Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Самостоятельные застройщики ИЖС


Рекомендуемые сообщения

Сколько в Севастополе под закон попадет -

Госдума начала рассмотрение поправок в Градостроительный кодекс, среди прочего предусматривающих отмену разрешения на строительства для большинства индивидуальных домов.

http://www.radidomapro.ru/ryedktzij/gosudartsvo/zakon/razreschenie-na-stroiteligstvo-kottedzhej-otmeniat-61620.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Витражист' timestamp='1513201688' post='570211']
Ну вот я тут данные поискал про степной Крым. Тут вполне гуманные показатели промерзания. Да и что то мне как то не верится, что у вас зона промерзания (морозного пучения) метровая...
Район изысканий находится в степной части Крымского полуострова.
[/quote]
Вы не таите, а сразу скажите, где собираетесь участок брать или купили. В " моем" степном Крыму что угодно бывает, и фантазия о теплой зиме может потом реально ударить по бюджету .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1513272808' post='570340']
Кстати да, в Нижнегорском например. :-)
[/quote]
В Керчи " минус 25" спокойно было январь - февраль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NeBarbi' timestamp='1513268057' post='570314']
Вы не таите, а сразу скажите, где собираетесь участок брать или купили. В " моем" степном Крыму что угодно бывает, и фантазия о теплой зиме может потом реально ударить по бюджету .
[/quote]
Дык не тайна. Пригороды Симферополя в радиусе 20 км рассматриваю. Участки 8-10 соток в пределах городской агломерации. Соответственно, надеюсь, но не расчитываю на магистральный газ, воду и (возможно) каналью. Но в случае чего можно заморочиться и автономным проживанием, хоть это и дороже в производстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1513273104' post='570343']
Что то, что это - в климатической зоне Азовского моря.
[/quote]
Соглашусь, это скорее всего мой косяк.
Не будучи крымчанином, а всего лишь аспирантом (спиро - надеюсь) весь полуостров рассматривается как одно целое, а это не так. Крым, как выяснилось, многолик по климатическим условиям. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко нагуглить "климатическая карта Крыма ", например https://geographyofrussia.com/klimat-kryma/
И увидеть что 20 км от Симферополя - это разные зоны. А там еще будут нюансы конкретного места. Строгоновка, Перевальное - это одно, Бахчисарай второе, Кольчугино третье, а Гвардейское четвертое.

Лично мне климат самого Бахчисарая нравится.

И лучше надеяться на автономное проживание, чтобы не сильно огорчаться ситуацией в понравившемся месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1513221445' post='570217']
Если один раз в 10 лет у вас будет лопаться водопровод и замерзать канализация будет легче? :) На недельку без воды пока мороз не отпустит :whistle: Будет что вспомнить до следующего раза.
[/quote]
Ну так то в каналью можно теплый провод бросить, хотя это и лишняя трата ликтричества. Но в общем, резон вполне понятный, заглубиться и трубу пенкой обернуть. А для канальи имхо важно также правильный градус наклона соблюдать, чтобы вода не успела замерзнуть по пути. Где то видюху такую смотрел, чел в коттедже малозаглубленную каналью проводил выше уровня промерзания. Там как то хитро все расчитал, и вроде не замерзала она у него.
Опять же подтвержу, что намного безопаснее просто на самом деле проложиться поглубже. Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1513306669' post='570416']
легко нагуглить "климатическая карта Крыма ", например https://geographyofrussia.com/klimat-kryma/
И увидеть что 20 км от Симферополя - это разные зоны. А там еще будут нюансы конкретного места. Строгоновка, Перевальное - это одно, Бахчисарай второе, Кольчугино третье, а Гвардейское четвертое.

Лично мне климат самого Бахчисарая нравится.

И лучше надеяться на автономное проживание, чтобы не сильно огорчаться ситуацией в понравившемся месте.
[/quote]
Ну я в курсе относительно разных климатических зон Крыма. Но это не единственный критерий в выборе жительства во второй половине жизни. :) Поэтому - Симферопольь и пригороды.
А вот по поводу автономного проживания, тут бы хотелось развернуть немного тематику.
Что в условиях Крыма подразумевается под автономкой, и какие есть местные решения в этом деле? Ну, от электричества не заавтономишься как мне кажется (хотя может быть есть у кого решения по солнечному/ветровому эл-ву, хотя я в его экономичность не верю), разве что можно подстраховаться генератором на случай отключений. А вот по горячей воде (солнченые коллекторы) по отоплению, по кондиционированию и по канализации (септики и выгребные ямы) можно уже задумываться.
Какие есть решения уже используемые в регионе? и какие есть перспективные, которые имело бы смысл использовать?
Я вот слышал в подмосковье один перец отапливает и кондиционируюет дом постоянного проживания только сплит системой кондиционера... Мне это кажется сомнительным, но он утверждает что так и есть, и что не использует никаких других систем отопления кроме кондишена.
В условиях Крыма такой финт может сработать, как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витражист' post='570548']
Ну так то в каналью можно теплый провод бросить, хотя это и лишняя трата ликтричества. Но в общем, резон вполне понятный, заглубиться и трубу пенкой обернуть. А для канальи имхо важно также правильный градус наклона соблюдать, чтобы вода не успела замерзнуть по пути. Где то видюху такую смотрел, чел в коттедже малозаглубленную каналью проводил выше уровня промерзания. Там как то хитро все расчитал, и вроде не замерзала она у него.
[/quote]
С канальей проще, по крайней мере в 2006-м году у меня замерз водопровод на глубине 1 метр, а канлья на глубине 0,5 метра нормально работала. С углом важно тоже не переборщить, иначе, так сказать, жидкая фракция будет улетать гораздо быстрее твердой, и ничем хорошим это не закончится :rolleyes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме воды
[quote]Или как меня заставляют ненавидеть Аксенова и Константинова. Или в декабре бывают морозы!!! На фото - моя улица и траншея к моему дому. И так у всех! В нее должны были ещё на прошлой неделе уложить трубу, а в нее мой водопровод. Трубы есть. Траншея и та готова. А дальше ...
Я просил и заклинал не оголяйте мой водопровод раньше времени. Ударит мороз и все замёрзнет.Моя семья и все соседи останемся без воды. Зимой бывает мороз!!! На то она и зима. И вместо искренней благодарности будет -ЧКХ. И деньги на ветер и недовольство. Одна радость, что Бог слышит наши мольбы и в середине декабря ещё нет мороза. Сколько ещё продлится милость Божия и распиздяйство ремонтников???[/quote]
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1642842689088465&id=100000882501702
[img]https://scontent.fiev2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/25443135_1642842545755146_5724526072582898680_n.jpg?oh=aca03f01913f53e0c99186ba88a6cce5&oe=5ABCFEA4[/img]
[quote name='Витражист' post='570549']
(хотя может быть есть у кого решения по солнечному/ветровому эл-ву, хотя я в его экономичность не верю)
[/quote]
"Будете у нас на Колыме...", то перед Саками посмотрите на дом среди поля, а рядом мачта солнечными панелями и ветряком 45.124821, 33.643834 https://yandex.ru/maps/-/CBasMEfDhA На Яндекс.панорамах его невидно - закрывают дерево, автобус. Камаз.
Стоит там лет 15, рядом с домом цистерна для воды. Сейчас рядом с домом уже проходит линия электропередач, но он похоже в ней не нуждается.
[quote name='Витражист' post='570549']
плит системой кондиционера
[/quote]
Зависит от модели. Если от -10 работает, то сгодится. Есть минус - в Крыму за городом замечательно зимой провода ураганами рвет на несколько дней.[quote name='Витражист' post='570548']
можно теплый провод бросить, хотя это и лишняя трата ликтричества.
[/quote]
Греющий кабель заранее проложить и в случае чп или по термостату включать.
https://mysku.ru/blog/ebay/37458.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/39262.html
https://geektimes.ru/post/276204/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А как у вас с уровнем грунтовых вод? У нас обыкновенно народ парится насчет высокого уровня (подтапливает по весне частенько), а как в жаркой теплой [s]Африке[/s] Крыму, то есть, центральной его части? Вроде как добрые люди севернее Перекопа обрезали крымский водоканал, но имхо, рядом с Симферополем он не проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае надо интересоваться историей что было на этом участке лет 20-30 назад. Особенно если старые дома / поселок в стороне. Будет время я найду фото участка с табличкой продается. Дорога, вид на море, да и само море рядом. Есть один нюанс - в советское время на этом месте был колхозный склад пестицидов :-)

P. S. по поводу дна балок - то что там сухо, неозначает что там вода не проходит в майско-июньские ливни.

Дно балки на примере Восточного Крыма
https://youtube.com/watch?v=xgH-FOqodo0

P.S. хороший ролик о последствиях ливня в Судаке вблизи реки
https://www.youtube.com/watch?v=e7dVmaiD7tM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dennis' timestamp='1514960205' post='573020']
[b]Витражист[/b], только если строиться в балке, и то не везде и не всегда
[/quote]
Лаконичность дело хорошее, особенно после праздников, но для полного понимания смысла мессаги мне все же придется уточнить, если строиться в балке (логу) тогда есть возможность попасть на высокий УГВ, так? А в обычных условиях где залегает УГВ?
И вопрос пограничный с этим на какую глубину скважину на воду обычно расчитывают? Я понимаю, что тут лотерея и в пределах участка можно десятки метров иметь, да и кроме того, многие стараются не первый слой брать, но все же, сильно глубоко за водой бурить надо? И как качество? Ну вдруг кто в курсах...

Новогоднюю любопытную ворону в подарок дарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1514962154' post='573022']
в любом случае надо интересоваться историей что было на этом участке лет 20-30 назад. Особенно если старые дома / поселок в стороне. Будет время я найду фото участка с табличкой продается. Дорога, вид на море, да и само море рядом. Есть один нюанс - в советское время на этом месте был колхозный склад пестицидов :-)

P. S. по поводу дна балок - то что там сухо, неозначает что там вода не проходит в майско-июньские ливни.

[/quote]

Абсолютно прав си, и видео впечатляющее. Да, выбор участка - дело ответственное, тут даже предмета спора не возникает. У меня, после нескольких попыток строительства, в т.ч удачных, сложился некоторый приоритет критериев по которым я лично оцениваю места. Но самый главный из них, вот даже малоизмеряемый в цифрах - насколько мне и семье на этом участке по прибытию по кайфу. А потом уже идут другие.

Но если выбирать именно для себя, тогда именно так.

Хотелось бы поинтересоваться у знающих. Что лучше с точки зрения экономии финансов и усилий (учитывая стройку в одну каску или своей бригадой) поставить 1-1.5 этажа стеной ракушки в кирпич с утеплением и штукатуркой, или поставить ту же постройку в полтора камня плюс наружная штукатурка? С одной стороны перерасход материала на 1.5 стену, с другой - экономия по минвате, усилий по ее монтажу и тд. Особенно учитывая монтаж на высоте и всякие прилегающие траблы с окнами.

UPD отредактировал, убрав слишком большие видео. Изменено пользователем Витражист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витражист' post='573110']
А в обычных условиях где залегает УГВ?
[/quote]
ландшафт и геология разнообразная. Где-то можно пробурить скважину на 100 метров и воды не будет или будет эпизодически. И качество тоже разное - рассчитывайте что будете ставить фильтр обратного осмоса для питьевой воды. Т.к. уровень солей высокий - поберегите почки для другого.


[quote name='Витражист' post='573111']
Особенно учитывая монтаж на высоте и всякие прилегающие траблы с окнами.
[/quote]
По-моему для двух этажей никаких проблем что-то делать снаружи.
[quote name='Витражист' post='573111']
Но самый главный из них, вот даже малоизмеряемый в цифрах - насколько мне и семье на этом участке по прибытию по кайфу.
[/quote]
воды нет, канализации нет, электричества нет, газа нет, медицины нет (хотя бы аптеки) :) Что на кайф не повлияет?
А что тогда говорить о "непригородах" :) -
http://simferopol.in/topic/20289-gde-v-simferopole-zhit-horosho/page__view__findpost__p__314735
[quote name='Schwein' timestamp='1412515865' post='341572']
Ага, ну тогда примерно вы понимаете, что увидите в пригородах Симферополя.
[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витражист' post='573110']
Лаконичность дело хорошее, особенно после праздников, но для полного понимания смысла мессаги мне все же придется уточнить, если строиться в балке (логу) тогда есть возможность попасть на высокий УГВ, так? А в обычных условиях где залегает УГВ?
[/quote]
Грунтовые воды могут быть на глубине полтора-два метра, а могут вообще отстутсвовать. Это то, с чем я лично сталкивался, и второй вариант встречается часто, даже в балках. Как минимум, требуется опрос соседей, как максимум - геологическое исследование участка в нескольких точках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витражист' post='573111']
поставить 1-1.5 этажа стеной ракушки в кирпич с утеплением и штукатуркой, или поставить ту же постройку в полтора камня плюс наружная штукатурка?
[/quote]

Лучше делать "в камень". Т.е. стена по толщине должна быть как одна ракушка в длинну (или как 2 ракушки по ширине). Тогда можно штукатурить без доп утепления. Выше же писали уже где-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витражист' post='573110']
И вопрос пограничный с этим на какую глубину скважину на воду обычно расчитывают? Я понимаю, что тут лотерея и в пределах участка можно десятки метров иметь, да и кроме того, многие стараются не первый слой брать, но все же, сильно глубоко за водой бурить надо? И как качество? Ну вдруг кто в курсах...
[/quote]
Может быть и 100 метров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1515047167' post='573117']
ландшафт и геология разнообразная. Где-то можно пробурить скважину на 100 метров и воды не будет или будет эпизодически. И качество тоже разное - рассчитывайте что будете ставить фильтр обратного осмоса для питьевой воды. Т.к. уровень солей высокий - поберегите почки для другого.



По-моему для двух этажей никаких проблем что-то делать снаружи.

воды нет, канализации нет, электричества нет, газа нет, медицины нет (хотя бы аптеки) :) Что на кайф не повлияет?
А что тогда говорить о "непригородах" :) -
http://simferopol.in/topic/20289-gde-v-simferopole-zhit-horosho/page__view__findpost__p__314735
[/quote]

По воде. Да, конечно, тут другая крайность. Соглашусь. Как в таком случае решать проблему водоснабжения?
Рассматривать участки только с центральизованнным водоснабжением?
Завоз воды?
Или действительно взять нормальные мембранные фильтры, тот же обратный осмос и не париться, делать воду для пищи, а постирушки-поливы использовать тех воду.
Вобщем, надо отдельной строчкой эту особенность записать в чорную книжецу. :)

А что касается монтажа утеплителя на высотах, это как мин, леса, рабочие доп оплату требуют, любой локальный ремонт\покраска выливается в полдня гемора.

Ну и по поводу первоначального впечатления от участка - у меня эти критерии есть, и для меня они играют некоторую роль в выборе участка, что не отменяет естественно всех остиальных критериев. Это при всех прочих равных. Но, будучи убежденным материалистом православного исповедания, считаю правым и Вас и себя. :)
Кстати, примите мой отдельный лайк за ссылку на Крымологию в другой ветке - она так же на почетном месте в чорной книжице и я там много полезного прочитал и еще не раз прочитаю.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='top' timestamp='1515050167' post='573121']
Лучше делать "в камень". Т.е. стена по толщине должна быть как одна ракушка в длинну (или как 2 ракушки по ширине). Тогда можно штукатурить без доп утепления. Выше же писали уже где-то
[/quote]

Насколько я понимаю (я, к сожалению, никогда не имел работу с ракушечником до сейчас) длина стандартного ракуш камня 380 мм. С учетом его нелинейности и швов, плюс штукатурка имеем примерно 400 мм. Не сказать, чтобы мало, но и не так много как для монолитной стены. В месте, где я сейчас живу толщина полнотелый кирпич 700мм и то в определенные моменты ощущается недостаток.

Вот как раз выше по теме писали, что толщины в камень без утепления для региона Симферополя как раз может не хватать. В этом случае можно сделать как - или увеличить толщину несущей стены на полкамня до 600мм (на такую стену можно и три этажа взгромоздить) или оставить толщину в камень плюс утепление хотя бы 50мм минваты.
Я все же склоняюсь к стандартным проверенным решениям, и думаю про утепление. Хотя вот один мой знакомый, строился у нас из блоков ПЗСП (газобетон) тоже 400 с утеплением и как то мне рассказал, что если бы строился снова, лучше бы доводил толщину стены без утепления до нормы по теплозащите, чем использовал бы утепление.
У нас сейчас народ как правило делает утепление с воздушным вентилируемым зазором в 2-4 см и ветрозащитной пленкой, а это сложности и в технологии и в монтаже. Встречал утепление, где народ особо не парицца, берет пенопласт поплотнее, садит его на грибки, клеит сетку и сверху короедом. Лет пять стоит без проблем обычно. Как оно работает в процессе эксплуатации, не дает ли конденсата в точке прилегания к стене - хз. Шо видел, то и говорю.

Понятно, что мы тут рассматриваем сферическую избушку в симферопольском вакууме, но все же... Я уже получил даже из этих нескольких страниц довольно много информации, которую бы пришлось в плохом случае получать горбом, и за это уже вам спасибо, обитатели этой уютной конференции.

Вот вам новогодних собачек, комрады!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dennis' timestamp='1515048082' post='573119']
Грунтовые воды могут быть на глубине полтора-два метра, а могут вообще отстутсвовать. Это то, с чем я лично сталкивался, и второй вариант встречается часто, даже в балках. Как минимум, требуется опрос соседей, как максимум - геологическое исследование участка в нескольких точках
[/quote]

Денис, и что, как народ решает эту проблему в случаях проживания на таких участках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...