадию выгорания - вот прям всё как про меня. Это когда уже нужна помощь психиатра. Сижу реву в кухне. Как у разбитого корыта. Или я сама это разбитое корыто. А я всего лишь залезла в ютуб посмотреть, как сшить подушки на табурет.


Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 4 :

#28 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 727
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:02

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

как им помогать, если он вот так относятся к урокам???

Когда я училась в школе, у нас заболела училка и вместо нее, чтобы дети не бегали по школе или вообще не слиняли, пришел какой-то психолог, видимо. Он нам просто рассказывал, как надо запоминать информацию, что любое запоминание прежде всего должно аргументироваться, то есть, например, это стихотворение я должна запомнить, чтобы рассказать завтра на уроке. И так любое задание, вплоть до "запомнить на всю жизнь". То есть эта установка работает на мозг приказом, сколько надо ее помнить.
На том же уроке чел рассказал, что при исследовании гения, который мог запомнить огромное множество информации за одно прочтение, среди обычных слов написали несуществующее, очень длинное слово, абракадабру настоящую. И при контроле, гений это слово тоже воспроизвел. Когда у него спросили, КАК он запомнил это слово, он ответил, что ассоциативно разбил его на слоги и построил из них предложение, которое и запомнил.
Самое смешное дальше: недавно мы встречались с одноклассниками на юбилее окончания школы, прошло 45(!!!) лет. Практически все из нашего класса помнят это слово до сих пор!!! Несуществующее слово из 15 букв!!! Мы все тогда, на том уроке, запрограммировали себя запомнить его на всю жизнь.
Не знаю, почему по прочтении вашего поста я вспомнила этот эпизод, но, может, как-то можно его использовать? Например, попросить выучить "для завтра" или "до ЕГЭ"? А еще знаю, что дети не могут долго концентрироваться на одной мысли, им нужен отдых. Попробуйте учить уроки 30 минут, потом 15 минут перерыва на игры и снова учить.

З.Ы. Я своих контролировала выученное только в начальной школе, первый-второй класс. После - они сами. Только оценки проверяла. Учились слабо, но я считаю, что если бы я с ними сидела и заставляла, было бы хуже и для меня, и для них. Стремление к учебе (ИМХО) - это врожденное или привитое в раннем детстве. Оно или есть, или нет. И, если нет, не вбить. Просто убедить, что это необходимо.
За свою отстраненность я заплатила. Деньгами. Учились оба платно, но учились и бросать не собирались. Сейчас оба работают, о выбранной профессии не жалеют, считают, что главное - нет к ней отвращения и она приносит нормальный доход.


Поблагодарили: 4 :

#29 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:14

Ta., да они сильно и не напрягаются, всякой фигнёй занимаются, а когда зову на проверку, выясняется, что толком ничего не сделано. От чего им отдыхать?

Там всех уроков ровно на полчаса, нагрузка у них небольшая.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#30 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:19

Я вообще написала об уроках больше для иллюстрации картины моей жизни и объяснения, почему я на последнем издыхании. Это очень выматывает. Тебя постоянно тычут носом: ты же мать, взяла на себя обязательства - так выполняй, ты обязана помогать детям учить уроки, ты должна контролировать, как они учатся, ты должна, должна, должна... И как ты ни пыхти, ну хоть наизнанку вывернись, хоть головой об стену бейся, а не хочет ребёнок учиться. И значит это ты, мать, виновата, это ТЫ недоработала, ты ленивая жопа. А дети белые и пушистые. А ты ленивая жопа и не выполняешь свои обязанности.
Муж после вчерашнего сказал: нахрен, пусть учатся как хотят, пусть по 3 года сидят в одном классе, будет совсем плохо - на комиссию и в спецшколу. В 18 лет все будут свободны, пусть живут как хотят, мы сделали всё и дали всё, что только могли.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 5 :

#31 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 727
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

От чего им отдыхать?

Главное, они будут знать, что поучат ровно полчаса и потом ОФИЦИАЛЬНО, не прячась от мамы, будут играть. Перерыв - как стимул.

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

ты обязана помогать детям учить уроки, ты должна контролировать, как они учатся, ты должна, должна, должна...

А вы себе сделайте установку: "Я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен!!!" Все, что вам чужие говорят извне - белый шум.


Поблагодарили: 4 :

#32 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:38

Ta., они полчаса будут нихера не делать, а потом получат законный отдых на 15 минут. 45 минут коту под хвост. Вот 100% так и будет.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#33 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 701
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:51

Просмотр сообщенияMamaMia (22 сентября 2021 - 11:19) писал:

Я вообще написала об уроках больше для иллюстрации картины моей жизни и объяснения, почему я на последнем издыхании. Это очень выматывает. Тебя постоянно тычут носом: ты же мать, взяла на себя обязательства - так авполняй, ты обязана помогать детям учить уроки, ты должна контролировать, как они учатся, ты должна, должна, должна... И как ты ни пыхти, ну хоть наизнанку вывернись, хоть головой об стену бейся, а не хочет ребёнок учиться. И значит это ты, мать, виновата, это ТЫ недоработала, ты ленивая жопа. А дети белые и пушистые. А ты ленивая жопа и не выполняешь свои обязанности.
Муж после вчерашнего сказал: нахрен, пусть учатся как хотят, пусть по 3 года сидят в одном классе, будет совсем плохо - на комиссию и в спецшколу. В 18 лет все будут свободны, пусть живут как хотят, мы сделали всё и дали всё, что только могли.


При этом школа удивительным образом снимает с себя ответственность за обучение и перекладывает ее на родителей. А в итоге вот эти "уроки вместе с детьми" получаются уроками вместо детей. Пока с ними сидит мама, всё им разжевывает и растолковывает, диктует, как записать, они еще что-то делают. Но голова при этом остается чистой и ясной, как белый лист бумаги, на котором ничегошеньки не записано. А сами, самостоятельно, уже вообще ничего делать не хотят, а может быть и не способны. Плохая оценка не пугает, хорошая не стимулирует. Плюс к этому неумение, а отсюда и нежелание, концентрироваться. Ведь это надо напрягать внимание, а этот момент дается с трудом. Природное это или от разболтанности - тут сложно сказать, но именно концентрация, даже ненадолго, требует усилий, которые очень не хочется прилагать. Вот и занимаются фигней, по-научному - прокрастинируют, т.е. что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Есть, конечно, совершенно тупые и необучаемые дети, но думаю, что в случае Мамы Мии это не так. Тут уже просто привычка делать из-под палки.
В общем, объяснить всё можно, а что делать? Может завести им какие-то условные копилочки, в которые за пятерку класть 10 руб, за четверку - 5, за тройку наоборот вычитать 5, за двойку - 10. И в конце месяца устроить соревнование, кто больше "заработал". Ну, чтобы хоть какой-то азарт был, а не полный пофигизм.

Пойду, кстати, посмотрю в сети, как там предлагают научить ребенка сосредоточиваться, концентрировать внимание. У нас тоже эта проблема имеется, несмотря на довольно ответственное отношение к учебе.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#34 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:25

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Муж после вчерашнего сказал: нахрен, пусть учатся как хотят, пусть по 3 года сидят в одном классе, будет совсем плохо - на комиссию и в спецшколу. В 18 лет все будут свободны, пусть живут как хотят, мы сделали всё и дали всё, что только могли.

Правильно муж сказал. Захотелось тебя обнять.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Поблагодарили: 1

#35 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 727
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 13:26

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Вот 100% так и будет.

А вы попробуйте. Скажите им: "Я очень верю в вашу совесть, что вы меня не обманете. Всего полчаса, это так мало! А потом отдых, ведь вы у меня молодцы"


#36 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 13:39

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

И значит это ты, мать, виновата, это ТЫ недоработала, ты ленивая жопа. А дети белые и пушистые.

А все потому, что тебе нельзя всыпать им ремня за леность и непослушание. Комиссии затрахают.

Всё, от чего не больно жопе - "бла-бла-бла", сотрясающийся воздух не опасен.
Всё, что будет "потом" - не существует. Есть "здесь и сейчас". Здесь и сейчас есть желание не тратить время на скучные уроки - не тратят. Мама же потом все равно сядет и сделает.
Всё, что было "раньше" - не существует. Не пошли в зоопарк не "потому, что всю неделю не делал уроки", а просто не пошли.

Отношение к происходящему соответствует текущему моменту времени. Только он в фокусе, оттого и ответственности нет. Один из вариантов - стоять над душой. Второй - наказывать, если время потратил, но не сделал. Так наказывать, чтобы тут же прочувствовал - потому что "потом" не существует. "Пока не выучишь, из-за стола не встанешь" плюс удаление любой возможности развлекаться - это у нас работало, может и тут получится. Я, правда, развлекался, листая учебник не по теме =).

Сочувствую, Вика. Хочу помочь, знать бы, как...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#37 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 сентября 2021 - 14:36

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Сочувствую, Вика. Хочу помочь, знать бы, как...


эх, мне б самой знать, как эту ситуацию изменить.

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Есть, конечно, совершенно тупые и необучаемые дети, но думаю, что в случае Мамы Мии это не так. Тут уже просто привычка делать из-под палки.

Так вот это и обидно! Дети имеют хороший потенциал, но ленивыееее...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#38 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияTa. сказал:

Главное, они будут знать, что поучат ровно полчаса и потом ОФИЦИАЛЬНО, не прячась от мамы, будут играть. Перерыв - как стимул.

Это так не работает.
Вот я взрослый, самостоятельный, ответственный человек, и то иногда накатывает - если на задачу выдано 2 дня, то я буду первый день сидеть и плевать в потолок, а на второй засяду сразу почти на сутки, проклиная вчерашнюю лень. И вот мозгом понимаю, что хуже себе же делаю, но не могу себя заставить сделать все вовремя. Ну, такое не всегда, но бывает.
А тут дети, которые даже цель этих всех телодвижений понимают весьма слабо. И итог весьма отдаленный и неосознаваемый.

Вика, сочувствую :(


Поблагодарили: 6 :

#39 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 сентября 2021 - 13:42

Просмотр сообщенияMamaMia (22 сентября 2021 - 11:19) писал:


Муж после вчерашнего сказал: нахрен, пусть учатся как хотят, пусть по 3 года сидят в одном классе, будет совсем плохо - на комиссию и в спецшколу. В 18 лет все будут свободны, пусть живут как хотят, мы сделали всё и дали всё, что только могли.

Очень прав. И родительское выгорание у тебя критическое, депрессия тут рядом, а я думаю- уже!
Но я хочу о другом. Эти дети способны усвоить эти требования с точки зрения физиологии? ЭЭГ давно делалось им, насколько мозг в их возрасте , персонально у каждого, способен воспринять объем информации , обработать его и выдать результат? Они реально могут и ленятся ,или он НЕ могут и их планка на сейчас ниже заданных требований?


#40 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 сентября 2021 - 13:50

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (29 сентября 2019 - 21:22) писал:

да,тройка плохая оценка,серьезно.

Мой брат- чистейший троечник, сейчас он стармехом в рейсах зарабатывает в 3 раза больше меня -круглой отличницы. Его за тройки не ругали никогда, официальная версия была " у ребенка диатез, он на лекарствах, он не может"( на самом деле, родителям моим просто некогда было со вторым возиться, с ним я возилась) и рос он спокойным ,веселым и не задрюченным. У него и сейчас нервная система - обзавидуешься. Меня же за четверку доводили до слез, а единственная тройка по ботанике! создала прецедент вызова на педсовет моей мамы. Тройка- это шикарная оценка для свободы ребенка, я за троечников двумя руками и ногами.


Поблагодарили: 3 :

Поделиться темой:


  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей