Симферопольский Форум: Как перестать колебаться и полюбить холодный душ. А главное, зачем ) - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как перестать колебаться и полюбить холодный душ. А главное, зачем ) по просьбам трудящихся.

#1 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 18:55

В новогодней теме просили меня поделиться опытом на эту тему. Так я готов.
Во-первых, как я дошёл до жизни такой. Я же не фанат ЗОЖ и никогда им не был. Но вот так сложилось, что на личном опыте убедился в пользе и удовольствии от физкультуры и спорта, а несколько лет назад группа, с которой я занимался этим времяпровождением, по техническим причинам распалась :( Я, конечно, старался компенсировать это самостоятельными упражнениями на разные темы, но как оно всегда бывает: если ты не зависишь ни от кого и никто от тебя, ты можешь двигать занятия вперёд-назад из-за занятости, и так пока не задвигаешь их совсем :blush: А идеальное время для занятий (от 6 до 8 вечера), сами понимаете, всегда есть чем заполнить. В общем, стал я заниматься с интервалом между подходами 1-2 месяца :D Ну и постепенно, не без влияния разных людей и идей, пришёл к мысли, что если современный трудоустроенный человек и может выделять какое-то время для чего бы то ни было гарантированно регулярно, то это время - утро. Да, вставать пришлось на полчаса раньше. Но не так уж это и сложно на самом-то деле, а результат того стоит. Ну а если уж напрягся на зарядке, то надо и смыть трудовой от перед выходом, чтобы не пахнуть в офисе как в спортзале. Когда до этого дошло, как раз была поздняя весна. Я вспомнил, что 1. Контрастный душ бодрит, что с утра не лишнее; 2. Медики рекомендуют начинать закаливание как раз летом. Что ж не попробовать?
Во-вторых, одного желания начать что-то мало. Нужен правильный подход. Но к этому времени я уже был подкован в том, что касается управления привычками и знал, как взяться. Для выработки привычки, если речь не идёт о тяжёлых наркотиках, необходимо и достаточно приблизительно два месяца усилий - доказано британскими учёными. Всё, что я делал - после обычного горячего душа разворачивал регулятор смесителя до упора и ждал, пока первоначальное охреневание от контраста ощущений не сменится безразличием. Изначально на это требовалось ~20 секунд. Потом зарывал кран и выходил. Через некоторое время (точно не скажу, несколько недель) поймал себя на том, что после привыкания к холоду хочется продолжать процедуру. Противиться не стал. Прибавлял время по десятку секунд в неделю. Распределял "прибавку" так: бОльшую часть на верх тела, потом немного ноги, потом опять на чуть-чуть вверх. Нигде не читал и не слышал такого, просто перенёс механически принцип тренировки мышц на закаливание. Как выяснилось, не ошибся. В итоге постепенно дошёл до 4 минут в общей сложности и понял, что дальше двигаться бесполезно - после этого уже не достигаешь предела, когда кажется, что всё, нет больше сил терперь - наоборот, приятно и всё ) Сейчас трачу на это от минуты до двух. Не ежедневно - иногда случаются перерывы вынужденные и не очень. Иногда нужно специально сделать перерыв, так советут психологи, чтобы не впадать в зависимость от тренировок любого рода.
В любом случае после переключения на холод сначала ощущаешь шок, но теперь до адаптации проходит не больше 10 секунд. Иногда так расслабишься под горячей водичкой, что очень не хочется включать холодную :blush: На этот случай я научил руку включать её без моего участия. Звучит странно, но это так и есть. Я думаю о чём-то отвлечённом, а рука просто тянется к регулятору и поворачивает его. Как бы стихия, ничго не сделаешь, приходится терпеть :lol:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#2 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 19:07

И наконец, для чего всё это нужно. Ну то есть теорию все читали, что про это написано в популярной и специальной литературе. Я скажу только о том, что почувствовал сам.
1. Поверхностный эффект - бодряк непередаваемый. Лёгкость в мыслях и теле. Этот эффект краткосрочный и появляется сразу, после первых же попыток. В общем, это уже повод, чтобы продолжать.
2. По мере удлинения процедур кожа становится лучше, не знаю, как описать, ощущается как помолодел. Я знаю, отчего - тонус поверхностных мышц. Ну, в общем, тоже приятный бонус.
3. Первая же осень показала, что всё, что рассказывают о закаливании - правда. Эффект "промочил ноги - отказало горло" пропал. Вирусы цепляю по-прежнему, чудес не бывает. Но проходит всё это куда быстрее и без осложнений. Всё, что делаю - как только чувствую с утра насморк или проблемы в горле - прекращаю обливания. Двух-трёх дней достаточно, чтобы прийти в форму, после чего возвращаюсь в обычный режим, наблюдая при этом за коллегами и родственниками, которые делятся впечатлениями о том, какой вирус этой волны коварный - сразу "вниз уходит", в бронхит :blink:
Мне кажется, перечисленных результатов вполне достаточно для мотивации. Дальше, говорят эскулапы, будут приятные последствия для сердечно-сосудистой, но это уже не за полгода и даже не год достигается. Поживём-увидим :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#3 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 20:37

Интересно, большое спасибо. Правда слышал что лучше не сразу ледяным, а делать в кайф. Т.е. после горячего включать холодный, но приятно холодный, потом опять горячий и т.д. Это наверное правда, контрастный душ, а не обливания но, как вариант.
Жаль, что сейчас лучше не начинать, а весной надо не забыть начать)


Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 20:52

Да, надо делать в кайф. Но дело в том, что если начинать летом, в жару, да после горячего душа - как раз в кайф короткий ледяной. Но это всё индивидуально, конечно. Я, как выше сразу указал, мучить себя цели не имею. Всё не только на пользу, но и для удовольствия :beer2:

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   markovka 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 08 декабря 10
  • Городдеревня Тавель
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 21:02

Для меня еще один эффект от обливания холодной водой - сосудосуживающий в носу. Очень помогает при заложенности носа, когда капать капли уже нет сил, а дышать носом хочется. Если нет душевных сил встать под холодный душ, для начала можно обливаться из тазика, немного легче идет.
А еще теперь мне в море заходить стало легко и приятно.

Сообщение отредактировал markovka: 03 января 2018 - 21:04


Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   albz 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 05 апреля 15
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 03 января 2018 - 22:43

Я уже почти три года начинаю утро с контрастного душа(заканчиваю холодным) - одна проблема в Симферополе - вода холодная уж и не очень холодная по сравнению с той, что в Москве из под крана. Так что в Симферополе почти просто моюсь холодной(иногда добавляю тёпленкой, чтобы шампунь пенился).
Реально "будит" в любое время...
Ну и стало почти всё равно на температуру водоёма - на майские в верховьях Волги просто купаюсь утром, до этого только после бани окунался.


Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2018 - 01:24

Ухтыха, Леш, ты прям так круто-круто все описал, что захотелось аж прямо сейчас начать это делать. У тебя клево получается мотивировать, да)

Я вот пару раз тоже начинала, но потом забрасывала. Один раз, кстати, тоже после какого-то твоего поста на форуме))

Хэй, может, те, кому это всьо было интересно, давайте вместе начнем и, есичо, можно отписываться в этой темке, делиться впечатлениями.

Понимаю, что лучше не зимой, но до лета еще так далеко) Тем более, шо это только рекомендации, что лучше летом начинать)

Эх, жаль, что мы с малой еще в больничке, я бы уже завтра пообливалась) Ну, ничего, даст Бог, скоро выпишут - и я поврываюсь)) Было бы клево делать это с кем-то, ну, хотя бы на первых порах, так, для взаимоподдержки)

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   albz 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 05 апреля 15
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияHeavenward (04 января 2018 - 01:24) писал:

Понимаю, что лучше не зимой, но до лета еще так далеко) Тем более, шо это только рекомендации, что лучше летом начинать)

Я как раз начал где-то в феврале(была на работе лекция врача о здоровом образе жизни и он порекомендовал).
Попробовать можно всегда.

Итак после нормального привычного душа(но нужен душ гибкий для начала чтобы было проше конторолировать):
1) включаем холодную воду и ведем душ от пяток вверх к тазу, переходим на руки и тоже поливаемся от ладоней к плечам. Если самочувсвтие нормальное(то есть сердце не скачет и дыхание не спирает) - живот и грудной отдел и возможно лицо, но голову не поливаем.
2) возращаем регулятор в привычное положение(главное не сделать очень горячий - так как после холодного чувствительность кожи несколько ниже и можно обжечся). Проходим по всему телу.
3) повторяем 1) - он получится гораздо проще и приятнее.
все.


Поблагодарили: 3 :

#9 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2018 - 11:16

Просмотр сообщенияalbz сказал:

ведем душ от пяток вверх к тазу, переходим на руки и тоже поливаемся от ладоней к плечам

А, вот, кстати, про это я и забыл. Я давно уже сразу включаю "полную программу", а вот начинающему лучше, конечно, постепенная адаптация.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#10 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 января 2018 - 03:39

Интересно еще услышать про утреннюю программу. Что можно успеть за полчаса?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#11 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 января 2018 - 09:16

Разминка плюс три-четыре интенсивных упражнения. Утром всё равно нельзя давать полную нагрузку. Стараюсь выбирать максимально разнообразную программу, упражнения с комплексной нагрузкой. К олимпиаде так, конечно, не подготовиться, но сдержать живот в разумных пределах вполне реально ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#12 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 07 января 2018 - 07:38

Попробовала вчера после треньки чуток сделать контрастного душа, правда на несколько секунд. Получилось бодренько так, харяшё) Сегодня попробую чуть подольше :)

People are strange when you are stranger

#13 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 января 2018 - 09:22

Без фанатизма только :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#14 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 07 января 2018 - 10:10

FreeLSD, да я ж сама осторожность ;)

People are strange when you are stranger

#15 Пользователь офлайн   Dan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 573
  • Регистрация: 17 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 января 2018 - 09:26

Спасибо, интересно. По утрам никак не получается,в силу семейных обстоятельств. Пробовал вечером, но, не так системно и радикально (про температуру). Возможно, надо попробовать ещё раз начать )


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей