Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор роутера - 2019


Рекомендуемые сообщения

По итогам долгих раздумий был приобретён роутер Netis N4. Один из самых недорогих двухдиапазонных WiFi роутеров на рынке.Цена вопроса - 1200 руб (ДНС Технопоинт), а сейчас он уже там стоит 1400 руб.

Нареканий на его работу пока что нет (по итогам первой недели).

Из-за того что нет возможности прокинуть кабель, был вынужден подключить ПК через адаптер TP-LINK TL-WN822N. Его работой не очень доволен, плюс он работает только на 2.4 ГГц.

Буду благодарен если мудрый ALL посоветует хороший и беспроблемный 5 ГГц адаптер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его работой не очень доволен, плюс он работает только на 2.4 ГГц.

А у вас там что, частота забита другими точками WiFi? Просто 5Ггц вроде хуже должны огибать преграды. Да и частота эта вроде более актуальна когда 2,4 забита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там что, частота забита другими точками WiFi? Просто 5Ггц вроде хуже должны огибать преграды. Да и частота эта вроде более актуальна когда 2,4 забита.

Брал с заделом на будущее) Ну и у 5 Ггц по интереснее будет. Там где комп стоит сигнал уверенный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там что, частота забита другими точками WiFi? Просто 5Ггц вроде хуже должны огибать преграды. Да и частота эта вроде более актуальна когда 2,4 забита.

Сейчас 2.4 забиты везде. Если раньше в частных домах было более-менее свободно, то сейчас и там печаль.

 

Единственное что выручает - роутеры автоматом не берут 12-13 канал. Можно смело их пробовать.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где комп стоит сигнал уверенный.

Другое дело что сам Wifi порой скорость режет. У меня дома, да и на работе, обычные роутеры. И при входящих 100Mbit по Wifi раздается 50. Чувствуется это или нет, не знаю, я на проводах. По выбору адаптера ничего не могу по-советовать, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 2.4 забиты везде.

А вот, кстати, сколько должно быть точек что бы можно было сказать "частота забита"? Может в самом деле каким нибудь WiFi анализатором с телефона просканировать забитость каналов на 2,4Ггц и выбрать пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при входящих 100Mbit по Wifi раздается 50

Вооот rolleyes.gif. А на 5 Ghz вы получите пусть не все заявленные 100, а допустим 70-90. Но с ограничением по площади приёма сигнала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в самом деле каким нибудь WiFi анализатором с телефона просканировать забитость каналов на 2,4Ггц и выбрать пустой?

WiFi Analyzer для андроид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, сколько должно быть точек что бы можно было сказать "частота забита"? Может в самом деле каким нибудь WiFi анализатором с телефона просканировать забитость каналов на 2,4Ггц и выбрать пустой?

Учитывая что сейчас начиная с n стандарта 1 роутер занимает 3 канала, а всего их 13, то достаточно 4 роутеров поблизости что бы скорость сильно просела.У меня если на момент покупки роутера скорость wifi была 50-60 мбит, то сейчас еле-еле вытягивает 30-40 мбит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что сейчас начиная с n стандарта 1 роутер занимает 3 канала, а всего их 13, то достаточно 4 роутеров поблизости что бы скорость сильно просела.У меня если на момент покупки роутера скорость wifi была 50-60 мбит, то сейчас еле-еле вытягивает 30-40 мбит.

 

2 канала вроде как. Когда 40 МГц включено.

Когда помех дофига я рекомендую переключить на 20.

 

На мой взгляд забитость эфира начинается от 5 точек и выше.

 

Стать на свободный канал можно, но иногда он свободен только на вид. А по факту на нем еще хуже.

Кроме того современные роутеры автоматически перенастраиваются периодически(при выключении питания например)

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тут написано что девайс инициировал разрыв. Микротики с некоторыми марками не дружат. У меня на самсунгах проблем никогда не было

Вот поц его знает, что ему не так. Планшет Леново - постоянные разрывы. Планшет (виндовый) Асус - иногда. Йотафон нормально. Ноуты Асус и Делл - норм. Кабелем (мини-комп + телек через свич) - норм.

 

П.С. старый роутер отволок админу, перепрошили, прописали туда впн для работы и я его воткнул микротику в зад - теперь для работы или апдейта софта на ведре достаточно вифи переключить.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Чтобы не было проблем со связью в большой квартире, смотрите в сторону Mesh систем или роутеров с такой возможностью. В ТП-Линк новых это есть. Но на рынке масса дешевых вариантов на 2 или 3 блока, что позволит равномерно покрыть большую площадь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам, о наш новый носитель правды.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема нарисовалась.

Роутер Mikrotik Hap Lite, комп подключен по витухе, остальное - WiFi. Периодически отваливается инет на компе. Систему уловить не удалось, единственный общий момент: как правило, это вторая половина дня. Роутер при этом доступен, но не роутит - доступа в интернет с компа нет. WiFi устройства при этом работают нормально. Из испробованных средств гарантированно помогает только ребут роутера - как хард, так и софт (через админку). Выдергивание шнура, перезапуск адаптера на компе - ноль.

Какие могут быть варианты причин и борьбы с ними? Что хоть в логах искать, или это железная проблема?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть варианты причин и борьбы с ними?

Отваливается аренда адреса? Можно увеличить срок аренды или прописать адрес как статический ..

post-8814-045582200 1610378828_thumb.png

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, прописать на компе руками айпи/шлюз/днс вне диапазона адресов dhcp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня последние недели три. DNS Миранды медиа куда-то исчезает. Помогает вручную прописывание на устройствах 8.8.8.8.

Обновился вчера на последнюю Openwrt, но никакого эффекта.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отваливается аренда адреса? Можно увеличить срок аренды или прописать адрес как статический ..

 

Вряд ли, т.к.:

Роутер при этом доступен

Выдергивание шнура, перезапуск адаптера на компе - ноль.

 

То есть мы знаем, что адрес у ПК есть и роутер при этом с этим адресом общается. Собственно дальше мало информации или выданная выше информация, не совсем достоверна.

В момент пропадания выполните на ПК команды, получим понимание в какой части копать.

 

ping IP_роутера (понятно надо подставить IP адрес роутера)

ping 8.8.8.8

ping ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема нарисовалась.

Роутер Mikrotik Hap Lite, комп подключен по витухе, остальное - WiFi. Периодически отваливается инет на компе. ...

 

FreeLSD, логи в студию - будет пища для размышлений и предмет для разговора. http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

 

Пока же описание прблемы на стадии "спина чешется", (без обид, ну серьёзно). http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ping IP_роутера (понятно надо подставить IP адрес роутера)

ping 8.8.8.8

ping ya.ru

Ну что вы, право ) Я с этого начал.

Роутер пингуется (иначе как бы я в админку заходил?), гугл не пингуется. ipconfig говорит, что адрес не слетает. А внешняя сеть недоступна при этом. Кстати, он у меня поставлен основным DNS (резервный - его же, 4.4.4.4).

Сейчас прописал свой же обычный адрес статически, посмотрим, что получится. Это не каждый день случается, но вот сегодня дважды было, потому и решил поковыряться.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же описание прблемы на стадии "спина чешется", (без обид, ну серьёзно)

Это понимаю, но вдруг, как раньше в гугле писали, "мне повезёт" :lol:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, понял, ну да, бывает что и реально прокатывает. :D

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер пингуется (иначе как бы я в админку заходил?), гугл не пингуется. ipconfig говорит, что адрес не слетает. А внешняя сеть недоступна при этом. Кстати, он у меня поставлен основным DNS (резервный - его же, 4.4.4.4).

а route print что говорит? Может маршрут по умолчанию слетает из-за какой-то софтины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы, право ) Я с этого начал.

 

 

надо поставить с ключем -t

и смотреть что будет с пингом на мир когда инет пропадет.

 

там бывает 3 варианта "узел не найдет" "превышен интервал" "нормальный пинг"

 

и смотря что там пишет копать дальше.

 

 

может быть конфликт ip адресов. нужно попробовать сменить ip адрес.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и смотреть что будет с пингом на мир когда инет пропадет.

Я запускал, когда уже видел, что с инетом беда. "Превышен интервал ожидания" в 100% случаев.

 

Кстати, сегодня с утра крякнуло таки, не помог статический адрес. route print сохранил в файл до и после перезапуска роутера, они сильно разные - возможно, потому что у меня на момент обрушения был подключен vpn, но не факт.

Посмотрел логи, а там - пичалька - только с момента запуска, т.е. надо смотреть, пока не перезапустил. В следующий раз исправлюсь.

Зато увидел, что снаружи из Москвы ко мне постукиваются с паролями "admin", "user", "vpn", "123" и т.д. :lol: Безуспешно, разумеется :whistle:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...