Симферопольский Форум: В школу в 6 лет - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В школу в 6 лет Как отдать ребенка

#1 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 13:30

В общем, такая ситуация. Ребенка проходила плановый осмотр докторов. Ее смотрели в том числе психолог и психиатр. Оба в один голос сказали, что надо срочняк в этом году отдавать в школу. Ну, и сегодня мы были во Дворце Пионеров, тамошний психолог за ней наблюдала на занятиях и тоже сказала, что надо отдавать, ибо потом ей будет совсем скучно и можно огрести кучу проблем, если не отдать сейчас.

Мы кагбэ вообще не планировали в этом году отдавать. Я думала в этом году искать подготовишки какие-то при школе. И теперь у меня куча вопросов.

Я так понимаю, нужна какая-то особая комиссия, чтобы они дали заключение, можно ли ребенку раньше 6,5 лет идти в школу. Где ваще искать эту комиссию?
Ну, и по школам. Есть ли у нас на форуме актуальное на данный момент обсуждение по школам? Ну, или где-то в других местах. Какая школа сейчас хорошая и как можно отдать ребенка в школу не по месту жительства.

Я бы хотела либо в 1-ю гимназию, либо в 40-ю. 40-я вроде как была раньше сильной в плане математики. Сейчас это еще актуально или уже не очень?

Буду рада любой информации.

People are strange when you are stranger

#2 Пользователь офлайн   Alex@s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 22 марта 14
  • ГородСтепной Крым
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 13:43

Ребенку уже 6? Или будет? Про комиссию не слышал. Сами смотрите на развитие своего чада как в умственном так и в психологическом. Моему младшему 6 лет исполнялось в июне, в сентябре в первый класс. Как по мне - рановато. Очень тяжелая программа и 7 лет было бы само то. Так уже 5 класс заканчиваем.


Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 13:45

Обычно до 5 класса родителей интересует чем будет их ребенок занят во второй половине дня. По этой причине была популярна вторая школа, где ранее была школа искусств. Потом у многих ребенок уходил из второй школы туда где нормальный уровень преподавания или необходимая специализация.

А в общем случае в начальной школе всё зависит от конкретного учителя. Есть который работает с детьми, а есть который на публику. Поэтому очень не рекомендуются всякие заслуженные, республиканскими званиями и т.п. - они работают на себя, а не на детей.

Про школы есть отдельная тема. Но там ничего особенного - http://simferopol.in...%BE%D0%BB%D1%8F


Цитата

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Республики Крым
Государственного бюджетного учреждения Республики Крым, осуществляющего обучение «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения»

№ п/п Регион Юридический адрес Контактный телефон Ф.И.О.
заведующего
1. г. Симферополь ул. Федько 4/29 (0652) 51-75-03 Митковская Наталья Геннадиевна


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:23

Если последние годы ничего не изменилось, то действует правило, что на момент 1 сентября ребенку должно быть не менее 6 лет 6 месяцев. Нашей немного не хватало, апрельская, отдали в 7. В классе одна из самых старших.

Сейчас в любой школе такие программы и такое преподавание, что знания ребенок в основном от родителей получает. Ну, то есть из учебников, конечно, но очень многое рассчитано на помощь родителей. А если всё равно дома придется много заниматься, то можно и не отдавать в школу за тридевять земель от дома, отдать в ту, которая рядом, и не мучить ребенка. Но это мое такое сугубо субъективное мнение. ))

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:33

Alex@s, спасибо за то, что поделились опытом) Ребенку в начале апреля исполнилось 6 лет.

Rumlin, спасибо большое за инфу)

Aquarelle, угу, думала про ближайшую школу, но шо-та она мне прям совсем не нравится, она вообще слабенькая.

People are strange when you are stranger

#6 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Нашей немного не хватало, апрельская, отдали в 7. В классе одна из самых старших.

Зато меньше шансов что будут обижать одноклассники.

А до того, думаю, ребенка просто надо занять чем-то. Хоть домашней кулинарией.

П.С. Лен, а кто психолог-то ваш во дворце?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:39

Инквизитор, думаю, у ребенка с обидами никаких траблов не будет, ибо она каратист же ж еще тот)

Вопрос не в том, что нечем занять до того. В общем-то, у нас сейчас очень много разных видов активности. Она ходит на миллион занятий. С этим проблем нет.

Во дворце психолога я вот даже не знаю, там бабушка с ней ходит.

People are strange when you are stranger

#8 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 15:20

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

думала про ближайшую школу

имхо, лучший вариант. Вижу детей (явно начальная), которые едут через полгорода одни или с бабушкой в маршрутке в 7 утра и думаю "Зачем?"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 6 :

#9 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Я бы хотела либо в 1-ю гимназию, либо в 40-ю. 40-я вроде как была раньше сильной в плане математики. Сейчас это еще актуально или уже не очень?

Наиболее сильная математика сейчас в 1 гимназии и 3 школе.

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Сейчас в любой школе такие программы и такое преподавание, что знания ребенок в основном от родителей получает.

Мягко говоря, обобщать опыт одной Вашей школы (или нескольких) на все остальные - неправильно. В разных школах могут быть разные образовательные программы.

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Буду рада любой информации.

Могу сказать по первой гимназии. Грузят достаточно сильно, ребенку может быть сложно. Уйти из гимназии потому что ребенок не выдержал нагрузок - в порядке вещей. Дети, получающие в гимназии 3 и 4, после перехода в другие школы там становится отличниками или близко к этому. Недостаточно учебных кабинетов в начальной школе, из за этого 3 и 4 классы учатся во вторую смену. Про продленку в гимназии ничего рассказать не могу, мои дети ею никогда не пользовались.

На качество образования никаких жалоб лично у меня нет. Но надо понимать что сама по себе школа мало что значит. Ребенок должен хотеть учится и родители должны ребенка в этом поддерживать.

Зы - и еще учитель важен, можно попасть на отличного учителя, а может и быть учитель похуже. Многие выбирают школу ориентируясь на том, какой учитель начальных классов освобождается и будет брать новых первоклашек.


Поблагодарили: 2 :

#10 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Я так понимаю, нужна какая-то особая комиссия, чтобы они дали заключение, можно ли ребенку раньше 6,5 лет идти в школу. Где ваще искать эту комиссию?

это делается через школу - насколько знаю, при подаче документов, если ребенок по возрасту младше, школой через отдел образования подаются списки на ПМПК (только вроде бы не республиканскую, а городскую), потом назначается время приема.


#11 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 апреля 2018 - 21:04

"Буду краток" (С) Комиссия через школу. Сороковая, увы, всё. Первая норм, третья как получится, седьмая и двадцать четвертая - норм языки. В районах тоже бывают неплохие школы, лучше ориентироваться на район и по конкретному узнавать (+конкретного учителя).


Поблагодарили: 1

#12 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияZajkamtv (13 апреля 2018 - 21:04) писал:

"Буду краток" (С) Комиссия через школу. Сороковая, увы, всё. Первая норм, третья как получится, седьмая и двадцать четвертая - норм языки. В районах тоже бывают неплохие школы, лучше ориентироваться на район и по конкретному узнавать (+конкретного учителя).



24-я?Там есть иностранные языки?Ха-ха...и еще раз только для немецкого ХА ХА ХА..

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#13 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:50

А что, первый клас при детсадах у вас не организован?


#14 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:54

Просмотр сообщенияVar сказал:

А что, первый клас при детсадах у вас не организован?

Такое было лет 15 назад как эксперимент. По моему год или два.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#15 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияRumlin (13 апреля 2018 - 22:54) писал:

Такое было лет 15 назад как эксперимент. По моему год или два.

Хм, это вроде практика, внутри страны. У меня просто сын так обучался, в 6 лет.
Первый класс в детском садике. Проблем не было.


#16 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 14 апреля 2018 - 10:01

я вообще не понимаю, почему именно в 7 лет определили. Мой старший шёл в 6, всё нормально тянул, успевал, хотя тоже пугали, что программа сложная. Шестилетки вполне готовы воспринимать знания.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 апреля 2018 - 11:51

Не у всех шестилеток достаточно развита произвольность, чтобы высидеть уроки. Мой в 6 как раз по этой причине в школу не пошел, но ТС спецы определили, что ребенок готов - это другое дело.

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (13 апреля 2018 - 22:16) писал:

24-я?Там есть иностранные языки?Ха-ха...и еще раз только для немецкого ХА ХА ХА..

Игорь, а у вас информация свежая? У нас друзья туда ребенка уже несколько лет водят, немецкий на уровне и школой очень довольны, она сейчас не то, что было в наши времена


Поблагодарили: 3 :

#18 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 14 апреля 2018 - 12:00

Просмотр сообщенияMamaMia (14 апреля 2018 - 10:01) писал:

я вообще не понимаю, почему именно в 7 лет определили. Мой старший шёл в 6, всё нормально тянул, успевал, хотя тоже пугали, что программа сложная. Шестилетки вполне готовы воспринимать знания.

У меня как раз были проблемы, что шестилетки объединились и издевались над 7милеткой. И хрен ты это прекратишь, даже если хочешь.


#19 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 апреля 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияZajkamtv (14 апреля 2018 - 11:51) писал:

Не у всех шестилеток достаточно развита произвольность, чтобы высидеть уроки. Мой в 6 как раз по этой причине в школу не пошел, но ТС спецы определили, что ребенок готов - это другое дело.


Игорь, а у вас информация свежая? У нас друзья туда ребенка уже несколько лет водят, немецкий на уровне и школой очень довольны, она сейчас не то, что было в наши времена


Татьяна,инфа наисвежайшая.Вы же знаете,что моя жена готовит деток,студентов,врачей (работа), для поступления в "выши" и др. учебные заведения Германии,Австрии и др. немецко-говорящих стран.Кстати,обучение в Германии бесплатное!Одно время она вела семинары по повышению квалификации, для учителей немецкого нашего города.Товарищ в теме,поверьте.
А качество уроков мы можем наблюдать по деткам наших хороших друзей.Причем они не какие-то лоботрясы, а оба отличники.Мы когда приходим к ним в гости,говорим на немецком.Общение дается с огромным трудом.Мой малой в третьем,уже бегло говорит на языке.Жена удивляется такому преподаванию.Долго,ни о чем,и "такое вот ваще ни для чего".Большое кол-во школьников из 24 хотят у нее заниматься,но приходится отказывать-нет времени.
Как мне кажется,школа никогда не даст нормального знания языка.Тут очень много факторов.Желание ребенка,мысли о дальнейшей учебе...интерес к языку.Да и кто в школе,особенно в младших классах,думает о перспективах.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 3 :

#20 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 апреля 2018 - 17:13

Heavenward, Если вам школа откажет, вы можете подать заявление в ПМПК
http://krcppms.ru
и настоять на заключении , что ребенок к школе готов. ПМПК наша , в основном, занимается другими вещами, полностью противоположными,они , обычно, дают заключения о неготовности и направляют в коррекционки или рекомендуют второй год и так далее, ваших случаев у них почти нет.
Заключение носит " рекомендательный характер" де-юре. Де-факто, все директора школ и вся система на него опираются , с такой бумагой вас должны взять раньше возраста.
В нашем классе была девочка 5 лет. Мама настояла на таком раннем обучении потому, что хотела попасть в первый класс к определенному преподавателю. Никаких проблем не случилось, но это была частная школа, там детей берегли.
Я бы не школу выбирала , а Первого Учителя без разницы, в какой школе. Для этого возраста нужна " мамозаместительница", тогда у ребенка все будет хорошо.


Поблагодарили: 4 :

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей