Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор фильтра для воды


Рекомендуемые сообщения

Ку всем.

 

Впендюрил себе под мойку проточный трехступенчатый фильтр Барьер Профи Жестккость.

 

Предыстория:

 

 

Задача была двойная:

а) сделать воду мягче, чтобы накипь в чайнике не образовывалась;

б) обходиться это должно дешевле, чем менять картриджи в фильтре-кувшине.

 

До этого стоял фильтр-кувшин "Брита". Справлялся хорошо, на два человека оригинального картриджа хватало на месяц с гаком, оригинального-типа-усиленного на полтора, российский аналог "Максфор" выкинули меньше чем через три недели и зареклись покупать впредь.

Плюсы:

  • налить себе водички попить можно быстро;
  • фильтрует хорошо.

Минусы:

  • набрать воды больше литра с четвертью за один подход невозможно в принципе;
  • расход денег примерно 3,5 тысячи рублей в год.

 

Минусы задолбали, решились на фильтр.

Систему обратного осмоса решили не брать:

  • дорого;
  • деминерализованная вода не есть хорошо;
  • на литр фильтрованной воды выкидывается в канализацию пять литров обычной;
  • места под мойкой не хватало.

 

Остались проточные. Курил интернеты, спрашивал у населения. У производителей есть два пути развития: первый - делать по стандартам совместимости и выезжать за счет качества результата, второй - делать проприетарные форматы, чтобы со своими фильтрами были совместимы только свои же картриджи. Поскольку категорически не приемлю попытки производителей "подсадить" на свой продукт и не верю в стабильное качество за адекватные деньги, выбрал первый вариант (фильтр с возможностью засунуть стандартные 10-дюймовые картриджи любого производителя).

 

Поскольку качество фильтрации определяется именно картриджами (ну, я так думал), то кувшины вообще пофигу какие брать, все равно потом картриджи можно качественные вставить. Поэтому взял Барьер Профи Жесткость (картриджи: механика, умягчение, посткарбон). Поставил, промыл по инструкции. Запустил в работу.

 

Жене поначалу понравилось, мне вкус воды показался хуже, чем после кувшина "Брита" (с какой-то чуть заметной металлической ноткой, да простят меня дегустаторы). А через месяц-полтора, когда еще и двухсот литров через фильтр не прошло, заметили, что умягчать воду фильтр стал гораздо хуже: появилась накипь в чайнике, ухудшился вкус чая (отличить нетрудно, если пьешь чай, а не жижу с сахаром). Ну, думаю, что в принтеры демо-картриджи суют с уменьшенным ресурсом я знаю, а вот что фильтры делают такие же пидо*асы, не ожидал...

 

Сходил в магазин, купил другой (выбрал средний по цене, 550 рэ, польский какой-то). Вставил. Жена сегодня сказала, что снова накипь и вкус плохой. И двух недель не прошло. Твою ж маму... Пока что экономия отрицательная.

 

 

TL;DR: фильтр не справляется с задачей.

 

В общем, вопросы есть к фильтровладельцам:

  • Сейчас что, все картриджи такое говно?
  • Или, может, их возможно неправильно вставить и вода отчасти идет мимо картриджа?
  • Или я именно с "Барьером" лоханулся и впредь российское творчество лучше не покупать?
  • Субъективно вода у нас дома не очень жесткая, я легко ее пью из-под крана. Для сравнения - у знакомой на ГРЭСе и у нас в офисе воду без фильтрации пить нельзя, она словно из корыта из-под цемента на вкус... Где можно сделать более-менее точный анализ воды на жесткость (индикаторные бумажки - это плюс-минус слон)?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга и у меня стоит Atol A550STD.

Довольны на 100%.

У него дополнительно стоит насос для повышения давления водопроводной воды. На Гоголя/Дзюбанова не хватает давления.

Показывал фото старых фильтров при смене. Ил. Ржавчина. Какая-то бряка.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картридж умягчения надо разборный. А лучше -два. Для ротации.

И смола прекрасно регенерируется в домашних условиях за 2-3 часа, после чего продолжает служить.

Механика 1-5 микрон, смола, актив.уголь. На 3-4 месяца хватает. ГРЭС, кстати.

Исходный комплект - хз что, 2 года стоит.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит Wise Water. Брал на "борде". Второй год, проблем нет.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается это какой то лайт-вариант системы обратного осмоса, но без мембраны, только первичные фильтры...

их возможно неправильно вставить и вода отчасти идет мимо картриджа?

Нет. Там фильтр либо на резиновых прокладках, если он типа угольного, либо если просто механический 5мк, 1мк, то крышка что закручивается, врезается в тело фильтра и мимо течь не может.

Или я именно с "Барьером" лоханулся и впредь российское творчество лучше не покупать?

Тут вообще от Барьера лишь "отверточная сборка" - колбы стандартные, фильтры покупаются какие душе угодно, хоть китайские, хоть американские. Так что, не считаю что вы прогадали.

все картриджи такое говно?

А вот тут что вам подсунет продавец может быть что угодно. Они то берут по принципу максимальной маржи и чтоб высокая цена не оттолкнула покупателя. Я бы рекомендовал брать фильтры в каком нибудь специализируемом магазине, они то хоть не совсем г..о берут, ну и выбрать самому из ассортимента можно хотя бы методом проб и ошибок)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на литр фильтрованной воды выкидывается в канализацию пять литров обычной;

А этот момент характерен лишь в ту пору когда мембраны были жутко дорогими и постоянным протоком воды она омывалась "от преждевременного загрязнения" и через ограничитель протока выливалась в канализацию. Но на данном этапе времени появились не дорогие корейские, китайские мембраны которые не жалко часто менять (раз в пол года, а то и больше). Так что, ограничитель протока можно взять еще меньшего размера, либо вообще исключить этот постоянный проток как таковой. Но это мои измышления как владельца сист. обратного осмоса.

 

Со временем, мембрана засрется и вы не будите страдать от мысли что не принимаете все соли что есть в воде. Они там будут, но все равно в значительно меньшем объеме чем просто без мембраны, но смягченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот момент характерен лишь в ту пору когда мембраны были жутко дорогими и постоянным протоком воды она омывалась "от преждевременного загрязнения" и через ограничитель протока выливалась в канализацию.

Да даже если выливать в канализацию 1 к 5-ти, сколько той воды вы выпиваете в день? Даже если 10 литров, то уйдёт в канализацию 50, в месяц полтора куба - это рублей на 50 по сегодняшним ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Гоголя/Дзюбанова не хватает давления.

Не знаю, для фильтра - более чем хватает. Возникла даже мысль прикрутить входной кран, чтобы помедленнее шла, может из-за скорости протекания хуже очистка...

 

Картридж умягчения надо разборный. А лучше -два. Для ротации.

И смола прекрасно регенерируется в домашних условиях за 2-3 часа, после чего продолжает служить.

Механика 1-5 микрон, смола, актив.уголь. На 3-4 месяца хватает. ГРЭС, кстати.

Исходный комплект - хз что, 2 года стоит.

Эм... картриджи там сменные, зачем их разбирать?

Не, я барьеровский-то открыд, ну, высыпал ионит оттуда в мусор. Может, хреновый ионит был?

 

Получается это какой то лайт-вариант системы обратного осмоса, но без мембраны, только первичные фильтры...

На самом деле это система обратного осмоса обычно комплектуется проточным трехступенчатым фильтром =) сама-то она состоит как раз из мембраны и насосика.

 

Нет. Там фильтр либо на резиновых прокладках, если он типа угольного, либо если просто механический 5мк, 1мк, то крышка что закручивается, врезается в тело фильтра и мимо течь не может

Нет на картриджах никаких прокладок. Закручивается корпус фильтра ("кувшин"). Внизу у него упор (на который стандартный картридж садится, а якобы стандартный refil'овский - нет). Крышку не рассматривал еще, надо взглянуть, может там действительно какой-нибудь прокладки не хватает...

 

Я бы рекомендовал брать фильтры в каком нибудь специализируемом магазине, они то хоть не совсем г..о берут, ну и выбрать самому из ассортимента можно хотя бы методом проб и ошибок)).

Со вторым картриджем так и сделал. Магазинчик на Гоголя, пришел, озвучил проблему, сразу сказали что сменить и ткнули пальцем. Оттуда выбрал по принципу "не барьер, не аквафор, за двести не надо, за тыщу двести сразу нахер, что из оставшегося порекомендуете?".

 

Да даже если выливать в канализацию 1 к 5-ти, сколько той воды вы выпиваете в день?

Ну, то уже такой аргумент, больше шутки ради =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему обратного осмоса решили не брать:

дорого;

деминерализованная вода не есть хорошо;

на литр фильтрованной воды выкидывается в канализацию пять литров обычной;

места под мойкой не хватало.

- Дорого, но на долго и окупает себя.

- Брать надо с минерализатором

- Расход фильтрованной воды не такой и большой.

- Искать место, но не забывать что его надо обслуживать и нужен будет доступ.

Зато получаем чистую, и действительно ВКУСНУЮ воду, не только для чайника, но и для питья, и готовки.

Изначально покупал систему обратного осмоса Atoll и потом сменные картриджи в http://domeko.net/ ,но с переходом в Россию к ним пришла напасть в виде распространенной крымской болезни "опухоль ценника", но у них очень грамотный и аккуратный установщик Александр, если что - есть контакт. Сейчас фильтры покупаю в http://basseyn-krym.ru/. Все картриджи меняю раз в пол года, минерализатор раз в год. Самой системе уже лет 7, мембрану не менял, воду фильтрует хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой системе уже лет 7, мембрану не менял, воду фильтрует хорошо.

 

 

Хороший срок службы мембраны, действительно хороший. Моему "ФИЛМТЕКУ", уже около 10 лет.

На самом деле, в обратном осмосе, воду делает, только мембрана. Всё остальное, для увеличения её срока службы. Там, где воду хлорируют, она умирает быстрее. В принципе, хлор и есть её убийца :).

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом сменные картриджи в http://domeko.net/ ,но с переходом в Россию к ним пришла напасть в виде распространенной крымской болезни "опухоль ценника", но у них очень грамотный и аккуратный установщик Александр, если что - есть контакт

 

+1 общался с человеком. Был в магазине. За ценник не скажу.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, для фильтра - более чем хватает.

Atol A550STD - это обратный осмос. Ему давление надо.

 

По инструкции мембрану надо менять раз в 3 года. Поменял через 5 лет. Старая мембрана на половину потемнела, так что следующую наверное до 10 лет гонять буду.

Обычные фильтры менять по инструкции раз в полгода. меняю раз в год или немного больше т.к. первая смена показала что они особо не грязные, особенно с тем кошмаром, что у друга на Дзюбанова - он раз в полгода меняет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё остальное - Кашпировский.

Кувшин же работает. Угольно-ионитный фильтр.

 

Минерализатор - это религия. ИМХО

То есть, обессоленная вода из осмотической системы безвредна?

 

Искать место, но не забывать что его надо обслуживать и нужен будет доступ.

Вот в этом-то и проблема. Я еле проточник втиснул...

 

--------------

 

Но таки возвращаясь к сути дела: умягчающий картридж - лажа, я чего-то накосячил при сборке, или что-то еще не так?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но таки возвращаясь к сути дела: умягчающий картридж - лажа, я чего-то накосячил при сборке, или что-то еще не так?

 

как мне объясняли, что картриджи ставятся в определенном порядке. Нарушение порядка - теряется весь смысл очистки.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, обессоленная вода из осмотической системы безвредна?

 

Я и вся моя семья, включая собак и кошек, употребляем более 20 лет такую обессоленную воду из осмотической системы. Пока все живы.

Первое поколение моих собак дожили до 14 лет (при средней продолжительности жизни их породы 8 -10 лет), кошка до 15.

Недостающие минералы мы извлекаем из пищи: овощей, фруктов и др. :pardon:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, оригинальные картриджи для Бриты есть на Алиэкспресс и они дешевле чем у нас))), но правда нужно брать паком с десяток штук. Я не решился. Для работы беру Аквафор (вроде) на основе картриджа Бриты, с уменьшением накипи. Дешевый, на меня на месяц точно хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди, а вы когда-нибудь пробовали ставить минерализатор в вашу систему или принципиально этого не делаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кувшин же работает. Угольно-ионитный фильтр.

 

 

То есть, обессоленная вода из осмотической системы безвредна?

 

 

Вот в этом-то и проблема. Я еле проточник втиснул...

 

--------------

 

Но таки возвращаясь к сути дела: умягчающий картридж - лажа, я чего-то накосячил при сборке, или что-то еще не так?

 

Я ж, поэтому и пишу, РЕЛИГИЯ :)

 

Кувшин, конечно работает, но воды мало и очень дорого. И, надеюсь, вы понимаете, что ионообменная смола - это очень спорная вещь :) Ну, пьёте Вы, не магний-кальциевый рассол, а натриевый электролит, чем это лучше? Но, да, накипь при кипячении не выпадает. Для водогрейных систем, это плюс, а вот для нашего организма, не уверен. :pardon: .

 

После обратного осмоса, мы получаем просто чистую воду. При готовке пищи, на этой воде, мы получаем соли и минералы из продуктов. Если, Вам, нравится минеральная вода - пейте её. На здоровье :) .

Я, состою в секте "Свидетелей обратного осмоса" :) и считаю, что только он, очищает воду.

 

Этот холивар, как и любой другой, бесконечен. :)

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди, а вы когда-нибудь пробовали ставить минерализатор в вашу систему или принципиально этого не делаете?

Принципиально убрал 8 лет назад - вкус мела в воде не нравится. До этого 4 года, даже им не пользовался.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При готовке пищи, на этой воде, мы получаем соли и минералы из продуктов

Аналогично считаю, что вода после осмоса - это просто растворитель, которые возьмет то, что надо из приготавливаемых продуктов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также пользуюсь обратным осмосом, поставил лет 6 назад. Мембрану менял 1 раз, предфильтры раз в год, иногда чаще, посткарбон раз в полтора-два года. Минерализатора нет, нужные соли из овощей/фруктов. Вода из своей скважины.

 

В квартире так же стоит осмос, уже 4 год, там расход воды маленький, поэтому вообще ничего не менял. Сам фильтр повесил в ванной комнате в самодельных антресолях над стиралкой, а оттуда по трубке на кухню. Так что на кухне место не пострадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а баки кто-то моет от осмоса? Говорят их надо чуть ли не каждые полгода дезинфицировать.

 

Про минерализаторы тоже читал и понял что смысла нет, чисто психологическая штучка. Кстати с али купил прибор который что-то меряет в воде и если больше 50 показывает то пора менять мембрану. Примерно раз в 4 года получается. Кстати возле Трудового из скважины прибор показал 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я систему (корпуса фильтров и бак) мою раз в год как описано в инструкции.

 

Т. к. летом около месяца фильтр не используется. В инструкции пишут, что при таком простое надо дезинфекцию делать.

 

Покрайнеймере в первом корпусе фильтра на стенках явная слизь разводится.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...