Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

bormaley, Боря, тэги!
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Вот статья одного инженера. Я готов подписаться под каждым его словом.

Вы работаете на российском оборонном заводе? Вот какая удача, а то у меня только родственники да знакомые, а тут - из первых рук!

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, если б я помнил какую кнопочку жать :pardon:

 

Напомни, какой там спойлер куда сувать?

 

У меня, б...ть, последние несколько недель через раз получается нормально окошко видео вставить, а не строку ссыли :angry:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете на российском оборонном заводе? Вот какая удача, а то у меня только родственники да знакомые, а тут - из первых рук!

Это сарказм что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать этот замечательный текст?

 

На всякий случай - в слове замечательный сарказма ни грамма.

 

Убери из текста технические термины и замени профессии и примеры - оппа-ля получаем модель нуово-менеджмента :blink: - когда маятник качнулся в другую крайнюю точку - к сплошному "мммммменеджменту" и профанации цифр (во времена когда я начинал свою трудовую деятельность при еще союзном производстве маятник был в другой стороне - выплавить больше чугуния шоб мериканци всрались и выполнить план не более чем на 101% и экономию по чугунию на 99,95%)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Это сарказм что ли?

не то слово сарказм, чтобы "подписываться под каждым словом", нужно как минимум обладать хотя бы частью текущей достоверной информации. её у вас есть?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Вы работаете на российском оборонном заводе? Вот какая удача, а то у меня только родственники да знакомые, а тут - из первых рук!

 

А если ты хоть на секунду допустишь мысль, что реально да - что это изменит в понимании? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, понабирают по объявлениям :rofl: есть тэг spoiler, там где хочешь поставить "читать далее" ставишь это слово в квадратных скобках, там где заканчивается свёрнутый текст тоже самое, но после открывающей скобки перед spoiler ставишь слэш, или по вашему дробь - вот такую "/". схематично (чтобы движок не схавал) изображаю [спойлер] ... куча текста [/спойлер]
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, да тёса, трудятся родственники в оборонке, вроде натерпелись и пошло на лад три года как, а тут такие откровения :pardon:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом (ключевом как по мне) блоке-конструкторе можно смело менять название стран/отраслей - и для этого не надо быть родом с завода...

 

...

С грустной улыбкой мне приходится выслушивать сентенции в том духе, что собственники наконец–то поумнели, повсеместно заботятся о развитии своих предприятий и т.п. Каждый день я вижу результаты подобной заботы. Развитие предприятия всегда должно быть связано (как минимум!) с увеличением производственных мощностей, модернизацией производства, расширением номенклатуры выпускаемой продукции, ростом численности персонала. В настоящее время в условиях практически полного отсутствия капиталовложений, идущих на обновление оборудования, и постоянно возобновляемой «оптимизации численности работников» говорить о каком–либо развитии несколько странно. Нужно иметь в виду, что для российских капиталистов эффективное извлечение прибыли совершенно необязательно связано с промышленным ростом или развитием предприятия, и заботой о перспективе. Более того, я осмелюсь утверждать, что долгосрочные крупные затраты для русских буржуа не очень–то выгодны. С учетом нестабильности российской экономики и степени коррумпированности российских чиновников, бизнесу гораздо выгоднее эксплуатировать по максимуму имеющееся оборудование, поддерживая определенный уровень прибыли, а за капиталовложениями и выгодными кредитами в случае насущной необходимости обращаться к государству. Рентабельность производства обеспечивают рабочие, мастера и технологи, умудряющиеся за мизерную зарплату, в тяжелейших условиях, на морально и физически устаревшем оборудовании производить конкурентоспособную продукцию (зачастую и на экспорт). Таким образом, в современной России эффективность менеджмента и компетентность собственника практически ни на что не влияют. Другое дело, что рано или поздно такому положению придет конец… Не будем забывать также о том, что в большинстве случаев крупная собственность попала в чьи–то руки после ряда сомнительных сделок или махинаций (проще говоря, законных собственников в России очень и очень мало) – следовательно, почти всегда в какой–то степени реальна возможность отъема предприятия бывшим владельцем, конкурентами или государством. И последнее – вполне возможно, наиболее дальновидные из числа капиталистов, чей бизнес не связан с добычей или транспортировкой сырья, уже осознали, насколько мрачны перспективы большинства отраслей российской промышленности, и потому не торопятся вкладывать в них свои «кровные».

 

Разумеется, необратимые изменения коснулись не только состояния оборудования. В гораздо большей степени они затронули кадровый состав бывших советских заводов.

...

 

 

Зы.

Кстати, за последние несколько лет я впервые был приятно удивлен месяц назад - когда готовилась публикация про Белогорское карьероуправление - тем что буковки которые готовила журналист не пустой треп-приукрашательство коим привыкли считать рекламу , а реальная гордость за это производство.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пошло на лад три года как, а тут такие откровения

Можно смотреть на ситуацию по-разному. Например, работают люди на оборонном заводе. Заказов нет, глядишь без работы скоро совсем останутся. А тут начинается финансирование. И кажись, жизнь налаживается. Только вот то, что вливают, лишь спасает то, что есть. А то, что есть — лишь десятая часть того, что должно быть. Если страна хочет жить. Так и откуда взяться оптимизму? Если новых кадров не растят, вопросы с жильем не решают, уровень образования ниже плинтуса, в инфраструктуру денег не вкладывают. Да, усилий прикладывают в разы больше, чем в прошлые годы, а должны прикладывать еще в 10 раз больше! Поэтому регресс как был, так и остался. Разве что немного замедлился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, понабирают по объявлениям :rofl: есть тэг spoiler, там где хочешь поставить "читать далее" ставишь это слово в квадратных скобках, там где заканчивается свёрнутый текст тоже самое, но после открывающей скобки перед spoiler ставишь слэш, или по вашему дробь - вот такую "/". схематично (чтобы движок не схавал) изображаю [спойлер] ... куча текста [/спойлер]

 

если ты поднимешься чуть выше ты увидишь, что я таки нашел эту хрень в описаниях на кнопочке бибикоды ... а про видео -реально не доганяю почему работает через раз...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про видео -реально не доганяю почему работает через раз...

В видео надо внимательно смотреть на урл. Дело в том, что ютьюбовские ссылки должны быть вида youtube.com?v=<здесь идет код>. Иногда ссылки содержат добавку feature=player_embedded, которая может идти как в конце ссылки, так и в начале (!). Когда она идет в конце, то ее видно в окошке вставки урла, а когда вначале, то надо проскроллировать урл и убрать этот лишний параметр. Возможно, ты не видишь ее, когда она идет в начале, и поэтому не убираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

скорее всего, потому что когда колупался-разбирался до проскроллить в начало "не допиралось" как-то...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Если новых кадров не растят, вопросы с жильем не решают, уровень образования ниже плинтуса.

вот опять вы это откуда взяли? если бы сказали что зарплаты молодых сотрудников небольшие, я бы ещё понял. Но что на ВАСО, КНАПО, Росвертоле, Прогрессе не говоря уже о ракетных заводах - молодых и обученных сотрудников всё больше из года в год - ну это просто шоры какие-то. И то что семья молодого сотрудника берёт ипотеку платя 17-19% от зарплаты работающего уже живя в квартире - это тоже для вас новость?

Поэтому регресс как был, так и остался. Разве что немного замедлился.

можно всё же с цифрами, например по боевым и транспортным самолётам и вертолётам, средствам ПВО и связи, можно даже в мировом масштабе - ибо есть чем гордиться

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витя, не скатывайся в чугуний ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, вы назвали во-первых, тех, кто стоит впереди, скажем так, фасад промышленности. Во-вторых, тех, кто производит конкретную продукцию для уже конечного потребителя.

 

Вы же должны понимать, что за этими предприятиями стоит длинная цепочка других предприятий, от существования которых может зависеть жизнь всей отрасли.

 

Приведу такой пример. Вы — успешная строительная фирма, строите дома в городе. У вас сотрудники неплохо зарабатывают. Город дает вам заказы в последние годы. Вы привлекаете молодых. Все выглядит позитивно. А вложений в инфраструктуру нет. В тысяче километров от вас стоит ГЭС, которая требует капиталовложений на уровне 1 млрд. долларов и от которой зависит электричество в вашем городе. Под землей у вас лежат трубы, которые уже давно пора менять и стоимость замены определяется еще сотнями миллионов долларов. И никто не вкладывает в это дело серьезные деньги. А идет просто обычное латание дыр. И чего стоит ваша фирма, если завтра в ваших домах не будет электричества, воды и газа?

 

То, что сейчас происходит в российской промышленности — это латание дыр. Если тем же заводам дадут серьезные заказы (на большие серии), они не смогут их чисто физически выполнить, потому что вся цепочка, на которую они опираются, уже давно на грани коллапса. И никто еще реально не прикидывал в масштабах страны какие капиталовложения потребуются, я уж не говорю о том, чтобы реально начать вытаскивать всю промышленность из задницы.

 

Пока лишь пытаются приподнять голову (см. вышеперечисленные вами предприятия) из болота, а с хвостом что делать будем? Отрубим и взлетим? Не взлетим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, Боря, племянник год отработал после института в воронеже - 25 штук зарплата из них 4 за ипотеку, таких в отделе восемь при трёх "старичках". какой блядь чугуний? вы из интернета вылезете когда-нибудь???
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

уже давно на грани коллапса

понято, 10 лет на грани коллапса, триллионы вложены в замену инфраструктуры (закопаны, выкопаны и украдены, ведь у нас так - значит и в россии так, это понятно), но пиздец всё никак не настанет

пребывайте при своих иллюзиях, жизнь она рассудит :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, Боря, племянник год отработал после института в воронеже - 25 штук зарплата из них 4 за ипотеку, таких в отделе восемь при трёх "старичках". какой блядь чугуний? вы из интернета вылезете когда-нибудь???

 

вить, странно шо именно ты мой птичий не понял ... :pardon:

под чугунием имею ввиду параллели про времена заката совка - когда всё было похуй лишь бы дорогой ВПК мог клепать самолетовертолетоподводнолодкохуйзнаеткакого говна, а остально ПРОИЗВОДСТВО скатывалось к выплавке очередного миллионатонн чугуния который НАДО было освоить, излишки продать, а на оставшиеся копейки закупить импортного тонкокатанного листа для клепания вазовских корыт под названием жигули ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пиздец всё никак не настанет

Да, никак не настанет. Можно сказать спасибо Советскому Союзу, что в нем все делалось с большим запасом прочности. Только у любого запаса есть предел.

 

пребывайте при своих иллюзиях

Хотелось бы, чтобы это были иллюзии... Да вот как-то не получается розовые очки надеть, спадают постоянно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, ну и причём тут чугуний, блядь? в первый раз за историю этой страны в течении 3 лет запустили два ЦБК по производству всех типов мелованой бумаги - и шо? да пиздец - нахуй надо, всё украли, алкоголики работать не смогут - всё поломают, лучше бы в финляндию древесину сдавали и там покупали как раньше... на вас нихуя не угодишь, бгг
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Да вот как-то не получается розовые очки надеть, спадают постоянно
вы хотя бы на производство гражданского Суперджета посмотрите, с комментариями человека который там работает:

1. http://aviaforum.ru/showpost.php?p=958833&postcount=314

2. http://aviaforum.ru/showpost.php?p=958841&postcount=316

3. http://aviaforum.ru/showpost.php?p=958871&postcount=321

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, да я разве спорю с этим?? Но ведь это капля в море. Не говоря о том, что во многих отраслях из-за исчезновения сотен институтов мы вынуждены закупать массу технологического оборудования за рубежом. Наша зависимость от зарубежных комплектующих с каждым годом растет. О какой национальной безопасности может идти речь?

 

А за суперджет рад. Искренне рад. И за то, что два ЦБК запустили.

 

Только вот за 20 лет после революции было построено около 9 тыс. заводов! А Вы про 2 ЦБК за 3 года (!). Я же говорю: это капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius,

Но ведь это капля в море.

ну вот на этом наверное и разойдёмся. проектирование и производство с нуля современного среднемагистрального самолёта - мелочи, то что проёбаные 20 лет компенсируют как в 30-е годы закупками современного оборудования - мелочи, локализация тех же шкод, фордов, ниссанов - мелочи, и ещё тысячи таких дел - мелочи, ибо в главном вы правы - рашка продолжает катиться в сраное говно. вопросов больше не имею :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...