Симферопольский Форум: Интересные факты из истории Симферополя - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (33 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные факты из истории Симферополя Калейдоскоп

#621 Пользователь офлайн   Таракан 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:50

После того как узнал о том, что у нас в городе в Александро-Невском соборе Льва Толстого посмертно отлучили от церкви, стал дальше интересоваться историей собора.

Интересными мне показались две вещи:

Первая: На ремонтных работах собора несколько дней 1891 году проработал молодой Максим Горький.

Вторая: Искажение и передёргивание фактов в публикуемых материалах(((

Начнём:
"История собора
.....
При советской власти: В ночь с 4 на 5 октября 1917 собор ограбили." - http://rm.krymology....ор_(Симферополь)
"Октябрьская революция сигнализировала о себе в Симферополе ограблением Александро-Невского собора. Некоторое время спустя Крымский полуостров заняли по Брест-Литовскому миру немцы и им удалось навести порядок. Относительно спокойно жилось храму и при белом правительстве." - http://krymkrymkrym....nevskogo-sobora

Стоп. Великая Октябрьская социалистическая революция произошла 25—26 октября (7—8 ноября по новому стилю) 1917 года. Значит собор ограбили не при советской власти, а при временном правительстве. Ну и конечно же смешно считать, что революция в Петрограде за 20 дней до своего начала просигнализировала о себе ограблением собора в Симферополе))) Дальше вообще что-то страшное: "Крым заняли немцы и им удалось навести порядок"!!!!! Даже если "пропустить мимо ушей" радость автора по-поводу оккупации, то что означает фраза "немцам удалось навести порядок"? Соборы перестали грабить? Немцам удалось навести порядок после чего???

Об "относительном спокойствии храма при белом правительстве", повторюсь: именно при белом правительстве храм и ограбили! Но и это ещё не всё: "В январе 1918 года в здании собора окопались контрреволюционеры, на колокольне они установили пулеметы..." Контрреволюционеры- это и есть "белые" - пособники "белого правительства"! Что же получается - верующие "белые" врываются в храм божий и устанавливают на КОЛОКОЛЬНЯХ пулемёты. Для чего устанавливают пулемёты? Убивать людей! Заметьте, не атеистические богомерзкие коммунисты - большевики - красные устанавливали в ХРАМЕ пулемёты, НЕТ! Пулемёты устанавливали верующие БЕЛЫЕ!!! "Революционные моряки-черноморцы подавили огневые точки, разрушив колокольню и собор." - http://rm.krymology....ор_(Симферополь). Этот момент ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!! Пулемётные гнезда подавили АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОГНЁМ. Можете представить себе, что должно было остаться от собора после артиллерийского обстрела, при чём били по пулемётным точкам прямой наводкой! Представили. Хорошо.
Несмотря на это ещё 4 года в полуразрушенном соборе шли службы. Да-да, при "проклятой" советской власти. Но денег на ремонт собора не было, он ветшал, продолжал разрушаться. В декабре 1922 года Александро-Невский собор был закрыт и позднее превращен в склад церковной утвари. В 1929 году была выявлена угроза обрушения и были сняты колокола храма, а 30 мая 1930 принято решение о сносе кафедрального собора, выполненное в ночь на 27 сентября - храм был взорван. Камни от собора были использованы для создания дома для революционеров и ветеранов (так называемый "Дом 1905" на улице Павленко). Металлическое ограждение, спустя примерно 30 лет, было использовано в Детском парке со стороны улицы Шмидта. Хочу обратить ваше внимание на то, что собор простоял при советской власти 13 лет. Снесён же он был исключительно из-за того, что представлял опасность из-за обрушения.

Попадается в основном такое:
"По окончании Гражданской войны и террора против несогласных Александро-Невский собор был закрыт."
"В 1929 году Александро-Невский собор лишили крестов и колоколов. Это была прелюдия перед величайшим святотатством, на которое решились городские власти – уничтожить Александро-Невский собор, стереть его с лица земли. В ночь на 27 сентября здание храма было разрушено до основания. Причем пришлось сделать две попытки подрыва. Остались лишь камни, но со временем убрали и их. На месте симферопольской святыни появился обыкновенный городской сквер."
"В декабре 1922-го кафедральный Александро-Невский собор был закрыт, годом позже подвергся кощунственному погрому: неизвестные злоумышленники изорвали ризы, содрали украшения с Евангелия. Позже собор превратили в склад имущества, изъятого властями из ликвидированных крымских церквей."
"После того, как произошел прискорбный взрыв 1930 г..."

Зачем я всё это написал? А затем, что НАМ, крымчанам, как никому другому ОЧЕНЬ хорошо известно, что искажение, передёргивание фактов, переписывание истории ни к чему хорошему не приводит!

#622 Пользователь офлайн   antserev1 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь,Краснодар
  • Страна:  

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:23

Просмотр сообщенияvlad_s (21 Ноябрь 2017 - 20:54) писал:

Для меня некоторую неожиданность произвела заметка от 1938г. со словом кетчуп. Специально не задавался поиском происхождения слова кетчуп, но почему то считал его современным, в смысле годов так 70-х. :(

Рецепты кетчупов на основе томатов появляются в американских кулинарных книгах с начала XIX века. Раньше других, в 1801 году, появился в печати рецепт Сэнди Эдисона. Позднее (в 1812 г.) был опубликован рецепт Джеймса Миза. В 1824 г. рецепт кетчупа на основе томатов появляется в кулинарной книге Мэри Рэндольф «Домохозяйка из Вирджинии».
Модифицированный рецепт кетчупа, который широко распространён сейчас, появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата натрия. Промышленники, в частности Генри Дж. Хайнц, производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева. В отличие от невыпаренного томатного сока, паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем густота стала самоценным свойством кетчупа, и для её достижения некоторые производители добавляют крахмал. Концерн Heinz остаётся крупнейшим производителем кетчупа до настоящего времени. О густоте кетчупа на примере продукта этой фирмы можно судить по тому, что скорость его вытекания из бутылки равна 0,028 мили в час (примерно 45 метров в час).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кетчуп

#623 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Пулемётные гнезда подавили АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОГНЁМ.

Колокольня одна. Одно удачное попадания и там никого нет, при этом основное здание останется практически целым, не считая дырок в крыше от упавших обломков колокольни.

Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Какой ты любопытный.

#624 Пользователь офлайн   Таракан 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:57

Да. Уточнение: возможно пулемётные (огневые) точки были не только на колокольне но и в башенках.
Суть не в этом. Суть в том, что огневую точку из собора сделали именно КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (белые).

#625 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 20:01

Попасть в башенки, когда уже пристрелялись по колокольне и выставили прицелы, намного проще.

Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Какой ты любопытный.

#626 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияseitrol сказал:

А вот ещё старая легенда: говорят, что на вокзальной башне с часами с определённой стороны и в определённое время суток можно увидеть профиль Гитлера. Её пленные немцы строили, вот и сделали такую пакость. Ещё слышал, что внутри неё находится водонапорная башня.

В теории они конечно могли работать до момента установки фонтана, а скорее всего их работа закончилась на тяжелых работах по рытью котлованов и траншей.

Вот попался пример - воспоминания пленных немцев о работе в СССР
https://ruposters.ru...nosilis-plennim
Изображение

Какой ты любопытный.

#627 Пользователь офлайн   Таракан 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:48

Когда-то у меня была классная тема на Ардинвестовском форуме: "Тайны и загадки Симферополя". Может кто помнит? Сколько там всего интересного было собрано! И про башню с часами тоже. Но форума уже давно нет, а информацию сохранить я не догадался(( Хотя на просторах интернета иногда попадаются некоторые фрагменты оттуда))

О профиле гитлера, да, есть такая легенда, но подтверждения нет. Никто не знает где и в какое время нужно смотреть на башню. Короче, скорее всего-это просто легенда. А вот о свастике на фонтане с голубями - правда. Только там свастика не фашистская, а обратная. Смотреть нужно было сверху. Теперь её не видно, двух голубей убрали. И это были не происки фашистов, а идея архитектора Алексея Душкина — главного архитектора Метростроя, который увлекался мистицизмом. Кстати, московская станция метро "Кропоткинская", созданная им, является точной копией древнеегипетского храма Амона в Карнаке!

Вообще, у нас на ЖД вокзале, тайн - вагон)))

Вот, например, все знают, что в Сочи такая же башня, но у нас циферблат красный, а в Сочи чёрный. Почему? У нас фасад здания вокзала смотрит на восходящее солнце, а в Сочи в сторону заката. Получаются символы дня и ночи или света и тьмы)))
Наши часы не имеют механизма боя, звук курантов идёт через динамики из микрофона, через усилитель, а сам звук издают напольные часы)) На ночь звук выключают.
В башне с часами, да, есть резервуар с водой, раньше он служил для заправки паровозов.
Часы на башне очень точные и надёжные, заводятся противовесом в 240 кг, на 10 дней. Сам механизм небольшой, такая "коробочка" с шестерёнками высотой с человека, в центре зала, а из неё в четыре стороны выходят валы.
В лихие девяностые какой-то чувак пробрался в башню и украл что-то из механизма часов, я не помню уже что именно, и часы остановились((
Ещё, лет 10 назад, с одного циферблата, а потом и со второго, на некоторое время, мистическим)) образом исчезала цифра "4"))

Прикрепленное изображение: 1234.jpg

Со знаками зодиака там ещё есть "тайна".
Сама башня - это "зиккурат" и раньше вверху была не звезда, а сноп колосьев.
На крыше главного корпуса — точная копия античного языческого храма.
...
...

#628 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:04

Таракан, Тайны башни с часами симферопольского вокзала

Какой ты любопытный.

#629 Пользователь офлайн   albz 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 17:07

Просмотр сообщенияТаракан (24 Ноябрь 2017 - 14:48) писал:

Когда-то у меня была классная тема на Ардинвестовском форуме: "Тайны и загадки Симферополя". Может кто помнит? Сколько там всего интересного было собрано! И про башню с часами тоже.

К стати, а кто помнит когда исчезли колоски вокруг звезды на башне?

#630 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 17:31

albz, обсуждали где-то. Насколько я помню убедительно было, что при ремонте здания в 197* году, когда была электрифицирована дорога, и здания очищали от паровозной копоти.

Какой ты любопытный.

#631 Пользователь офлайн   albz 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияRumlin (24 Ноябрь 2017 - 17:31) писал:

albz, обсуждали где-то. Насколько я помню убедительно было, что при ремонте здания в 197* году, когда была электрифицирована дорога, и здания очищали от паровозной копоти.

Значит моя память мне еще не изменяет...

#632 Пользователь офлайн   ТУТ Я 64 

• Постаревшая гвардия
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияRumlin (24 Ноябрь 2017 - 17:31) писал:

Точно было такое,но в каком году не помню.Хорошо запомнились рабочие в "люльках" стирающие дрелями или какими то механизмами верхний слой до белого.Пылюка стояла чуть не на весь район.

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.
Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

#633 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 08:07

Из какого-то путеводителя по Симферополю
Прикрепленное изображение: 0001.jpg
Прикрепленное изображение: 0002.jpg

"Симферополь торгашей"
Прикрепленное изображение: 0016.jpg

Какой ты любопытный.

#634 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 Январь 2018 - 11:57

"Собачьи" годы в Крыму: ГРЭС, холера, Акра и святой
Симферопольскую ГРЭС (с 1981 года – Симферопольская ТЭЦ) возвели в рекордно сжатые сроки. В 1956 году было принято решение о строительстве объекта, в 1957 году начались работы, а уже 29 декабря 1958 года электростанция выдала первый промышленный ток. Ее паровая мощность на первом этапе составляла 160 т/ч, а электрическая – 50 МВт. Симферопольская ГРЭС стала первой в СССР опытной тепловой электростанцией, сооруженной из сборных железобетонных конструкций. По призыву властей на строительство электростанции из разных уголков Советского Союза съехались энергетики, строители и просто активная молодежь. Для приехавших на стройку людей строился рабочий городок, который впоследствии стал поселком Грэсовский.

"Ни на какой карте этот населенный пункт не обозначен. Он для этого слишком молод. Всего лишь четыре года тому назад здесь был пустырь, окраина Симферополя. А нынче? Два продовольственных магазина, детские ясли, почта, парикмахерская, столовая, медицинский пункт. Это то, что уже есть для обслуживания рабочего коллектива. А будут, и очень скоро, летний кинотеатр, больница, Дворец культуры, школа на 400 мест… Такова краткая биографическая справка рабочего поселка строительства Симферопольской ГРЭС, в котором уже насчитывается более 600 жителей", – писала "Крымская правда" в марте 1958 года.

Сегодня Симферопольская ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией крымскую столицу (30% от общегородской потребности), а также поселки Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотский и частично Молодежное. На данный момент Симферопольская ТЭЦ, входящая в структуру ПАО "КрымТЭЦ", является главным резервно-аварийным источником электроэнергии на полуострове, Ее установленная электрическая мощность – 86 МВт, а тепловая мощность – 364,2 Гкал/ч.
РИА Крым: http://crimea.ria.ru...1113337534.html

Какой ты любопытный.

#635 Пользователь офлайн   olesimf 

• Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 Январь 2018 - 11:13

Обычно при любой "строке века" строители и себе строили рядом жилье. Так было при строительство водохранилища, так было и у ГРЭСа.

#636 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 19 Январь 2018 - 12:36

Т.е. "Океан" построен около 1976 года?

Цитата

В 1978 году, ровно через два года после открытия по всей стране рыбных магазинов «Океан», знающие москвичи начали сметать с полок банки с килькой в томате. Вот только в банках зачастую была не 32-копеечная килька, а пятирублевая черная икра — краденая партия случайно попала на полки, и если бы не один принципиальный пенсионер, вернувший черную икру в магазин, никто бы ничего не узнал.

https://pasmi.ru/archive/201510/

Какой ты любопытный.

#637 Пользователь офлайн   Гена 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 Февраль 2018 - 00:56

Просмотр сообщенияSimfosaur (18 Сентябрь 2011 - 20:55) писал:

Ещё были всякие детские кружки и секции в ДКЖ, ДКП, и пр. ДК. А ещё - при каждом ЖЭКе.

Водителя-кинооператора звали дядя Коля (или дядя Миша?) Он был худой и высокий, как дядя Стёпа, и жил на Казанской, там часто стоял этот старенький разрисованный сценами из мультиков автобус. Один дядя Коля (или Миша?) - показывал мультики всему Симферополю, развозя по всему городу чудеса и маленькое детское счастье, и это, наверное, был самый любимый дядя у всей симферопольской детворы.
Фотографии этого буса я никогда нигде не видел.

А вообще - тогда много чего было такого, что никому и в голову не могло придти, что когда-то - этого вдруг не станет.

его звали дядя Юра

#638 Пользователь офлайн   Simfosaur 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 Март 2018 - 02:13

М.М. Филиппов, исторический роман «Осаждённый Севастополь»:

Цитата

Приехали наконец в Симферополь поздно ночью и остановились у гостиницы «Золотой якорь», которая молодому Глебову показалась хуже иных петербургских трактиров. О красотах местоположения Симферополя он и не думал: не до того было, так устал и продрог он после путешествия по болотистой равнине, сменившейся теперь гористой местностью.

В гостинице некоторые окна были освещены, но ворота были уже заперты, и со двора слышался лай собак. Стали стучать и насилу достучались. Войдя в первую комнату, увидели бильярд, на котором спал какой-то гусарский офицер. Вышел сонный содержатель гостиницы и сказал, что теперь, кроме ветчины, нет ничего, а завтра можно получить обед, какого и в Петербурге не получишь. Глебов посмотрел на карту и, увидя в числе поименованных блюд «португальские щи» и «борщ по-гречески», должен был согласиться с хозяином, а пока удовольствовался ветчиной. Хлеба также не оказалось, и, по счастью, выручил бывший тут казак, предложивший их благородиям черного хлеба и соли. Цены в «Золотом якоре» оказались непомерными: за грязный номер, в котором стены были покрыты кровавыми пятнами, свидетельствовавшими о борьбе прежних обитателей с клопами, с Глебова и поручика, который из сердитого стал от утомления сонным и угрюмым, спросили такую цену, что юный офицер с ужасом понял, что необходимо разменять последний золотой: предпоследний он с чисто юнкерской щедростью подарил станционной Дульсинее в виде благодарности за ее гостеприимство.

#639 Пользователь офлайн   Таракан 

• Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 Март 2018 - 14:36

"Симферопольский микрорайон Анатра.

Совpеменные симфеpопольцы, те, кто хоть чуть — чуть знают истоpию pодного гоpода, пpи слове Анатpа слегка тушуются: действительно, что это такое? Hазвание геогpафического объекта? Hазвание завода? Фамилия человека? ДА! И пеpвое, и втоpое, и тpетье!

Это название одного из симфеpопольских микpоpайонов еще в ходу у гоpожан и означает местонахождение тpинадцати улиц и двух пеpеулков, pасположенных к севеpо-западу от совpеменного стадиона «Локомотив». Тепеpь даже невозможно пpедставить, что когда-то здесь было летное поле, а в стаpых коpпусах совpеменного кожевенно-обувного объединения им. Дзеpжинского pазмещались цеха авиационного завода, в то вpемя одного из кpупнейших на юге России. Только одна из улиц — Авиационная — сохpанила в названии частицу истоpии гоpода, память об одном из пеpвых пpомышленных пpедпpиятий Симфеpополя.

В 1914 году году одесский банкиp и пpедпpиниматель Аpтуp Анатольевич Анатpа купил в Симфеpополе пустующие земли к западу и севеpо-западу от ставка для постpойки авиационного завода. Стpоительство нового пpедпpиятия в Симфеpополе было частью большой пpогpаммы. Пеpвый заказ — пять самолетов «Фаpман-4» — был выполнен к ноябpю 1913 года на самолетостpоительном заводе в Одессе, созданном из мастеpских Одесского моpского батальона. Помимо пpоизводства лицензионных самолетов по фpанцузским обpазцам, изготавливались аппаpаты и по собственным пpоектам: «Анатpа-Д», «Анатpа», «Анатpа-Декан», «Декан», «Анаде». Самолет «Анаде», выпущенный в конце 1915 года был пpизнан лучшим даже в сpавнении с иностpанными аппаpатами.

Стpоительство симфеpопольского завода шло быстpо, и уже в 1915 году он начал давать пpодукцию — это был сеpийный, общепpизнанный истpебитель «Hьюпоp-4», а затем «Hьюпоp-17». В 1916 году завод выпустил 5 машин, в 1917 году — 45. Следует напомнить, что шла пеpвая миpовая войны и истpебители пpямо из цеха отпpавлялись на фpонт.
...."
Владимир Поляков

https://crimeanblog....-post_2718.html

#640 Пользователь онлайн   Rumlin 

• Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 05 Март 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

истpебители пpямо из цеха отпpавлялись на фpонт

https://ru.wikipedia...%82%D1%80%D0%B0
Качество самолетов завода Анатра было ниже, чем у «Дукса» или РБВЗ. Глубинными причинами низкого качества продукции завода являлись оторванность завода от аэродинамических лабораторий Москвы и Петрограда, более низкая квалификация рабочих и технического персонала, безудержная погоня владельца завода за прибылью

Какой ты любопытный.

Поделиться темой:

• (33 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Вы не можете создать новую тему